Приговор по ст.158 ч. 3 п. а УК РФ



дело № 1 - 51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет, ЕАО                                     

     Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Криштанова Д.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение от /ДАТА/ и ордер от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криштанова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криштанов Д.А. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с.Полевое Октябрьского района ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах:

/ДАТА/ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов Криштанов Д.А. находясь возле зимней кухни, используемой в качестве жилища, расположенной во дворе дома <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную кухню, используемую в качестве жилища, откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил деньги в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, похищенное обратил в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Криштанов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенных его показаний данных им в ходе предварительного расследования /ДАТА/ вечером он пошел на дискотеку в клуб, где на остановке начал распивать спиртное. Потом он решил сходить к ФИО1 Галине для того, чтобы занять у нее денег. Подойдя к её дому и увидев, что дверь в дом закрыта, он решил разбить окно и залезть в дом, чтобы что-нибудь похитить, продать и купить спиртного. После чего он рукой разбил стекло с правой стороны от входа в дом и через образовавшийся проем пролез в дом. В одной из комнат на стене он увидел сумку черного цвета, в ней он увидел документы, а также в прозрачном полиэтиленовом пакете увидел деньги, взял их и положил в левый ботинок - «берц». В это время он услышал, что открылась дверь в дом и решил спрятаться под кровать. Минут через пять, его кто-то начал вытаскивать из под кровати, и он увидел, что это ФИО1 Галина, он вырвался и убежал из дома. Когда он залазил в дом к ФИО1, то у него был порезан палец и с него шла кровь. ( л.д. 36-39, 80-82)

        Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, данных при производстве предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО1, допрошенная в ходе предварительного расследования пояснила, что у неё есть дом и зимняя кухня. В доме она не проживает, проживает в зимней кухне, так как в ней есть все условия для жизни, там она проживает и спит, то есть использует её в качестве жилья, так как сам дом для жилья не пригоден. /ДАТА/ около 20 часов 30 минут она пошла к соседям помыться в бане. Вернувшись домой около 22 часов, она прошла в первую комнату и увидела, что разбито окно. После чего она услышала шум в другой комнате. Зайдя в комнату, она увидела, что под кроватью что-то лежит, подошла к кровати и начала доставать человека, в котором узнала Криштанова Д. Она схватила его, но он вырвался от нее и убежал. После чего она сразу пошла к соседям и рассказала им о случившемся. После она обнаружила, что у неё из сумки пропало 2000 рублей и вызвала милицию. (л.д.28-30,56-58)

          Свидетель ФИО2, допрошенная при производстве предварительного расследования пояснила, что у нее по соседству живет ФИО1 Галина. /ДАТА/ около 20 часов 30 минут ФИО1 пришла к ним помыться в бане. Домой ФИО1 ушла около 21 часа 30 минут и минут через десять она снова пришла к ним и сказала, что к ней в дом залез Криштанов Д., который вырвался от нее и убежал. Она с ФИО1 и ФИО3 пошли к ней домой и подходя к дому, увидели Криштанова, которого они осветили фонариком, она крикнула на него и он убежал. Зайдя в дом к ФИО1, она увидела, что разбито стекло. После чего ФИО1 осмотрела дом и сказала, что у нее украли деньги, которые лежали в сумке в дальней комнате. После чего они вызвали в милиции.(л.д.23-25)

            Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе предварительного расследования пояснила, что /ДАТА/ около 20 часов 30 минут к ним помыться в баню пришла ФИО1 Галина. Примерно 21 час 30 минут она ушла домой и минут через десять вернулась и сказала, что к ней в дом залез Криштанов Д., которого она поймала, но он вырвался и убежал. Тогда она, ФИО1 и ФИО2 пошли к ФИО1 домой и подходя к её дому она осветила фонариком, и увидела возле вагончика Криштанова Д.. ФИО2 крикнула на него и он убежал. Зайдя в дом к ФИО1, она увидела в комнате разбитое стекло. После чего ФИО1 осмотрела дом и сказала, что у нее пропали деньги в сумме 2000 рублей. За пять минут до прихода к ним ФИО1 во второй раз к ним в дом заходил Криштанов, она увидела, что у него руки были в крови. Криштанов хотел, что-то спросить, но сразу вышел из дома и куда-то ушел. После чего через пять минут зашла ФИО1 и рассказала, что Криштанова она поймала у себя дома. (л.д.31-33)

    Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что Криштанов Д. его родной сын. В середине января 2011 года он приехал к нему в гости с г.Биробиджана. О том, что он совершил кражу у ФИО1, он узнал от самого Дмитрия. В ночь с 26 на /ДАТА/ Дмитрий у него дома не ночевал.(л.д.46-48)

     Кроме того, вина подсудимого Криштанова Д.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от /ДАТА/, согласно которому Криштанов сообщил о том, что /ДАТА/ он разбив стекло, проникнув в жилище, похитил в сумке деньги. В содеянном раскаивается. (л.д.19)

- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ с фототаблицей и планом-схемой, согласно которому осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 пояснила, что использует зимнюю кухню в качестве жилища, так как сам дом не пригоден для жилья. (л.д.7-13);

- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, согласно которому осмотрена зимняя кухня, расположенная во дворе дома <адрес>. В ходе осмотра изъята сберегательная книжка на имя ФИО1, с имеющимися на тыльной стороне обложки двумя пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.21-22);

-протоколом проверки показаний на месте от /ДАТА/, согласно которому Криштанов указал на дом <адрес> и пояснил, что около 21 часа он подошел к данному дому, чтобы занять денег или попросить спиртного. После чего Криштанов указал на окно и пояснил, что рукой разбил данное окно и через разбитое окно залез в дом, для того, чтобы там что-нибудь украсть. Так же Криштанов указал на стену справа от входа в комнату и пояснил, что на данной стене висела сумка черного цвета, в которой он увидел купюру достоинством 1000 рублей, которая была согнута пополам и в ней были еще деньги, которые он взял и положил себе в берц. После чего Криштанов указал на кровать стоящую в комнате и пояснил, что когда он услышал шум, спрятался под данную кровать. Также Криштанов указал на вагончик стоящий возле двора дома и пояснил, что спрятался возле данного вагончика, а через некоторое время его осветили фонариком, накричали на него и он убежал. (л.д.49-51)

- протоколом выемки от /ДАТА/, в ходе которой в кабинете №15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО у Криштанова Д.А. изъята куртка и штаны (джинсы). (л.д. 43-45)

- заключением эксперта от /ДАТА/, согласно выводам которого микрочастицы, изъятые в ходе ОМП по адресу <адрес>, пригодны для сравнительного исследования. На представленной дактилоскопической пленке, изъятой в ходе ОМП по адресу <адрес>, обнаружены микрочастицы древесины (хвойной породы), единичные натуральные хлопковые микроволокна черного цвета, сходные с микрочастицами на брюках (джинсах), изъятых в ходе выемки в кабинете ОВД по Октябрьскому району ЕАО у Криштанова Д.А. (л.д.88-89)

     Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от /ДАТА/, в применении принудительных мер медицинского характера Криштанов Д.А. не нуждается. (л.д. 96-97)

     Оценивая оглашенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Криштанова Д.А., а его самого оговаривать себя и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

      Совокупность указанных выше доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

     Действия Криштанова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, вину подсудимого в совершении преступления, совокупность обстоятельств влияющих на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

     Криштанов Д.А. по месту жительства и учебы характеризуется посредственно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Криштанову Д.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Криштанову Д.А. суд не находит.

      Суд считает, что наказание Криштанову Д.А. должно быть определено в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.ст. 62 ч.1 УК РФ. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих суд приходит к выводу дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

       С учетом изложенного, суд считает, что наказание Криштанову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

       Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

    

     Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - сберегательная книжка на имя ФИО1 - подлежит оставлению потерпевшей ФИО1, куртка и штаны - подлежат возвращению Криштанову Д.А.

     При назначении Криштанову Д.А. судом защитника Волошина А.С. и в ходе судебного разбирательства ходатайств об отказе от защитника Криштанов Д.А. не заявлял.

     Криштанов Д.А. трудоспособен, лиц, которые находятся на его иждивении, не имеет.

     Доказательств имущественной несостоятельности Криштанова Д.А. суду не представлено, в связи с чем, оснований освобождения его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.8 ст.132 УПК, суд не находит.

     Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек подлежат возложению на Криштанова Д.А.

     На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Криштанова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один) год без штрафа и ограничения свободы.     

      

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Криштанову Дмитрию Алексеевичу определить условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

    

     Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Криштанова Дмитрия Алексеевича исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Криштанову Дмитрию Алексеевича оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

           

      Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - сберегательную книжку на имя ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, куртку и штаны - возвратить Криштанову Д.А.

     Возложить на Криштанова Д.А. возмещение процессуальных издержек, состоящих из расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда в размере 477 рублей 40 копеек

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Криштанов Д.А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             А.В. Егоров