Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 55/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Декине С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Ковалинской О.П.

подсудимого Самборского О.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении

Самборского Олега Васильевича, /персанальные данные обезличены/, ранее судимого

- /ДАТА/ мировым судьёй Октябрьского судебного участка по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самборский О.В. совершил преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено /АДРЕС/ при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01 часа до 11 часов 30 минут Самборский О.В., находясь во дворе своего временного проживания по /АДРЕС/, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества прошел ко двору дома /АДРЕС/, перелез через забор во двор данного дома, прошел под навес, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил козу в возрасте 5 лет средним весом 35 кг. стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, обратив похищенное в свою пользование, Самборский О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 168-174) Самборский О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самборский О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны. Гражданский иск в сумме 3000 рублей признает в полном размере.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 гражданский иск в сумме 3000 рублей поддерживает.

Установив тот факт, что Самборский О.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Самборский О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самборского О.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Самборский О.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самборскому О.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самборскому О.В., суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Самборскому О.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает еще возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/, которым Самборский О.В. осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая вопрос о возмещении заявленного ФИО1 гражданского иска в сумме 3000 рублей, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он должен быть возмещен в полном объеме.

Самборский О.В. гражданский иск признал полностью.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - тушу козы - оставить потерпевшей ФИО1, баул-сумка - подлежит уничтожению, справка от /ДАТА/ - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самборского Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Самборскому Олегу Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Самборского Олега Васильевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Самборскому Олегу Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Самборского Олега Васильевича материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в пользу ФИО1.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - тушу козы - оставить потерпевшей ФИО1, баул-сумку - уничтожить, справка от /ДАТА/ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самборский О.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров