Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 22.06.2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

с. Амурзет, ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.

подсудимого Зеленина И.Ю.,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленина Игоря Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего в адрес обезличен, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин И.Ю. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в адрес обезличен района ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 23 часов до 04 часов Дата обезличена Зеленин И.Ю. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире Номер обезличен расположенной по адрес обезличен дом Номер обезличен, где путем срыва навесных замков с входных дверей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно крепкий спиртной напиток домашней выработки (брага), объемом 9 литров, в состав которой входит 2 кг. сахара по цене 40 рублей за 1 кг. на общую сумму 80 рублей; дрожжи 77 граммов по цене 188 рублей за 1 кг. на сумму 14 рублей 50 копеек; банки емкостью 3 литра 2 штуки по цене 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей. Всего на общую сумму 174 рубля 50 копеек. После чего, Зеленин И.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 174 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зеленин И.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно оглашенных его показаний - Дата обезличена он находился дома распивал спиртное с братом ФИО8 и ФИО13. Когда спиртное закончилось, он решил сходить к ФИО4 попросить у него браги, так как знал, что тот изготавливает её для себя. Он подошел к квартире ФИО4 и увидел на двери замок. Поняв, что дома никого нет, он решил взломать замок на двери, проникнуть в квартиру и похитить брагу. Пассатижами, которые находились у него в кармане, он отогнул скобу на замке, открыл первую дверь, потом отогнул скобу на замке на второй двери, проник в квартиру и в зале около окна увидел бидон с брагой. В зале он нашел трехлитровую банку, набрал браги полную банку, сел на диван и начал пить. Потом он услышал стук в дверь и в квартиру ФИО4 зашли его брат и ФИО13, брат спросил где хозяин и что он тут делает. Он ему ответил, что в бидоне есть брага, о том, что он сорвал замок, он им не говорил. Потом он набрал две банки по 3 литра и вышел из квартиры и отнес к себе в квартиру. Всего он похитил у ФИО4 9 литров браги. Затем он вышел на улицу, где увидел ФИО7. с какой-то девушкой, прошел в сторону адрес обезличен до тротуара, увидел, что они зашли в подъезд, тоже вернулся в подъезд и забил скобу на двери ФИО4 обратно, прикрыл железную дверь и пошел к себе. Дома находились его брат ФИО8 и ФИО13, распивали брагу. На столе он увидел продукты питания: рис, окорочок, мясо, кто принес их, он не знает. л.д.Номер обезличен

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он ушел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по адрес обезличен, в которой проживает, ночевать к знакомой. Дата обезличена года где-то примерно в 5 часов утра к ним пришли ФИО7 и ФИО9 которые сказали, что в подъезде его дома видели, что дверь в его квартиру была открыта и в подъезде они видели ФИО8 и Игоря и какую-то девушку. Он сразу пошел домой, где обнаружил, что кто-то проник в его квартиру. Осмотревшись, он обнаружил, что похищены продукты питания из холодильника, 9 литров браги, 2 трехлитровые банки.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Дата обезличена года в пятом часу ночи она с ФИО9 проходили мимо дома Номер обезличен по адрес обезличен, в окне ФИО4 она увидела, что горит свет, хотя она знала, что он должен был уехать в адрес обезличен. Они подошли к подъезду и около подъезда увидели Зеленина Игоря, увидев их, он побежал в сторону тротуара на адрес обезличен. Они заглянули в подъезд и увидели, что двери в квартиру ФИО4 открыты. Они прикрыли дверь в подъезд и стали ждать, чтобы увидеть, кто выйдет их квартиры, потом услышали голоса, приоткрыли дверь и увидели возле двери ФИО4 ФИО8 и ФИО13. Они сразу пошли к бывшей жене ФИО4, которая проживает по адрес обезличен адрес обезличен, ФИО4 находился там, они все рассказали ему, он с ними пошел к себе домой и обнаружил, что дверь взломана.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года он дома с братом Игорем и ФИО13 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Игорь куда-то вышел, позже ФИО13 сказала, что он пошел к ФИО4 попросить спиртное. ФИО4 проживает в этом же подъезде, этажом ниже. Не дождавшись Игоря, он с ФИО13 пошли за ним, подошли к квартире Номер обезличен, где проживает ФИО4, входная металлическая дверь была открыта, он постучал в дверь и они с ФИО13 зашли в квартиру, где на диване он увидел своего брата, тот пил брагу с банки. Он спросил, что он делает и где хозяин, на что Игорь ответил, что хозяина нет дома и предложил ему выпить браги. Он налил браги в бидон из-под майонеза, который стоял в зале около окна, ФИО13 в это время взяла из холодильника какие-то продукты питания. Они вышли из квартиры и вернулись домой, где ФИО13 стала готовить закуску из продуктов, которые взяла у ФИО4. Потом пришел Игорь и принес 2 трехлитровые банки с брагой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли их в отделение. Там он узнал, что Игорь взломал замки на входных дверях квартиры ФИО4.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 - ночью Дата обезличена она с ФИО7 гуляла по селу, примерно в начале пятого утра они проходили возле дома Номер обезличен по адрес обезличен и увидели, что в окне ФИО4 горит свет, хотя он должен был уехать в адрес обезличен. Им стало интересно, они подошли к подъезду и около подъезда увидели ФИО8 и Игоря, увидев их, ФИО8 зашел в подъезд, а Игорь побежал в сторону тротуара на адрес обезличен. Они заглянули в подъезд и увидели, что двери в квартиру ФИО4 открыты. Они прикрыли дверь в подъезд и стали ждать, чтобы увидеть, кто выйдет их квартиры, потом услышали голоса, приоткрыли дверь и увидели что из квартиры ФИО4 выходят ФИО8 и ФИО13. Они сразу пошли к бывшей жене ФИО4, которая проживает по адрес обезличен адрес обезличен, когда они отошли от подъезда то увидели, что Зеленин Игорь зашел в подъезд. ФИО4 находился у бывшей жены, они все рассказали ему, он с ними пошел к себе домой и обнаружил, что дверь взломана. Впоследствии от сотрудников милиции они узнали, что взломал дверь и похитил брагу Зеленин Игорь.л.дНомер обезличен

Кроме того, вина подсудимого Зеленина И.Ю. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Зеленин И.Ю. сообщил о том, что ночью Дата обезличена он пассатижами открыл дверь ФИО4, зашел в квартиру, налил браги. л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен района ЕАО, в ходе которого изъяты 2 металлических замка л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен района ЕАО, в ходе которого изъяты пакет со свежим мясом, пакет риса, жаренные мясо и окорочок куриный, 2 трехлитровые банки с мутной жидкостью л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Октябрьскому району ЕАО осмотрены 2 трехлитровые банки с мутной жидкостью, мясо говядина, мясо жареное, рис, 2 навесных замка. л.дНомер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Октябрьскому району ЕАО у Зеленина И.Ю. произведена выемка плоскогубцев. л.д.Номер обезличен

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рыночная стоимость с учетом всех факторов по состоянию на январь 2010 года 1 кг. дрожжей составляет 188 рублей, 1 кг. сахара-песка- 40 рублей, 1 банки стеклянной емкостью 3 литра - 40 рублей. л.д.Номер обезличен

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Зеленин И.Ю. в момент совершения деликта страдал и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с выраженными нарушениями поведения. Имеющие интеллектуальные, эмоционально-волевые нарушения в рамках исследуемой ситуации не позволили испытуемому в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Зеленин И.Ю. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания. В случае осуждения на основании ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 УК РФ Зеленину И.Ю. рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по мету жительства. л.д.Номер обезличен

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Зеленина И.Ю., а его самого оговаривать себя и поэтому признает его показания достоверными и правдивыми.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Зеленина И.Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Зеленина И.Ю. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, вину подсудимого в совершении преступления, совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

Зеленин И.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание Зеленину И.Ю., обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленину И.Ю. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Зеленину И.Ю. должно быть определено в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять, наказание назначить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Суд, учитывая выводы судебно-психиатрических экспертов, признавших Зеленина И.Ю. страдающим легкой умственной отсталостью с выраженными нарушениями поведения, не позволившей ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения им действий, однако, который в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, с учетом требований ч. 2 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, приходит к выводу о необходимости наряду с наказанием назначить Зеленину И.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - две трехлитровые банки с мутной жидкостью, два навесных замка, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - подлежат передаче потерпевшему ФИО4, плоскогубцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. "в", 99 ч. 2, ст. 104 ч. 1, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зеленина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зеленину Игорю Юрьевичу определить условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Зеленина Игоря Юрьевича исполнение определенных обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Применить к Зеленину Игорю Юрьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Исполнение принудительной меры медицинского характера поручить областному государственному учреждению здравоохранения « Психиатрическая больница» адрес обезличен.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Зеленину Игорю Юрьевичу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - две трехлитровые банки с мутной жидкостью, два навесных замка, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - возвратить потерпевшему ФИО4, плоскогубцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зеленин И.Ю. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Егоров