Приговор от 31.07.2012 г. в отношении Гомбоева А.Ц. вступил в законную силу 18.09.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Молчановой О.С., Ткачевой Н.В., потерпевших Г., Ж., У., Д., Б.З., представителя потерпевшего У.Э.Н., подсудимого Гомбоева А.Ц., его защитника-адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение и ордер , при секретарях Доржиевой С.А., Цыдыповой Н.А., Туктаровой Е.П., Осодоевой Н.В., Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОМБОЕВА А.Ц., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> создано <данные изъяты>, с местонахождением по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> назначен Гомбоев А.Ц. В соответствии с <данные изъяты> основными видами его деятельности являются <данные изъяты>

В ноябре 2009 года Гомбоев А.Ц., используя положение <данные изъяты> достоверно зная, что <данные изъяты> не имеет реальной возможности <данные изъяты> из корыстных побуждений решил совершать хищения денежных средств у граждан г.Улан-Удэ путем заключения фиктивных договоров купли-продажи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, создавая видимость осуществления <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Гомбоев в ноябре 2009 года подал объявление на телевидение по бегущей строке канала <данные изъяты> о наборе <данные изъяты> рабочих разных специальностей, с которыми впоследствии заключил трудовые договора. Гомбоев А.Ц., заведомо зная о том, что здание <данные изъяты> принадлежит <данные изъяты> не имея реальной возможности приобрести в собственность указанное здание ввиду отсутствия капитала, а также не имея разрешения на осуществление каких-либо работ в указанном <данные изъяты>, для создания видимости осуществления работ на объекте направил указанных рабочих по адресу: <данные изъяты> для производства работ по очищению здания от мусора.

В начале декабря 2009 года Г., прочитав объявления о продаже <данные изъяты>, поданные Гомбоевым А.Ц., обратилась в <данные изъяты> расположенный в кабинете по адресу: <адрес>. Начальник отдела <данные изъяты> Г.Л.А., введенная в заблуждение Гомбоевым А.Ц., и не знавшая о преступных намерениях последнего, сообщила Г. о намерениях <данные изъяты> осуществить <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> под <данные изъяты> со следующей отделкой, и о начале работ по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.А. в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя по указанию Гомбоева А.Ц., предоставила введенной в заблуждение Г. заведомо фиктивный предварительный договор <данные изъяты> <адрес> по адресу: <данные изъяты>, согласно которому Г. обязалась передать <данные изъяты> в момент подписания договора аванс в размере 500000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 250000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Г., выполняя условия договора купли-продажи, оплатила в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 380000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 70000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Г. оплатила в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 68000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Итого, Г. оплатила за приобретение квартиры денежные средства в размере 518000 рублей, которые были переданы Гомбоеву А.Ц.

С целью скрыть хищение, Гомбоев А.Ц. ДД.ММ.ГГГГ пригласил Г. в офис <данные изъяты> где предложил ей взамен <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> в якобы строящемся им <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в действительности не имеющего возможности и не собирающимся его строить. В тот же день, Г., введенная в заблуждение действиями Гомбоева А.Ц., подписала с <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. договор купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. приобретает <адрес> <адрес>, общей площадью 55,68 кв.м., расположенную на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, стоимостью 19000 рублей за 1 кв.м.

Гомбоев А.Ц., используя свое служебное положение как <данные изъяты> не намереваясь и не имея возможности предоставления Г. <данные изъяты>, похитил путем обмана денежные средства Г. в сумме 518000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последней ущерб в крупном размере.

Кроме того, в январе 2010 года у Гомбоева А.Ц. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств у Ж. путем обмана. В начале февраля 2010 года, Гомбоев А.Ц., реализуя свой преступный умысел, обратился к своему ранее знакомому Ж. с просьбой предоставить ему денежные средства в размере 350000 рублей сроком на один месяц, сообщив последнему сведения о том, что организует в <адрес> К.Ч. края <данные изъяты>, осуществляет поставку <данные изъяты>. Ж., доверяя Гомбоеву А.Ц., не зная о преступных намерениях последнего, согласился оформить в <данные изъяты> займ в размере 350000 рублей под залог <данные изъяты> сроком на один месяц. При этом Гомбоев А.Ц., заведомо не намереваясь и не имея возможности возвратить денежные средства, пообещал Ж. в течение месяца погасить полученный в <данные изъяты> займ с процентами за пользование займом из денежных средств, которые якобы перечислит <данные изъяты> на его расчетный счет по заключенному им договору <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Ж., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, оформил и получил займ в размере 357930 рублей сроком на 30 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес>,<адрес> в месяц от суммы займа, то есть 37583 рублей. При этом в качестве обеспечения данного займа Ж. предоставил в залог собственную <данные изъяты> стоимостью 580 000 рублей, о чем заключил договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Ж., получив денежные средства в <данные изъяты> в размере 357930 рублей, передал их Гомбоеву А.Ц.

Гомбоев А.Ц., используя свое служебное положение <данные изъяты> похитил путем обмана денежные средства Ж. в сумме 357930 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему ущерб в крупном размере.

Кроме того, в августе 2010 года Гомбоев А.Ц., являясь <данные изъяты> из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства граждан на сумму 1 миллион рублей, создавая видимость осуществления <данные изъяты> в <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в начале августа 2010 года Гомбоев А.Ц. обратился к своей ранее знакомой Р. с просьбой найти лиц, имеющих в собственности <данные изъяты>, с целью оформления договора займа с предоставлением в залог <данные изъяты>. Р., доверяя Гомбоеву А.Ц., не зная о преступных намерениях последнего, зная о том, что Гомбоев А.Ц. является <данные изъяты> и полагая, что <данные изъяты> осуществляет <данные изъяты> для <данные изъяты>, попросила свою <данные изъяты> У. оформить в <данные изъяты> займ в размере 500000 рублей под залог ее <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> сроком на один месяц. Р. попросила так же своего <данные изъяты> Д. оформить в <данные изъяты> займ в размере 500000 рублей в залог его <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, сроком на один месяц. Гомбоев А.Ц., заведомо не намереваясь и не имея возможности возвратить денежные средства, пообещал У., Д. погасить в течение месяца полученные последними в <данные изъяты> займы с начисленными процентами из якобы перечисленных <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств для <данные изъяты> указанного выше <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ У. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, оформила и получила займ в размере 500000 рублей сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, под 10% в месяц от суммы займа, то есть 50000 рублей. При этом в качестве обеспечения данного займа У. предоставила в <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1 000 000 рублей, о чем заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Д. в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, оформил и получил займ в размере 500000 рублей сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, под 10% в месяц от суммы займа, то есть 50000 рублей. При этом в качестве обеспечения данного займа Д. предоставил в залог <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1 000 000 рублей, о чем между указанными лицами заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день около 10 часов в <данные изъяты> У. передала Гомбоеву А.Ц. 500000 рублей, Д. передал Гомбоеву А.Ц. 500000 рублей.

Гомбоев А.Ц., используя служебное положение <данные изъяты> заведомо не намереваясь и не имея возможности выполнить свои обязательства, похитил путем обмана денежные средства У. в сумме 500000 рублей, денежные средства Д. в сумме 500000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последним ущерб в крупном размере.

Кроме того, в мае 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Гомбоев А.Ц., являясь <данные изъяты> основным видом деятельности которого является <данные изъяты>, из корыстных побуждений решил совершать хищения денежных средств у граждан <адрес> путем заключения договоров о <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, заведомо не намереваясь его осуществлять.

ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц., с целью создания видимости осуществления <данные изъяты> деятельности по оформлению необходимых документов по <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> Республики Бурятия, а также с целью получения документации <данные изъяты> не имея реальной возможности <данные изъяты> проект по осуществлению <данные изъяты>, в офисе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, подписал с <данные изъяты> в лице <данные изъяты> А. договор от ДД.ММ.ГГГГ о разработке проекта <данные изъяты> <адрес>. А., не зная и не догадываясь о преступных намерениях Гомбоева А.Ц., по согласованию с Гомбоевым А.Ц. <данные изъяты>, эскизы которых Гомбоев намеревался использовать как средство обмана.

ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц. в офисе <данные изъяты> расположенном по ***, <адрес> <адрес> Республики Бурятия, подписал с <данные изъяты> А.П.А. договор подряда на <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> принимает на себя <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц. в офисе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, подписал с <данные изъяты> Ч.В.Б. договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> принимает на себя обязательство от своего имени выполнять функции технического надзора по <данные изъяты> При этом Ч.В.Б., введенный в заблуждение действиями Гомбоева А.Ц., передал последнему копии <данные изъяты> свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность <данные изъяты> - от ДД.ММ.ГГГГ, лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление <данные изъяты>, за исключением <данные изъяты> назначения, которые Гомбоев А.Ц. намеревался использовать как средство обмана.

В конце августа 2010 года Б.З. пришла в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, к Гомбоеву А.Ц. по объявлению о продаже <данные изъяты> в городе, поданному Гомбоевым А.Ц. Гомбоев А.Ц., заведомо не намереваясь выполнять обязательства по <данные изъяты>, для создания видимости осуществления деятельности по оформлению документов, сообщил о начале <данные изъяты> состоящего из <данные изъяты>, при этом показал Б.З. эскизы плана <данные изъяты> полученные от <данные изъяты> А., а также документы <данные изъяты> обещая ввести <данные изъяты> в эксплуатацию в срок до ноября 2010 года и сообщил о том, что в случае ее согласия необходимо оформить договор о <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. предоставил Б.З. заведомо подложный договор о <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> Б.З.О. выступила <данные изъяты> а <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. <данные изъяты>. Согласно условиям договора за <данные изъяты> <адрес>, общей площадью 36,54 кв.м., расположенную на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, кадастровый номер <данные изъяты>, Б.З. обязалась внести <данные изъяты> денежные средства в размере 785 610 рублей, при этом в момент подписания договора - денежную сумму в размере 67000 рублей. В тот же день Б.З. оплатила в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 67000 рублей. Таким образом, Гомбоев А.Ц., используя служебное положение <данные изъяты> похитил путем обмана Б.З. денежные средства в размере 67000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гомбоев А.Ц. вину не признал по всем эпизодам предъявленного обвинения, суду показал, что подтверждает факты, указанные свидетелями и потерпевшими. Однако он не является преступником, покольку с первого дня старался произвести то, о чем идет речь. У него были всегда успешные фирмы. После открытия <данные изъяты> через 3 месяца начались проблемы, ни одного <данные изъяты> они не закончили. Потерпевшим ущерб не возместили, поскольку его деятельность была прекращена, деньги он вернет.

В <адрес> было <данные изъяты>, они с **** решили <данные изъяты> данное здание, на <данные изъяты> построить <данные изъяты>, а на <данные изъяты>. С ним на место выезжал <данные изъяты>, он убедился в том, что работы ведутся, сказал ему, что в январе или в феврале поступят денежные средства. Они посоветовались с <данные изъяты> и решили найти 2-3 человека, которые согласились бы внести деньги на подготовительные работы. Потом по каким-то причинам денежные средства не поступили. **** <адрес> говорил неправду. Они планировали строить по канадской системе, согласно которой один этаж возводится за неделю. Его планы не осуществились, потому что в стране начался кризис, чиновники стали вести себя трусливо. Документов на <данные изъяты> в <адрес> не требовались, так как помещение находилось в собственности. У него была устная договоренность, договор не заключали. В конкурсе по продаже здания они не принимали участие, так как когда конкурс проводился, они уже не работали. У него был договор намерений, по нему не запрещается предварительная оплата согласно гражданскому законодательству. Они подавали объявления «бегущей строкой». На тот момент они выполняли подготовительные работы в <адрес>, с конца ноября до декабря, примерно 2-3 недели. От <данные изъяты> деньги он получал, потратил их на <данные изъяты> в <адрес> на питание <данные изъяты>. У него были личные денежные средства в размере 150000 рублей, они также были оприходованы в кассе.

По земельному участку, расположенному в <данные изъяты> в сторону <адрес> <данные изъяты> был заключен договор субаренды на год о предоставлении земельного участка. Необходимо было провести оплату для подключения сетей. Договоры с <данные изъяты> он не заключал. Без разрешительных документов они ничего не строили. В <данные изъяты> вел разговоры о <данные изъяты>, так как выделяемых им денег хватало только на <данные изъяты>. По деньгам у него была договоренность с бизнесменами, смог бы найти деньги, своих денег у него не было. Денежные средства физических лиц привлекали для подготовительных работ.

От <данные изъяты> он деньги получал для работы, но в <данные изъяты> события стали развиваться не так, как было запланировано. <данные изъяты> знал, что он поставлял <данные изъяты>. Регистрацию фирмы в К.Ч. не завершили, так как <данные изъяты> не передала 51% акций, как обещала.

По 500 тыс. рублей они оформляли на <данные изъяты> для подготовки по <данные изъяты> с <данные изъяты>. Просили оформлять кредиты через <данные изъяты> Получаемые деньги были переданы ему, эти денежные средства он сдал в кассу, рассчитался за проекты.

<данные изъяты> он показывал, что проводится холодное, горячее водоснабжение, отопление, показывал ей все документы. Деньги <данные изъяты> были потрачены на экспертизу.

Из оглашенных на основании ст.276 УК РФ показаний подсудимого Гомбоева А.Ц. в качестве обвиняемого Гомбоева А.Ц. следует, что в августе 2010 года он, как <данные изъяты> имея на руках договор купли-продажи <данные изъяты>, приступил к поиску средств для реализации проекта по <данные изъяты>, который должен был быть расположен на <данные изъяты>. В ходе работы он встретился с <данные изъяты> Х.А.В., которому предложил систему работы по <данные изъяты>. В ходе нескольких встреч они пришли к согласию по данной схеме работы. В качестве апробации <данные изъяты> предложил найти двух человек, которые бы взяли кредиты в <данные изъяты> в размере по 500000 рублей каждый. Данные кредиты должны были быть погашены в короткий срок, ориентировочно в течение недели. Двух людей, согласных взять кредиты, он нашел за два дня. Это были У. и Д. <данные изъяты> в кооперативе получили кредиты на сумму по 500000 рублей каждый и после оформления передали ему лично. Далее <данные изъяты> отказался продолжить совместную работу. Денежные средства за <данные изъяты> вернуть в <данные изъяты> он уже не мог, т.к. использовал 1 млн. рублей по назначению, то есть для подготовительных работ по <данные изъяты>, были оприходованы в <данные изъяты> Подготовительные работы заключались в оплате за подключение к холодной воде, канализации, отоплению, электрическим сетям. Договора были заключены от <данные изъяты> с <данные изъяты>. <данные изъяты> Х.В. был снят с должности, и через несколько дней <данные изъяты> ему сообщила о прекращении действия договора, в связи с тем, что произошли какие-то события, связанные с земельным участком, принадлежащим <данные изъяты>, от которого ему выделялась одна десятая часть. В связи с этим к <данные изъяты> он не смог приступить. Прежде чем обратиться в <данные изъяты> он обращался к <данные изъяты> с предложением о <данные изъяты>. Его заявление было передано в <данные изъяты> к исполнению. По данному поводу он неоднократно встречался с последним. Поскольку земля, где можно было <данные изъяты>, была выделена <данные изъяты>, <данные изъяты> направил его туда для оформления соответствующих документов. С <данные изъяты> были оформлены два договора: один – <данные изъяты> второй – купли-продажи. Первый подразумевал возможность начала <данные изъяты>, а второй - возможность перехода земельного участка в собственность после внесения оплаты в размере 7 млн. рублей (том 8 л.д.129-131).

Из допросе Гомбоева А.Ц. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были договоренности с его товарищами, которые должны были выступить спонсорами в объеме необходимом для начала <данные изъяты>. Работа с <данные изъяты> ему нужна была для организации системы работы, поскольку средств, которые выделяли спонсоры, было достаточно для начала <данные изъяты>, что не противоречит российскому законодательству.

По поводу <данные изъяты> в <адрес> пояснил, что в сентябре 2009 года он неоднократно встречался с **** <данные изъяты>. и работниками <данные изъяты> по поводу передачи ему <данные изъяты>, которое в то время находилось в собственности <данные изъяты>. Он предложил переделать <данные изъяты>. <данные изъяты> согласился, тем более что на <данные изъяты> планировала оборудовать <данные изъяты>. Финансирование для оборудования <данные изъяты> должно было поступить в январе-феврале 2010 года. <данные изъяты> сказал ему, пока суть да дело, можно начинать работать. Он зашел и начал работать, соответственно продавать <данные изъяты>. Он вместе с <данные изъяты> заказали в <данные изъяты> по ул.Сахьяновой г. Улан-<данные изъяты> под <данные изъяты>, <данные изъяты> ему выполнял Б.Б.Б., фирмы которого располагалась недалеко от <данные изъяты>. Он выполнил все <данные изъяты>, кроме <данные изъяты> работ. Поскольку в январе-феврале 2010 года и последующие месяцы финансирование на <данные изъяты> не поступило, работы были прекращены и по сей день здание находится в том же виде. Денег, выделяемых на финансирование, хватило бы на 70% работ по всему зданию. 30% предполагалось привлечь за счет продажи <данные изъяты>.

В этот период была продана квартира <данные изъяты> Денежные средства <данные изъяты> пошли на работы, которые были выполнены в здании <данные изъяты>. Оборудование, которое было приобретено для реконструкции здания <данные изъяты>, общей стоимостью около 400 тыс.рублей в последствии было похищено. Заявление в милицию писали работники <данные изъяты> кто конкретно не помнит.

Денежные средства, на которые он приобретал оборудование, были заемные, впоследствии он возвратил их за счет денежных средств, полученных от <данные изъяты>, который заложил в <данные изъяты>. У <данные изъяты> он занимал денежные средства для возврата заемных средств. По поводу <данные изъяты> в <адрес> пояснил, что организационная группа в его лице подало документы на регистрацию <данные изъяты> в районную <данные изъяты> с. К.Ч.. Поскольку <данные изъяты> <адрес> составляет 5 млн. кубов <данные изъяты> решено было создать <данные изъяты> в с. К.Ч.. **** <адрес> предлагал ему две неиспользуемые базы на территории с.К.Ч.. <данные изъяты> хотел принять участие в этом проекте, т.к. <данные изъяты> всегда нужен <данные изъяты>. Из-за недостатка финансовых средств этот <данные изъяты> в настоящее время не осуществлен. Он и в настоящее время этот <данные изъяты> не собирается прекращать, т.к. это перспективное направление. <данные изъяты> он вводить в заблуждение не собирался. Просто так сложились обстоятельства, что он вынужден был взятые у <данные изъяты> деньги потратить на иные цели. Возвратить денежные средства <данные изъяты> он собирался из заработанных им денежных средств. На тот момент он осуществлял <данные изъяты>, о которых рассказывать отказался, т.к. считает это <данные изъяты>. Регистрация <данные изъяты> не была завершена, т.к. не было смысла в регистрации предприятия ввиду отсутствия денежных средств. Денежные средства нужны были для дальнейшей деятельности предприятия.

По поводу <данные изъяты> по осуществлению <данные изъяты> пояснил, что несколько раз встречался с <данные изъяты>., поскольку знаком с ним по <данные изъяты> и <данные изъяты>. К <данные изъяты> он обратился с просьбой о выделении <данные изъяты>, который принадлежит <данные изъяты>, где располагается недостроенный <данные изъяты>. Между ним и <данные изъяты> состоялась предварительная договоренность о купле-продаже земельного участка. По указанию <данные изъяты> ему показывали несколько участков, которые можно использовать под <данные изъяты>. В настоящее время из-за нехватки денежных средств этот проект заморожен. Все проекты, которые он осуществлял и о которых идет речь в уголовном деле, финансово взаимосвязаны (т. 8 л.д.132-135).

Оглашенные показания подсудимый Гомбоев А.Ц. подтвердил.

Потерпевшая Г. суду показала, что по бегущей строке по телевидению она узнала о том, что <данные изъяты> заключает договоры с гражданами на приобретение <данные изъяты>. В <данные изъяты> заключила договор <данные изъяты> в <адрес>, оплатила по договору 300000 рублей, потом – 70000 рублей и 68000 рублей. Договор заключала с работником <данные изъяты> от <данные изъяты> действовал Гомбоев. Впоследствии с <данные изъяты> не получилось, но деньги ей возвращать отказались. Об этом сказал ей Гомбоев. Ей обещали <данные изъяты> обменять на такую же на <данные изъяты>. Затем ей предложили заключить договор с <данные изъяты> на покупку <данные изъяты> Она была вынуждена согласиться на заключение второго договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. При составлении договора ей показывали документы, проект, кадастровый план. До настоящего времени ни <данные изъяты>, ни денег ей не передано.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что в начале 2010 года, к нему обратился Гомбоев А.Ц., который попросил занять денежные средства в размере 350000 рублей для <данные изъяты> в К.Ч. <адрес>. Гомбоев пояснил, что заключил с <данные изъяты> договор на поставку <данные изъяты> на большую сумму в несколько миллиардов рублей и что через две недели вернет деньги после поступления аванса за <данные изъяты>. Никаких документов Гомбоев не показывал, но он понял, что у Гомбоева имеется <данные изъяты>, которая собирается заняться <данные изъяты>. Денег у него не было, и Гомбоев предложил ему заложить в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оценили и <данные изъяты> 357 930 рублей под 10,5% в месяц, что составляет 37583 рубля, на срок 30 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно был оформлен <данные изъяты>. Вместе с ним был Гомбоев, который и получил деньги, хотя во всех документах расписался он. Согласно договоренности Гомбоев должен был сам принести всю сумму займа вместе с процентами в <данные изъяты> в течение месяца. После ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить Гомбоеву. Он понял, что Гомбоев с самого начала хотел его обмануть и не собирался отдавать деньги. В апреле 2010 года он он сам перечислил 580000 рублей в <данные изъяты>. Гомбоев до настоящего времени денег не вернул.

Потерпевшая У. суду показала, что в начале августа 2010 года ее <данные изъяты> Р., приехав к ней домой, попросила ее оформить кредит на нее в сумме 500000 рублей для ее <данные изъяты> Гомбоева. Она согласилась, так как <данные изъяты> сказала, что Гомбоев занимался <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сестра <данные изъяты> и Гомбоев привели ее в <данные изъяты> где заключили договор займа на 500000 рублей под залог <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> с условием выплаты 10 % в месяц. При этом Гомбоев сказал, что сам закроет этот кредит через месяц. Оценили ее <данные изъяты> в 1000000 рублей, хотя фактически стоимость <данные изъяты> составляет 3000000 рублей, так как <данные изъяты>. Деньги ею были получены на следующий день после заключенного договора. Однако Гомбоев до сих пор не заплатил деньги. <данные изъяты> сейчас взыскивает с нее деньги и проценты. С ней также в один день был оформлен <данные изъяты>, который так же заложил <данные изъяты> Гомбоев получил деньги всего в размере 1000000 рублей.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей У. следует, около 19 часов 00 минут 07 или ДД.ММ.ГГГГ Р. попросила ее помочь получить кредит в размере 500000 рублей. Со слов <данные изъяты> она узнала, что <данные изъяты> проживает с Гомбоевым А.Ц., который занимается <данные изъяты>, имеет свою <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> по <адрес>. Гомбоев якобы выиграл <данные изъяты> и в ближайшее время <данные изъяты> перечислит на счет Гомбоева 92 млн. рублей. Срочно требовалось оплатить 500000 рублей в адрес <данные изъяты> к <данные изъяты>. <данные изъяты> пообещала, что Гомбоев А.Ц. погасит кредит по истечении двух недель и никаких проблем не возникнет. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов она пришла на <данные изъяты>, где уже находились Р. и Гомбоев А.Ц. и их родственник – Д., которого привела <данные изъяты> с аналогичными просьбами о помощи Гомбоеву. Гомбоев А.Ц. ей показался очень серьезным и порядочным человеком, рассказывал, что является участником <данные изъяты>, и сейчас хочет помочь <данные изъяты>. Гомбоев сказал, что его <данные изъяты>, название которой она узнала позже <данные изъяты> занимается <данные изъяты> в <адрес>. Выглядел Гомбоев представительно, был хорошо одет, с приятной внешностью, вел себя очень уверенно, в связи с чем, внушал доверие. Гомбоев рассказал, что у его фирмы <данные изъяты> нет возможности ждать перечисления 92 млн. рублей, которые выделило <данные изъяты> и в настоящее время срочно требуется 1 млн. рублей для оплаты работ <данные изъяты>. После получения указанных денежных средств от <данные изъяты>, то есть через 2 недели, Гомбоев обещал сразу же погасить кредит. После чего они все вместе вошли в <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> к <данные изъяты> Х.А.В., который передал ей с <данные изъяты> бланки для вступления в члены <данные изъяты>. С Гомбоевым они направились к <данные изъяты> на <адрес> для выдачи доверенности, на которой она поставила свои подписи. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она сказала <данные изъяты> что отказывается от получения кредита и попросила вернуть документы. <данные изъяты> вернул документы. На выходе из здания <данные изъяты> она встретилась с Д. с <данные изъяты>, Р. и Гомбоевым А.Ц., которым сказала, что отказалась и забрала документы. <данные изъяты> и Гомбоев стали уговаривать ее, говорили, что нужно помочь <данные изъяты>, бояться нечего, так как через 2 недели кредит будет погашен. Она поддалась на их уговоры и они все вернулись в офис к <данные изъяты>. Она подписала договор займа на сумму 500000 рублей, договор <данные изъяты> стоимостью 1 млн. рублей и передала все свои документы. В ее присутствии <данные изъяты> деньги 500000 рублей положил на стол, Гомбоев забрал эти деньги. Следом к <данные изъяты> зашел <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> вышел, то сказал, что деньги забрал Гомбоев. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гомбоеву и спросила, погасил ли последний кредит. Гомбоев ответил, что не погасил, но пообещал сделать это в ближайшее время. Обещания Гомбоева продолжаются по настоящее время. В конце октября 2010 года они застали Гомбоева А.Ц. в <данные изъяты> по<адрес> <данные изъяты>, который пообещал вернуть деньги и написал расписку. <данные изъяты> обратился в милицию, поскольку выяснил, что на самом деле Гомбоев не занимается <данные изъяты> какого-либо <данные изъяты> (том 6 л.д. 3-8).

Оглашенные показания потерпевшая У. подтвердила в полном объеме.

Потерпевший Д. суду показал, что в 2010 году его <данные изъяты> Р. сказала, что ее знакомый Гомбоев А.Ц. занимается <данные изъяты> и ему срочно требуются денежные средства. <данные изъяты> просила его оформить в <данные изъяты> за деньги, которые будут возвращены через один месяц. <данные изъяты> сказала, что Гомбоев пообещал выделить <данные изъяты> ей в <данные изъяты>, поэтому должна была помочь найти деньги, которые Гомбоев обязательно вернет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел к зданию <данные изъяты> на <адрес> в офис <данные изъяты> где была еще <данные изъяты> У. Р. познакомила их с Гомбоевым А.Ц., который показался серьезным и порядочным человеком, тот рассказал, что является <данные изъяты>, строит <данные изъяты> в районе <адрес>, но требуются деньги. Поступление денег в размере 23 млн. рублей будет через некоторое время. На следующий день они оформили договор займа на сумму 500 тысяч рублей, деньги были переданы Гомбоеву.

Потерпевшая Б.З. суду пояснила, что в августе 2010 года по бегущей строке по телевизору увидела объявление, пришла в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. С ней поговорила сначала <данные изъяты>, потом лично встречалась с Гомбоевым. Гомбоев показал ей <данные изъяты>. Она выезжала на место в сторону <адрес> - <данные изъяты>, убедилась, что <данные изъяты> действительно начато, но удивилась, что по <данные изъяты> должно было закончиться <данные изъяты> очень быстро. В сентябре 2010 года она заключила договор <данные изъяты> с рассрочкой в 20 лет с Гомбоевым. Для этого она взяла <данные изъяты> в размере 67000 рублей. Эту сумму она передала <данные изъяты> за три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. В декабре 2010 года она должна была внести следующий взнос, однако в середине декабря 2010 года Гомбоев сообщил, что деньги следует ей передать лично ему в руки. Ее сын приезжал на место <данные изъяты> чтобы отдать деньги и сказал, что <данные изъяты> не ведется, техники нет. Причиненный ущерб для нее значительный, поскольку заработная плата ее составляет 9000 рублей.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Б.З. в конце августа 2010 года по бегущей строке телевидения она увидела объявление о <данные изъяты> с указанием <данные изъяты>. Она позвонила по телефону, где <данные изъяты>, сообщила, что <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. осуществляется <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> <адрес> и посоветовали обратиться в <данные изъяты>, расположенные в здании <данные изъяты> по <адрес>. Она обратилась в <данные изъяты> , где сидел Гомбоев, а в <данные изъяты> сидели <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> будет финансировать <данные изъяты> в лице Х.А.В. <данные изъяты> ей сообщил, что никаких договоренностей у него с Гомбоевым по поводу финансирования нет. При встрече с <данные изъяты> Гомбоевым он сказал, что будет построен <данные изъяты> за счет выделенных средств <данные изъяты>. При этом показал схему <данные изъяты>, а также говорил, что <данные изъяты> уже выделен. Она, посмотрев схему, согласилась участвовать в <данные изъяты> данного дома. Ей нужна была <данные изъяты>, стоимость которой составляла 785 610 рублей. Платежи она должна была вносить ежемесячно в течение 15 лет. Данные условия ее устраивали. Первоначальный взнос составил 67000 рублей, то есть 5% от основной суммы подлежащей оплате и платежи за сентябрь, октябрь, ноябрь и часть декабря 2010 года. Она поверила всем словам Гомбоева, потому-что последний говорил убедительно, при этом показывая схему расположения <данные изъяты> и еще какие-то документы. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Гомбоевым А. Ц. в <данные изъяты> где она подписала уже <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о <данные изъяты> от имени <данные изъяты>. Согласно условиям договора она являлась <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> должен был быть сдан в эксплуатацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ, где ей полагалась <адрес>. В тот же день она передала <данные изъяты> 67000 рублей, на что последняя выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Данную квитанцию в настоящее время она найти не может. При заключении договора ей был передан один экземпляр и схема расположения <данные изъяты>, которая должна была быть передана после окончания <данные изъяты>. Гомбоев при встрече с <данные изъяты> говорил, что в сентябре 2010 года, что они смогут съездить на место <данные изъяты> и убедиться в начале <данные изъяты>. Перед заключением договора она долго сомневалась, в связи с чем, с целью проверки слов Гомбоева вместе с <данные изъяты> поехала по указанному адресу <данные изъяты>. При посещении данной площадки она увидела, что действительно площадка готовится под <данные изъяты>, были <данные изъяты>. На данной площадке некому было сказать, кто ведет <данные изъяты>. Если бы ей было известно, что <данные изъяты> никакого отношения к <данные изъяты> не имеет, что это не Гомбоевым производились работы на момент осмотра участка, она не стала бы заключать договор и тем более вносить денежные средства. Денежные средства, переданные <данные изъяты> были получены ДД.ММ.ГГГГ ею в качестве <данные изъяты> в размере 80 150 рублей. В указанную сумму входит страхование жизни и т.д. Договор был оформлен на ее <данные изъяты> О., потому что в дальнейшем намеревались получить материнский капитал. В настоящее время дом не построен, в <данные изъяты> никого нет. Она неоднократно звонила Гомбоеву на мобильный телефон, интересовалась <данные изъяты> дома, на что Гомбоев каждый раз говорил, что необходимо подождать, что вопросы <данные изъяты> решаются (т. 6 л.д. 44-46).

Потерпевшая Б.З. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Представитель потерпевших У. и Д. У.Э.Н. суду показал, что в сентябре 2010 года он узнал, что его <данные изъяты> в августе 2010 года заложила <данные изъяты> Он обратился в <данные изъяты> и узнал, что в августе 2012 года <данные изъяты> продана <данные изъяты> за 1 млн. рублей. <данные изъяты> ему пояснила, что в августе 2010 года к ней обратилась ее <данные изъяты> с просьбой помочь получить кредит под залог <данные изъяты>. Деньги нужны были не самой <данные изъяты>, а ее <данные изъяты> который якобы занимался <данные изъяты> и обещал через месяц погасить кредит. <данные изъяты> передала наследственные документы, свидетельство о государственной регистрации права, которые были заверены <данные изъяты>, Гомбоеву и выписала доверенность на имя Х.А.В., который являлся <данные изъяты> Деньги по договору займа, заключенному в августе 2010 года, были переданы Гомбоеву в размере 500000 рублей, <данные изъяты> денег не получала. Гомбоев просил оформить договор займа для <данные изъяты>, для того, чтобы <данные изъяты> помочь выделить <данные изъяты>. Такая же история и произошла с их <данные изъяты> Д. <данные изъяты> так же попросила оформить <данные изъяты> в <данные изъяты> и его <данные изъяты> была продана той же <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> также действовал на основании доверенности от имени <данные изъяты>. В Октябрьском суде договоры купли – продажи признаны недействительными. Но <данные изъяты> подал иск о взыскании с <данные изъяты> деньги о взыскании задолженности по договору займа с <данные изъяты>. Его <данные изъяты> выплачивает долг.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ через центр занятости она устроилась в <данные изъяты>, офис которого находился в здании <данные изъяты> по <адрес>, на должность <данные изъяты>. <данные изъяты> являлся Гомбоев А.Ц. На момент его трудоустройства в <данные изъяты> работали Г.В.Н., Ч.В.Б., Х.Т.В., М.З.Г., Р.Л.В., В.Г.А., С.С.А., Л.Г.А., К.С.И., С.Н.Б., Т.Т.П. и рабочие. <данные изъяты> занималось <данные изъяты> в район <данные изъяты> и в <адрес>. Со слов Гомбоева в <адрес> находилось бывшее <данные изъяты>, в котором <данные изъяты> производили <данные изъяты>. Предполагалось в данном доме <данные изъяты>. В плане у Гомбоева было после <данные изъяты> в <адрес>, заняться <данные изъяты> в <данные изъяты>. Своих личных денег у Гомбоева А.Ц. не было, он собирался строиться с помощью денежных средств покупателей <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входила реализация <данные изъяты>. Гомбоев дал ей <данные изъяты> в <адрес>, который она показывала интересующимся лицам. В <данные изъяты> подало объявление о реализации недорогих <данные изъяты> с <данные изъяты>. При этом Гомбоев А.Ц. говорил, что данные <данные изъяты> будут полностью отделаны, вплоть до плитки. При ней одна женщина заключила <данные изъяты> в <адрес> и внесла полную стоимость за <данные изъяты>. Денежные средства передавались <данные изъяты> С января 2010 года уже никакой работы не было, поэтому она уволилась. За весь период работы в <данные изъяты> она получила только 1000 рублей. В декабре 2009 года <данные изъяты> было трудоустроено около 70 человек. Рабочих на автобусах возили на место работы в <адрес>, там они должны заниматься работами по <данные изъяты>, а именно выдалбливали проем для межкомнатных дверей и т.д. Для их работы Гомбоев приобрел орудия труда. Со слов <данные изъяты> данное оборудование было похищено, потому что было оставлено без присмотра. Денежные средства были взяты из денежных средств, оплаченных по договорам купли-продажи <данные изъяты> (т.2 л.д. 190-193).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята <данные изъяты> в <данные изъяты> до лета 2010 года. Практически никакой деятельностью она не занималась. На расчетном счету никакого движения не было. В офисе находился только один компьютер, за которым все работали по переменке. Она заводила кассовую книгу, но туда нечего было записывать, поэтому книга не заполнялась. Заработную плату она не получала. Она начисляла заработную плату на основании штатного расписания, но заработную плату Гомбоев не выдавал. В декабре 2009 года всем, в том числе и ей, Гомбоевым был выдан аванс в размере по 1 000 рублей, она выдавала по ведомости. Из каких денежных средств, она не знает. Со слов <данные изъяты> <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. она узнала, что организация занимается <данные изъяты> в <адрес> под <данные изъяты>. При ней <данные изъяты> трудоустраивало рабочих для работ в <данные изъяты>, заключились трудовые договора. На <данные изъяты> рабочие проработали около двух недель, затем закончились деньги и все остановилось. В декабре 2009 года Гомбоев А.Ц. подавал объявление о реализации недорогих <данные изъяты> с <данные изъяты>, этими вопросами занимался отдел продаж. Один раз по указанию Гомбоева А.Ц. она принимала денежные средства от покупателя <данные изъяты> за приобретение <данные изъяты> по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380000 рублей. По указанию Гомбоева А.Ц. она сразу же оформила расходный кассовый ордер и выдала Гомбоеву данную сумму денег (т. 7 л.д. 216-219).

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Т.В. следует, что ее приняли на работу <данные изъяты> расположенный в здании <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> является ранее ей незнакомый Гомбоев А.Ц. Вместе с Гомбоевым она в <данные изъяты> открыла расчетный счет <данные изъяты> Денежные средства в кассу не поступали. После этого в <данные изъяты> она была один-два раза, при этом видела, что приходили граждане, которым Гомбоев рассказывал о <данные изъяты> под <данные изъяты>, о начале работ и обещал в скором времени заселить их в <данные изъяты>. За два месяца Гомбоев обещал сделать <данные изъяты>, что было нереально, тем более, что у Гомбоева не было денежных средств. Он собирался привлечь денежные средства за счет первоначальных взносов. Никаких документов по <данные изъяты> и <данные изъяты> она не видела. У Гомбоева на руках были только от руки написанные <данные изъяты>. Один раз Гомбоев дал распоряжение кассиру о выдаче аванса рабочим, работавшим в <адрес>, и оставил денежные средства. На следующий день по указанию Гомбоева она расписалась на чистых бланках квитанций к приходному кассовому ордеру, т.к. она постоянно не находилась на рабочем месте. Денег она не принимала и не выдавала. После того, как она поняла, что <данные изъяты> не будет дальнейшего развития, так как Гомбоев создавал только видимость деятельности организации с целью привлечения денежных средств, она перестала появляться в офисе (т. 7 л.д. 58-60).

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Т.П. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была трудоустроена в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Директор <данные изъяты> Гомбоев говорил ей о том, что необходимо продавать <данные изъяты> в <адрес> в здании <данные изъяты>, <данные изъяты> должны были быть заняты под <данные изъяты>. Гомбоев так же говорил, что собирается <данные изъяты> с отделкой, работники <данные изъяты> производили <данные изъяты> под <данные изъяты>. Сама лично с клиентами она не встречалась и во время телефонных разговорах предлагала подойти в <данные изъяты>». Все, что она говорила клиентам по телефону, она говорила со слов и по указанию <данные изъяты> Гомбоева. Она полностью доверяла сведения, полученным от Гомбоева, как ее <данные изъяты>, и не подозревала, что никаких документов на <данные изъяты> у Гомбоева не было. Заработную плату не платили. Из-за этого она поругалась с Гомбоевым А.Ц. и уволилась летом 2010 года (т. 6 л.д. 233-235, т. 8 л.д.38-40).

Свидетель Б.Т.Ц. суду пояснила, что она устроилась на работу в <данные изъяты> Гомбоева в 2010 году. По телевизору она увидела объявление по бегущей строке о продаже <данные изъяты>, она позвонила и ей сообщили о том, что <данные изъяты> занимается <данные изъяты>. Переговорив с Гомбоевым, она его спросила, нужны ли ему работники, на что он ответил согласием. Она была принята на <данные изъяты> по <данные изъяты>, выполняла поручения Гомбоева и <данные изъяты>. При обращении граждан она им поясняла условия приобретения <данные изъяты>. Договоры она не составляла. Она проработала около 3 месяцев, за <данные изъяты> он ей заплатили небольшую сумму. Потом она сама уволилась, так как <данные изъяты> так и не начиналось.

Свидетель В.Г.А.. суду показала, что она работала в <данные изъяты> с конца ноября 2009 года по январь 2010 года в <данные изъяты>. Со слов ей стало известно, что Гомбоев собирается <данные изъяты> по <данные изъяты> в течение одного месяца в <данные изъяты>. <данные изъяты> находился в здании <данные изъяты> по <адрес>. Она по поручению Гомбоева набирала рабочих <данные изъяты>: <данные изъяты> для <данные изъяты> в <адрес>. Она сама подавала объявление по бегущей строке о наборе работников. С рабочими были заключены трудовые договоры по минимальной заработной плате. Рабочие начали <данные изъяты> в <адрес> в начале декабря 2009 года, затем у Гомбоева закончились деньги. Заработная плата не выплачивалась, рабочие приходили несколько дней, выплатили им по 1000 рублей. В январе 2010 года она ушла с <данные изъяты>. Примерно в августе 2010 года Гомбоев ей позвонил и предложил прийти на работу, пообещал выплатить заработную плату, он ей выплатил задолженность по заработной плате. С его слов она поняла, что в <адрес> он никаких работ не производил. В планах у Гомбоева было <данные изъяты> <адрес>. Документы Гомбоев не предоставлял, были разрешающие документы на <данные изъяты>, ей неизвестно. Она поняла, что ничего хорошего от <данные изъяты> не получится, перестала ходить на работу.

Свидетель М.О.В. суду показала, что в августе 2010 года через <данные изъяты> она устроилась в <данные изъяты>, <данные изъяты> являлся Гомбоев. Она находилась в офисе около 2 недель, но ничего не делала. В сентябре 2010 года он уволилась, заработной платы она не получала, только аванс в размере 2000 рублей. Со слов Гомбоева узнала, что <данные изъяты> занимается <данные изъяты> в сторону <адрес>. Гомбоев намерен был <данные изъяты> за 2 месяца. Она поняла, что никаких документов, необходимых для заключения в <данные изъяты>, <данные изъяты> и т.д. не было. Земельный участок в указанном районе принадлежал на праве аренды <данные изъяты>

Свидетель Л.Е.Б. суду показала, что в конце 2009 года Гомбоев А.Ц. пригласил ее к себе работать в <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. Помимо нее, в <данные изъяты> работали <данные изъяты> Она реально не была туда трудоустроена, в течение месяца она приходила в <данные изъяты> 5 раз, заработную плату Гомбоев не платил. <данные изъяты> занималось <данные изъяты>, в <адрес> Гомбоев хотел <данные изъяты> и набирал работников. Гомбоев давал ей задания разработать формы договоров купли-продажи, бланки трудовых договоров, предварительные договоры аренды <данные изъяты>, для перевозки рабочих в <адрес>.

Свидетель Л.Г.А. суду пояснил, что у него есть <данные изъяты>. Он знает Гомбоева с 2003 года, в 2008 году Гомбоев собирался организовывать <данные изъяты>. Он предоставил Гомбоеву свой <данные изъяты> а Гомбоев его устроил <данные изъяты> Гомбоев собирался брать <данные изъяты>, делать в них <данные изъяты> и продавать за невысокую стоимость, собирался привлекать денежные средства путем продажи <данные изъяты>. Денежные средства Гомбоев брал у людей, то есть предоплату. Гомбоев обращался в разные <данные изъяты>, но денег никто не давал. Какие-либо <данные изъяты> в пользовании <данные изъяты> не было. Первое <данные изъяты> он хотел <данные изъяты> в <адрес>. Он набирал рабочих, где они выполняли работы по <данные изъяты>. Гомбоев дал объявление по бегущей строке о реализации <данные изъяты> Его задача состояла в приобретении инструментов. Они так же ездили в с.К.Ч. <адрес> целью заготовки <данные изъяты>. Гомбоев занимался поиском <данные изъяты>. На этом все закончилось, так как не было ни денег, ни техники. Позже Гомбоев стал заниматься <данные изъяты>. Ходил к <данные изъяты> для того, чтобы он выделил землю под <данные изъяты> по новым технологиям, <данные изъяты> отказал. Он считает, что у Гомбоева не было умысла обмануть, либо получить деньги мошенническим путем. Он предлагал ему заложить его <данные изъяты>, но он отказался, так как <данные изъяты> принадлежала его <данные изъяты>

Свидетель Г.В.Н. суду пояснил, что Гомбоева знает давно, в 2009 году Гомбоев ему сказал, что открыл <данные изъяты> и занимается <данные изъяты> и в дальнейшем их продажей. Он стал работать в его <данные изъяты>, его задачей была закупать инструменты. Своих денег у Гомбоева не было. Гомбоев дал объявление по бегущей строке о реализации <данные изъяты> в <адрес> по доступным ценам, нанял людей для работы. Заработная плата ему выплачивалась не в полной мере из-за отсутствия финансирования. Через некоторое время он распустил рабочих.

На основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Г.В.Н., из которых следует, что в 2009 году Гомбоев сообщил, что организовывает свое дело, открыл свою <данные изъяты> и взял его на должность <данные изъяты>. В его обязанности входила <данные изъяты>. Гомбоев А.Ц. собирался <данные изъяты> и впоследствии их реализовывать. Своих денег у Гомбоева не было. Для их привлечения первоначально Гомбоев дал объявление по бегущей строке о <данные изъяты> в <адрес>. В <адрес> Гомбоев хотел взять в собственность <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, в котором хотел сделать <данные изъяты> С кем была договоренность у Гомбоева по поводу проведения каких-то <данные изъяты>, он не знает. В начале декабря 2009 года Гомбоев давал ему денежные средства небольшими суммами в размере от 50000-80000 рублей для закупки инструментов: сварочных аппаратов, тепловых пушек, лопат, молотков, отверток, дрелей и т.д., предположительно на 250 000-300 000 рублей, за которые он отчитывался перед Гомбоевым. Гомбоев нанял рабочих в количестве около 30 человек, дал задание вычистить <данные изъяты> Данные работы проводились в течении двух недель в декабре 2009 года. Утром и вечером рабочих возили на место работы, кроме того, по договоренности кормили рабочих в столовой техникума. Через две недели работ у Гомбоева закончились деньги. Гомбоев дал всем по 1000 рублей, распустил рабочих всех по домам, сказав, что при поступлении денежных средств их позовут на работу, а простои будут оплачиваться. Гомбоеву он предлагал вывезти приобретенное им оборудование, на что Гомбоев сказал, что не надо ничего вывозить и через некоторое время опять начнется работа, а на месте работ останутся сторожа. Через неделю ввиду отсутствия денег сторожа бросили объект, и оставшееся оборудование. Гомбоев говорил, что ему разрешали производить работы в <данные изъяты>, а документы оформят позже. Несколько раз Гомбоев ездил в ********** <адрес>, но с кем договаривался, последний не озвучивал. Со слов он знает, что Гомбоев подавал заявление на участие в <данные изъяты>, но не участвовал из-за отсутствия денег. С нового 2010 года он не работал из-за отсутствия работы. В последствие Гомбоева он перестал воспринимать серьезно и появляться в офисе (т. 6 л.д.212-215).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Г.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осенью 2009 года, точного времени не помнит, он вместе с Гомбоевым А.Ц. на его <данные изъяты>, ездили в с.К.Ч.. Гомбоев разговаривал с <данные изъяты> **** с.К.Ч., который пообещал посодействовать в оформление <данные изъяты>, подобрать место для <данные изъяты>. <данные изъяты> был заинтересован в создании <данные изъяты> и пополнении налогового бюджета района. Гомбоев собрался пригнать технику для работы на пилораме. После этого Гомбоев про <данные изъяты> даже не упоминал (т. 6 л.д.216-218).

Допрошенный свидетель Г.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что осенью 2009 года, точного времени не помнит, он вместе с Гомбоевым А.Ц. ездили в с.К.Ч., где живет его <данные изъяты> Я.В.Т., у которой они остановились. Гомбоев А.Ц. собирался создать <данные изъяты> для чего подал в налоговую инспекцию пакет документов, каких конкретно, он не знает, для регистрации предприятия с целью заготовки <данные изъяты>, ее переработки и продажи. Гомбоев заходил к <данные изъяты> **** <данные изъяты> <данные изъяты>. Гомбоев сказал, что последний пообещал посодействовать в оформление <данные изъяты>, подобрать место для пилорамы по обработке леса. По приезду в <адрес> Гомбоев даже не упоминал про создание предприятия в с.К.Ч., поэтому он посчитал, что Гомбоев показывал видимость своей деятельности. Денег у Гомбоева для создания и деятельности предприятия в с.К.Ч. не было. Через неделю после приезда из с.К.Ч. ему звонила <данные изъяты> и сообщила, что ей вернули документы из налоговой инспекции в связи с нехваткой каких-то документов. Об указанном факте он сообщил Гомбоеву, который сказал, что свяжется с <данные изъяты> и решит данные вопросы. Гомбоев всегда показывал бурную деятельность, на самом деле это была только видимость работы. Своих денег у Гомбоева никогда не было, он деньги только у всех занимал и не отдавал, обещая вернуть (т. 6 л.д. 219-221).

Свидетель Г.В.Н. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Л. следует он является <данные изъяты> с 1998 года. Гомбоев к нему лично с просьбой о <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> не обращался, между ними договоренности о купле-продаже земельного участка, переписки не было, не могло быть, так как у <данные изъяты> не было никаких <данные изъяты>, которые бы подлежали продаже. Никакой работник завода не мог и не показывал Гомбоеву участки для <данные изъяты> (т.8 л.д. 57-59).

Свидетель В.С.Е. показал, что с Гомбоевым не знаком, о деятельности <данные изъяты> ничего не знает. В период с ноября 1995 года по март 2009 года он работал <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> <адрес>. В 2009-2010г.г. <данные изъяты> <данные изъяты> не выделялись. На территории <данные изъяты> <данные изъяты> вестись не могло, вокруг территории в радиусе 500 метров имеется промышленная площадь, где не должно вестись никакого <данные изъяты> (т.8 л.д. 63-64).

Из оглашенных показаний свидетеля ЦА.Б. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2011 года он являлся **** <данные изъяты> «<адрес>». В <адрес> по адресу: <данные изъяты> расположено <данные изъяты>. В 2009 году было принято решение продать данное <данные изъяты> путем выставления на торги. С <данные изъяты> Гомбоев никаких переговоров относительно <данные изъяты> он не вел. Гомбоеву он никаких разрешений по поводу начала производства работ по <данные изъяты> не давал. Он видел, что в 2009 году в декабре проводились <данные изъяты>, окна были закрыты полиэтиленом. Он решил, что данную работу по благоустройству проводит <данные изъяты>, так как постоянно давал указания по проведению <данные изъяты> территории, зданий. Гомбоев не являлся <данные изъяты>, и не мог начинать производство каких-либо работ в чужом здании. Использовать данное здание могли только <данные изъяты>, которые участвовали на <данные изъяты>. Финансирование в январе-феврале 2010 года <данные изъяты> планировалось. Если отсутствовала проектно-сметная документация, то речи о финансировании быть не может, в связи с чем договоренности с ним о том, что 70 % <данные изъяты> будет <данные изъяты> за счет денежных средств, выделенных на <данные изъяты> не было (т.8 л.д. 107-109).

Свидетель А.В.М. суду показал, что работает <данные изъяты>. В ноябре 2009 года к нему подошел Гомбоев, который предложил приобрести <данные изъяты> для постройки <данные изъяты>. Данное <данные изъяты> находилось в собственности ********** <адрес>. Гомбоев сказал, что в течение месяца он сможет <данные изъяты>. Для участия в <данные изъяты> требовала определенные критерии для участия, требовался залог. Он не помнит, участвовал ли Гомбоев в <данные изъяты> но впоследствии <данные изъяты> состоялись и здание выкупил другой инвестор. Гомбоев подал объявление о том, что продаются <данные изъяты> от 500-700 тысяч рублей. Он видел, как была натянута пленка на окна, и видел, что проводились какие-то работы.

Свидетель Ц.А.И. суду пояснил, работает <данные изъяты>. Примерно в 2009 году он встретил Гомбоева у <данные изъяты> ********** <адрес> А.В.М., речь шла о заброшенном <данные изъяты> в <данные изъяты>. С их стороны было предложение о том, что <данные изъяты> будет занимать <данные изъяты>, а выше <данные изъяты> Гомбоев ставил очень короткие сроки для сдачи <данные изъяты>, чему он был удивлен. Гомбоев никаких документов не предоставлял, но он его запомнил по нереальным планам. Они не обсуждали вопрос о финансировании.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.В. следует, что он работает в <данные изъяты> «<адрес>». Он принимал участие в работе <данные изъяты> , расположенного в <адрес> <данные изъяты>. Приватизация <данные изъяты> происходит путем проведения <данные изъяты>. Претенденты на участие в <данные изъяты> должны были подать письменные заявки на участие в <данные изъяты>, а также внести <данные изъяты>, равный 20% от начальной стоимости <данные изъяты>. <данные изъяты> не состоялся, почему не помнит. Впоследствии это <данные изъяты> приобрел на законных основаниях П.С.Г. Гомбоева А.Ц. он не знает, <данные изъяты> ему незнакомо. О существовании каких-либо контрактов или договоров на проведение каких-либо работ по <данные изъяты> в <адрес> между <данные изъяты> или Гомбоевым А.Ц. он не знает (т. 6 л.д. 207-209).

Свидетель Б.Р.Б. суду показала, что работает в <данные изъяты>. В 2008 году <данные изъяты> , расположенное в <адрес> в <данные изъяты>, было передано из <данные изъяты> <адрес>. После подготовки необходимых документов по регистрации собственности данное <данные изъяты> по распоряжению <данные изъяты> было выставлено на аукцион. Цена объекта составляла 3 миллиона рублей с лишним, то есть стартовая цена объекта. Она готовила документы к <данные изъяты> Во время подготовки документов на <данные изъяты> по продаже <данные изъяты> к ней и к <данные изъяты> подходил Гомбоев, который хотел <данные изъяты> под <данные изъяты>. Гомбоев сказал, что на <данные изъяты> будут участвовать <данные изъяты>. Впоследствии был проведен <данные изъяты>, общежитие выкупил <данные изъяты>, то есть стал владельцем.

Из оглашенных показщаний свидетеля А.Т.В. следует, что она в 2009 году она работала <данные изъяты>, в которой в середине ноября-декабря 2009 года они обслуживали рабочих, которые работали в <данные изъяты> , расположенного рядом со <данные изъяты>. По устной договоренности с мужчиной рабочие в количестве 60-65 человек питались один раз в день в обед. Мужчина сразу же рассчитывался за питание в сумме 4000 рублей из расчета 60 рублей на человека. В столовой по талонам обслуживались два сторожа. Утром и вечером рабочих возил автобус. За время работы в данном <данные изъяты> рабочими была произведена <данные изъяты>, поставлена металлическая дверь, окна обтянуты полиэтиленом. Она видела объявление в магазине о продаже в <данные изъяты>, стоимость которых составляла примерно 600-700 тыс. рублей ( т. 6 л.д. 210-211).

Свидетель П.Е.В. суду показал, что Гомбоева он знал, когда он работал в <данные изъяты> Затем он встретил Гомбоева в 2009 году и сообщил, что собирается строить, восстанавливать <данные изъяты>. Гомбоев в октябре 2009 года ездил в <адрес> договариваться о приобретении <данные изъяты>. Кто-то предложил тому приобрести <данные изъяты> в <адрес>, который принадлежал <адрес> <адрес>. Через фирму <данные изъяты> они подали заявку. Гомбоев в свою очередь должен был найти деньги, но не мог найти. Гомбоев создал свое <данные изъяты> расположеное в <данные изъяты>, дал объявление по бегущей строке о наборе рабочих и продаже <данные изъяты> в <адрес>. Гомбоевым планировались также и другие проекты, в частности, по выдаче земли в районе <данные изъяты> <адрес>. Однако эти <данные изъяты> не были реализованы, так как Гомбоев хотел их реализовать в течение месяца.

Из оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Е.В. со слов <данные изъяты> и Гомбоева он знает, что у Гомбоева в планах было <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он является <данные изъяты> основным видом деятельности которого является осуществление <данные изъяты>. <данные изъяты> располагался в кабинете здания <данные изъяты> <адрес>. Данный <данные изъяты> принадлежал Л.Г.А. Гомбоевым были привлечены к деятельности Л.Г.А., Г.В.Н., Г.П.М. и он. Они пробовали найти людей, которые могли бы профинансировать проект по <данные изъяты>, но не нашли. Ими было решено всю деятельности проводить от <данные изъяты>», где Гомбоеву отводилась роль <данные изъяты>. Он не помнит, кто предложил приобрести два <данные изъяты> в <адрес>, одно из которых принадлежало администрации <данные изъяты>, а второе <данные изъяты> В начале октября 2009 года, точного времени не помнит, Гомбоев А.Ц. ездил в <адрес>, чтобы договориться с <данные изъяты> о приобретении <данные изъяты> С кем Гомбоев договаривался, он не знает. Работник <данные изъяты> дал им список необходимых документов для участия на <данные изъяты>. Документы на участие в <данные изъяты> подал он <данные изъяты> Л.Г.А. Гомбоев должен был найти деньги. В <данные изъяты> они не участвовали из-за отсутствия денег. Гомбоев А.Ц. создал свое <данные изъяты> и дал объявления о наборе рабочих <данные изъяты>, а также о продаже <данные изъяты> <адрес>, стоимость <данные изъяты> составляла 500000 рублей и <данные изъяты> 750000 рублей. В декабре 2009 года Гомбоев нанимал автобус и в течение месяца возил рабочих на <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>, где рабочие <данные изъяты> место для дальнейшей работы. Когда у Гомбоева закончились деньги, все остановилось (т. 6 л.д. 263-266).

Оглашенные показания свидетель П.Е.В. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Х.Н.В. суду пояснила, что его <данные изъяты> Г. решила приобрести <данные изъяты>. В декабре 2009 года <данные изъяты> ему сказала, что по телевизору увидела объявление о продаже <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> передала в <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 518 тысяч рублей, пояснив, что может приобрести <данные изъяты>. Затем в июне 2010 года она встретилась с Гомбоевым в его <данные изъяты>, где Гомбоев вместо <данные изъяты> в <адрес> предложил <данные изъяты>. Она просила у него документы, договора, устав предприятия для того, чтобы проконсультироваться с юристом. Гомбоев нервничал, стал их уверять, что он является <данные изъяты> и что возведено <данные изъяты>. <данные изъяты> подписала договор купли-продажи <данные изъяты>, так как у нее не было выбора, поскольку денег Гомбоев не возвращал. Впоследствии <данные изъяты> не были построены.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Б.Б. следует, что в 2004 году он один <данные изъяты> для оказанию услуг по разработки <данные изъяты>. Осенью 2009 года к нему в <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> обратился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Гомбоевым <данные изъяты>, и попросил его изготовить <данные изъяты> в <адрес>. Он сообщил ему о том, что <данные изъяты> будет стоить около 2-3 млн. рублей, попросил Гомбоева представить в <данные изъяты> правоустанвливающие документы на <данные изъяты>, технические условия на подключение тепла, электроснабжения, водопровода и канализации. Однако данных документов Гомбоев в <данные изъяты> не предоставил, денег Гомбоев не оплачивал. Все переговоры были только «на словах», фактически никакой работы у них не было (т.8 л.д. 80-81).

Из оглашенных показаний свидетеля В.Б.А. следует, что он работал у <данные изъяты> На балансе <данные изъяты> находилися <данные изъяты> Примерно в феврале 2010 года по указанию Ж. он с <данные изъяты> перегнал <данные изъяты> на <адрес>. Со слов <данные изъяты> он понял, что эту <данные изъяты> он заложил в <данные изъяты>, по какой причине не знает. Примерно через полтора месяца по указанию <данные изъяты> они забрали из <данные изъяты> обратно. Знает, что <данные изъяты> рассчитался с <данные изъяты> за счет своих средств (т.8 л.д. 105-106).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н.В. слеует, что с 2004 года по лето 2009 года он занимал <данные изъяты> Он входил в состав <данные изъяты>. Летом 2009 года к нему обращался ранее ему незнакомый по фамилии Гомбоев, который хотел заняться <данные изъяты>. Гомбоев попросил его переговорить с предпринимателями, занимающимися <данные изъяты>, о сотрудничестве с последним. О создании в с.К.Ч. фирмы по <данные изъяты> Гомбоев не говорил, так же как и об оформлении <данные изъяты>, в том числе и по <данные изъяты> (том 7 л.д. 209-210).

Свидетель Р.А.Л. суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В феврале 2010 года к ним обратились два человека, одним из которых был Ж. с заявлением о предосталвении кредита в размере около 400000 тысяч рублей. <данные изъяты> предоставил в залог <данные изъяты>. С <данные изъяты> был оформлен договор займа денежных средств под 10,5 % в месяц на срок 30 дней, одновременно был оформлен договор залога на <данные изъяты>. Все документы на <данные изъяты> и ключи были оставлены в <данные изъяты>. Через месяц <данные изъяты> не явился. Он позвонил <данные изъяты>, на что <данные изъяты> сослался на Гомбоева. Он звонил Гомбоеву, который обещал оплатить и не оплатил. В апреле <данные изъяты> сам выкупил автомобиль, с учетом процентов, суммы займа.

Из оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в <данные изъяты> обратился ранее незнакомый Ж. за предоставлением кредита в размере 357 930 рублей. <данные изъяты> в залог была предоставлена <данные изъяты>, . С <данные изъяты> им был оформлен договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого <данные изъяты> был выдан займ в размере 357930 рублей под 10,5% в месяц, что составляет 37583 рубля, на срок 30 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно был оформлен договор залога на указанную <данные изъяты> (т. 6 л.д. 254-256).

Свидетель Р.А.Л. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенная свидетель И.Г.В. суду пояснила, что <данные изъяты>. В конце января 2010 года к ним в офис приходил Гомбоев, который искал встречи с <данные изъяты>. Позже <данные изъяты> ее попросил составить договор аренды <данные изъяты> Со слов она узнала, что Гомбоев просит деньги в долг в сумме 350 тысяч рублей, но в тот период у <данные изъяты> денег не было. В феврале 2010 года <данные изъяты> заложил <данные изъяты> и полученные деньги передать Гомбоеву. Гомбоев так и не выкупил <данные изъяты>, <данные изъяты> лично выкупил свой <данные изъяты> за 580 тысяч рублей в апреле 2010 года.

Допрошенная свидетель Я.В.Т. суду показала, что она проживает в с.К.Ч.. С Гомбоевым ее познакомил <данные изъяты>, когда осенью 2009 года они вместе приехали в с.К.Ч.. Они побывали в <данные изъяты>, где Гомбоев просил <данные изъяты> посодействовать в оформлении <данные изъяты>, подобрать место для <данные изъяты>. <данные изъяты> **** был заинтересован в создании рабочих мест и пополнении налогового бюджета. Гомбоев говорил, что имеются хорошие инвесторы. Гомбоев сдал документы на регистрацию юридического лица, но документы не прошли через налоговую инспекцию, поскольку чего-то не хватало в учредительных документах. Данный <данные изъяты> вполне мог бы осуществиться. Гомбоева она больше не видела.

Свидетель П.К.М. пояснял, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял на <данные изъяты>. Всех поставщиков он знает. С Гомбоевым и с <данные изъяты> договоров поставки на крупную <данные изъяты> не заключались, переговоров не было. <данные изъяты> не мог вести какие-либо переговоры с неким Гомбоевым относительно <данные изъяты>. У <данные изъяты> уже имеется свой круг поставщиков (т.8 л.д. 117-118).

Из показаний свидетеля П.В.И. следует, что **** <данные изъяты> является ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ходе допроса ему были представлены фотографии Гомбоева, на которых он узнал его, как мужчину, который около 2 лет назад дважды приезжал к нему. У них не было никакого разговора относительно <данные изъяты>. С первой минуты разговора он понял, что Гомбоев явный аферист, так как предлагал какой-то несбыточный проект. Он вообще не мог вести <данные изъяты> какие-либо переговоры, так как <данные изъяты> лично контролировал всю хозяйственную деятельность комбината. С Гомбоевым он никаких деловых отношений не имеет и не имел, выступать каким-то посредником он не мог и не выступал (т. 8 л.д. 119-120).

Из оглашенных показаний свидетеля Х.А.В. следует, что он работает <данные изъяты>. В июле 2010 года к нему подходил Гомбоев А.Ц. с вопросом о возможности получения займа. Гомбоев А.Ц. говорил, что является <данные изъяты>, хочет <данные изъяты> и нужны деньги для начала данного строительства. Гомбоеву он объяснил, что займы выдают только под залог личного имущества. Гомбоев не высказывал намерений о совместной деятельности с <данные изъяты>. В августе 2010 года к нему обратилась У. с просьбой предоставить денежные средства в размере 500000 рублей в заем. В этот же момент обратился Д. с аналогичной просьбой. Чуть позже <данные изъяты> пришла и сказала, что она передумала получать займ и забрала документы. На следующий день <данные изъяты> пришла к нему в кабинет вместе с Гомбоевым, сообщила, что передумала и ей нужны деньги. После <данные изъяты> пришел Д., который принес доверенность и согласие супруги, а также оригиналы документов на квартиру, подписал договор займа и договор залога, получил деньги в размере 500000 рублей. Он не знал, что займ <данные изъяты> предназначался для Гомбоева. При получении денежных средств Д. и У. Гомбоев А.Ц. не присутствовал. Предварительно, <данные изъяты> подали заявление о принятии их в члены <данные изъяты>, оплатили членские взносы, заполнили бланки заявлений о предоставлении займов. В сентябре 2010 года, когда подошли сроки погашения займа он стал звонить У. и Д. и узнал, что полученные займы были переданы Гомбоеву А.Ц., который и должен был вернуть суммы займов вместе с процентами. Гомбоев А.Ц. не брал на себя обязательств У. и Д. по возврату займов. Также Гомбоев А.Ц. не высказывал намерений вернуть суммы займов последних ни деньгами, ни чем-нибудь другим, также не было с Гомбоевым разговора об отсрочке возврата сумм займов (т. 7 л.д. 79-82).

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что она проживает одна, с мая 2005 года знакома с Гомбоевым А.Ц., поддерживает хорошие дружеские отношения. Гомбоев А.Ц. занимается <данные изъяты> в <адрес>, унего <данные изъяты> по <адрес>. Она неоднократно была в данном <данные изъяты> и видела у Гомбоева на рабочих столах <данные изъяты>. Гомбоев А.Ц. является серьезным человеком, бывший <данные изъяты>, который проходил военную службу в <данные изъяты>. Со слов Гомбоева знает, что он некоторое время проживал в <адрес>, где вел крупный <данные изъяты>. Однако, данный бизнес пришлось распродать в связи с проблемами с правоохранительными органами. В начале августа 2010 года Гомбоев сказал, что ему попался интересный проект, а именно <данные изъяты> в <адрес>. Со слов Гомбоева финансирование строительства данного дома должно было осуществляться за счет федеральных средств. Стоимость проекта около 80-90 млн. рублей, которые должны были быть перечислены на <данные изъяты>, поскольку именно <данные изъяты> Гомбоева должна была осуществлять <данные изъяты>. В начале августа 2010 года Гомбоев сообщил, что срочно требуется около 1 млн. рублей, чтобы произвести какие-то оплаты по вышеуказанному проекту, есть возможность получить кредит на указанную сумму, для чего требуется заложить недвижимость на определенное время. Гомбоев обещал, что после указанных оплат <данные изъяты> перечислит фирме денежные средства, из которых он сразу же погасит кредит. Своего недвижимого имущества у Гомбоева не было. В ходе общения с Гомбоевым он согласился помочь ей в приобретении квартиры в <данные изъяты> по себестоимости. В обмен она предложила Гомбоеву заложить дом, в котором она проживает, но не было права собственности на дом. Каких-либо сомнений по поводу непогашения кредита у нее не возникало, поскольку до этого времени она однажды занимала Гомбоеву денежные средства в размере 24000 рублей, которые последний вернул в назначенное время. Гомбоев неоднократно поддерживал ее в финансовом плане небольшими суммами около 10-15 тысяч рублей, которые давал безвозмездно. Она попросила родную тетю Ж.Д.Ж. предоставить квартиру по <адрес> в залог. Эту же просьбу она высказала <данные изъяты>Д., который также согласился помочь. После этого она обратилась к своей <данные изъяты> У., у которой имеется <данные изъяты>, с аналогичной просьбой. Вначале <данные изъяты> колебалась, но в последствии согласилась. ДД.ММ.ГГГГ у здания <данные изъяты> они встретились в <данные изъяты> Подошел <данные изъяты> которые предоставили документы на квартиры. Гомбоев объяснил <данные изъяты>, для чего именно ему требуются денежные средства в указанном размере, для получения которых было необходимо предоставить в залог недвижимое имущество. <данные изъяты> согласились предоставить в залог свои квартиры, поскольку Гомбоев заверил, что погасит кредит через месяц и проблем с его возвратом не возникнет. Все вместе они вошли в <данные изъяты> где <данные изъяты> передали документы на свои <данные изъяты>. Последний просмотрел документы и согласился предоставить заем Гомбоев сказал о необходимости оформления доверенностей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они встретились с Гомбоевым А.Ц., У., Д. и Ж.Д.Ж. в <данные изъяты>», где были подписаны необходимые документы. После этого <данные изъяты> выдал деньги Гомбоеву А.Ц. в присутствии <данные изъяты> в кабинете в <данные изъяты>. Каждому было предоставлен заем на сумму 500000 рублей под залог квартир. Гомбоев пообещал вернуть деньги через месяц. Через две недели после получения займов, то есть в 20-х числах августа 2010 года, Гомбоев рассказал ей, что пытался погасить займы, оформленные на У. и Д., предложил Х.А.В. банковские векселя в счет погашения указанных займов. Однако <данные изъяты> отказался от получения векселей. Гомбоев А.Ц. обещал, что погасит займы, оформленные на имя У. и Д. до конца 2010 года. Знает со слов Гомбоева, что финансирование по проекту <данные изъяты> в <адрес> приостановлено до 2011 года (т. 6 л.д. 137-142).

Допрошенная свидетель Д.Ю.Г. пояснила, что она проходит стажировку в <данные изъяты>, ее наставником является <данные изъяты> Б.. В октябре 2010 года по указанию Б. вместе с <данные изъяты> съездить к гомбоеву в его <данные изъяты> и взять расписку в получении им в <данные изъяты> денежных средств, на что Гомбоев без всяких вопросов при мне и при <данные изъяты> написал расписку с обязательством погасить задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> полном объеме. Она передала расписку Б. Насколько ей помнится, сумма, которую необходимо было погасить, составило 500000 рублей.

Свидетель Ж.Д.Ж. суду пояснила, что ее <данные изъяты> уговаривала заложить квартиру за деньги, которые нужны были Гомбоеву для <данные изъяты>, она отказала помочь в оформлении кредита. Ее <данные изъяты> ничего ей не рассказывал, что поехал встречаться с Гомбоевым. Заложили квартиру в размере 500 000 рублей, деньги они передали Гомбоеву.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж.Д.Ж., из которых следует, что она проживает со своим супругом Д. и сыном Д.Б.А. Поскольку она постоянно общалась со своей <данные изъяты> Р., то последняя рассказывала о том, что весной-летом 2010 года познакомилась с Гомбоевым <данные изъяты> с которым <данные изъяты>. <данные изъяты> очень хорошо отзывалась о Гомбоеве, говорила, что Гомбоев <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с какими-то делами она пошла на работу к Р. в <данные изъяты>, расположенную в центре города. <данные изъяты> в ходе разговора попросила помочь ее другу Гомбоеву А.Ц. Нужно было заложить квартиру за деньги, которые нужны были Гомбоеву для <данные изъяты>. <данные изъяты> обещала, что Гомбоев в кратчайшие сроки погасить этот долг и каких-либо проблем не возникнет. В ходе разговора к ним подошел мужчина, который выглядел очень представительно. Ей он показался спокойным, серьезным человеком. Был прилично одет, с приятно внешностью. Этого мужчину <данные изъяты> представила Гомбоевым А.Ц. Последний поддержал просьбу <данные изъяты>, пояснил, что является <данные изъяты>, <данные изъяты>, сейчас хочет помочь <данные изъяты>. Также Гомбоев сказал, что строит дом <данные изъяты> <адрес>. В то время якобы <данные изъяты> была приостановлена из-за отсутствия денег и их поступление в размере 23 млн. рублей будет через некоторое время, а <данные изъяты> нужно возобновлять немедленно. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она отправилась на дачу, расположенную в <адрес>. Днем ей позвонила Р. и попросила приехать, чтобы подписать доверенность от имени супруга, чтобы помочь Гомбоеву А.Ц. Она вспомнила тот разговор и рассердилась, что супруг уехал без ее ведома и согласия. Она отказалась ехать, однако, через некоторое время на дачу за нею приехала <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> попросила поехать и подписать доверенность, она согласилась. Они поехали в центр города, на <адрес>, где в <данные изъяты> на <данные изъяты> без каких-либо вопросов была выписана доверенность от имени мужа на имя какого-то Х.А.В. <данные изъяты> каких-либо вопросов не задавал. Для чего именно нужна была доверенность, ни она, ни супруг не спрашивали. Эту доверенность забрал Гомбоев А.Ц., время было около 17-18 часов. Гомбоев попросил их встретиться утром на следующий день, чтобы получить деньги. В тот вечер получить деньги Гомбоев не мог, так как стало поздно, банк уже не работал. В настоящее время ей известно, что это был не банк, а <данные изъяты> расположенный на <данные изъяты> по <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов по договоренности с супругом они приехали к <данные изъяты> на <адрес>, где встретили У., которая сказала, что отказывается от сделки и залога квартиры. Она же была настроена помочь Р. В этот момент к ним подошли Гомбоев и <данные изъяты>, которые стали уговаривать <данные изъяты> помочь в <данные изъяты> и <данные изъяты> опять согласилась. Они вошли в офис <данные изъяты> где был Х.А.В. Супруг зашел к <данные изъяты> в кабинет, где подписал какие-то документы. Позже она узнала, что супруг подписал договор займа на сумму 500000 рублей и залога квартиры. Документы от квартиры находились у Р., и возможно она их оставила в <данные изъяты> или передала Гомбоеву, <данные изъяты>. Затем Х.А.В. ушел за деньгами в банк, расположенный где-то поблизости, и вернулся через некоторое время. Деньги <данные изъяты> принес в небольшой сумке черного цвета. Она сидела в офисе кооператива с <данные изъяты>, а супруг с Гомбоевым вошли в кабинет к <данные изъяты>. Затем из кабинета вышел Гомбоев с оттопыренными карманами одежды, по всей видимости, в них лежали деньги. Супруг вышел из кабинета и сказал, что деньги забрал Гомбоев. Они вышли от Х.А.В., то есть из <данные изъяты>, сели все в вышеуказанную автомашину <данные изъяты>. Р.. попросила у Гомбоева деньги, чтобы сходить куда-нибудь и покушать. Гомбоев дал деньги и они вышли на <данные изъяты> Гомбоев куда-то уехал со своим водителем, сказав, что направляется на строительный объект. Они все вместе зашли в позную, где пообедали и разошлись. Со слов <данные изъяты> я узнала, что деньги <данные изъяты> были выданы до 10 сентября и этот долг обязательно погасит Гомбоев А.Ц. В конце сентября 2010 года из <данные изъяты> за подписью Х.А.В. стали приходить письма с требованиями погасить кредит. По данному поводу они обратились к Р., которая пообещала, что кредит вскоре будет погашен Гомбоевым А.Ц. Однако, до настоящего времени этого не произошло. После этого сын У.<данные изъяты> сообщил им, что их <данные изъяты> продана еще в августе 2010 года, то есть через 2 дня после заключения договора залога и займа – ДД.ММ.ГГГГ, какой-то работнице <данные изъяты> М.Л.Ц. Они сразу же отозвали нотариально заверенную доверенность. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Она с супругом ходили к Гомбоеву в <данные изъяты>, расположенные в <данные изъяты> по <адрес>, в кабинетах и , но не застали его. В октябре 2010 года они обратились в Октябрьский районный суд с исками в отношении Х.А.В. и М.Л.Ц. Стоимость их квартиры на рынке недвижимости составляет около 2 млн. рублей. Продавать ее они не собирались и не собираются, так как у них нет другого жилья. Ущерб в размере 500000 рублей является для них значительным ( том 6 л.д. 132-136).

Оглашенные показания свидетель Ж.Д.Ж. подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля О.Д.С. в судебном заседании следует, что в конце августа 2010 года его мама хотела приобрести для его <данные изъяты>, она попросила его съездить с ней в <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты>. Он, его супруга О. и его мать Б.З. приехали в <данные изъяты> где Гомбоев им пояснил, что ему выделился земельный участок, на котором он собирается <данные изъяты>, показал схемы, предложил выгодные условия в рассрочку под низкий процент, можно произвести за счет материнского капитала. Говорил, что <данные изъяты> будут <данные изъяты> за счет федеральных средств, несколько квартир будут выделены <данные изъяты>. В сентябре 2010 года его мать заключила договор с <данные изъяты> и передала деньги в сумме 67000 рублей.

Свидетель О. суду показала, что в августе 2010 года <данные изъяты> (Б.З.) сообщила, что хочет приобрести квартиру в <данные изъяты>. Они поехали в <данные изъяты> которая располагалась в <данные изъяты> где продавали квартиры. Гомбоев им пояснял, что <данные изъяты> уже начато, в декабре они уже смогут заехать в <данные изъяты> почти все куплены. Она спросила у Гомбоева, возможно ли оплатить часть суммы материнским капиталом, на что он дал согласие. Он себя вел уверено. Гомбоев сказал, что <данные изъяты> он занимается давно, деньги на <данные изъяты> выделяет <данные изъяты>. Большинство <данные изъяты> будет предоставлено <данные изъяты>. <данные изъяты> оформили кредит в банке, заключили договор и оплатили 67000 рублей, как первоначальный взнос.

Свидетель А. суду пояснял, что в 2009 году обратился к нему в <данные изъяты> с просьбой разработать <данные изъяты>. Он изготовил эскизы плана этажей и фасада здания. Гомбоев должен был оплатить по договору стоимость работ, а также предоставить правоустанавливающие документы на участок, где он планировал построить <данные изъяты>, поскольку предоставление документов является обязательным условием для подписания договора. Они с ним встречались примерно 5 раз, однако договор с Гомбоевым не был заключен, поскольку он не оплатил денежные средства за изготовление эскизов плана этажей и не предоставил документы.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что он работает в <данные изъяты> основным видом деятельности которого является разработка <данные изъяты> В мае 2010 года, точного времени не помнит, к нему в <данные изъяты> обратился <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. с просьбой разработать <данные изъяты> <адрес>. Гомбоев А.Ц. собирался строить четырехэтажные жилые блок секции. По желанию Гомбоева он запроектировал поэтажные планы типового этажа. Согласно договоренности с Гомбоевым общая стоимость работ по составлению разработки проектно-сметной документации составила 3657328 рублей, при этом 40%, то есть 1462931 рубль Гомбоев должен был оплатить до начала производства работ, а так же предоставить правоустанавливающие документы на участок. Предоставление этой документации является обязательным условием, согласно постановлению Правительства РФ «О проектной деятельности». Он подготовил проект договора от ДД.ММ.ГГГГ, который подписал с Гомбоевым А.Ц. В общей сложности в течение лета 2010 года с Гомбоевым А.Ц. он встречался около пяти раз. На момент подписания договора у Гомбоева <данные изъяты> не было. Со слов Гомбоева он понял, что последний хотел взять <данные изъяты>. Гомбоев постоянно обещал принести документы, но так их и не принес. Никакой оплаты Гомбоев А.Ц. не произвел, соответственно никаких работ <данные изъяты> не выполняло. Гомбоев собирался <данные изъяты>. Данное <данные изъяты>, так как металл дорогой, но Гомбоев говорил, что это не так, при этом не уточняя, почему. Это вызывало у него сомнения в реальности планов Гомбоева по <данные изъяты> (т. 6 л.д. 251-253).

Оглашенные показания свидетель А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля А.П.А. в судебном заседании следует, что в начале 2010 года в <данные изъяты> приходил Гомбоев, интересовался приобретением <данные изъяты>, он понял, что он хотел заняться <данные изъяты> У него не было сведений о <данные изъяты>. Позже весной 2010 года Гомбоев вновь пришел к ним в <данные изъяты>, предложил заняться осуществлением <данные изъяты>, Гомбоев собирался <данные изъяты>. На момент договоренности Гомбоев не предоставил никаких <данные изъяты>, он говорил, что все предоставит, сможет договориться с <данные изъяты> о выделении <данные изъяты>. От Гомбоева требовалось разрешение на <данные изъяты>, которое должно было быть выдано <данные изъяты>, ордер на <данные изъяты> и прочие документы. Ими был подготовлен <данные изъяты>, но никаких <данные изъяты> не выполняла.

Свидетель Б.А.М. суду показал, что <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты> является выдача <данные изъяты>, также исполняет функции заказчика и застройщика. <данные изъяты> был предоставлен <данные изъяты> <адрес> для <данные изъяты>, а именно под <данные изъяты>. Они разыскивали <данные изъяты>. Самостоятельно <данные изъяты> будущего <данные изъяты>, получили разрешение на <данные изъяты>. В период с весны 2010 года по конец года были проведены работы по проведению <данные изъяты>, а именно проведение <данные изъяты>. Летом 2009 года к нему обратился Гомбоев, которого он не знал. Гомбоев говорил, что хочет <данные изъяты> несколько <данные изъяты>, у него имеются <данные изъяты>, которые готовы помочь ему с финансированием. Он ему отказал. Затем Гомбоев обратился к нему в апреле-мае 2010 года, и сообщил, что <данные изъяты> принято решение <данные изъяты>. Он ему сообщил, что не может дать <данные изъяты>, на что тот ему сообщил, что будет решать вопросы через <данные изъяты>. Гомбоев с письмом обратился к <данные изъяты> о выделении <данные изъяты> под <данные изъяты>. Они рассмотрели обращение и дали ответ <данные изъяты>, что готовы предоставить <данные изъяты>. После этого Гомбоев появился у него в августе 2010 года, он ему сообщил, что сумма <данные изъяты> составляет порядка 7 миллионов рублей, Гомбоев сказал, что деньги будут и больше он его не видел. Договор субаренды не требует оплаты, требуется по договору только <данные изъяты>.

Свидетель Х.В. суду показал, что в период с апреля 2008 года по май 2011 года работал на должности <данные изъяты> В июле 2010 года Гомбоев обратился на имя <данные изъяты> о рассмотрении вопроса о предоставлении <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты> под <данные изъяты>. В обращении было указано, что <данные изъяты> будут сданы под ключ до конца 2010 года. Затем он вызвал Гомбоева и при личной беседе пояснил, о том, что <данные изъяты> готова предоставить в <данные изъяты> Реализация планов в письме Гомбоева у него вызвала сомнения, поскольку у данной фирмы не было ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты>, ни опыта в <данные изъяты>, а также срок сдачи <данные изъяты> до конца 2010 года был не реальный. Согласно ст. 214 ФЗ и Градостроительного кодекса, в начале <данные изъяты> должно было иметь место привлечение денежных средств, утвержденная <данные изъяты>, прошедшая экспертизу, опубликовании декларации о <данные изъяты> в средствах массовой информации, разрешения на <данные изъяты>.

Свидетель Б.Ж.О. суду показала, что работает <данные изъяты>, она проводила проверку о привлечении денежных средств Гомбоевым на <данные изъяты>. Гомбоев пояснял, что <данные изъяты> осуществляется совместно с <данные изъяты> и привлечение денежных средств осуществляется путем договора купли-продажи. Согласно представленной ими бухгалтером <данные изъяты>, движения денежных средств по расчетному счету отсутствовали, на счету имелось уставной капитал в размере 10 000 рублей. Были сделаны запросы в <данные изъяты> с целью установления факта выдачи разрешения на <данные изъяты> согласно ответу разрешение на <данные изъяты> не выдавалось. Был направлен запрос в налоговую инспекцию с целью установления движения средств на расчетном счете <данные изъяты> однако им отказали. Ими было направление в <данные изъяты> о наличии <данные изъяты> и даче правовой оценки их деятельности в целях предотвращения обмана граждан. Сам Гомбоев пояснял, что объявления давал в средства массовой информации для проведения исследования спроса на жилье, на тот момент у Гомбоева не имелось документов на ведение <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю.И. следует, что в апреле-мае 2010 года в <данные изъяты> обратился <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. с просьбой предоставления части <данные изъяты> для <данные изъяты>. Поскольку ранее о данной <данные изъяты> ничего не было известно, они попросили представить юридические документы общества. Гомбоев представил только <данные изъяты>, согласно которой им стало известно, что сам <данные изъяты> Гомбоев зарегистрирован где-то в <адрес>, уставной капитал фирмы стандартный – 10000 рублей, <данные изъяты> располагался в помещении <данные изъяты> по <адрес>, где располагаются небольшие <данные изъяты>. Это их насторожило, поскольку они засомневались в наличии финансовой возможности для <данные изъяты>. Гомбоев собирался <данные изъяты>. Гомбоев А.Ц. вел себя очень уверено, говорил, что имеются денежные средства. Гомбоев А.Ц. собрался выступить как <данные изъяты>. Гомбоеву А.Ц. они сообщили, что не намереваются брать на себя функции <данные изъяты> на указанном <данные изъяты>, и если последний хочет получить <данные изъяты> то необходимо компенсировать их затраты на <данные изъяты> и т.д. Гомбоев согласился, сказал, что деньги имеются. Они договорились, что в случае согласования с <данные изъяты> в течение 3-5 дней Гомбоев произведет оплату в адрес <данные изъяты> в размере более 7 млн. рублей за указанную <данные изъяты>. Своих инвесторов Гомбоев А.Ц. не называл и не сообщал о своих источниках финансов. Также они сообщили Гомбоеву А.Ц., что необходимо обратиться в <данные изъяты> для согласования предоставления <данные изъяты> Ответ на запрос Гомбоеву А.Ц. <данные изъяты> Х.В. о том, что <данные изъяты> готова была предоставить в <данные изъяты>, это предварительный ответ <данные изъяты>. Позже в течение недели в 30-х числах августа 2010 года <данные изъяты> Р.В.А. устно <данные изъяты> сообщил, что <данные изъяты> нужно отказать в <данные изъяты>. По какой причине, он не знает, но данные обстоятельства стали известны от <данные изъяты>, потому-что именно <данные изъяты> ходит еженедельно на планерки к <данные изъяты>. Об отказе в <данные изъяты> они поставили в известность Гомбоева в конце августа 2010 года. Об этом Гомбоеву при встрече сообщил <данные изъяты>, он присутствовал при этой встрече. <данные изъяты>, рассмотрев вместе с <данные изъяты> Р.Н.Ю. вопрос о предоставлении Гомбоеву <данные изъяты> еще в июле 2010 года отказали последнему. Однако Гомбоев сообщил, что самостоятельно будет решать вопросы о предоставлении <данные изъяты>. Тогда родилось письмо за подписью <данные изъяты> Х.В.. Осуществление <данные изъяты> за счет средств <данные изъяты> невозможно. Денежные средства <данные изъяты> привлекаются уже в ходе <данные изъяты>, только после наличия <данные изъяты> Гомбоев должен был оплатить <данные изъяты> только денежные средства за <данные изъяты> Что касаемо каких-либо оплат <данные изъяты> и т.д., то данные оплаты необходимо было оплатить только при наличии рабочей <данные изъяты>. Никакие оплаты Гомбоевым А.Ц. в адрес <данные изъяты> не производились. Основания для оплаты отсутствовали (т. 7 л.д.72-75).

Из показаний свидетеля М.М.В. суду следует, что он работает в <данные изъяты> Летом 2010 года к руководству их организации обратился Гомбоев А.Ц. для обсуждения возможности заключения договора <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>. <данные изъяты> вопросы обсуждались с отделом <данные изъяты> <данные изъяты> не был заключен, даже <данные изъяты> не составлялся, поскольку они предложили провести конкурс на предоставление <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Ч.В.Б. следует, что в 2002 году он учредил <данные изъяты> основным видом деятельности которого является <данные изъяты> не занимается. В январе-феврале 2010 года к нему обратился его знакомый Ч., с которым он <данные изъяты>, и предложил ему поработать с ним и неким Гомбоевым А.Ц. в области <данные изъяты>. В июле 2010 года со слов Гомбоева, <данные изъяты> он узнал, что их <данные изъяты> намеревается взять в <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> <адрес> с целью <данные изъяты> <данные изъяты> оказывают содействие <данные изъяты> Заметно, что Гомбоев имеет дар убеждения, однако каких-либо фактов ни Гомбоев, ни <данные изъяты> не приводили, документы не показывали и высказывали только намерения. <данные изъяты> и Гомбоев сказали, что им нужен только <данные изъяты>, который будет осуществлять контроль за проводимыми работами. При разговорах с Гомбоевым, Ч. он понял, что они не являются <данные изъяты> поскольку Гомбоев говорил, что он хочет <данные изъяты> Он считает, что <данные изъяты> очень дорогостоящее и не будет пользоваться спросом у них в республике. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по приглашению Гомбоева А.Ц. приехал в <данные изъяты> расположенный на втором этаже в <данные изъяты> по <адрес>, и по просьбе Гомбоева привез копии документов <данные изъяты> - учредительные и разрешающие проведение <данные изъяты>: <данные изъяты> и другие. Гомбоев сказал, что эти документы нужны для заключения договора. Гомбоев представил ему <данные изъяты> без номера от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по условиям которого его фирма должна была осуществлять контроль и технический надзор за ходом <данные изъяты>, участие в приемочных комиссиях, оформление технической документации: акты скрытых работ, акты ввода в эксплуатацию. <данные изъяты> в лице Гомбоева должен был выступить <данные изъяты>, то есть финансировать работы. Проект договора был составлен не совсем грамотно, однако указанные обязанности заказчика - застройщика, которым должно было являться <данные изъяты> стоимость работ его устроила, и он подписал договор. Гомбоев говорил, что <данные изъяты> он почти заключил, финансами он обеспечит. Гомбоев также подписал договор, и они договорились, что им будет оформляться разрешительная документация. Он попросил показать ему проектно-сметную документацию, допуск на <данные изъяты>, однако Гомбоев стал странно себя вести, перестал «выходить на связь». На его требования предоставить какую-либо имеющуюся документацию Ч. и Гомбоев ничего не предоставляли. Они показали ему только копию письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> готова предоставить <данные изъяты> площадью 1, 17 га в <данные изъяты> Процедура получения разрешения на <данные изъяты> не является. В основном деньги требуются на <данные изъяты> и оплату по <данные изъяты>. По его подсчетам, проектно-сметная документация должна была обойтись <данные изъяты> в несколько миллионов рублей. Гомбоев А.Ц. знал, что для <данные изъяты> требуется разрешение. В августе-сентябре 2010 года его пригласили в <данные изъяты>, потребовали объяснений по поводу того, что <данные изъяты> пытаются осуществить сбор денег с граждан путем заключения <данные изъяты> без соответствующего разрешения, регистрации. Со слов <данные изъяты> он понял, что в офисах <данные изъяты> размещены на стендах копии документов его организации. Он был удивлен, так как о деньгах с Гомбоевым они практически не разговаривали. Они договорились, что он выдаст ему <данные изъяты> только после оформления необходимого разрешения на <данные изъяты>. О дольщиках вообще речи не было, о чем он сообщил в <данные изъяты> После этого он вновь попытался связаться с Гомбоевым, но без результатов. Он сообщил Ч., что не собирается работать <данные изъяты> однако с тех пор с Гомбоевым он не встречался и официально договор от ДД.ММ.ГГГГ они не расторгли. По данному договору <данные изъяты> каких-либо обязательств не исполняло и не собирается исполнять. Каких-либо оплат <данные изъяты> или Гомбоев А.Ц. в его адрес, в том числе <данные изъяты> не осуществляли. Сейчас ему понятно, что Гомбоев и не планировал осуществлять <данные изъяты>. Сейчас он приходит к выводам, что заключение договора между <данные изъяты> делалось только для видимости, а зачем именно он не знает (т.2 л.д. 187-191).

На основании ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту мошенничества в отношении Г., являются:

рапорт старшего <данные изъяты> майора полиции Х.Б.Ц. о том, что Гомбоев А.Ц., являясь <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием Г. завладел денежными средствами последней в размере 518000 рублей, заключив договор <данные изъяты> в <адрес> ( том 1 л.д. 54);

Согласно выписке из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ялвяется Гомбоев А.Ц., дата регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, основной вид деятельности <данные изъяты> ( т.4 л.д.3-5);

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначен Гомбоев А.Ц. ( т.7 л.д.9);

Согласно <данные изъяты> местонахождение <адрес> <адрес> основными видами деятельности являются <данные изъяты>, производство <данные изъяты> сдача в наем <данные изъяты>; предоставление посреднических услуг, связанных с <данные изъяты>; <данные изъяты> (т.7 л.д.18-35);

Согласно письма <данные изъяты> движения денежных средств на счету <данные изъяты> за период с даты открытия счета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не осуществлялось (т.7 л.д.102);

протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Гомбоева А.Ц. изъяты документы: договор по оказанию услуг спецтехники и грузоперевозок от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> файлы с личными карточками работников; <данные изъяты> (т. 5 л.д. 185-188);

из протокола осмотра, следует, что осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гомбоева А.Ц. документы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 5 л.д.189-194);

согласно протоколу выемки у потерпевшей Г. изъяты: <данные изъяты> (т. 6 л.д. 93-95);

согласно протокола осмотра, в ходе которого осмотрены изъятые у Г. документы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 6 л.д. 96 -108);

согласно протоколу очной ставки между свидетелем Б.Т.Ц. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., согласно которого Б.Т.Ц. подтвердила свои показания о том, что все, что она говорила клиентам, она говорила со слов и по указанию <данные изъяты> Гомбоева А.Ц., как ее <данные изъяты> (т. 8 л.д.36-37);

Из протокола очной ставки между свидетелем Г.Л.А. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц. следует, что Г.Л.А. подтвердила свои показания о том, что все, что она говорила <данные изъяты>, она говорила со слов и по указанию Гомбоева А.Ц. как ее <данные изъяты> (т. 8 л.д.31-33);

из протокола очной ставки между свидетелем А.В.М. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., согласно которого А.В.М. показал, что совместно с Гомбоевым А.Ц. он к **** <адрес> ЦА.Б. не заходил, <данные изъяты> никаких разрешений на производство работ в <данные изъяты> не давал (т. 8 л.д.74-76);

из ответа на запрос <данные изъяты> П.Т.М. следует, что <данные изъяты> заказывало бегущую строку на канале <данные изъяты> на сумму 8820 рублей следующего содержания: <данные изъяты> (т. 1 л.д.110);

из протокола очной ставки между свидетелем ЦА.Б. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., согласно которого ЦА.Б. подтвердил свои показания о том, что он не давал <данные изъяты>. С Гомбоевым никаких <данные изъяты> относительно здания <данные изъяты> не вел, Гомбоева видит впервые, никогда с последним знаком не был. Намерение администрации района о <данные изъяты> под поликлинику было известно широкому кругу людей. Между ним и Гомбоевым никаких переговоров относительно <данные изъяты> не было (том 8 л.д.110-113); из протокола очной ставки между свидетелем Б.Л. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., следует, что Б.Л. подтвердил свои показания о том, что между ним и Гомбоевым никаких <данные изъяты> относительно <данные изъяты> не было (том 8 л.д.60-62).

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту мошенничества в отношении Ж., являются:

из рапорта старшего <данные изъяты> <данные изъяты> майора полиции Х.Б.Ц. следует, что Гомбоев А.Ц., являясь <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием Ж. похитил денежные средства в размере 357930 рублей ( т.1 л.д. 58);

согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> Гомбоев А.Ц. является <данные изъяты> (т.4 л.д. 11);

согласно письма <данные изъяты> направлена справка в <данные изъяты> в связи с тем, что фактически организация не осуществляет деятельность, не ведет отчетность, банковские счета отстутствуют ( т.4 л.д.90);

согласно письма <данные изъяты> ( т.4 л.д.92);

согласно письма <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. и <данные изъяты> не обращался (т.7 л.д.118);

согласно письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сведениями по поводу обращения Гомбоева А.Ц. и <данные изъяты> не обладают. <данные изъяты> не значится (т.7 л.д.120);

из протокола выемки следует, что у потерпевшего Ж. изъяты: <данные изъяты> (т.6 л.д.121);

согласно протокола осмотра изъятые у Ж. договор аренды <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ж. и Гомбоевым А.Ц.; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> Гомбоева А.Ц., справка <данные изъяты> осмотрены (том 6 л.д. 122-129);

из протокола очной ставки между потерпевшим Ж. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц. согласно которого, <данные изъяты> подтвердил свои показания о том, что Гомбоев, убеждая его сказал, что заключил договор с <данные изъяты> в несколько миллиардов рублей и через две недели обязался вернуть денежные средства, которые должны были поступить за поставленную на <данные изъяты> (т. 8 л.д.98-100);

из протокола выемки следует, что у свидетеля Я.В.Т. изъяты следующие документы: <данные изъяты> данные документы осмотрены (том 7 л.д. 130-195);

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту мошенничества в отношении У., Д. являются:

из рапорта <данные изъяты> Х.Б.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ У. в <данные изъяты> расположенного по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, по просьбе <данные изъяты> <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. заключила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> согласно которого получила займ в размере 500 000 рублей сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес><данные изъяты> в месяц от суммы займа, который в тот же день передала Гомбоеву А.Ц. При этом, в качестве обеспечения данного займа У. предоставила в залог <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, стоимостью 1 000 000 рублей, о чем между указанными лицами заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Гомбоев А.Ц. обязался перед У. выполнить обязательства по оплате займа, оформленного в <данные изъяты> в течение месяца после перечисления денежных средств <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> якобы на <данные изъяты>. Однако, Гомбоев А.Ц. обманул У. и денежные средства в сумме 500000 рублей в установленный срок не возвратил, причинив своими действиями последней ущерб в крупном размере (т.1 л.д. 49-50);

согласно заявлению, расходному у кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ У. получила займ на сумму 500000 рублей в <данные изъяты> (т.1 л.д.53 -55);

согласно решению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования <данные изъяты> удовлетворены, с Д. взыскано 500000 рублей основного долга, процентов за пользование займом 350000 рублей, неустойку 15000 рублей, процента за пользование чужимо денежными средствами 3000 рублей, раходы по государственной пошлине 11880 рублей, всего 879880 рублей (т.5 л.д.141-145);

из протокола выемки следует, что у потерпевшей У. изъята расписка Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он обязуется погасить задолженность У. перед <данные изъяты> в полном объеме, так как денежные средства получал он, данные документ осмотрен (т. 6 л.д. 13-18);

согласно протокола очной ставки между свидетелем Х.А.В. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., согласно которого Х.А.В. подтвердил свои показания о том, что Гомбоев А.Ц. не предлагал ему совместную деятельность, не предлагал оплатить займы, полученные <данные изъяты> ( т.7 л.д. 261-263);

рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д., по просьбе <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. заключил <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> согласно которого получил <данные изъяты> в размере 500 000 рублей сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес>% в месяц от <данные изъяты>, который в тот же день передал Гомбоеву А.Ц. При этом Гомбоев А.Ц. обязался перед Д. выполнить обязательства по оплате займа, оформленного в <данные изъяты> в течение месяца после перечисления <данные изъяты> на <данные изъяты> якобы на <данные изъяты>. Однако, Гомбоев А.Ц. обманул Д. и денежные средства в сумме 500000 рублей в установленный срок не возвратил, причинив своими действиями последней ущерб в крупном размере ( т. 1 л.д. 51-52);

согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ Д.,г. просит принять в <данные изъяты> ( т.2 л.д.59);

Согласно заявлению, договору займа, расходному у кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Д. получил займ на сумму 500000 рублей в <данные изъяты> (т.1 л.д.61 -63);

из протокола выемки у потерпевшего Д. изъята расписка Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он обязуется погасить задолженность Д. перед <данные изъяты> в полном объеме, так как денежные средства получал он, а не <данные изъяты>, данный документ осмотрен ( т. 6 л.д. 32-37).

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту мошенничества в отношении Б.З., являются:

из рапорта <данные изъяты> Х.Б.Ц. о том, что Гомбоев А.Ц., являясь <данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием Б.З. похитил денежные средства в размере 67000 рублей, заключив договор о <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 53);

согласно письма <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гомбоеву А.Ц. разрешение на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ не выдавалось (т.1 л.д.101);

согласно письма <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> либо Гомбоевым А.Ц. договоры <данные изъяты> не заключались ( т.1 л.д. 106, т.7 л.д.66);

согласно письма <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> либо Гомбоеву А.Ц. ордера на производство <данные изъяты> работ не выдавались (т.1 л.д.108);

согласно письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> либо с Гомбоевым А.Ц. <данные изъяты> на <данные изъяты> или услуги <данные изъяты> не заключались и не планируются (т.1 л.д. 102);

из письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> либо Гомбоев А.Ц. не являлись <данные изъяты> (т.1 л.д. 104);

согласно письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 2009 году на <данные изъяты> предоставлялись субсидии из федерального бюдета в сумме 23280 тыс. рублей на <данные изъяты>, <адрес>х. В 2010 году предоставлялись <данные изъяты> из фееденального бюджета на сумму 27700 тыс. рублей на <данные изъяты> в <данные изъяты>, <адрес>х (т.1 л.д. 280);

согласно письма <данные изъяты> с января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ объекты <данные изъяты> не строятся ( т.1 л.д. 282);

из письма <данные изъяты> Х.Р.С. (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что транслировалось сообщение в информационной строке на <данные изъяты> (том 1 л.д.115);

согласно акту, договору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1 л.д.118-122);

согласно разрешению на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является <данные изъяты> <адрес> ( т.2 л.д.86);

в соответствии с <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> является <данные изъяты> ( т.2 л.д.88-96);

согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. обращается в <данные изъяты> с просьбой предоставить <данные изъяты> (т.2 л.д.99);

согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гомбоев обращается к <данные изъяты> Н. с просьбой предоставить <данные изъяты> <адрес>, находящегося в аренде у <данные изъяты> (т.3 л.д. 5);

из письма от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> извещает <данные изъяты> о том, что готовы предоставить <данные изъяты> в гарантией возмещения фактически понесенных затрат на подготовку данного <данные изъяты>, одним из вариантов предоставления субаренды просят рассмотреть возможность проведния конкурса на застройку данного земельного участка ( т.2 л.д.109);

в соответствии с письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сообщает <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> готово предоставить <данные изъяты> в гарантией возмещения фактически понесенных затрат на подготовку данного <данные изъяты> (т.3 л.д. 13);

из письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у <данные изъяты> не заключалось ( т.3 л.д.16-17);

ответ на запрос председателя <данные изъяты> (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что предоставление <данные изъяты> не осуществлялось ( том 7 л.д.90);

письмо <данные изъяты> не производилось ( т.2 л.д.106);

согласно <данные изъяты> (т.2 л.д.1490161);

согласно <данные изъяты> (т.2 л.д.172-175);

согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гомбоева А.Ц. изъяты документы: <данные изъяты> (т. 5 л.д. 185-188);

из протокол осмотра следует, что осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гомбоева А.Ц. документы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д.189-194);

согласно выемке от ДД.ММ.ГГГГ у Б.З. изъяты договор о <данные изъяты> и О., приложение к <данные изъяты> (т.6 л.д.48-49);

из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что договор от ДД.ММ.ГГГГ о <данные изъяты> осмотрены (т.6 л.д.65-67);

согласно договору договору о <данные изъяты> (т.6 л.д.59);

из протокола очной ставки между свидетелем Х.В. и обвиняемым Гомбоевым А.Ц., следует, что Х.В. подтвердил свои показания о том, что в соответствии со своими должностными полномочиями он никаких гарантий и обещаний Гомбоеву не давал. <данные изъяты> два субъекта <данные изъяты>, к которым он никакого отношения не имеет (т.8 л.д.68-70);

из протокола очной ставки потерпевшей Б.З. и обвиняемого Гомбоева А.Ц. следует, что <данные изъяты> показала, что Гомбоев говорил ей, что <данные изъяты> выделен для <данные изъяты> данный дом будет <данные изъяты> для <данные изъяты> ведется (т.8 л.д.92-94);

из протокола очной ставки между обвиняемым Гомбоевым А.Ц. и свидетелем О.Д.С. свидетель показала, что Гомбоев обещал построить <данные изъяты> Гомбоев показания О. подтвердил, но пояснил, что не говорил о том, что заложен фундамент (т.8 л.д.89-91).

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.

Личность Гомбоева А.Ц. установлена копией паспорта (т.7 л.д.287-291), зарегистрирован <адрес><данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний Гомбоев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: выявленные особенности интеллектуально-мнестической и личностной сфер не оказывали и не оказывают существенного влияния на принципиальную способность Гомбоева правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания. У Гомбоева не выявлено индивидуально-психологических особенностей в виде повышенной склонности к фантазированию, повышенной лжи, которые могли бы оказать существенное влияние на его способность воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания (т. 7 л.д.232-234).

Согласно справкам Гомбоев А.Ц. имеет заболевания: <данные изъяты>

Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимый Гомбоев А.Ц. виновен в совершении инкриминируемых деяний.

По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Г. виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей <данные изъяты> Суд учел, что подсудимый Гомбоев не отрицает факт заключения им договоров <данные изъяты> и получения им денежных средств. Потерпевшая <данные изъяты> показали, что по бегущей строке по <данные изъяты> узнала о том, что <данные изъяты> заключает договоры с гражданами на приобретение <данные изъяты>. В <данные изъяты> заключила договор <данные изъяты> в <адрес>, оплатила по договору 300000 рублей, потом – 70000 рублей и 68000 рублей. До настоящего времени ни <данные изъяты>, ни денег ей не передано. Указанное подтверждается предварительным договором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Г., в соответствии с которым <данные изъяты> Гомбоева А.Ц. обязуется о заключении в <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. Согласно данному договору <данные изъяты> принадежит <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <данные изъяты>. При желании покупателя в срок до ДД.ММ.ГГГГ она вправе произвести <данные изъяты>, предоставляемого по данному договору на равнозначное по адресу <данные изъяты>. Согласно квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оплачено 380000 рублей и 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 68000 рублей. Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что все, что она говорила <данные изъяты>, она говорила со слов и по указанию Гомбоева А.Ц., как ее <данные изъяты>.

Доказательствами того, что Гомбоев заведомо не намеревался исполнять договор купли-продажи являются показания свидетелей - сотрудников <данные изъяты>, о том, что на <данные изъяты> никакого движения не было, <данные изъяты> не заполнялась, <данные изъяты> <данные изъяты>, своих денег у Гомбоева не было, Гомбоев создавал видимость <данные изъяты>. Согласно материалам дела движения денежных средств на <данные изъяты> за период с даты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

Свидетели <данные изъяты> являющиеся сотрудниками ********** <адрес> Республики Бурятия, что здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Продажа <данные изъяты> возможна только путем <данные изъяты> при наличии заявки и внесения денежной суммы 20% от начальной стоимости приватизируемого имущества. В 2009 году аукцион по продаже <данные изъяты> не состоялся. Финансирование <данные изъяты> под <данные изъяты> не планировалось. **** <адрес> <данные изъяты>, что Гомбоев не мог начинать производство каких-либо работ в <данные изъяты>, у него не было договоренности с Гомбоевым о том, что 70% <данные изъяты> за счет денежных средств, выделенных на <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты>, пояснил, что они с Гомбоевым не обсуждали вопрос о финансировании <данные изъяты>.

Изложенное указывает на то, что у <данные изъяты> не было реальной финансовой, материально-технической возможности осуществлять <данные изъяты>. Кроме того, у <данные изъяты> не имелось правовых оснований для использования <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты> находились в муниципальной собственности.

Судом установлено, что у Гомбоева как <данные изъяты> не было рельной возможности испонить <данные изъяты>. Из материалов дела следует, что у <данные изъяты> и у Гомбоева не было <данные изъяты>.

О прямом умысле Гомбоева на момент заключения <данные изъяты>

Доводы подсудимого и защитника о том, что у Гомбоева не было умысла на мошенничество, а имели место гражданско-правовые отношения, поскольку подсудимый намеревался исполнить свои обязанности и имел договоренность с ********** <адрес> о <данные изъяты>, не нашли своего подтверждения. Согласно показаниям <данные изъяты> подсудимый Гомбоев обращался в <данные изъяты> в <адрес>. Согласно показаниям <данные изъяты> приняты рабочие которые в начале декабря 2009 года две недели <данные изъяты> в <адрес>. Свидетель <данные изъяты> показал, что Гомбоев занимался <данные изъяты>

Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием совего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку согласно <данные изъяты> Гомбоев являлся <данные изъяты>

Квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» подтвержден матариалами дела, показаниями потерпевшей о причинении ей материального ущерба в сумме 518000 рублей.

Из объема обвинения подлежит исключение совершение мошенничества «путем злоупотребения доверием», поскольку Гомбоев совершил данное преступление «путем обмана», то есть сознательно сообщил потерпевшей заведомо ложные, несоответсвуюие действительности сведения о том, что является <данные изъяты> в <адрес> в <данные изъяты> и имеет право заключать сделки по ее продаже, планирует соуществить реконструкцию <данные изъяты>

В соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма, внесенная <данные изъяты>, являлась предварительной оплатой, а окончательная сумма подлежала внесению не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Суд не установил оснований для квалификации действий Гомбоева А.Ц. по данному эпизоду как неоконченного преступления, поскольку из показаний потерпевшей <данные изъяты>, материалов дела следует, что подсудимый Гомбоев не планировал и предпринимал мер по требованию окончательной суммы по договору, то есть не имел умысла хищение путем обмана оставшейся стоимости <данные изъяты>

Данное преступление является оконченным с ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента получения Гомбоевым денежных средств от <данные изъяты> в сумме 518000 рублей в его незаконное владение. В дальнейшем Гомбоев подписал договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> с целью скрыть хищение.

Поведение Гомбоева в судебных заседаниях было адекватным и соответствовало судебно-следственной ситуации, его психическое здоровье у суда не вызывает сомнений. Согласно заключению эксперта Гомбоев как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний Гомбоев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них соответствующие показания. Суд признает Гомбоева вменяемым при совершении всех эпизодов совершенных преступлений.

Действия Гомбоева А.Ц. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Ж.В.А. виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей <данные изъяты> материалами дела. Суд учел, что подсудимый Гомбоев не отрицает факт получения денежных средств от <данные изъяты>

Из покзаний потерпевшего <данные изъяты> следует, что Гомбоев А.Ц. попросил потерпевшего занять денежные средства в размере 350000 рублей для организации <данные изъяты> в К.Ч. <адрес>. Гомбоев пояснил, что заключил с <данные изъяты> на большую сумму в несколько миллиардов рублей и что через две недели вернет деньги после поступления <данные изъяты>, у Гомбоева имеется <данные изъяты> которая собирается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заложил в <данные изъяты>, получил по договору займа 357 930 рублей и передал Гомбоеву. Позднее он понял, что Гомбоев с самого начала хотел его обмануть и не собирался отдавать деньги. В апреле 2010 года <данные изъяты> перечислил 580000 рублей в ломбард. Гомбоев до настоящего времени денег не вернул.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> в феврале 2010 года обратились два человека, одним из которых был Ж. с заявлением о предоставлении кредита 357 930 рублей. <данные изъяты> в залог была предоставлена <данные изъяты> , выдан займ в размере 357930 рублей по<адрес><данные изъяты>

Согласно договору аренды, акта приема передачи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ0 года <данные изъяты>

Доказательствами того, что подсудимый Гомбоев заведомо не намеревался возвращать <данные изъяты> денежные средства, являются показания свидетелей <данные изъяты> материалами дела. Так, свидетели <данные изъяты> не значится.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> деятельности не велось.

О прямом умысле Гомбоева на момент получения денежных средств от <данные изъяты> совершить мошенничество путем обмана свидетельствуют ложные сведения, которые сообщил потерпевшему Гомбоев о заключенных сделках на миллиард рублей, заведомое отсутствие у Гомбоева как <данные изъяты>.

Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку Гомбоев А.Ц. является <данные изъяты> то есть в данных <данные изъяты>

Квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» подтвержден матариалами дела, показаниями потерпевшего о причинении ему материального ущерба в сумме 357 930 рублей.

Из объема обвинения подлежит исключение совершение мошенничества «путем злоупотребения доверием», поскольку Гомбоев совершил данное преступление «путем обмана», то есть сознательно сообщил потерпевшему заведомо ложные, несоответсвуюие действительности сведения о том, что имеет финансовую возможность вернуть денежные средства в связи с заключенными договорами поставки древесины.

Действия Гомбоева А.Ц по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ж. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими У., Д., виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей <данные изъяты>

Потерпевшие <данные изъяты> подтверждала данные обстоятельства. Указанное псогласуется с показаниями свидетелей <данные изъяты> расписками.

Действия Гомбоева А.Ц. по эпизодам с потерпевшими <данные изъяты> суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку из показаний потерпевших, свидетеля <данные изъяты> слеудет, что умысел у Гомбоева А.Ц. возник на хмшение путем обмана денежных средств на сумму 1 миллион рублей, реализуя который он в одно время и одним способом похитил указную сумму у потерепевших <данные изъяты>.

По другим эпизодам преступления суд не находит оснований для квалификации как единого продолджаемого преступления, поскольку умысел Гомбоева возникал в разное время на хищение денежным средств путем обмана разными способами с использованием различной информации и документов.

Доказательствами того, что Гомбоев заведомо не намеревался возвращать денежные средства потерпевшим являются показания <данные изъяты>, о том, что на расчетном счету <данные изъяты> никакого движения не было, <данные изъяты> не заполнялась, <данные изъяты> не получали, <данные изъяты> не имелось, своих денег у Гомбоева не было, Гомбоев создавал видимость деятельности организации с целью привлечения денежных средств. Согласно материалам дела движения денежных средств на счету <данные изъяты> за период с даты открытия счета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

Согласно материалам дела <данные изъяты> не являлось <данные изъяты> для осуществления <данные изъяты>, финансирование <данные изъяты> не осуществлялось и не планировалось. Изложенное указывает на то, что <данные изъяты> не было реальной <данные изъяты> возможности осуществлять <данные изъяты>

О прямом умысле Гомбоева на момент заключения данной сделки совершить мошенничество путем обмана свидетельствуют ложные сведения, которые он сообщил потерпевшим о <данные изъяты> и залючении договоров на <данные изъяты>, заведомое отсутствие у Гомбоева как <данные изъяты> реальной возможности исполнить <данные изъяты>

Доводы подсудимого о том, что денежные средства в сумме 1 млн. рублей были использованы по назначению, то есть для подготовительных работ по <данные изъяты> согласно материалам дела не нашли своего подверждения. Показания свидетеля <данные изъяты> материалами дела, и оцениваются судом критически.

Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием совего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку <данные изъяты> Гомбоев являлся <данные изъяты>, то есть являлся <данные изъяты> Гомбоев совершил мошенничество путем обмана с использованием службных полномочий, поскольку при хищении денежных средств у потерпевших действовал как <данные изъяты>

Квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» подтвержден материалами дела, показаниями потерпевших о причинении материального ущерба <данные изъяты> в сумме 500000 рублей, <данные изъяты> в сумме 500 000 рублей.

Из объема обвинения подлежит исключение совершение мошенничества «путем злоупотребения доверием», поскольку Гомбоев совершил данное преступление «путем обмана», то есть сознательно сообщил потерпевшим заведомо ложные, несоответсвуюие действительности сведения о том, что <данные изъяты> осуществляет строительство за счет федерального бюджета.

Действия Гомбоева А.Ц по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших У., Д., суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Б.З. виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей О., О., <данные изъяты> договора долевого участия в строительстве и получении от последней в счет оплаты по договору 67000 рублей, материалами дела.

Из показаний потерпевшей <данные изъяты>

Доказательствами того, что Гомбоев заведомо не намеревался исполнять <данные изъяты> являются показания <данные изъяты> о том, что на расчетном счету <данные изъяты> никакого <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>

Свидетели <данные изъяты>

Таким образом, у <данные изъяты> не было реальной <данные изъяты>

О прямом умысле Гомбоева на момент заключения <данные изъяты> совершить мошенничество путем обмана свидетельствует заведомое отсутствие у Гомбоева как <данные изъяты> реальной возможности исполнить данное обязательство.

Действия Гомбоева по обращению в <данные изъяты> заключение с ними договоров, суд расценивает как действия по приобретению документации по <данные изъяты>

Доводы защитника о том, что Гомбоев намеревался исполнять свои обязанности, поскольку обращался к <данные изъяты> не нашли подтверждения, поскольку из показаний <данные изъяты> следует, что Гомбоев знал о том, что <данные изъяты>

В связи с указанным показания подсудимого Гомбоева о том, что у него не было умысла обмануть, либо получить деньги мошенническим путем суд оценивает критически.

Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием совего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку согласно <данные изъяты>

Из объема обвинения подлежит исключение совершение мошенничества «путем злоупотребения доверием», поскольку Гомбоев совершил данное преступление «путем обмана», то есть сознательно сообщил потерпевшей заведомо ложные, несоответсвуюие действительности сведения о том, что является правообладетелм земельного участка, осуществляет строительство многоквартирного дома за счет бюджетных средств.

Квалифицирующий признак мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину подтвержден материалами дела, показаниями потерпевшей о ее материальном положении.

В соответствии с условиями договора долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма, внесенная <данные изъяты>, являлась предварительной оплатой, а окончательная сумма подлежала внесению согласно графика платежей до сентября 2024 года. Суд не установил оснований для квалификации действий Гомбоева А.Ц. по данному эпизоду как неоконченного преступления, поскольку из показаний потерпевшей <данные изъяты>, материалов дела следует, что подсудимый Гомбоев не планировал и предпринимал мер по требованию окончательной суммы по договору, то есть не имел умысла хищение путем обмана оставшейся стоимости <данные изъяты>

Действия Гомбоева А.Ц по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б.З., суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание Гомбоевым фактов получения денежных средств у потерпевших, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Судом установлено, что преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершены подсудимым Гомбоевым А.Ц. в период условного осужедния по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес>. На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осужелние по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, суд назначает Гомбоеву наказание в виде реального лишения свободы, как вид наказания, который сможет достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого, и не находит оснований для назначения иных видов наказания. В связи с изложенным оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении не имеется. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не установил.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого. Суд считает, что для исправления Гомбоева А.Ц. достаточным будет назначение наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие суд не установил.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. о взыскании с Гомбоева А.Ц. в счет причиненного материального ущерба 518 000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж. о взыскании с Гомбоева А.Ц. в счет причиненного материального ущерба 580 000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о взыскании с Гомбоева А.Ц. в счет причиненного материального ущерба 941 471,6 рублей, в том числе 500000 рублей основного долга по договору займа, процентов за пользование займом в сумме 367000 рублей, 12880 расходов на государстенную пошлину, исполнительский сбор в сумме 61591,60 рублей, соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей У. о взыскании с Гомбоева А.Ц. в счет причиненного материального ущерба 1049541,6 рублей, в том числе 500000 рублей основного долга по договору займа, процентов за пользование займом в сумме 450000 рублей, 15000 неустойка, 3000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 12880 расходы на государстенную пошлину, исполнительский сбор в сумме 68661,60 рублей, соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.З. о взыскании с Гомбоева А.Ц. в счет причиненного материального ущерба 97752,71 рублей, в том числе 67000 рублей основного долга, процентов в сумме 30752,74 рублей, соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Брянской И.П. в сумме 24168 рублей 78 копеек подлежат взысканию с осужденного Гомбоева А.Ц.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомбоева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Ж. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими У., Д. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Б.З. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гомбоеву А.Ц. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гомбоеву А.Ц. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Гомбоева А.Ц. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гомбоеву А.Ц. 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по основании ч.5 ст.69 УК РФ по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить в отношении Гомбоева А.Ц. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гомбоева А.Ц. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> исполнять самостоятельно.

Исковые требования Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоева А.Ц. в пользу Г. 518 000 (пятьсот восемнадцать тысяч) рублей.

Исковые требования Ж. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоева А.Ц. в пользу Ж. 580 000 (пятьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования Д. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоева А.Ц. в пользу Д. 941 471 (девятьсот сорок одну тысячу четыреста семьдесят один) рублей 60 копеек.

Исковые требования У. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоева А.Ц. в пользу У. 1049541 (один миллион сорок девять тысяч пятьсот сорок один) рублей 60 копеек.

Исковые требования Б.З. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гомбоева А.Ц. в пользу Б.З. 97752 (девяносто семь тысяч семьсот пятьдесят два) рублей 71 копеек.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 24168 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокату Брянской И.П. за оказание ею юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Гомбоева А.Ц.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Кириллова Е.В.