Дело № 1-53/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет ЕАО Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Егоров А.В., при секретаре Тимирове Р.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А., подсудимого Лескова Сергея Юрьевича, защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лескова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого: - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст.64 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лесков С.Ю. совершил тяжкое преступление - незаконное приобретении и хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Самара Октябрьского района ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах: /ДАТА/ в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут Лесков С.Ю. в окрестностях села, умышленно, незаконно, для личного употребления нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от /ДАТА/ марихуаной (каннабисом) общим весом 1206 граммов, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» по своему количеству к особо крупному размеру, которую он незаконно хранил по месту жительства в <адрес> ЕАО до 13 часов 40 минут /ДАТА/, до ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимыйЛесков С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что проживает в <адрес> ЕАО по <адрес>. В сентябре 2010 года в окрестностях села он нарвал макушечные части растения конопли для личного употребления, принес эту растительную массу домой, высушил, потом через несколько дней просеял её через сито, часть употребил путем курения, а остатки положил в пакет и убрал в подполье. В ноябре 2010 года к ним домой пришли инспектор по пожарной безопасности ФИО8, участковый уполномоченный милиции ФИО9 ФИО8 пояснил, что ему необходимо проверить противопожарную безопасность в доме и спросил разрешения осмотреть квартиру, он разрешил. ФИО8 стал осматривать розетки, проводку, потом с его матерью Лесковой Р.А. спустился в подполье. В подполье находились мешки с соломой, которые они уложили вдоль стен для утепления. Среди них ФИО8 нашел пакет с остатками конопли. Он сказал ФИО8, что там находятся семена конопли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они изъяли данный пакет с семенами конопли. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, и наркотического опьянения. В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Лескова С.Ю., данные им на предварительном следствии в части количества человек, пришедших с ФИО8 к Лескову и содержимого пакета. Допрошенный в ходе предварительного следствия Лесков С.Ю. показал, что утром /ДАТА/ к нему домой пришел участковый уполномоченный, пожарный инспектор и еще один гражданский человек. После того, как он (Лесков) ответил пожарному инспектору, что в мешках находится солома от травы для утепления дома, сотрудник пожарной части нашел пакет, в котором находились им ранее положенные семена от конопли и части от конопли. Пожарный инспектор спросил, что в пакете, на что он ответил, что в пакете семена конопли. После чего сотрудники милиции вызвали еще сотрудников милиции и понятых и произвели осмотр моего жилища и изъяли пакет, в котором находились семена и частицы конопли, принадлежащие ему, данную коноплю и семена он нарвал /ДАТА/ после чего хранил у себя дома для личного потребления. (т.1 л.д.40-43) После оглашения Лесков С.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что прошел большой период времени, и он многого не помнит. СвидетельРыжков А.С. суду показал, что состоит в должности инспектора Главного управления МЧС РФ по ЕАО в <адрес> ЕАО. /ДАТА/ он совместно с участковым ФИО9 Андреем проводил рейд по соблюдению требований пожарной безопасности в с. Самара. Они пришли в <адрес>, в которой проживает семья Лесковых, с разрешения Лескова С.Ю. он с его матерью Лесковой Р.А., которая также не возражала против осмотра, спустился в подполье дома для осмотра фундамента печи. В промежутках между стенами дома и печью он увидел мешки с соломой, среди которых увидел черный пакет. На его вопрос, что находится в пакете, Лесков С.Ю, сказал, что в пакете находятся семена конопли, которые принадлежат ему. По итогам данного рейда он составил протокол и предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Участковый ФИО9 вызвал следственно-оперативную группу. Когда она прибыла, сотрудниками милиции с участием понятых ФИО1 и ФИО7 было произведено изъятие пакета с растительной массой, который был обнаружен в подполье дома Лескова С.Ю. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии в части лиц, пришедших с ним к Лесковым. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал, что /ДАТА/ совместно с ФИО9 проводились рейдовые мероприятия по мерам пожарной безопасности в жилом секторе с.Самара, в ходе которых был приглашен ФИО1. После чего, он, ФИО9 и ФИО1 прибыли к <адрес>, где проживает Лесков. (т.1 л.д.61-62) После оглашения ФИО8 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что вспомнил, чтос ним, кроме ФИО9 был и ФИО1, которого он привлек для участия в качестве свидетеля на случай отказа правонарушителей от подписи в протоколах об административных правонарушениях. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7,, ФИО9, данные ими на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляПанькин Н.А. показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ он находился в следственно-оперативной группе. От дежурного поступила сообщение о том, что /ДАТА/ в ходе проверки пожарной безопасности по месту жительства Лескова С.Ю. была обнаружена растительная масса со специфическим запахом, поэтому он и ФИО6 в составе группы был отправлен на выезд. По приезду в <адрес>, там уже находились ФИО9, пожарный инспектор ФИО8 и гражданский, который представился ФИО1,П., которого попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия., на что он согласился. После чего был приглашен второй понятой ФИО7 С разрешения хозяев дома был произведен осмотр места происшествия. На кухне в подполье дома был обнаружен полиэтиленовый пакет, Лесков пояснил, что пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которая также принадлежит ему, так как он её употребляет. Пакет показали понятым, затем пакет был изъят, горловина увязана нитью, опечатан, все расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух и в котором все участвующие лица расписались. (т.1 л.д.52-53) Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляОвчинников А.А. показал, что работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ он находился на рабочем месте и от дежурного поступила сообщение о том, что /ДАТА/ в ходе проверки пожарной безопасности <адрес> по месту жительства Лескова С.Ю. сотрудником УУМ ФИО9, и инспектором пожарной части ФИО8 обнаружена растительная масса со специфическим запахом, в связи с чем он был отправлен со следственной группой. По приезду в <адрес>, там уже находились УУМ ФИО9, инспектор ФИО8 и гражданский, который представился ФИО1, которого попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия., на что он согласился. После чего был приглашен еще один понятой ФИО7 Понятым разъяснили права и обязанности, с разрешения хозяев дома был произведен осмотр места происшествия. На кухне в подполье дома был обнаружен полиэтиленовый пакет, Лесков пояснил, что пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которая также принадлежит ему, так как он её употребляет с 17-летнего возраста. Пакет показали понятым, затем пакет был изъят, горловина увязана нитью, опечатан, все расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух и в котором все участвующие лица поставили свои росписи. (т.1 л.д.54-55) Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляЯкимова О.Б. показала, что /ДАТА/ в 13 часов 30 минут её попросили поприсутствовать на осмотре места происшествия по месту проживания Лескова С.Ю. в качестве понятого, она согласилась. После чего она с сотрудниками милиции пришла к дому Лескова С.Ю. Также для проведения осмотра был приглашен второй понятой, который представился как ФИО1 Андрей. Им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудники милиции спросили разрешения у хозяев дома на проведение осмотра, и в ответ получили от них согласие. Также в ходе осмотра присутствовал сотрудник пожарной части. В ходе осмотра на кухне в подполье дома был обнаружен полиэтиленовый пакет со связанными в узел ручками. Лесков С.Ю. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которая также принадлежит ему, так как он её употребляет. После чего пакет показали им, в нем находилась растительная масса со специфическим запахом. После чего данный пакет был изъят, горловина была увязана нитью, опечатан бумажной биркой, где она и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух и в котором они поставили свои росписи. (т.1 л.д.59-60) Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеляБалухо А.В. показал, что /ДАТА/ в ходе рейдового мероприятия совместно с инспектором пожарной части ФИО8 был приглашен ФИО1 После чего они прибыли к <адрес>, где проживает Лесков С.Ю. Они спросили разрешение на проведение противопожарной проверки и получили положительный ответ. В ходе проведения проверки ФИО8 был выявлен ряд нарушений и составлен административный протокол. После чего ФИО8 спросил разрешение спуститься в подполье на кухне. В подполье были обнаружены синтетические мешки. На вопрос ФИО8, что в мешках, Лесков пояснил, что там солома и предложил их вытащить и посмотреть. ФИО8 с разрешения Лескова С.Ю. достал 2 мешка и полиэтиленовый пакет, который стоял за мешками. В мешках оказалась солома. На его (Балухо) вопрос, что в пакете, Лесков пояснил, что в пакете конопля, которая принадлежит ему и он её хранит для собственного потребления. Он развязал пакет, в нем находилась растительная масса со специфическим запахом и показал ФИО8 и ФИО1, после чего позвонил в милицию. После приезда следственной группы, был приглашен понятой ФИО7 и попросили присутствовать в качестве понятого ФИО1, им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудники милиции спросили разрешения у хозяев дома на проведение осмотра, и в ответ получили от них согласие. В ходе осмотра на кухне в подполье дома был обнаружен тот же полиэтиленовый пакет. Лесков С.Ю. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которая также принадлежит ему, так как он её употребляет. После чего пакет показали понятым, в нем находилась растительная масса со специфическим запахом. После чего данный пакет был изъят, горловина была увязана нитью, опечатан бумажной биркой, где она и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух и в котором они поставили свои росписи. Когда проверяли квартиру Лескова ни при нем, ни при ФИО8 и ФИО1 никакого пакета не было. (т.1 л.д.73-74) Кроме того, вина подсудимого Лескова С.Ю. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, согласно которому произведен осмотр <адрес> ЕАО. В ходе осмотра квартиры <адрес> ЕАО в подполье между синтетическими мешками обнаружен и изъят пакет, внутри которого находится сухая растительная масса со специфическим запахом. Присутствующий при осмотре ФИО8 пояснил, что данный пакет он обнаружил в подполье указанного дома. В присутствии понятых присутствующий при осмотре Лесов С.Ю, пояснил, что данная сухая растительная масса принадлежит лично ему, что он нарвал её осенью 2010 года в окрестностях села. (т.1 л.д.7-13) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которому в кабинете № 15 СО при ОВД по Октябрьскому району произведен осмотр акта медицинского освидетельствования № от /ДАТА/, протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/, должностные обязанности государственного инспектора ОНД Октябрьского района, выписка из приказа от /ДАТА/. (т.1 л.д.56-57) - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от /ДАТА/ №, согласно которому, проведенный в отношении Лескова С.Ю, тест на наркотическое опьянение дал положительный результат. (т.1 л.д.33) - протоколом об административном правонарушении от /ДАТА/ №, согласно которому Лесков С.Ю. находился в с.Самара /ДАТА/ в 12 часов на <адрес>, употребил наркотическое средство без назначения врача. Согласно объяснению Лескова С.Ю., имеющемуся в протоколе он сегодня (т.е.24 ноября 2010 года) в 10 часов употребил коноплю. (т.1 л.д.34) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которому в кабинете № СО при ОВД по Октябрьскому району ЕАО произведен осмотр полимерного пакета серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны. Целостность пакета, нити и бумажной бирки не нарушены. При вскрытии пакета, в нем имеется 2 пакета с ручками, внутри которых находится сухая растительная масса зеленого цвета в виде частично измельченных частей растения с плодами без стебля со специфическим запахом. После осмотра сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом вновь упаковывается в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатываются. (т.1 л.д.75-76) - заключением эксперта № от /ДАТА/, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу ЕАО <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) - смесью высушенных верхушек растения конопли с листьями и плодами, без семян, количество которой составило 1206 граммов в высушенном виде. В смывах с кистей рук и срезов ногтевых пластин пальцев рук Лескова С.Ю., полученных при производстве освидетельствования /ДАТА/ наркотических средств не обнаружено. (т.1 л.д.98-100) Оценивая показания свидетеля ФИО8, оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Лескова С.Ю., а его самого оговаривать себя и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми. Совокупность указанных выше доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Действия Лескова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, вину подсудимого в совершении преступления, совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению. Лесков С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лескову С.Ю. суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание Лескову С.Ю., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что наказание Лескову С.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ с учетом ст.68 УК РФ. Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, и наказание назначить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает ещё возможным исправление Лескова С.Ю. без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лескова С.Ю. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая, что, как пояснял Лесков С.Ю. в судебном заседании, он длительное время употреблял наркотические средства, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым возложить на Лескова С.Ю. также исполнение обязанности пройти курс лечения от наркомании, что по убеждению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - акт медицинского освидетельствования № от /ДАТА/, протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/, должностные обязанности государственного инспектора ОНД Октябрьского района, выписка из приказа от /ДАТА/ - подлежат оставлению при уголовном деле; наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 1206 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению. При назначении Лескову С.Ю. судом защитника Волошина А.С. и в ходе судебного разбирательства ходатайств об отказе от защитника Лесков С.Ю. не заявлял. Лесков С.Ю. трудоспособен, лиц, которые находятся на его иждивении, не имеет. Доказательств имущественной несостоятельности Лескова С.Ю. суду не представлено, в связи с чем, оснований освобождения его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.8 ст.132 УПК, суд не находит. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек подлежат возложению на Лескова С.Ю. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лескова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему с учетом ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лескову Сергею Юрьевичу определить условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Лескова Сергея Юрьевича исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Лескову Сергею Юрьевичу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - акт медицинского освидетельствования № от /ДАТА/, протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/, должностные обязанности государственного инспектора ОНД Октябрьского района, выписка из приказа от /ДАТА/ - оставить при уголовном деле; наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 1206 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить. Возложить на Лескова Сергея Юрьевича возмещение процессуальных издержек, состоящих из расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда в размере 477 рублей 40 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лесков С.Ю. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Егоров