Приговор от 14.04.2011 г. в отношении Албатаева А.Ц., Дымбрылова Т.Ю. вступил в законную силу 26.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «14» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Албатаева А.Ц., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Дымбрылова Т.Ю., его защитника адвоката Жербаковой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Ш., при секретаре Цыдыповой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Албатаева А.Ц., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Дымбрылова Т.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2011 года около 22 часов Албатаев А.Ц. и Дымбрылов Т.Ю. находились возле дома №<адрес>, где увидели ранее незнакомого Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Албатаева из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. С целью облегчения достижения своего преступного умысла, Албатаев предложил Дымбрылову открыто похитить имущество, принадлежащее Ш., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, на что Дымбрылов, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, согласился, при этом распределили между собой роли: Албатаев догонит Ш. и уронит его на землю, а Дымбрылов будет удерживать Ш., с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего. Реализуя свой преступный умысел, там же в тоже время, Албатаев и Дымбрылов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, согласно распределенным ролям, Албатаев догнал Ш., поставил подножку, отчего последний упал лицом вниз на землю и испытал физическую боль, затем Албатаев, применив физическую силу, перевернул Ш. на спину и сел последнему на живот, Дымбрылов в это время, действуя совместно и согласованно с Албатаевым, согласно заранее распределенным ролям, удерживал руки Ш.. Ш. пытался оказать сопротивление и подняться с земли, однако, Албатаев и Дымбрылов с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения имуществом Ш., нанесли каждый не менее 3-5 ударов кулаками по телу Ш., тем самым причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом плече, на правом предплечье, на правом и левом коленном суставах, кровоподтеки на левой кисти, кровоподтеки и ссадина на правой кисти, ссадина на волосистой части головы в височной области, ссадина на правом коленном суставе. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Албатаев и Дымбрылов продолжая свои преступленные действия, осознавая, что их действия носят открытый характер и понятны потерпевшему, стали осматривать содержимое карманов куртки Ш., после чего Албатаев вытащил следующее имущество, а именно: кожаное портмоне черного цвета, стоимостью 300 рублей с документами: водительским удостоверением на имя Ш., страховым полисом ОСАГО с дисконтными картами в количестве 8 штук и пластиковой картой Байкалбанка, паспорт гражданина РФ на имя Ш., материальной ценности не представляющие; кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 500 рублей, внутри которой находился сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой БВК стоимостью 100 рублей, с картой памяти, стоимость, которой входит в стоимость телефона; деньги в сумме 16 000 рублей; ключница кожаная, стоимостью 500 рублей, с магнитным ключом от домофона, 2 ключами от квартиры, 1 ключом от замка калитки, 1 ключом от почтового ящика, стоимостью 150 рублей за каждый ключ от квартиры и калитки, на общую сумму 450 рублей. Ключ от почтового ящика и магнитный ключ от домофона, материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом, Албатаев и Дымбрылов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 29 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Албатаев А.Ц. вину в предъявленном обвинении признал частично, и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Албатаева А.Ц. в качестве подозреваемого от 20 февраля 2011 года следует, что 19 февраля 2011 года вечером около 21час. он созвонился со своим одноклассником Дымбрыловым Т.Ю., они решили встретиться. Встретившись с Дымбрыловым возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, они позвонили еще одному их однокласснику Г., тот пришел минут через 30. Далее они пошли в сторону остановки «<данные изъяты>», проходя мимо <адрес>, они увидели ранее незнакомого мужчину, который был пьян, шел, шатался и падал. Г. подошел к мужчине и стал помогать ему встать, при этом спрашивал его, где тот живет, на что мужчина ответил, что проживает в 40 квартале. После чего он и Г. подняли мужчину, взяли его под руки с двух сторон и повели в сторону остановки «<данные изъяты>», Дымбрылов шел рядом с ними. По дороге, примерно метров через 20, мужчина стал возмущаться и говорить, что дальше дойдет сам. Они с Г. отпустили мужчину и остановились. Время было около 22 час., они стояли возле <адрес>, он решил ограбить данного мужчину, так как предполагал, что у мужчины могут быть деньги и другие ценные вещи, которые можно в последующем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он предложил Дымбрылову и Г. совершить грабеж, на что Дымбрылов согласился на его предложение совершить грабеж, а Г. отказался. Они втроем пошли следом за мужчиной, в гаражах он подбежал к мужчине, поставил ему подножку, отчего мужчина упал лицом вниз. В этот момент подошел Дымбрылов. В проулке между гаражами было темно, он перевернул мужчину на спину, сел на него сверху и стал осматривать его карманы, при этом он несколько раз - 4-5 раз ударил его по телу кулаками, чтобы мужчина не сопротивлялся, а Дымбрылов удерживал руки мужчины. Г. стоял в стороне от них, ничего им не говорил, мужчину не бил. Он осмотрел все карманы одежды мужчины и похитил у него портмоне с документами, сотовый телефон и ключницу с ключами, больше у мужчины ничего ценного в карманах не было, что делал в это время Дымбрылов, он не видел, так как не обращал на него внимания. После чего они разбежались в разные стороны, куда убежали Дымбрылов с Г., он не видел. Когда он убегал, он оглянулся и увидел, что за ним бежит мужчина, тот просил вернуть его имущество, он остановился и кинул мужчине его портмоне с документами и паспортом, чтобы в это время успеть убежать от него. Затем он пошел к себе домой, по дороге он вытащил из ключницы все ключи и выбросил их, а ключницу оставил себе. Он пробыл дома около 10 минут и снова вышел из дома. Затем он пошел на остановку «<данные изъяты>», по дороге он вытащил из сотового телефона сим-карту и выбросил ее, а после этого он встретил Дымбрылова и Г., которые шли на остановку «<данные изъяты>». Возле дома №<адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.58-59).

При допросе 17 марта 2011 года в качестве обвиняемого Албатаев А.Ц. показал, что свою вину в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Ш., признает частично, не согласен с суммой ущерба, так как деньги в сумме 16 000 руб. он не похищал. Действительно, 19 февраля 2011 года около 22 час. он предложил своему знакомому Дымбрылову совершить грабеж имущества у Ш., на его предложение совершить грабеж Дымбрылов согласился. Он догнал Ш. в районе гаражей возле дома №<адрес>, где сделал ему подножку, отчего Ш. упал на землю вперед лицом, после чего он перевернул его, затем он сел на Ш. сверху, он нанес Ш. не менее 4-5 ударов по телу кулаками, Дымбрылов стал удерживать Ш. за руки, после чего они с Дымбрыловым стали осматривать содержимое карманов одежды Ш.. Из карманов Ш. он вытащил портмоне с документами и паспорт гражданина РФ, ключницу с ключами и сотовый телефон. Денег в сумме 16 000 руб. он у Ш. не видел и не брал (т.1 л.д.67).

Оглашенные показания Албатаев А.Ц. подтвердил в полном объеме, дополнив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, кроме денег в сумме 16000 руб., которые они не брали.

Подсудимый Дымбрылов Т.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Дымбрылова Т.Ю. в качестве подозреваемого от 20 февраля 2011 года следует, что 19 февраля 2011 года вечером около 21 час. ему позвонил его одноклассник Албатаев А.Ц. и они с ним решили встретиться. Он вышел из дома и возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, они с Албатаевым встретились. Встретившись, они позвонили еще одному их однокласснику Г., он пришел минут через 30. Немного постояв, они пошли в сторону остановки «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес>, они увидели ранее незнакомого мужчину, который был пьян, он шел, шатался и падал. Г. подошел к мужчине и стал помогать ему встать, при этом спрашивал его, где тот живет, на что мужчина ответил, что проживает в 40 квартале. После чего Албатаев и Г. подняли мужчину, взяли его под руки с двух сторон и повели в сторону остановки «<данные изъяты>», он шел рядом с ними. По дороге, примерно метров через 20, мужчина стал возмущаться и говорить, что дальше пойдет сам. Албатаев и Г. отпустили мужчину. Время было около 22 час., они стояли возле <адрес>, Албатаев предложил ему и Г. совершить грабеж, на что он согласился, а Г. отказался. Он предполагал, что у мужчины могут быть деньги и какие-нибудь ценные вещи, которые можно будет продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Они втроем пошли следом за мужчиной, в гаражах Албатаев подбежал к мужчине и поставил ему подножку, отчего мужчина упал лицом вниз. После чего он подошел к мужчине. Албатаев перевернул мужчину на спину, сел на него сверху и стал осматривать его карманы, при этом несколько раз ударил его по телу кулаками, не менее 4-5 раз, чтобы мужчина не сопротивлялся, а он удерживал руки мужчины, осматривал содержимое его карманов и также ударил мужчину не менее 2-3 раз по телу кулаками. Г. стоял в стороне от них, ничего им не говорил, мужчину не бил. Он видел, что Албатаев похитил у мужчины портмоне с документами, сотовый телефон и ключницу с ключами. После чего они разбежались в разные стороны, они с Г. побежали в сторону остановки «<данные изъяты>», куда побежал Албатаев, он не видел. Он видел, что за Албатаевым побежал мужчина и кричал ему вслед, чтобы тот вернул его имущество, но Албатаев не отреагировал и убежал. Через некоторое время их догнал Албатаев, они шли на остановку «<данные изъяты>». Возле <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.79-80).

При допросе 17 марта 2011 года в качестве обвиняемого Дымбрылов Т.Ю. показал, что свою вину в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Ш., признает частично, так как не согласен с суммой ущерба, деньги в сумме 16 000 рублей он не воровал и вообще не видел денег у Ш.. 19 февраля 2011 года около 22 час. Албатаев предложил ему совершить грабеж имущества у Ш., на его предложение совершить грабеж, он согласился. Албатаев догнал Ш. в районе гаражей возле <адрес>, где сделал ему подножку, отчего Ш. упал на землю вперед лицом, после чего Албатаев перевернул его, он стал удерживать Ш. за руки, при этом сидел на его руках, а Албатаев стал осматривать его карманы, он также осматривал содержимое карманов одежды Ш.. Он также нанес Ш. не менее 3 ударов по телу. Из карманов у Ш. Албатаев похитил ключницу с ключами и сотовый телефон. Денег в сумме 16 000 руб. он у Ш. не видел и не брал (т.1 л.д.88).

Оглашенные показания Дымбрылов Т.Ю. подтвердил в полном объеме, дополнив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, кроме денег в сумме 16000 руб., которые они не брали.

Вина подсудимых, кроме их оглашенных признательных показаний данные ими в ходе предварительного следствия в совершении инкриминируемого деяния, установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что 19 февраля 2011 года у него при себе было 20 000 руб. Примерно в 14 час. до 17 час. он распивал спиртное в закусочной в <данные изъяты> со своими друзьями Б. и Н., они выпили 2 бутылки водки, после чего продолжили распитие спиртных напитков и поехали на такси к Н. домой на <адрес>, где продолжили распивать спиртное, выпили еще 2 бутылки водки. Около 21 час. он пошел провожать Б. до остановки <адрес>, а затем вернулся домой к Н., где пробыл около 30 минут, а затем вышел и пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный с торца <адрес>, чтобы приобрести сигареты. Он был пьяный, но все понимал и осознавал, качался, но не падал. Купив сигареты, он решил прогуляться и пошел в сторону остановки «<данные изъяты>», расположенную по ул.<адрес>. Возле магазина он увидел троих парней, которые пошли за ним следом, а затем, подойдя к нему, предложили проводить его до остановки. Он согласился на их предложение. Подходя к гаражам, он сказал парням, что дойдет сам и пошел, а парни остались позади него. Он стал проходить через ряд капитальных и металлических гаражей, металлические гаражи располагались справа, затем ему кто-то сзади сделал подсечку, т.е. поставили подножку и он упал лицом вниз. Он хотел подняться и в это время его кто-то пнул ногой или ударил чем-то по голове с правой стороны, от удара он потерял сознание. Кто его пнул или ударил, он не видел. Минуты через 2 он очнулся и увидел, что лежит на спине, при этом у него болело все тело и ноги, видимо его били или пинали, когда он был без сознания, на нем сверху сидел Албатаев, его руки сверху держал Дымбрылов. Албатаев сидя на нем, осматривал содержимое его карманов, куртка при этом была расстегнута, в руках у Албатаева было его портмоне с документами и паспорт гражданина РФ на его имя, которые до этого лежали во внутреннем кармане куртки слева. Албатаев сидя на нем, нанес ему не менее 5 ударов по телу. Дымбрылов, держал его за руки, то есть сидел на его руках, также осматривал содержимое его карманов и нанес ему не менее 3 ударов по телу. Г., стоял рядом с Албатаевым, при этом стоял и молчал, ничего ему не говорил и ударов ему не наносил. Затем он увидел, как Албатаев вытащил у него из нагрудного кармана куртки слева сотовый телефон и после этого все парни разбежались в разные стороны, Дымбрылов и Г. побежали в сторону <адрес>, а Албатаев - в сторону дома №<адрес>. Он встал и побежал за Албатаевым, просил вернуть его имущество, Албатаев остановился и кинул портмоне с документами и паспортом, он сказал, чтобы Албатаев вернул ему и сотовый телефон, на что Албатаев, что-то сказал, что именно он не понял. Пока он поднимал свое портмоне с документами и паспорт, Албатаев куда-то убежал. Далее он пошел на остановку, где осмотрев карманы, обнаружил, что в правом боковом кармане куртки нет кожаной ключницы с ключами, после чего он поймал такси и доехал до дома своей матери, где хотел рассчитаться за проезд и в этот момент обнаружил, что в карманах вообще нет никаких денег, хотя у него в кармане на левом рукаве были деньги в сумме 16 000 рублей, купюрами 1000 рублей - 15 штук и по 100 рублей - 10 штук. Из дома матери он вызвал милицию. У него было похищено: деньги в сумме 16 000 рублей, портмоне черного цвета кожаное, стоимостью 300 рублей с документами: водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО, также там находилось 8 дисконтных карт, материальной ценности не представляющие, пластиковая карта Байкалбанка, материальной ценности не представляющая, а также паспорт РФ на его имя. Все его документы материальной ценности не представляют; ключница кожаная, производства Монголия, светло-коричневого цвета с изображением фигурок двух человек, внутри ключницы не хватало одного карабина для ключа, так как он его оторвал, стоимостью 500 рублей. Внутри находились ключи: магнитный ключ от домофона, 2 ключа от квартиры, 1 ключ от замка калитки, 1 ключ от почтового ящика, стоимостью 150 рублей за каждый ключ от квартиры и калитки, на общую сумму 450 рублей. Ключ от почтового ящика и магнитный ключ от домофона, материальной ценности не представляют. Сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» корпус металлический черного цвета, который он приобрел в ноябре 2010 г. в магазине «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей, внутри находилась сим-карта оператора сотовой сети «БайкалВестКом» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, а также внутри находилась карта памяти, объемом 1 Gb, стоимость которой входит в стоимость телефона, была куплена в комплекте с сотовым телефоном. Сотовый телефон был в кожаном чехле коричневого цвета, стоимостью 500 рублей. Ущерб на сумму 29 850 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 12 000 рублей.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 19 февраля 2011 года около 13 час. в торговом центре «Реорlеs Рагк» он встретил своего друга Б., они с ним поговорили и решили отметить встречу, так как давно не виделись. После чего он позвонил своему другу Ш. и предложил ему встретиться. Они встретились и пошли в закусочную в <данные изъяты>, где стали распивать спиртное, в закусочной они выпили 2 бутылки водки. В закусочной рассчитывался Ш., так как они хотели поделить поровну расходы, но Ш. сказал, что у него есть деньги и он рассчитается. Около 17 час. они решили продолжить распивать спиртное и решили, что поедут к нему домой. Они поймали такси и поехали к нему домой, за проезд в такси рассчитывался также Ш.. В тот момент у него дома никого не было. Они приехали к нему домой, приготовили покушать и продолжили распивать спиртное, они выпили 2 бутылки водки. Около 21 час. Ш. пошел провожать Б. на остановку, а затем вернулся к нему домой. Они с Ш. попили чай и около 21 час. 30мин. Ш. собрался и пошел домой. 20 февраля 2011 года около 07 час. Ш. ему позвонил и сообщил, что его ограбили, и он написал заявление в милицию, а также то, что лица, которые его ограбили задержаны. Он знал, что у Ш. есть деньги, но он не видел у него крупной суммы денег, так как деньги тот не доставал из кармана.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 19 февраля 2011 года около 13 час. в торговом центре «Реорlеs Рагк» он встретил своего друга Н., он с ним поговорили и решили отметить встречу, так как давно не виделись. После чего Н. позвонил их общему другу Ш. и предложил ему встретиться и приехать в торговый центр «Реор1еs Рагк». Они встретились и пошли в закусочную в <данные изъяты>, где стали распивать спиртное, в закусочной они выпили 2 бутылки водки. В закусочной рассчитывался Ш., так как они хотели поделить поровну расходы, но Ш. сказал, что у него есть деньги и он рассчитается. Около 17ч. они решили продолжить распивать спиртное и решили, что поедут домой к Н., так как тот сам предложил. Они поймали такси и поехали домой к Н., за проезд в такси рассчитывался также Ш.. Они приехали домой к Н., у него дома никого не было, приготовили покушать и продолжили распивать спиртное, они выпили 2 бутылки водки. Около 21 час. они с Ш. вышли от Н., Ш. пошел его провожать на остановку. На следующее утро ему позвонил Ш. и сообщил о том, что его ограбили и он написал заявление в милицию, а также то, что лица, которые его ограбили задержаны. Он видел у Ш. деньги, видел, что у него купюры достоинства 1 000 рублей, но он не может сказать, сколько денег, так как все деньги из кармана тот не доставал.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 19 февраля 2011 года около 22 час. он вышел из дома и возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретил своих друзей Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю.. Он собирался ехать к своей подруге на «<данные изъяты>» и пошел на остановку «<данные изъяты>», а Албатаев и Дымбрылов пошли его провожать. Во дворе <адрес> они увидели мужчину, который был сильно пьян. Он решил помочь мужчине встать и довести его до остановки, стал спрашивать мужчину, где тот живет. Мужчина ответил, что проживает в 40 квартале и попросил его довести до туда. Они с Албатаевым подняли мужчину, взяли его под руки с двух сторон и повели в сторону остановки, по дороге мужчина сказал, что сам дойдет до остановки. Тогда он оставил мужчину, то есть перестал его держать за руку и мужчина пошел вперед сам, Албатаев также отпустил его. Что происходило дальше, он не видел, т.к. отошел от места, где оставил мужчину. Через некоторое время его догнал Дымбрылов и они пошли дальше к остановке. Через некоторое время, когда они с Дымбрыловым уже почти подошли к остановке, их догнал Албатаев. Что они сделали с мужчиной ни Албатаев, ни Дымбрылов ничего не говорили. Когда они проходили мимо дома №<адрес>, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В отделе милиции он узнал, что Албатаев и Дымбрылов совершили хищение имущества принадлежащего этому мужчине.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, судом оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Г. следует, что 19 февраля 2011 года, около 22 часов он вышел из дома и возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретил своих друзей Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю.. Он собирался ехать на <данные изъяты> и пошел на остановку «<данные изъяты>», а друзья пошли его провожать. Во дворе около <адрес> они увидели мужчину, который был сильно пьян, это он понял, так как мужчина шатался и падал. Он решил помочь мужчине встать и довести его до остановки. Он подошел к мужчине, стал спрашивать его, где тот живет, мужчина ответил, что проживает в 40 квартале. Они с Албатаевым подняли мужчину, взяли его под руки с двух сторон и повели в сторону остановки. По дороге, примерно через метров 20, мужчина стал возмущаться, сказал, что сам дойдет до остановки. Тогда он оставил мужчину, то есть перестал его держать за руку и мужчина пошел вперед сам, Албатаев также отпустил его. Они пошли на остановку, Албатаев предложил ему и Дымбрылову совершить ограбить этого мужчину, на что он сразу отказался, а Дымбрылов согласился. Затем Албатаев догнал мужчину, который шел мимо гаражей, расположенных по <адрес> напротив <адрес>, поставил мужчине подножку и мужчина упал. Далее Албатаев сел на мужчину сверху, ударил его рукой несколько раз по телу и стал осматривать содержимое карманов куртки мужчины. Дымбрылов тоже подошел к ним, стал держать руки мужчины и тоже осматривал содержимое карманов куртки мужчины. Он не видел, что Албатаев и Дымбрылов похитили у мужчины. Он не хотел во всем этом участвовать, стоял и смотрел, но он ничего не говорил и не бил мужчину. Затем Албатаев встал с мужчины и побежал в сторону <адрес>, а он и Дымбрылов пошли в сторону остановки. Он оглянулся и увидел, что за Албатаевым следом пошел мужчина и что-то кричал ему вслед, что произошло далее, он не видел, так как ушел. Через некоторое время, когда они с Дымбрыловым уже почти подошли к остановке, их догнал Албатаев. Про деньги ни Албатаев, ни Дымбрылов ничего не говорили и он у них денег не видел. Когда они проходили мимо <адрес>, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции (т.1 л.д.48-49).

Оглашенные показания Г. подтвердил в полном объеме, указав, что обстоятельства забыл по происшествии длительного времени.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, виновность Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю. подтверждается следующими объективными доказательствами:

· рапортом оперативного дежурного Ц. о том, что 19 февраля 2011г. в 22 часа 32 минуты поступило телефонное сообщение от Ш. о пропаже сотового телефона на остановке <адрес> (т.1 л.д.10);

· заявлением Ш. в котором он просит принять меры в отношении неустановленных лиц, которые 19 февраля 2011г. около 22 часов в районе гаражей по <адрес> применяя насилие, открыто похитили его имущество (т.1 л.д.11);

· заключением судебно-медицинской экспертизы № от 21 февраля 2011г., согласно которому у Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом плече, на правом предплечье, на правом и левом коленном суставах, кровоподтеки на левой кисти, кровоподтеки ссадина на правой кисти, ссадина на волосистой части головы в височной области, ссадина на правом коленном суставе. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.19-21);

· протоколом обыска (выемки) от 20 февраля 2011 года, согласно которого у подозреваемого Албатаева А.Ц. в ходе обыска изъят сотовый телефона «Нокиа 6700с-1» и ключница кожаная (т.1 л.д.26-27);

· протоколом осмотра предметов (документов) от 24 февраля 2011 года, согласно которого осмотрены: сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» и кожаная ключница (т.1 л.д.28-29);

· распиской Ш. от 24 февраля 2011 года о получении сотового телефона «Нокиа 6700с-1» и кожаной ключницы (т.1 л.д.32);

· протоколом выемки от 16 марта 2011 года, согласно которого у потерпевшего Ш. изъято портмоне черного цвета, водительского удостоверения на имя Ш., страховой полис ОСАГО, дисконтные карты в количестве 8 штук, пластиковая карта Байкалбанка, паспорт гражданина РФ на имя Ш. (т.1 л.д.34-35);

· протоколом осмотра предметов (документов) от 16 марта 2011 года, согласно которого осмотрены: портмоне черного цвета, водительского удостоверения на имя Ш., страховой полис ОСАГО, дисконтные карты в количестве 8 штук, пластиковая карта Байкалбанка, паспорт гражданина РФ на имя Ш. (т.1 л.д.36);

· распиской Ш. от 16 марта 2011 года о получении: портмоне черного цвета, водительского удостоверения на имя Ш., страхового полиса ОСАГО, дисконтных карт в количестве 8 штук, пластиковой карты Байкалбанка, паспорта гражданина РФ на имя Ш.(т.1 л.д.39).

Приведенные выше доказательства виновности подсудимых в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.

Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимых Албатаева А.Ц., Дымбрылова Т.Ю. в открытом хищении чужого имущества. Их вина подтверждается оглашенными признательными показаниями Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю. данные ими в ходе предварительного следствия, которые в целом согласуются с показаниями потерпевшего Ш., свидетелей Г., Н., Б. Изложенные доказательства вины Албатаева А.Ц., Дымбрылова Т.Ю. в инкриминируемом им деянии судом признаны допустимыми и оценены как достоверные. Доводы подсудимых Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю., их защитников о том, что подсудимые не похищали у потерпевшего Ш. деньги в размере 16 000 рублей судом проверены и оценены, как желание подсудимых смягчить свою вину и уйти от ответственности. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей Н., Б. о том, что у Ш. в тот день были деньги, Ш. расплачивался в кафе, за проезд на такси, у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимых, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами.

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд считает необходимым действия подсудимых Албатаева А.Ц. и Дымбрылова Т.Ю. квалифицировать по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – частичное признание Албатаевым А.Ц. и Дымбрыловым Т.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых суд назначает Албатаеву А.Ц. и Дымбрылову Т.Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд также считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматриваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Албатаева А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Дымбрылова Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Албатаева А.Ц., Дымбрылова Т.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Албатаева А.Ц., Дымбрылова Т.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6700c-1», кожаную ключницу, портмоне черного цвета, водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, дисконтные карты в количестве 8 штук, пластиковую карту «Байкалбанка», паспорт гражданина РФ в соответствии со ст.81 УПК РФ считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев