Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 31.07.2010г.



Дело №1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амурзет

Судья Октябрьского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре Копыриной В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.Н.,

подсудимой Ермолаевой Ксении Александровны,

защитника Волошина А.С.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаевой Ксении Александровны, ранее не судимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева К.А. в период с 4.00 часов до 8 часов 30 минут, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила имущество ФИО5, а именно: ноутбук «ASUS X 58 C» с комплектующим блоком питания стоимостью 14555 рублей, компьютерную мышь «4 TECH» стоимостью 200 рублей, 2 музыкальные колонки «Genius» стоимостью 400 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 15155 рублей.

Подсудимая Ермолаева К.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Волошина и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ермолаева К.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермолаева К.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ермолаевой К.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ермолаевой К.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой Ермолаевой К.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, и считает возможным назначить Ермолаевой К.А. наказание не связанное с лишением свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «ASUS X 58 C» с комплектующим блоком питания, компьютерную мышь «4 TECH», 2 музыкальные колонки «Genius» подлежат возвращению потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаеву Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка осужденной.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ермолаевой К.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Ермолаевой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Ермолаеву К.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных .

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «ASUS X 58 C» с комплектующим блоком питания, компьютерную мышь «4 TECH», 2 музыкальные колонки «Genius» возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Ермолаевой К.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон