П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амурзет Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда
Еврейской автономной области Сон А.И.,
при секретаре Чудопалове Ю.Г.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А.,
подсудимой Петряйкиной Светланы Александровны,
защитника Волошина А.С.,
представившего удостоверение №34 и ордер №13263 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петряйкиной Светланы Александровны, Персональные данные обезличены, ранее не судимой,
под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петряйкина С.А. Дата обезличена вблизи проезжей части трассы Адрес обезличен, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 153 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранила по месту своего жительства Адрес обезличен.
Дата обезличена в период с 17 часов до 17 часов 45 минут Петряйкина, находясь по месту своего жительства, из части ранее собранной марихуаны умышленно незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,64 грамма, которое незаконно для личного потребления также хранила по вышеуказанному адресу. В тот же день вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимая Петряйкина С.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что Дата обезличена, находясь в окрестностях Адрес обезличен нарвала с растений дикорастущей конопли листья, которые хранила по месту своего жительства, для личного употребления, впоследствии хотела изготовить из них наркотическое средство. Дата обезличена она изготовила из ранее сорванных листьев дикорастущей конопли для собственного потребления наркотик - гашишное масло, но попробовать его не успела, так как в этот момент к ней домой зашли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Из протокола явки с повинной (л.д.16) следует, что Петряйкина сообщила, что в окрестностях Адрес обезличен нашла коноплю, которую хранила у себя дома, Дата обезличена. из этой конопли она изготовила наркотическое средство для собственного употребления.
Кроме признательных показаний подсудимой Петряйкиной С.А. ее вина в совершении вышеизложенного преступления нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена около 17 часов он пришел в гости к Петряйкиной С.А. с которой они стали распивать спиртные напитки. В разговоре Петряйкина ему сообщила, что Дата обезличена она собрала листья дикорастущей конопли, для того чтобы изготовить из них «химку». После этого Петряйкина из конопли и бензина изготовила наркотическое средство для личного употребления, но в это время к ней домой пришли сотрудники милиции, которые при производстве осмотра место происшествия изъяли металлическую тарелку с веществом, изготовленным из конопли, бензина и табака и листья конопли в пакете.
Свидетели ФИО8 и ФИО7 суду показали, что Дата обезличена они принимали участие в оперативно-профилактической операции в ходе, которой была проверена по месту жительства Петряйкина С.А. Зайдя в ее квартиру, они почувствовали специфический запах. В ведре около стола на кухне был замечен пакет с массой зеленого цвета, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия были изъяты металлическая тарелка, в которой находился табак со специфическим запахом и полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Присутствовавшая при осмотре Петряйкина пояснила, что изъятое принадлежит ей.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена около 17 часов 45 минут в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району ЕАО поступило сообщение, что Адрес обезличен обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия были изъяты металлическая тарелка, с налетом зеленого цвета, в которой находился табак со специфическим запахом и полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Присутствовавшая при осмотре ФИО3 пояснила, что изъятое принадлежит ей. Позже она сообщила, что Дата обезличена она сорвала листья дикорастущей конопли для собственного употребления, которые хранила у себя дома для последующего изготовления наркотического средства. Дата обезличена решила изготовить наркотическое средство, которое собиралась употребить.
Свидетели ФИО11 и ФИО10 суду показали, что Дата обезличена около 18 часов они были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия Адрес обезличен, где проживает Петряйкина. В указанной квартире чувствовался специфический запах. В ходе осмотра были изъяты пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, металлическая тарелка с налетом зеленого цвета, в которой была табачная масса со специфическим запахом. Со слов Петряйкиной изъятое принадлежало ей.
Протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена (л.д.5-7), согласно которого Адрес обезличен, изъяты полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, металлическая тарелка в которой находится крупка табака и зеленый налет. Присутствовавшая при осмотре Петряйкина пояснила, что все изъятое принадлежит ей.
Заключением эксперта (л.д.76-78), согласно которого масса, зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия Адрес обезличен, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), весом 153 грамма. Масса зеленого цвета находящаяся на поверхности металлической тарелки, изъятая в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 0,15 грамм. Табачная крупка зеленого цвета находящаяся в металлической тарелке, является крупкой табака в смеси, которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,49 грамм.
Оценив показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании материалами дела, а так же показаниями самой подсудимой.
Органами предварительного следствия Петряйкина С.А. обвинялась в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере, а так же в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228. ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель переквалифицировал действия Петряйкиной С.А. с указанных статей УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, квалифицировав вышеуказанные действия Петряйкиной С.А. одним составом, поскольку из исследованных судебном заседании показаний подсудимой Петряйкиной, показаний свидетелей ФИО6, ФИО9 следует, что Дата обезличена в окрестностях Адрес обезличен она нарвала коноплю, которую принесла к себе домой и хранила, для дальнейшего изготовления наркотического средства, без цели сбыта. Данные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства.
Таким образом, действия Петряйкиной С.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, категорию тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Петряйкиной С.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, совершение преступления подсудимой впервые, с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершения преступления, а именно вида и количества, изъятых у Петряйкиной наркотических средств, несмотря на ее отрицательную характеристику, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Петряйкиной возможно без реальной изоляции от общества.
Дополнительное наказание подсудимой Петряйкиной С.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимой, которая не работает.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: наркотическое средство, металлическую тарелку, тряпицу, бутылку из-под пива «Кулер» - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петряйкину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петряйкиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осужденную Петряйкину С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петряйкиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, металлическую тарелку, тряпицу, бутылку из-под пива «Кулер» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Сон