Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет, ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Булавиной В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.         

подсудимого Серова А.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С. представившего удостоверение от /ДАТА/, ордер от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова Андрея Андреевича, <данные изъяты>, ранее судимого

- /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.А. совершил преступление средней тяжести - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах:

/ДАТА/ около 18 часов Серов А.А. находясь на обочине дороги с.Амурзет - с.Екатерино-Никольское и ул.Яшина, путем приобретения найденного незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся на основании заключения эксперта от /ДАТА/ - наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 0,8 грамма, относящееся на основании постановления Правительства РФ от /ДАТА/ к крупному размеру, которое умышленно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 19 часов /ДАТА/ до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО.

В судебном заседании подсудимый Серов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных показаний Серова А.А., данных им в качестве подозреваемого при производстве дознания, /ДАТА/ днем он возле магазина «Глория» распивал пиво со знакомыми парнями. После 18 часов он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, где поругался и подрался со своим отчимом Овчинниковым И. После чего он снова пошел к магазину и проходя по ул.Яшина, на пересечении улицы и дороги ведущей в с. Амурзет, на обочине дороги он увидел сверток, поднял его с земли и понюхал, от свертка исходил запах ацетона и он понял, что в этом свертке находится наркотик. Он решил оставить его себе, чтобы потом его попробовать и положил его к себе в правый нагрудный карман своей куртки. После этого проходя по ул.Садовая его забрали сотрудники милиции и доставили в администрацию села, а затем отвезли его в больницу с. Амурзет для освидетельствования. После больницы его отвезли в милицию, где в ходе досмотра в кармане куртки нашли бумажный сверток. Свою вину в приобретении, хранении наркотического средства признает полностью, раскаивается. (л.д.31-32)

     Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО1 суду показал, чтоработает в ОВД по Октябрьскому району, на должности участкового. /ДАТА/ он вместе с ФИО2 выехал в с.Екатерино-Никольское для работы по кражам. Приехав в администрацию села они с собой взяли участкового ФИО3 и проезжая на служебном автомобиле по ул.Садовая около 18 часов увидели Серова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице шатаясь из стороны в сторону, одежда была расстегнута, на руках и одежде была кровь. Они подъехали к Серову А.А. и предложили ему присесть в машину и поехали а администрацию села. На вопрос, откуда кровь Серов пояснил, что упал, порезал палец и испачкался. Он с ФИО2 и Серовым А.А. после этого поехали в с. Амурзет в ЦРБ, где Серова освидетельствовали на состояние опьянения. Затем они вместе с Серовым А.А. проехали в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району ЕАО для составления протокола, где в присутствии понятых в ходе досмотра у Серова А.А. в правом нагрудном кармане куртки, был обнаружен изъят сверток из книжного листа в котором находилась табачная масса со специфическим запахом. Серов А.А. пояснил, что данный сверток с находящейся в нем табачной массой он нашел на ул.Яшина и оставил его себе.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями свидетеля ФИО1 при производстве дознания и показаниями, данными им в суде, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им при производстве дознания в части показаний о причине имеющихся у Серова повреждений и следов крови на руках и одежде.

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля /ДАТА/ после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст.56УПК РФ, ФИО1 показал, что когда они увидели Серова А.А. у него на руках была кровь. Когда в администрации села его спросили, почему у него руки в крови и что случилось, он ответил, что подрался у себя дома с отчимом. (л.д.40-41)

     После оглашения показаний свидетель ФИО1 пояснил, что, сначала Серов сказал им, что он упал и порезал палец, когда его попросили показать место, где именно он упал и порезал палец, он рассказал им, что подрался с отчимом.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает участковым в ОВД по Октябрьскому району. /ДАТА/ около 18 часов вечера проезжая на служебном автомобиле с сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО1 по ул.Садовая они увидели Серова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице шатаясь из стороны в сторону, куртка на нем была расстегнута, руки и одежда были в крови. Они доставили Серова в администрацию села, на вопрос, что случилось и откуда кровь, он им пояснил, что порезал палец. После чего ФИО2 и ФИО1 повезли Серова в с.Амурзет на медицинское освидетельствование.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями свидетеля ФИО3 при производстве дознания и показаниями, данными им в суде, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им при производстве дознания в части показаний о причине имеющихся у Серова повреждений и следов крови на руках и одежде.

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля /ДАТА/ после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст.56УПК РФ, ФИО3 показал, что когда они увидели Серова А.А., руки у него были в крови. Когда в администрации села его спросили, почему у него руки в крови и что случилось, он ответил, что подрался у себя дома с отчимом. (л.д.42-43)

     После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что, сначала Серов сказал им, что он упал и порезал палец, впоследствии он признался, что подрался с отчимом.

Свидетель ФИО4 суду показала, что /ДАТА/ около 18 часов дня она находилась в помещении участкового пункта милиции в с.Екатерино-Никольское, когда сотрудники милиции привезли Серова А.А. По внешнему виду Серова было видно, что он был пьян, вел он себя неадекватно, речь у него была не связанная, куртка была расстегнута, на куртке были пятна крови, руки были черные, вернее со следами грязи, на пальце кровь.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, допрошенных при производстве дознания.

Свидетель ФИО2, допрошенный в ходе дознания показал, что работает в ОВД по Октябрьскому району оперативным уполномоченным уголовного розыска. /ДАТА/ он совместно с участковым ФИО1 выехал в с.Екатерино-Никольское для проведения оперативно-розыскных мероприятий по кражам в селе. В ходе проведения работы около 18 часов вечера он, ФИО1, и ФИО3 проезжали на служебном автомобиле по ул.Садовая и увидели Серова А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, одежда на нем была расстегнута, руки у него были в крови. Они предложили ему присесть в машину и проехать с ними в администрацию села. В администрации Серов им пояснил, что поругался и подрался дома с отчимом. После чего он вместе с ФИО1 отвезли Серова А.А. в Октябрьскую ЦРБ, где он был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. После чего Серов А.А. ими был доставлен в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району ЕАО для его административного задержания и составления административного протокола. В помещении дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО дежурным ФИО5 в присутствии понятых был произведен досмотр Серова А.А., в ходе которого у Серова А.А. в правом нагрудном кармане куртки, которая была надета на нем был обнаружен и изъят сверток в котором находилась табачная масса со специфическим запахом. Серов А.А. пояснил, что данный сверток с табачной массой он нашел на ул.Яшина и оставил его себе, чтобы потом попробовать. (л.д.38-39)

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе дознания показал, что /ДАТА/ он заступил на дежурство в ОВД по Октябрьскому району ЕАО в качестве оперативного дежурного. Около 19 часов в дежурную часть сотрудниками ОВД ФИО2 и ФИО1 был доставлен житель с.Екатерино-Никольское Серов А.А. за совершение им административного правонарушения. При визуальном осмотре Серова А.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, он шатался, одежда на нем была расстегнута, на руках имелась кровь. При административном задержании Серова А.А. им были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен досмотр Серова А.А. Перед началом досмотра на вопрос имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы, Серов ничего не сказал. В ходе досмотра в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен сверток в котором находилась масса зеленого цвета со специфическим запахом. Серов А.А. пояснил, что данный сверток с массой он нашел в с.Екатерино-Никольское. После чего им в помещение дежурной части ОВД по Октябрьскому району, ЕАО была вызвана следственно-оперативная группа, которой был произведен осмотр помещения дежурной части и данный сверток с массой зеленого цвета был изъят.(л.д.44-45)

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе дознания показал, что он является отчимом Серову А.А. /ДАТА/ он находился дома, около 17 часов дня Андрей пришел домой пьяный. Он ему сделал по этому поводу замечание, между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались. В ходе драки Серов А.А. разбил рукой оконное стекло в коридоре дома, после чего он ушел из дома и больше не приходил. Поздно вечером к ним приехал участковый ФИО3 и сказал, что Андрея забрали в милицию. О том, что у него сотрудниками милиции были обнаружены наркотик, он не знал. (л.д.46-47)

     

     Кроме того, вина Серова А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом административного задержания от /ДАТА/, согласно которому /ДАТА/ в 19 часов в ОВД был доставлен Серов А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Серова в присутствии понятых обнаружен бумажный сверток с массой специфического запаха зеленого цвета. (л.д.5)

- протоколом об административном правонарушении от /ДАТА/, согласно которому Серов А.А. совершил административное правонарушении - /ДАТА/ около 18 часов в <адрес> находился в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шел, сильно шатаясь. (л.д.6)

- актом медицинского освидетельствования от /ДАТА/ на состояние опьянения, согласно заключению которого Серов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.7)

- постановлением мирового судьи от /ДАТА/, согласно которого установлено, что Серов А.А. /ДАТА/ в 18 часов находился в <адрес> в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шел, сильно шатался по дороге. Серов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. (л.д.9)

- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, согласно которого произведен осмотр помещения дежурной части ОВД по Октябрьскому району ЕАО. В ходе осмотра установлено, что на столе лежит бумажный сверток в раскрытом виде с находящейся в нем темно-коричневой массой. Участвующий при осмотре Серов А.А. пояснил, что откуда у него оказался сверток он не знает. Данный сверток с растительной массой изымается. (л.д.10-12)

- заключением эксперта от /ДАТА/, согласно выводом которого растительная масса со специфическим запахом, находящаяся в свертке из фрагмента книжного листа, изъятая при осмотре места происшествия, является табачной массой, в смеси которого находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Количество гашишного масла составило 0,8 грамма в высушенном виде.(л.д.62-63)

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с исследованными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд пришел к убеждению, что с учетом изложенных доказательств в совокупности, вина подсудимого Серова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Серова А.А, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его вину в совершении преступления и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

Серов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серову А.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Серову А.А. суд не находит.

Суд учитывает, что Серов А.А. был осужден /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции федерального Закона от /ДАТА/ №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Серова А.А., его поведение в судебном заседании, суд приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ и его самостоятельного исполнения.

Суд считает, что наказание Серову А.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашишное масло весом 0,8 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению.

Учитывая, что обстоятельства, которые явились основанием для применения в отношении Серова А.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменились, указанная мера процессуального принуждения подлежит отмене.

При назначении Серову А.А. судом защитника Волошина А.С. и в ходе судебного разбирательства ходатайств об отказе от защитника Серов А.А. не заявлял.

     Серов А.А. трудоспособен, лиц, которые находятся на его иждивении, не имеет.

     Доказательств имущественной несостоятельности Серова А.А. суду не представлено, в связи с чем, оснований освобождения его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.8 ст.132 УПК, суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек подлежат возложению на Серова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серову Андрею Андреевичу считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

    

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Серова Андрея Андреевича исполнение обязанностей:

          - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/, которым Серов А.А. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашишное масло весом 0,8 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить.

Возложить на Серова А.А. возмещение процессуальных издержек, состоящих из расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда в размере 477 рублей 40 копеек

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Серов А.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                          А.В. Егоров