Дело №1-40/2010
center">П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амурзет
Судья Октябрьского районного суда
Еврейской автономной области Сон А.И.,
при секретаре Чудопалове Ю.Г.,
с участием:
помощника прокурора
Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,
подсудимого Петровского Александра Валерьевича,
защитника Волошина А.С.,
представившего удостоверение /НОМЕР/ Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петровского Александра Валерьевича, персональные данные обезличены, судимого:
- мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ст.ст.119, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Октябрьским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п.«а,б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания;
- мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно. Постановлением этого же суда условное осуждение Петровскому отменено, наказание обращено к исполнению;
содержащегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петровский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: тюль, стоимостью 270 рублей; 2 накидки на кресло, стоимостью по 88 рублей каждая, на сумму 176 рублей; рубашку с коротким рукавом, стоимостью 245 рублей; плед шерстяной, стоимостью 480 рублей; 2 наволочки, стоимостью по 39 рублей каждая, на сумму 78 рублей и с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1249 рублей.
Подсудимый Петровский В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Волошина и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (л.д.97 и телефонограмма) согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Петровский В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Петровского В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Петровский В.В. страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим и поведенческим расстройством, вызванным употреблением алкоголя и каннабиоидов, однако, данное психическое расстройство не лишало его способности в период инкриминируемого деяния и не лишает способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Петровский не нуждается (л.д.76). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Петровскому В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, совершил преступление и находился в розыске в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работал, поддерживает отношения с лицами криминальной направленности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.94-95), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Петровскому В.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому и его отрицательной характеристики, наличия в настоящее время судимостей за совершение умышленных преступлений, совершение данного преступления в период условного осуждения, поведение Петровского в период испытательного срока, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях реальной изоляции от общества и не являются основаниями для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его имущественного положения и отсутствия возможности получения им заработной платы, а так же того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: тюль, плед, 2 накидки, рубашка и 2 наволочки - возвращению потерпевшей ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петровского Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.ст.71 ч.1 п.«в», 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от /ДАТА/ окончательно к отбытию Петровскому Александру Валерьевичу определить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петровскому В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с /ДАТА/.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: тюль, плед, 2 накидки, рубашка и 2 наволочки - возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Петровским В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Сон