Дело № 1- 44/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет ЕАО Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В. при секретаре Булавиной В.А. с участием государственного обвинителя заместителя Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А. подсудимого Зайцева И.В. защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Игоря Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев И.В. совершил тяжкое преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Ручейки Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах: В один из дней с 15 по /ДАТА/, в период с 11 до 13 часов, Зайцев И.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся, согласно заключения эксперта № 8 ФХ от 18 января 2011 года, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 3599 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем мешок и перенес на приусадебный участок по месту своего проживания по <адрес>, где в конце огорода разложил для просушки на полимерном мешке и незаконно хранил без цели сбыта до /ДАТА/. /ДАТА/ около 13 часов Зайцев И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, сложил незаконно хранимую на полимерном мешке марихуану количеством 3599 граммов, что относится к особо крупному размеру в два полимерных пакета и мешок, после чего перенес их на территорию приусадебного участка по месту своей регистрации по <адрес>, где спрятал в надворной постройке летнего душа, поместив в металлическую кастрюлю и таким образом незаконно хранил до момента её обнаружения и изъятия в период времени с 17 часов 23 минуты до 18 часов 25 минут /ДАТА/ сотрудниками службы по ЕАО РУФСКН в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.199-202) Зайцев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Зайцев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Установив тот факт, что Зайцев И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Зайцев И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зайцева И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Зайцев И.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву И.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Зайцеву И.В. суд не находит. Суд учитывает, что Зайцев И.В. /ДАТА/ осужден Октябрьским районным судом ЕАО по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что преступление совершено Зайцевым И.В. до вынесения в отношении него приговора Октябрьским районным судом ЕАО /ДАТА/, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом изложенного суд считает, что наказание Зайцеву И.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять, назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества. При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцева И.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кастрюля из металла серого цвета с мешком из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1151, 4 граммов, оставшихся после экспертных исследований, тремя пакетами из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 2092,88 граммов, оставшимся после экспертных исследований, пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 85,15 граммов, оставшимся после экспертных исследований и пакетом из полимерного материала с изображение новогодних игрушек с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 228,73 граммов, оставшимся после экспертных исследований, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зайцева И.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцева Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года без штрафа. На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Зайцеву Игорю Валерьевичу считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Зайцева Игоря Валерьевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Зайцеву Игорю Валерьевичув виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кастрюлю из металла серого цвета с мешком из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1151, 4 граммов, оставшихся после экспертных исследований, тремя пакетами из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 2092,88 граммов, оставшимся после экспертных исследований, пакетом из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 85,15 граммов, оставшимся после экспертных исследований и пакетом из полимерного материала с изображение новогодних игрушек с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной количеством 228,73 граммов, оставшимся после экспертных исследований, хранящиеся в камере вещественных доказательств службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ которым Зайцев И.В. осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполняется самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зайцев И.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий А.В.Егоров