Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет ЕАО

Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.,

при секретаре Булавиной В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А.,

подсудимой Карпенко Олеси Владимировны,

защитников Бекетова М.В., предоставившего удостоверение /НОМЕР/,

Волошина А.С., предоставившего удостоверение /НОМЕР/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпенко Олеси Владимировны, персональные данные обезличены, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Карпенко О.В. для собственного употребления собрала верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану весом 46,9 гр., что является крупным размером, незаконно хранила его частями в печи в квартире и надворных постройках.

Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Карпенко О.В. сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко О.В. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. «2» УПК РФ.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Карпенко О.В. указанное ходатайство также поддержала.

В судебном заседании подсудимая Карпенко О.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Карпенко О.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась Карпенко О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпенко О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко О.В., суд признает раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко О.В., суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Карпенко О.В., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимой Карпенко О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая положительную характеристику личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Карпенко О.В. назначить условным, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карпенко О.В. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпенко Олесе Владимировне считать условным с испытательным сроком в один год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Карпенко Олесю Владимировну исполнение обязанности не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карпенко Олесе Владимировне по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Е.А. Староверова