Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/        

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.

подсудимого Чужбинова Якова Александровича,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение от /ДАТА/, ордер от /ДАТА/,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чужбинова Якова Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чужбинов Я.А. совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в с.Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

         В ноябре 2010 года в дневное время Чужбинов Я.А., находясь на территории бывшей фермы, расположенной на въезде в село из с.Амурзет, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел для своего личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от /ДАТА/ наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общим весом 31 грамм, по своему количеству относящееся на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своему количеству к крупному размеру, которую незаконно, без цели сбыта хранил до 13 часов 30 минут /ДАТА/ по месту своего жительства <адрес> летней кухне до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом /ДАТА/ (л.д.71-73) Чужбинов Я.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чужбинов Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Чужбинов Я.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился Чужбинов Я.А., обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чужбинова Я.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чужбинов Я.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание Чужбинову Я.А. суд не усматривает.

     С учетом изложенного суд считает, что наказание Чужбинову Я.А. должно быть назначено в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначенное наказание применить с учетом ст.73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества.

При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чужбинова Я.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - прозрачный пакет с растительной массой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению.

Учитывая, что обстоятельства, которые явились основанием для применения в отношении Чужбинова Я.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменились, указанная мера процессуального принуждения подлежит отмене.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Чужбинова Я.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чужбинова Якова Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Чужбинову Якову Александровичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Чужбинова Якова Александровича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чужбинову Якову Александровичу отменить.

Вещественное доказательства по вступлении приговора в законную силу - прозрачный пакет с растительной массой хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чужбинов Я.А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                           А.В.Егоров