Приговор от 12.04.2011 г. в отношении Истомина Б.В. вступил в законную силу 23.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Истомина Б.В., защитника - адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Истомина Б.В. , личность установлена ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Истомин Б.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

16октября 2010 года около 16 часов Истомин Б.В. находился дома по адресу: <адрес> РБ, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя преступный умысел, 16октября 2010 года около 16часов 20минут Истомин вышел из дома и направился в поле, расположенное перед <адрес> РБ, где углубившись в поле на расстояние около 500метров с федеральной трассы М55 «Улан-Удэ-Чита», достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем пакет, после чего, взяв пакет с двух сторон, начал встряхивать и приминать его содержимое, получил порошкообразное вещество, оставшиеся листья и прочий мусор выбросил из пакета, а получившееся порошкообразное вещество пересыпал в носовой платок и смочил слюной, после чего, скрутив носовой платок, спрессовал содержимое. Тем самым Истомин приобрел наркотическое средство-гашиш, весом 2,3грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, в период времени с 17часов 16октября 2010года до 16часов 10минут 19октября 2010года Истомин хранил при себе в левом кармане спортивной куртки, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство-гашиш, массой 2,3грамма, 19октября 2010года около 16часов 10минут по <адрес> Истомин Б.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ по ул.Цыбикова 3 г.Улан-Удэ, где 19октября 2010года в ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивной куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,3грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, которое Истомин Б.В. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Истомин Б.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Истомин Б.В. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит учесть, что женат, супруга в настоящее время не работает, имеет малолетнего ребенка, не судим, до призыва на службу учился в БПРК на факультете физической культуры, просит назначить минимальное наказание.

Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимый Истомин Б.В. является сыном, характеризует его с положительной стороны, хозяйственный, имеет семью, живет отдельно, спортивный, друзей не бросит в беде, помогает по хозяйству, спиртным не злоупотребляет, есть старший сын, работающий на ВСЖД, просит назначить сыну наказание в виде штрафа.

Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Истомина Б.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Истомин Б.В. признал полностью, раскаивается в содеянном, женат, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, не судим, а также его молодой возраст.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Истомина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Истомина верной.

Судом исследованы характеризующие Истомина Б.В. материалы дела: положительная характеристика по месту службы (л.д.75), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.72), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д.73-74), копия свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.76).

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Истомину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Истомина по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту службы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Истомина от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом изложенного, материального и семейного положения Истомина, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Истомина, назначив наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Истомина Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Истомина Б.В. – обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,1г, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Истомина Б.В., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.