Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амурзет Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда
Еврейской автономной области Сон А.И.,
при секретаре Чудопалове Ю.Г.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Октябрьского района ЕАО Ковалинской О.П.,
подсудимого Позднышева Николая Сергеевича,
защитника Волошина А.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Позднышева Николая Сергеевича, Персональные данные обезличены, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Позднышев Н.С. Дата обезличена около 22 часов, находясь во дворе Адрес обезличен, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил велосипед «Урал», принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей.
Подсудимый Позднышев Н.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Волошина и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (л.д.103) согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Позднышев Н.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Позднышев Н.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Позднышева Н.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Позднышеву Н.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.62 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом средней тяжести, обстоятельств и характера совершенного преступления, а также удовлетворительной характеристики подсудимого, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Позднышева возможно без реальной изоляции от общества.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: велосипед «Урал» подлежит возвращению потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднышева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Позднышеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на условно - осужденного Позднышева Н.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в период с 23 до 6 часов.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: велосипед «Урал» возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Сон