Приговор от 13.04.2011 г. в отношении Ашихмина А.А. вступил в законную силу 26.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «13» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Ашихмина А.А., его защитника адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ашихмина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Ашихмин А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.232, ч.1ст.234, ч.1ст.228УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, у Ашихмина А.А., постоянно проживающего по адресу: <адрес> в середине декабря 2010 года с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона в кухне своей квартиры для потребления наркотических средств, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин А.А. в период времени с 17 января 2011 года по 05 февраля 2011 года следил за порядком в кухне своей квартиры. В указанный период, Ашихмин А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу А., Р., В., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, предоставлял <данные изъяты> наркотические средства, проветривал помещение кухни.

Так, 17 января 2011 года около 21 час. Ашихмин А.А. со своим знакомым Р. и женой Ж., находился в своей квартире, по адресу: <адрес>. В это время к нему пришли трое неустановленных лиц. При этом один из них имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве, обратился к Ашихмину А.А. с просьбой предоставить им помещение кухни его квартиры для употребления наркотических средств, на что Ашихмин А.А. дал свое согласие. Ашихмин А.А. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения неустановленных лиц, Р. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставил неустановленным лицам и Р. возможность воспользоваться помещением кухни своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в тот же день, то есть 17 января 2011 года в период с 21 час. до 21 час. 20 мин. неустановленное лицо <данные изъяты>, незаконно употребил путем курения совместно с Р. и двумя неустановленными лицами без медицинского назначения.

28 января 2011 года около 14 час. 40 мин. Ашихмин А.А. со своими знакомыми Р., А. и своей женой Ж., находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время Ашихмин А.А. имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Р., А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предложил А. и Р. употребить с ним в кухне его квартиры имеющееся при нем наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, на что последние согласились. После чего, в этот же день, то есть 28 января 2011 года в период с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин. Ашихмин А.А. <данные изъяты>, незаконно употребил путем курения совместно с Р. и А. без медицинского назначения.

Кроме того, 03 февраля 2011 года около 18 час. 10 мин. Ашихмин А.А. со своими знакомыми В., Р. и женой Ж., находился в своей квартире, по адресу: <адрес>. В это время Р. имея при себе папиросу с наркотическим средством гашиш обратился к Ашихмину А.А. с просьбой предоставить ему помещение кухни его квартиры для совместного употребления наркотических средств, на что Ашихмин А.А. дал свое согласие. Ашихмин А.А. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, В., Р., благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставил В. и Р. возможность воспользоваться помещением кухни своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 03 февраля 2011 года около 18 час. 10 мин. Р. незаконно употребил папиросу с наркотическим средством гашиш в неустановленном количестве путем курения совместно с В. и Ашихминым А.А. без медицинского назначения.

Кроме того, 05 февраля 2011 года около 15 час. Ашихмин А.А. со своими знакомыми В., Р. и женой Ж. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время Ашихмин А.А. незаконно храня в кладовке-темнушке своей квартиры верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей травы конопля в неустановленном количестве, решил изготовить наркотическое средство гашишное масло с целью дальнейшего совместного с Р. употребления путем курения. Ашихмин А.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Р. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, в количестве не менее 3,4774 гр. После чего, <данные изъяты> незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в кухне своей квартиры совместно с Р.

Таким образом, Ашихмин А.А. неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, то есть содержал притон для потребления наркотиков.

Кроме того, 28 января 2011 года около 15 час. 10 мин. гражданин Ашихмин А.А. находился в коридоре около <адрес> с А. В это время А. обратился с просьбой о приобретении у Ашихмина А.А. сильнодействующего вещества «Трамадол». Ашихмин А.А., храня в своей квартире лекарственное средство «Трамадол» в количестве 5 (пяти) таблеток, достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у него из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе и желающего быть на хорошем счету у А., возник преступный умысел, направленный на совершение безвозмездного, незаконного сбыта А. сильнодействующего вещества «Трамадол», в количестве 5 (пяти) таблеток. Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин А.А. 28 января 2011 года около 15 час. 10 мин., находясь в коридоре около <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыл А. сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 2,4850 гр., в виде 5 таблеток, передав их ему. В тот же день, то есть 28 января 2011 года около 15 час. 30 мин. А. был задержан около <адрес> сотрудниками 1-го отдела ОС управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», где там же в тот же день в период с 15 час. до 15 час. 55 мин. в служебной автомашине <данные изъяты> из заднего правого кармана носимых джинс А. был изъят фрагмент контурно-ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», в которой находилось 5 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой 2,4850 гр. которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Кроме того, 25 сентября 2010 года Ашихмин А.А. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в окрестностях ст. <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение хранение без цели сбыта верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин А.А. 25 сентября 2010 года до 11 час. 30 мин. доехал до ст.<адрес> на попутном автотранспорте. После чего, в тот же день в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин., находясь в очагах произрастания наркотикосодержащего растения травы конопля на поле, расположенном в 300-400 метрах от ст.<адрес> в северном направлении, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотикосодержащих растений и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками собирал и складывания в полимерный мешочек верхушечные части дикорастущей травы конопля в неустановленном количестве. После чего, Ашихмин А.А. незаконно храня при себе полимерный мешочек с верхушечными частями наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве на попутном автотранспорте приехал в <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, Ашихмин А.А. 25 сентября 2010 года около 14 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, положил полимерный мешочек с верхушечными частями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в кладовку-темнушку своей квартиры, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения до 15 час. 05 февраля 2011 года. 05 февраля 2011 года около 15 час. Ашихмин А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства гашишное масло в крупном размере для личного потребления. После чего, в этот же день, то есть 05 февраля 2011 года в период с 15 час. до 16 час. Ашихмин А.А. при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, общей массой не менее 3,4774 гр., что относится к крупному размеру. Часть наркотического средства гашишное масло, массой 1,6975 гр. <данные изъяты> завернув в газетный сверток, положил его на стол-комод, расположенный в кухне квартиры, где умышленно незаконно хранил для личного употребления до 16 час. 10 мин. 05 февраля 2011 года. Стеклянную банку емкостью 0,72 л. с оставшейся частью наркотического средства гашишное масло в количестве 1,7799 гр., поставил на пол около стола-комода, где умышленно незаконно хранил для личного употребления до 16 час. 10 мин. 05 февраля 2011 года.

05 февраля 2011 года в период с 16 час. 10 мин. до 17 час., в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, в кухне на столе-комоде был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством гашишное масло массой 1,6975 гр., на полу кухни около стола-тумбы обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,72 л. с наркотическим средством гашишное масло, массой 1,7799 гр., общая масса наркотического средства гашишное масло, которое Ашихмин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления составила 3,4774 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ашихмину А.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Ашихмин А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ашихминым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев А.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против ходатайства подсудимого Ашихмина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ашихминым А.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия справки формы №1, постановление об установлении личности от 29 марта 2011 г., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ашихмин А.А. ранее не судим, справки РНД, РПНД, согласно которых Ашихмин А.А. на учете в данных учреждениях не состоит, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении <данные изъяты>, справка-характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Ашихмина А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, а именно то, что Ашихмин не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. При этом, суд считает, что исправление Ашихмина А.А. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашихмина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ашихмина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Ашихмина А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде таблеток массой 07372 гр., контурно-ячейковая упаковка с надписью «Трамадол», сверток из бумаги белого цвета, наркотическое средство гашишное масло, которое находится в стеклянной банке в виде жидкости, массой 314 мл., наркотическое средство гашишное масло, которое находится в бумажном свертке из газеты, массой 8,15 гр., наркотическое средство в виде порошкообразного вещества массой 0,29 гр., стеклянная банка с крышкой белого цвета, сверток из газетного листа бумаги, растительная масса, металлическая чашка, фрагмент ткани в полимерном мешочке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить, четыре светлые дактилопленки со следами рук в белом бумажном конверте, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев