Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 61/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет, ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Дееве А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.А.,

подсудимого Плеханова Николая Анатольевича,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Плеханова Николая Анатольевича, персональные данные обезличены, ранее судимого:

- /ДАТА/ мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО, условное осуждение от /ДАТА/ отменено и назначено 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден /ДАТА/ по отбытию наказания,

- /ДАТА/ мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов Н.А. совершил преступление средней тяжести - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Плеханов Н.А. в дневное время, находясь по /АДРЕС/, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, из собранной им ранее в районе заброшенной фермы растительной массы дикорастущей конопли, путем химической обработки, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил для своего личного потребления наркотическое средство, являющееся, на основании заключения эксперта, наркотическим средством - гашишным маслом ( масло каннабиса) общим весом 0,98 грамма, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое, перемешав с табаком, поместил в 7 папирос « Беломорканал Петербург» и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 11 часов 15 минут /ДАТА/ до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО.

В судебном заседании подсудимый Плеханов Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что из заготовленной им ранее конопли, когда это было не помнит, он изготовил гашишное масло, которое, перемешав с табаком, поместил в сигареты «Беломорканал Петербург» , которые положил в пачку «Максим», одну сигарету скурил, а оставшиеся 7 были в этой пачке. Курит коноплю он давно и каждый день, без неё он жить не может. В тот день он поехал на машине в /АДРЕС/ и возле магазина его задержали сотрудники милиции. Когда его привезли в отдел милиции, его обыскали, но ничего не нашли, затем его отвезли в больницу на освидетельствование и там сказали, что у него наркотическое опьянение, после чего его привезли опять в дежурную часть и предложили всё выложить из карманов, он выложил, однако после этого сотрудник милиции во внутреннем кармане его куртки, которая была одета на нем, обнаружил пачку « Максим» , в которой были сигареты с гашишным маслом. Он признался, что конопля его и он приготовил её для личного потребления. Когда изымали наркотики были понятые. Он подтверждает, что сигареты с наркотиком принадлежали ему, их ему не подбрасывали. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что точной даты не помнит, но он принимал участие в качестве понятого при досмотре Плеханова. Сотрудник милиции спросил у Плеханова имеются ли у него наркотики. Плеханов ответил, что нет. Тогда сотрудник милиции досмотрел Плеханова и во внутреннем кармане его куртки обнаружил пачку из-под сигарет «Максим». В данной пачке находилось семь папирос «Беломорканал Петербург» с табачной массой, перемешенной с веществом, имеющим своеобразный запах. Плеханов пояснил, что папиросы принадлежат ему, в них находится гашишное масло, которое он изготовил у себя дома для личного употребления. Папиросы были изъяты, помещены в полиэтиленовый прозрачный пакет, который был увязан нитью. Он расписался в протоколе.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Плеханова. Сотрудник милиции предложил Плеханову достать содержимое из карманов. После того, как Плеханов выложил на стол содержимое из карманов, сотрудник милиции досмотрел Плеханова и достал из кармана куртки пачку от сигарет «Максим». В этой пачке были папиросы. На вопрос милиционера Плеханов ответил, что эти папиросы с содержанием наркотических средств для личного употребления, которые он хранил при себе. Плеханов добровольно сказал, что данные папиросы с наркотиками принадлежат ему, никто на него никакого давления не оказывал. Плеханов вел себя спокойно.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 - он состоит в должности оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ он работал по раскрытию кражи велосипеда. Проезжая, по /АДРЕС/, он увидел Плеханова, попросил его сесть в машину. Вместе с ним они поехали в отделение милиции. Когда он в своём кабинете беседовал с Плехановым о краже велосипеда, он обратил внимание, что Плеханов ведет себя необычно, а именно улыбался, зрачки расширены. Тогда он предложил Плеханову пройти медицинское освидетельствование, на что тот согласился. В больнице было установлено, что Плеханов находится в состоянии наркотического опьянения. После медицинского освидетельствования Плеханов был доставлен в дежурную часть милиции, и на него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. При досмотре Плеханова было обнаружено семь папирос с табачной массой со специфическим запахом в пачке из-под сигарет «Максим». Плеханов пояснил, что сигареты принадлежат ему, наркотики он изготовил для личного потребления. ( т.1л.д. 23-24)

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 - он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ в дежурную часть ОВД в 11 часов 15 минут был доставлен Плеханов, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. Он составлял протокол об административном задержании Плеханова. В присутствии понятых он предложил Плеханову добровольно выдать запрещённые вещи. Плеханов ответил, что у него ничего нет. При досмотре во внутреннем кармане куртки Плеханова была обнаружена пачка от сигарет «Максим», в которой находилось семь папирос с табачной массой со специфическим запахом. Плеханов пояснил, что папиросы принадлежат ему, он сам смешал табачную массу с наркотическим средством и поместил её в папиросы (т.1л.д. 25-26).

Кроме того, вина Плеханова Н.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Плеханова Н.А., согласно которому Плеханов Н.А. сообщает о том, что он изготовил гашишное масло, которое перемешал с табаком и полученную массу поместил в папиросы, итого получилось 8 папирос, одну скурил, а остальные взял с собой и поехал в /АДРЕС/. Наркотики изготовил для собственного употребления. В содеянном раскаивается. Протокол написан собственноручно. (т. 1л.д. 10);

- протоколом административного задержания, согласно которому при досмотре Плеханова Н.А., у него было обнаружено 7 папирос с табачной массой и специфическим запахом. ( т.1л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО на столе обнаружены и изъяты семь папирос, в которых находится табачная зелёно-коричневая масса со специфическим запахом. Плеханов Н.А. пояснил, что данные папиросы принадлежат ему. Табак с гашишным маслом он перемешал и поместил в папиросы для личного употребления (т.1л.д. 7-9);

- протоколом осмотра рапорта о доставлении Плеханова Н.А., актом медицинского освидетельствования Плеханова Н.А., протоколом об административном правонарушении на Плеханова Н.А., протоколом об административном задержании Плеханова Н.А. ( т.1л.д. 44-45);

- протоколом осмотра 7 папирос «Беломорканал Петербург» , с находящейся в них табачной массой, пропитанной маслянистым веществом со специфическим запахом, изъятых в ходе осмотра места происшествия помещения дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО (т 1л.д. 47-48);

- заключением эксперта экспертно-криминалистического центра, согласно которому, растительная масса, находящаяся в семи папиросах, является крупкой табака (табачной массой) в смеси, с которой содержится наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса), суммарное количество которого составляет 0,98 граммов, ( т. 1л.д. 53-54).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Плеханова Н.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Плеханова Н.А. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, также суд учитывает вину подсудимого в совершении преступления и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

Плеханов Н.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плеханову Н.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной, так как данная явка написана после обнаружения наркотических средств сотрудниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханову Н.А., суд не находит.

Суд учитывает, что Плеханов НА. был осужден мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, однако Плеханов Н.А. выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Плеханову Н.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Плеханову Н.А. по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО должно быть отменено. Окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору и связано с изоляцией от общества, так как суд считает невозможным исправление Плеханова Н.А. без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: рапорт о доставлении Плеханова Н.А., акт медицинского освидетельствования Плеханова Н.А., протокол об административном правонарушении на Плеханова Н.А., протокол об административном задержании Плеханова Н.А. подлежат хранению в уголовном деле, 7 папирос « Беломорканал Петербург» , с находящейся в них табачной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной веществом, имеющим специфический запах, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плеханова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Плеханову Николаю Анатольевичу по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО - отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО и окончательное наказание Плеханову Николаю Анатольевичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Плеханова Николая Анатольивича отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Плеханову Николаю Анатольевичу исчислять с /ДАТА/.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: рапорт о доставлении Плеханова Н.А., акт медицинского освидетельствования Плеханова Н.А., протокол об административном правонарушении на Плеханова Н.А., протокол об административном задержании Плеханова Н.А. хранить в уголовном деле, 7 папирос « Беломорканал Петербург» , с находящейся в них табачной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной веществом, имеющим специфический запах, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Плехановым Н.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плеханов Н.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Егоров