Приговор от 15.10.2012 г. в отношении Баданова И.В. вступил в законную силу 26.10.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 октября 2012 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С.,

подсудимого Баданова И.В.,

защитника- адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАДАНОВА И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Баданов И.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

19 августа 2012 года, около 16 часов 10 минут, Баданов И.В. находясь в <адрес>, в 10 метрах от поворота грунтовой дороги, расположенной вдоль трассы <адрес> с юго-восточной стороны, увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя данный преступный умысел, Баданов И.В., достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, незаконно, умышленно в течение 10 минут собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение, после чего хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта с момента сбора дикорастущей конопли при себе с 16 часов 25 минут 19.08.2012 г. до изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 18 часов 30 минут 19.08.2012 г. Около 16 часов 30 минут 19.08.2012 года Баданов И.В., находясь в указанном выше месте, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое накротикосодержащее средство - марихуана (каннабис) массой 144 грамм высушенной до постоянной массы 37,44 граммов, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч. 1 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ по адресу ул.Цыбикова,3, Октябрьского района г.Улан-Удэ, где, при проведении личного досмотра у Баданова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), в количестве 37,44 грамма, высушенной до постоянной массы, в крупном размере, которое Баданов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Баданов И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Ринчиндоржиев Е.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд его размер признает крупным, в связи с чем, действия подсудимого Баданова И.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, в том числе с применением ст.75-78 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта с данными о личности (л.д.52); сведения ИЦ МВД РБ (л.д.50), согласно которому ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался; ответы на запросы в РПНД, РНД, в соответствии с которыми Баданов И.В. на учете в данных диспансерах не состоит (л.д.48-49); справка-характеристика с места жительства (л.д.51).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баданову И.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного им преступления.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,49,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, социальное положение Баданова И.В., который в настоящее время трудоустроен не официально, имеет доход, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, а назначить ему штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ринчиндоржиева Е.В., сумма вознаграждения должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, они взысканию с Баданова И.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАДАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании санкций которой, назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Баданову И.В. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис), в невысушенном виде остаточной массой 132 грамма, два тампона со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД РФ по г.Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья