Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 23.06.2010г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.Н.

подсудимого Петлюка М.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петлюка Максима Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, фактически проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петлюк М.В. совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена в дневное время, Петлюк М.В., находясь на пустыре, расположенном за селом, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, обнаружил два куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта № 128 ФХ от Дата обезличена наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, общим весом 19,88 граммов, по своему количеству относящиеся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своему количеству к крупному размеру, которую хранил до Дата обезличена по месту своего жительства по Адрес обезличен

Дата обезличена в дневное время, Петлюк М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу Способ изготовления обезличен, то есть незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № 128 ФХ от Дата обезличена, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,7 граммов, что относится к крупному размеру.

С целью дальнейшего хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Петлюк М.В. в тот же период времени марихуану весом 19,88 гр., что является крупным размером и гашишное масло весом 0,7 гр., что является крупным размером оставил в эмалированной миске, в комнате квартиры, по вышеуказанному адресу и таким образом незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства до момента обнаружения и изъятия.

Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу Адрес обезличен у Петлюка М.В. были изъяты марихуана весом 19,88 гр., что является крупным размером и гашишное масло весом 0,7 гр., что является крупным размером, которое Петлюк М.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена л.д.Номер обезличен) Петлюк М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петлюк М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Петлюк М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Петлюк М.В. обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петлюка М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Петлюк М.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петлюку М.В. суд признает раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, полное признание своей вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Петлюку М.В. суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Петлюку М.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - рапорт от Дата обезличена, рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, задание на исследование от Дата обезличена, справка об исследовании от Дата обезличена, постановление № 3/48 от Дата обезличена, постановление № 3/46 от Дата обезличена, постановление о проведении ОРМ № 3/286с от Дата обезличена, постановление судьи суда ЕАО от Дата обезличена о проведении обследования, акт обследования от Дата обезличена - подлежат хранению при уголовном деле; стандартная карточка - упаковка в опечатанном виде, в которой находятся следы рук, эмалированная миска, стеклянная банка, полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель», хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежит уничтожению; наркотические средства кустарного изготовления - марихуана весом 18,7 граммов после производства экспертизы, гашишное масло весом 0,48 граммов после экспертизы, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петлюка Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Петлюку Максиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Петлюка Максима Викторовича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петлюку Максиму Викторовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - рапорт от Дата обезличена, рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, задание на исследование от Дата обезличена, справка об исследовании от Дата обезличена, постановление № 3/48 от Дата обезличена, постановление № 3/46 от Дата обезличена, постановление о проведении ОРМ № 3/286с от Дата обезличена, постановление судьи суда ЕАО от Дата обезличена о проведении обследования, акт обследования от Дата обезличена - хранить при уголовном деле; стандартную карточку - упаковку в опечатанном виде, в которой находятся следы рук, эмалированную миску, стеклянную банку, полимерную бутылку с этикеткой с надписью «Растворитель», хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю и наркотические средства кустарного изготовления - марихуана весом 18,7 граммов после производства экспертизы, гашишное масло весом 0,48 граммов после экспертизы, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петлюк М.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров