Дело №1-42/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет ЕАО Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В., при секретаре Дееве А.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А., подсудимого Ярославцева Евгения Евгеньевича, защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/ и ордер № от /ДАТА/ коллегии адвокатов ЕАО, потерпевших ФИО19, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярославцева Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее судимого - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден /ДАТА/ по отбытию наказания - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярославцев Е.Е. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с.Екатерино-Никольское ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах: В период времени с 15 часов /ДАТА/ до 00 часов 15 минут /ДАТА/ Ярославцев Е.Е. совместно с другим лицом в отношение которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, с целью употребления спиртных напитков, прибыли к <адрес>, где другое лицо по просьбе Ярославцева Е.Е. толкнул входную дверь квартиры, тем самым повредил запорное устройство входной двери, после чего Ярославцев Е.Е. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: - сотовый телефон «Самсунг» SGH В-100 стоимостью 1567 рублей, серьги из серебра 999 пробы со вставками из искусственных камней, стоимостью 464 р., кольцо из серебра 999 пробы, стоимостью 520 рублей, пылесос «LG», стоимостью 354 рубля, куртку (пуховик) с капюшоном из меха, стоимостью 2820 рублей, сим-карту оператора связи «Мегафон», на балансе которой находилось 70 рублей, не представляющие материальную ценность для потерпевшей, зарядное устройство к сотовому телефону, не представляющее материальной ценности для потерпевшей. Всего на общую сумму 5725 рублей. После чего, Ярославцев Е.Е. похищенное имущество, принадлежащее ФИО19, обратил в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 5725 рублей. Также Ярославцев Е.Е. совершил преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с.Екатерино-Никольское ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах: В период времени с 13 часов /ДАТА/ до 01 часа 30 минут /ДАТА/ Ярославцев Е.Е. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл во двор прихода Святой Великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), расположенного по ул. Пограничная д. № 59, где путем срыва навесного замка и отжатия входных дверей прихода, незаконно проник во внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил имущество, принадлежащее приходу Святой Великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) а именно: - гвоздодер, стоимостью 423 рубля, топор, стоимостью 266 рублей, нательные крестики в количестве 4 штук, стоимостью 36 рублей за 1 крестик, на сумму 144 рубля, церковное кадило, стоимостью 270 рублей, пожертвования в виде денег Банка России в сумме 270 рублей. Всего на общую сумму 1373 рубля. После чего Ярославцев Е.Е. похищенное имущество, принадлежащее приходу Святой Великомученицы Екатерины <адрес> ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) обратил в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1373 рубля. Также Ярославцев Е.Е. совершил покушение на преступление средней тяжести - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в с.Екатерино-Никольское ЕАО при следующих установленных судом обстоятельствах: /ДАТА/ около 01 часа 40 минут Ярославцев Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «Универсам», расположенный по <адрес>, где при помощи гвоздодёра, сорвал навесной замок на ставнях оконного проема, после чего разобрал брус в оконном проем, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел с помощью гвоздодера проломав отверстие в оконном проеме магазина, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил имущество, принадлежащее ФИО17 а именно: - музыкальные колонки к компьютеру, стоимостью 820 рублей, модулятор автомобильный, стоимостью 1000 рублей, крем для обуви, фирмы «Сильвер», стоимостью 44 рубля, 2 походных набора, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей, колонку для сотового телефона и компьютера, стоимостью 117 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, 4 штуки, по цене 118 рублей каждое, на сумму 472 рубля, чехол к сотовому телефону, стоимостью 120 рублей, подставка для сотового телефона 6 штук, стоимостью 82 рублей за каждую, на сумму 492 рубля, чехол к цифровому фотоаппарату, стоимостью 193 рубля, солнцезащитные женские очки, стоимостью 153 рубля, флеш-карту на 2 гигабайта стоимостью 453 рубля, флеш-карту на 16 гигабайт стоимостью 700 рублей, 2 комплекта из флеш- карты на 2 гигабайта и адаптером, стоимостью 450 рублей каждый на сумму 900 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С240» стоимостью 3095 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 5000» стоимостью 4990 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С5230» стоимостью 8145 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 7100» стоимостью 5300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1125» стоимостью 2250 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 5310» стоимостью 7795 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 7100» стоимостью 4895 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С170» стоимостью 2745 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 3050» стоимостью 4320 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 1202» стоимостью 1395 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг PL 55» стоимостью 5590 рублей, телевизор жидкокристаллический фирмы «ВВК» диагональю 22 дюйма стоимостью 17985 рублей, 5 дисков CDRW фирмы «PLEOMAX», стоимостью 33 рубля каждый, сумму 165 рублей, 19 дисков CDRW фирмы «PHILIPS», стоимостью 41 рублей каждый, на сумму 779 рублей, набор из двух микрофонов, стоимостью 249 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 900 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 837 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 600 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 700 рублей, 2 кепки из искусственной кожи, стоимостью 253 рубля каждая, на сумму 506 рублей, кепку из ткани, стоимостью 147 рублей, портмоне из искусственной кожи, стоимостью 253 рубля, куртку мужскую из искусственной кожи, стоимостью 1193 рубля, костюм спортивный мужской, стоимостью 1567 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 1100 рублей, 1 пару носков стоимостью 40 рублей, футболку мужскую, стоимостью 347 рублей, фонарик, стоимостью 103 рубля, 2 диска DVD RW фирмы «Verbatim», стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 24 рубля, сумку-баул, не представляющая ценности для потерпевшего. Всего на общую сумму 84179 рублей. Однако, Ярославцев Е.Е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции. Подсудимый Ярославцев Е.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Ярославцева Е.Е. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей: По факту хищения имущества ФИО6: Потерпевшая ФИО6 суду показала, что /ДАТА/ она была в гостях у ФИО7 Вечером после обеда она с ФИО7 пошли в гости к ФИО24 на ул. Яшина. Когда они гостили у ФИО24, то в это время к ней домой зашли ФИО21, который является соседом ФИО24 и Ярославцев. ФИО21 и ФИО8 увидев их, ушли. Где-то в 12 часов ночи она пошла домой, зайдя в подъезд и подойдя к двери, она увидела, что дверь в квартиру взломана. Она пошла к ФИО39 и вызвала милицию. Из квартиры украли сотовый телефон, серебряные серьги и кольцо, две куртки, пылесос «LG». Ущерб для неё является значительным. Гражданский иск заявлять не желает. Свидетель ФИО20 суду показала, что в 2010 году она купила у Ярославцева Евгения серебряное кольцо за 100 рублей. Также к ней приходил ФИО21 и она у него купила куртку черную с оранжевым подкладом за 400 рублей. Кольцо и куртку впоследствии изъяли сотрудники милиции. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 показала, что /ДАТА/ она находилась дома, вечером примерно к 19 часам к ней домой пришел Ярославцев Евгений и предложил купить у него серебряные серьги и кольцо, она согласилась и купила кольцо за 140 рублей, серьги покупать она отказалась. На следующий день к ней пришли ФИО33 Дарья и ФИО21 Александр и предложили ей купить мужской пуховик, черного цвета с капюшоном и подкладом оранжевого цвета за 400 рублей, она согласилась, отдала им деньги и они ушли. (т.1 л.д.28-29) После оглашения свидетель ФИО20 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО21 суду показал, что в 2010 году, точное время он не помнит, он встретился с Ярославцевым Е.Е., выпивали спиртное, потом он заходил к соседке ФИО24, там была ФИО6 связи с тем, что прошло много времени, обстоятельства дела не помнит. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО21 показал, что /ДАТА/ около 18 часов к нему домой пришел Ярославцев Евгений, они стали распивать спиртное. Примерно через час выпив спиртное, он предложил Ярославцеву Е. сходить к соседке ФИО24, чтобы выпить с ней. Они зашли к ФИО24, кроме неё дома у неё были ФИО7 ФИО24 сказала, что у неё гости и сказала, что бы они ушли. Они стали выходить и на крыльце дома встретили ФИО6 Они вернулись к нему домой и продолжили распивать спиртное. Примерно в 22 часа спиртное закончилось и Ярославцев предложил ему сходить к ФИО6, чтобы с ней выпить, на что он согласился. Они вдвоем пришли к её дому, подошли к входной двери, постучали, но им никто не открыл. Ярославцев сказал ему толкнуть дверь посильнее, он толкнул дверь плечом, она открылась, но он почувствовал, что дверь была закрыта на замок. Ярославцев зашел в квартиру, он остался около двери, стал ждать Ярославцева. Минут через 15 Ярославцев вышел из квартиры, в руках у него два черных пакета полные, что в них было, он не видел и черный пуховик. Он ему сказал, что он ничего брать не будет, т.к. понял, что всё это ворованное. Они дошли до сельской администрации, Ярославцев протянул ему пуховик, который вынес из квартиры ФИО6, он взял пуховик и пошел домой. Примерно дня через 2-3 пуховик он продал ФИО20. (т.1 л.д.43-45) После оглашения свидетель ФИО21 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО22, суду показала, что точную дату она не помнит, к ней домой пришел ФИО34 и предложил купить у него телефон, сказал, что ему срочно нужны деньги. Сказал, что телефон принадлежит ему и она купила его за 500 рублей. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею на предварительном следствии в части определения точной даты случившегося и принадлежности телефона. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показала, что в середине марта 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой примерно в 16 часов 30 минут пришел ФИО34 Рустам и предложил ей купить сотовый телефон черного цвета и зарядное устройство. Он сказал, что телефон принадлежит его другу, она согласилась, купила у него телефон за 500 рублей. (т.1 л.д.54-55) После оглашения свидетель ФИО22 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что прошел большой период времени, и она многого не помнит. Свидетель ФИО23, суду показала, что в 2010 году в марте месяце она находилась дома с братом Александром. Ближе к вечеру к ним домой пришел Ярославцев Евгений, они стали распивать пиво. Когда спиртное закончилось, Александр и Евгений ушли, куда она не знает. Свидетель ФИО7, суду показала, что /ДАТА/ она находилась дома. Около 14 часов к ней в гости пришла ФИО6, через некоторое время пришел её сын и они сели обедать. После обеда ФИО6 ушла домой, через некоторое время позвонила ей и предложила сходить к ФИО24, она согласилась и они пошли к ней в гости. Когда они были у ФИО24 в гостях, к ней зашли ФИО21 Александр и ещё какой-то парень, она его не разглядела. Они спросили у ФИО24 фонарик, ФИО24 сказала, что у неё нет и они ушли. Через некоторое время она и ФИО6 пошли по домам. На следующий день, она узнала, что ФИО6 обокрали. Свидетель ФИО24 суду показала, что в марте 2010 года примерно в седьмом часу вечера, к ней в гости пришла ФИО7 и ФИО6 со спиртным и они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 Людмила вышла на улицу за дровами, а в квартиру зашел сосед ФИО21 Александр и парень, которого она впоследствии узнала как Ярославцева Евгения. Они спросили у неё фонарик, она ответила отказом, после чего парни ушли. Распив спиртное ФИО6 и ФИО7 ушли. На следующий день она узнала, что квартиру ФИО6 обокрали. Свидетель ФИО31 суду показал, что в тот день около 10 часов вечера к нему пришли ФИО41 и ФИО6, они распивали спиртное, потом они ушли домой. На следующий день ему кто-то сказал, что ФИО6 обокрали. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО31, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО31 показал, что /ДАТА/ он находился дома. Около 23 часов к нему в гости пришли ФИО41 и ФИО6. Придя к нему в гости, они сели распивать спиртное. Спиртное они распивали около 1 часа. Когда распивали у него спиртное, в дом к нему никто не приходил. После чего ФИО41 повел ФИО6 к ней домой. /ДАТА/ утром ФИО6 пришла к нему и сказала, что её обокрали. (т.1 л.д.209-211) После оглашения свидетель ФИО31 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО8 суду показал, что Ярославцев Евгений его родной брат. От дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался. В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в июле 2010 года от брата Евгения он узнал, что Евгений обокрал квартиру ФИО6 и некоторые вещи Евгений дал ФИО21. (т.1 л.д.215-216) После оглашения свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО33, суду показала, что марте месяце 2010 года, точную дату не помнит, около полуночи она возвращалась домой и встретила ФИО21 Александра, который предложил ей сходить к ФИО20, зачем он ей не сказал, в руке он держал пакет, что было в пакете, она не видела. Они пошли к ФИО20, зашли к ней в дом, она взяла сигарету и вышла на веранду, а ФИО21 остался в доме. Через 15 минут ФИО21 вышел без пакета и они пошли домой. Свидетель ФИО32 суду показал, что в конце марта 2010 года вечером к нему пришел Ярославцев, сначала вышла жена, потом он, Ярославцев предложил ему купить пылесос. С собой пылесоса у него не было, но он его описал как желтого цвета, фирмы «Самсунг» без швабры. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО32 показал, что в конце марта 2010 года он со своей женой ФИО9 Людмилой находился дома. Ближе к вечеру, около 18 часов к нему пришел Ярославцев Евгений и предложил ему купить у него пылесос «Самсунг» без шланга за 800 рублей. Ярославцев говорил ему, что пылесос украден в другом селе. Купить пылесос он отказался, Ярославцев уходя, сказал, чтобы они никому не говорили. В то время он уже слышал, что из квартиры ФИО6 похитили много вещей и предположил, что пылесос из квартиры ФИО6. (т.1 л.д.218-220) После оглашения свидетель ФИО32 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО9 суду показала, что в конце марта 2010 года вечером она находилась дома с мужем, когда к ним пришел Ярослацев Евгений, предложил купить пылесос «Самсунг» желтого цвета без шланга. Он им сказал, что пылесос с другого села. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показала, что вечером в конце марта 2010 года к ним пришел Ярославцев Евгений и предложил ей купить у него пылесос за 700 рублей. Пылесоса с ним не было, но он описал его как марки «Самсунг», желтого цвета, без шланга. Она спросила где он взял пылесос, на что он ответил, что украл в другой деревне. (т.1 л.д. 223-224) После оглашения свидетель ФИО9 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает следователем СО при ОВД. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Ярославцева Евгения по фактам кражи имущества с прихода, у ФИО19, а также покушения на кражу вещей ФИО17 с магазина. По факту кражи имущества у ФИО19 в качестве вещественных доказательств проходили пуховик черного цвета с меховой отделкой и оранжевым подкладом, сотовый телефон «Самсунг» и серебряное кольцо. Им было вынесено постановление о возврате вещественных доказательств потерпевшей ФИО19 Потом пришло требование от прокурора района о том, чтобы вещественные доказательства хранились при деле. Он позвонил ФИО6 и она их принесла, потом их опять ей вернули. При изъятии данных вещественных доказательств он не присутствовал. Свидетель ФИО11 суду показала, что участвовала в качестве понятой при изъятии сотового телефона «Самсунг», который купила ей мать у ФИО34. При изъятии телефон был помещен в пакет, на бирках они расписались. Телефон был черного цвета марки «Самсунг» Свидетель ФИО12 суду показала, что участвовала в качестве понятой при изъятии сотового телефона «Самсунг» у ФИО22. При изъятии телефон был помещен в пакет, на бирках они расписались. Свидетель ФИО34 суду показал, точную дату он не помнит, они распивали спиртное у Лепешкина Геннадия, к ним подошел какой-то парень представился «Жабиком», дал телефон черного цвета, марку он не помнит и попросил продать его. Он пошел и продал этот телефон ФИО22 Анне за 400 рублей. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО34 показал, что в марте 2010 г. он сидел у Гены Лепешкина, примерно в 18 часов к дому подошел Женя Ярославцев по прозвищу «Жабик» и предложил ему продать кому-нибудь сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством. Откуда телефон, он у «Жабика» не спрашивал, он ему не говорил. Он пошел и продал телефон с зарядным устройством ФИО22 за 400 рублей. (т.1 л.д.235-236) После оглашения свидетель ФИО34 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО39 суду показала, что /ДАТА/ она находилась дома. Примерно в начале первого часа ночи к ней в дверь позвонила ФИО6, попросила позвонить в милицию, т.к. кто-то выбил входную дверь её квартиры и похитил деньги. ФИО6 позвонила в милицию, затем приехали сотрудники милиции производили осмотр. Также от ФИО6 она узнала, что из квартиры похитили сотовый телефон. Свидетель ФИО40 суду показал, что /ДАТА/ он находился дома, примерно в 23 часа 30 минут, он услышал звук захлопывающейся двери за стеной, соседней квартиры, где проживает ФИО6 Людмила. Он подумал, что пришла ФИО6, шума он не слышал. Минут через 10 - 15 снова раздался звук захлопывающейся двери, тут же хлопнула дверь подъезда, кто-то вышел на улицу. Примерно в 00 часов 15 минут /ДАТА/ он проснулся от стука в дверь, открыв дверь, на площадке стояла ФИО6 и сказала, что её обокрали. Он вышел на площадку, входная дверь квартиры ФИО6 была открыта, там увидел ФИО41, спросил, что он тут делает. ФИО41 ответил, что привел Людмилу от гостей. Свидетель ФИО41, суду показал, что в марте 2010 года примерно в 23 часа он шел по ул.Пограничная и около администрации села встретил ФИО6, которая предложила выпить спиртного у ФИО31. В ходе распития ФИО6 попросила проводить её до дома. Они оделись и пошли по ул.Пограничная мимо клуба. Подходя к дому, где живет ФИО6, она увидела, что в окне её квартиры горит свет. Зайдя в подъезд, Людмила достала ключи и хотела открыть дверь, но дверь сама открылась. ФИО6 сразу вбежала в квартиру, он стоял около порога и увидел, что на полу в прихожей валяются детали от дверного замка. ФИО6 сказала, что из квартиры пропали деньги и сотовый телефон. После этого она побежала к соседям вызывать милицию. Свидетель ФИО13 суду показал, что в марте 2010 года он участвовал в качестве понятого при изъятии куртки и колец у ФИО20. Куртка была типа «Аляска», сверху темного цвета, подклад оранжевого цвета. Кольца были серебряные. Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. Ему поступила информация о том, что Ярославцев предложил ФИО34 продать телефон. ФИО34 продал этот телефон ФИО22. ФИО22 данный факт подтвердила и он при понятых изъял данный телефон. Позже, когда он проводил допрос ФИО34, тот ему пояснил, что в вечернее время к нему подошел знакомый ему человек по прозвищу «Жабик» и попросил продать телефон. Он сказал, что прозвище «Жабик» у Ярославцева Евгения, ФИО34 подтвердил, что это Ярославцев. Также он участвовал при выемке куртки и колец у ФИО20. В связи с работой он знает, что у Ярославцева Евгения есть прозвище «Жабик». Он сам житель села и знает, что других людей с таким прозвищем в селе нет. По факту хищения имущества с прихода Святой Великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат): Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО18 - в с. Екатерино-Никольское имеется приход Святой Великомученицы Екатерины, который принадлежит Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и он является там настоятелем на основании указа управляющего Биробиджанской епархией. Приход является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного управляющим Биробиджанской епархией. Там он постоянно не находится, в основном находится в церковном приходе с.Амурзет. В с.Екатерино-Никольское имеется староста ФИО42, которая /ДАТА/ ему позвонила и сообщила, что в приходе произошла кража, впоследствии он узнал, что пропали топор, гвоздодер, которые он купил и подарил приходу, пожертвования в сумме 270 рублей, крестики 4 штуки, церковное кадило. Гражданский иск заявлять не будет. (т.1 л.д.180-181, т.2 л.д.70-71) Свидетель ФИО29 суду показал, что ранее он являлся старостой прихода в с.Екатерино-Никольское. В приходе он был /ДАТА/ в 13 часов, всё было нормально, проверив приход он ушел домой. /ДАТА/ примерно в 13 часов 30 минут он пришел в приход и увидел, что навесной замок на входной двери прихода сорван. Зайдя в приход, в коридоре он обнаружил, что имеется взлом на входной двери. Он прошел в приход, сначала обнаружил пропажу мешочка с крестиками, потом обнаружил пропажу денег в сумме 270 рублей монетами по 5 рублей и меньше, которые находились в ящике для пожертвования, в комнате, которая называется алтарь, он обнаружил пропажу церковного кадило, в кладовой, которая расположена в коридоре он обнаружил пропажу гвоздодера и топора. /ДАТА/ примерно в 23 часа 30 минут он проснулся от того, что пришел его сын ФИО35, увидел, что сын положил что-то на стол в пакете. Утром на следующий день он увидел, что в пакете лежало кадило, которое похитили с церковного прихода. Он разбудил сына и спросил где он взял кадило. Василий рассказал, что /ДАТА/, когда заходил во двор дома, увидел пакет на почтовом ящике, в пакете находилось кадило. Кто его туда положил, Василий не видел. Свидетель ФИО35 суду показал, что в январе 2011 года примерно в 23 часа 30 минут он шел домой и во дворе на почтовом ящике увидел целлофановый пакет, в котором лежало кадило. Он занес пакет в дом и лег спать. /ДАТА/ утром он рассказал отцу, где обнаружил кадило. Когда шел домой, он никого не видел. Свидетель ФИО36 суду показала, что в мае месяце 2010 года она находилась в магазине ООО «Старт», так как в 21 час её мать заступила на дежурство сторожем. Примерно в 23 часа 30 минут в сторожку зашел Ярославцев Е., мама стала с ним разговаривать, Ярославцев стал ругаться, потом он стал выходить и она увидела, как он взял гвоздодер красного цвета и картонную коробку, которые находились за входом в магазин. На следующий день она узнала, что в эту ночь Ярославцев залез в магазин и его поймал участковый. Свидетель ФИО37 суду показала, что работает в ООО «Старт» в магазине сторожем. /ДАТА/ в 21 час она заступила на смену в магазин, с ней была её дочь ФИО52. Поздно вечером, точное время она не помнит зашел Ярославцев Евгений, она спросила, что нужно, Ярославцев сказал, что пришел к ней. Она стала его выгонять, Ярославцев вышел, а она за углом сторожки увидела гвоздодер красного цвета, и коробку картонную. Ярославцев взял этот гвоздодер с коробкой и ушел. Она обулась и вышла осмотреть территорию и магазин. Обходя магазин она увидела Ярославцева который сидел под окном магазина, она стала его выгонять, он стал с ней ругаться. Услышав звук мотоцикла, Ярославцев вскочил и побежал в конец улицы в руках он держал коробку и гвоздодер красного цвета. Свидетель ФИО38 суду показал, что точную дату он не помнит, вечером около клуба было уже темно к нему подошёл человек, похожий на Ярославцева и предложил купить у него крестики. Их было 3 или 4 штуки. Он сказал ему, что крестики ему не нужны. Лицо человека он плохо разглядел. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО38, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО38 показал, что в мае месяце 2010 года, точной даты он не помнит он находился на дискотеке в доме культуры. Он стоял на крыльце клуба, к нему подошел Ярославцев Евгений, протянул к нему свою руку, в которой было 3 или 4 церковных крестика и спросил, нужны ли ему крестики, он отказался и Ярославцев ушел. (т.2 л.д. 59-61) После оглашения свидетель ФИО38 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО30 суду показала, что /ДАТА/ в магазин, где она работает приходил Ярославцев Евгений с деньгами, брал сигареты, на какую сумму и какими купюрами были деньги у него, она не помнит. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО30, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО30 показала, что /ДАТА/ в 19 часов она пришла на работу в магазин «Татьяна», который работает до 2-х часов ночи, она работала с ФИО44 Когда время было уже за полночь, в магазин зашел Ярославцев Евгений в пьяном виде, он подошел к прилавку и попросил у нее бутылку пива 1,5 литра, из нагрудного кармана куртки он достал несколько купюр достоинством 10 рублей и горсткой достал из кармана монеты достоинством 10, 5 рублей и 1 рублей, он выложил их на прилавок и попросил ее посчитать хватит ли ему с этой суммы на кириешки. Отсчитав сумму за бутылку пива и пачку кириешек, после этого он собрал сдачу и убрал в карман. (т.1 л.д.202-204) После оглашения свидетель ФИО30 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии в полном объеме. Свидетель ФИО15 суду показал, что /ДАТА/ он находился в следственно-оперативной группе, в дежурную часть ОВД поступило сообщение от помощника УУМ ФИО28, о том, что в магазине «Универсам» с.Екатерино-Никольское находится неизвестное лицо, после чего он в составе группы выехал на место происшествия, прибыв в магазин «Универсам» был установлен факт покушения на кражу с незаконным проникновением в данный магазин, после чего он стал делать осмотр места происшествия, было описано имущество, которое пытался похитить ФИО8, был изъят гвоздодер красного цвета. Во всех протоколах он указывал гвоздодёр как ломик, так как не знал правильного названия. Свидетель ФИО42 суду показала, что является старостой церковного прихода. В мае 2010 года она редко посещала церковный приход. В середине мая 2010 года к ней домой пришел ФИО29 и сообщил ей, что в приходе на входной двери навесной замок, висит не так. Она пришла в приход, туда подъехали сотрудники милиции. Она обнаружила, что навесной замок на первой входной двери сорван, потом на входной двери при входе в приход, был взломан внутренний замок. С прихода пропало 4 крестика нательных, белого цвета. Также ей ФИО29 сообщил, что с кладовой пропал топор и гвоздодер, с алтаря пропало кадило. Перед кражей, последний раз, она в приходе была в марте месяце 2010 года. Также с прихода пропали пожертвования. По факту покушения на хищение имущества принадлежащего ФИО17: Потерпевший ФИО17 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин «Универсам», который находится в <адрес>. /ДАТА/ около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и попросил его подъехать к магазину для того, чтобы открыть магазин и ворота ведущие на прилегающую территорию для осмотра, так как сотрудниками милиции был задержан парень, который проник в магазин и похитил у него вещи из магазина. Прибыв к магазину он увидел, что на прилегающей территории к магазину, которая огорожена заборам, стоят сотрудники милиции и парень которого он узнал как Ярославцева Евгения. Открыв ворота, сотрудники милиции отвели Ярославцева в администрацию, а он открыл магазин и с сотрудниками милиции прошел в магазин. После чего сотрудники милиции пригласили понятых и начали осматривать, магазин и прилегающую территорию, где они задержали Ярославцева Евгения, который проник к нему в магазин через проломанную стенку и похитил вещи. При осмотре магазина, а затем прилегающей территории, они установили перечень имущества, которое пытался похитить Ярославцев, также он увидел возле окна магазина шестигранный гвоздодер красного цвета. Гражданский иск не заявлял. Свидетель ФИО28 суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ около 01 часа 40 минут ему на сотовый телефон позвонил сторож администрации с.Екатерино-Никольское ФИО27 и сообщила о том, что со стороны магазина «Универсам», расположенного напротив администрации слышится скрежет который усиливается, и то, что над дверью ведущей в магазин разбили лампочку. Прибыв к магазину он подошел к входной двери, которая была закрыта на замок и услышал, что в магазине кто-то находится, тогда он пошел обходить магазин и увидел, что в стене с левой стороны имеется пролом, на земле лежит два небольших бруса, возле бруса лежал гвоздодер и мешок с какими-то вещами. Он сообщил в дежурную часть по данному факту и начал наблюдать за происходящим. В человеке, который находился в магазине он узнал Ярославцева Евгения, жителя села. Наблюдая дальше, он увидел, что через данный проем в стене появилась сумка-баул с какими-то вещами, которую вытолкали через проем, а после в данный проем высунулся Ярославцев, который посмотрел, что на улице никого нет и снова залез в магазин и вытолкал в отверстие пакет с вещами. Потом вылез Ярославцев который был одет в куртку темного цвета, спортивный костюм темного цвета, белые кроссовки, на голове кепка и очки на лице. Когда Ярославцев вылез через данный пролом, он крикнул ему стоять милиция, тогда Ярославцев попытался убежать, он побежал за ним и примерно в 3 метрах от пролома догнал его и повалил на землю, и стал дожидаться сотрудников милиции. На руках Ярославцева были одеты резиновые перчатки синего цвета. Свидетель ФИО25 суду показала, что в магазине работает 5 лет 14 или /ДАТА/ ночью она по вызову приехала в и увидела, что замки на дверях магазина не вскрыты. Была разобрана стена возле окна, брус был выломан. На улице возле магазина она увидела Ярославцева, который был одет в новую одежду из магазина, на нём были белые кроссовки, ветровка, спортивный костюм, кепка. Всё, что Ярославцев вынес из магазина, лежало на земле в бауле. Когда она зашла в магазин, то увидела, что весь товар перевёрнут, на витрине не было сотовых телефонов и другого товара. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО25, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25 показала, что работает в магазине «Универсам» с 2006 года, также с ней в данном магазине работает ФИО45 Анна. /ДАТА/ у нее был выходной день и в магазине работала ФИО45. /ДАТА/ в 03 часа ей сообщили, что в магазин проникли и похитили товар, она сразу пришла в магазин, также пришла ФИО45 Когда открыли магазин, то обнаружили, что в магазине была выломана стена, из магазина пропали телевизор, сотовые телефоны, в магазине был беспорядок, с витрины были похищены сотовые телефоны и зарядки к ним, колонки, также были похищены вещи. Сотрудниками милиции был изъят красный гвоздодер. (т.1 л.д.106-108) После оглашения свидетель ФИО25 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что вспомнила, что сотрудниками милиции изымался гвоздодер. Свидетель ФИО26 суду показала, что в мае 2010 года ее подняли в 04 часа утра, хозяин магазина ФИО17 сообщил, что магазин вскрыли. Когда она приехала в магазин и зашла во внутрь, то в магазине она увидела беспорядок, были разбросаны вещи, были разбросаны коробки, с витрины пропали сотовые телефоны, а также телевизор, в стене была дыра. От сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Ярославцев Евгений. Из магазина пропали флешки, телефоны, зарядные устройства, чехлы к телефонам, цифровой фотоаппарат, очки солнцезащитные, куртка, спортивный костюм, кепка, кроссовки. Свидетель ФИО16 суду показала, что в тот день она дежурила в сельской администрации. Около часа ночи она услышала звук разбившейся лампочки и увидела, что погас свет. Потом она услышала грохот по железу, криков и шума она не слышала. Она позвонила участковому, который пришел и пошел в сторону магазина. Шума борьбы и криков она не слышала. Потом она увидела, что ФИО28 привел Ярославцева Евгения. В чем был одет Ярославцев она не обратила внимание. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО16 показала, что работает сторожем в администрации сельского поселения13 мая 2010 года в 21 час она заступила на смену. /ДАТА/ около 01 часа 40 минут к магазину «Универсам» подъехал мотоцикл, постояв около 1 минуты мотоцикл уехал, через некоторое время она услышала, что на входе в магазин «Универсам» разбили лампочку, после, чего она услышала какой-то скрежет, который доносился от магазина. Данный скрежет усиливался, тогда она сразу позвонила участковому ФИО28 и сообщила об этом. Она стала наблюдать за происходящим и увидела силуэт человека который находился возле двери магазина. Потом она увидела, что к магазину подошел ФИО28, после чего была тишина, которая длилась около 30 минут, затем она услышала крик. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль, из которой вышло несколько человек, затем в администрацию зашли сотрудники милиции и привели с собой Ярославцева Евгения. Он был одет в спортивный костюм темного цвета, кроссовки белого цвета, куртку кожаную темного цвета, футболка красного цвета. Вещи, в которые был одет ФИО8 Евгений были новые, это было видно по их состоянию. (т.1 л.д.112-114) После оглашения свидетель ФИО16 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что о том, что вещи на Ярославцеве новые ей сказал следователь. Кроме того, вина Ярославцева Е.Е. в совершении преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: По факту хищения имущества ФИО6: - протоколом явки с повинной от /ДАТА/, согласно которому ФИО21 сообщил, что /ДАТА/ совместно с ФИО8 Женей взломал дверь в квартире ФИО6, после чего ФИО8 прошел в квартиру и похитил вещи, а он в это время стоял у входа в квартиру. После этого ФИО8 вышел и отдал ему пуховик, который он впоследствии продал ФИО20 за 200 рублей. (т.1 л.д.26) - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> ЕАО. В ходе осмотра изъяты металлическая пластина, следы рук.(т.1 л.д.5-6) - протокол выемки от /ДАТА/, согласно которому в подъезде <адрес> ЕАО произведена выемка гарантийных талонов на утюг «Скартлетт» и сотовый телефон «SAMSUNG». (т.1 л.д.22-23) - протокол выемки от /ДАТА/, согласно которому во дворе <адрес> ЕАО произведена выемка пуховика и кольца. (т.1 л.д.32-34) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, в ходе которого в кабинете № 15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО осмотрены гарантийные талоны на утюг и сотовый телефон, сотовый телефон «SAMSUNG» модель В-100, зарядное устройство, пуховик, кольцо. (т.1 л.д.239-243) - заключением эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО № от /ДАТА/, согласно которого по состоянию на март 2010 года стоимость сотового телефона марки «Самсунг» модели SGH В-100, бывшего в эксплуатации, с учетом всех факторов составляет 1567 рублей; серег из серебра 999 пробы со вставками их искусственных камней, бывших в эксплуатации, с учетом всех факторов составляет 464 рубля; кольца из серебра 999 пробы со вставками их искусственных камней, бывшего в эксплуатации, с учетом всех факторов составляет 520 рублей; пылесоса бытового марки LG» бывшего в эксплуатации, с учетом всех факторов составляет 354 рубля, куртки (пуховика),капюшон с отделкой из меха, бывшей в эксплуатации, с учетом всех факторов составляет 2820 рублей. - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которого осмотрены металлическая пластина с частицами древесины. (т.2 л.д.13-15) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которого осмотрены справка о составе семьи ФИО19, справка о заработной плате ФИО19 (т.2 л.д.82) По факту хищения имущества с прихода Святой Великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат): - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, согласно, которого осмотрено здание прихода по адресу с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО по <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы рук, фрагмент двери. (т.1л.д.167-169). - протоколом выемки от /ДАТА/, согласно которому в кабинете № 15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО произведена выемка гвоздодера (т.1 л.д.186-188). - протоколом опознания от /ДАТА/, в ходе которого ФИО29 опознал в предмете № гвоздодер, который в период с 13 по /ДАТА/ похитили из церковного прихода в с.Екатерино-Никольское. (т.1 л.д.189-190) - протоколом выемки от /ДАТА/, согласно которому во дворе квартиры <адрес> произведена выемка церковное кадило. (т.2 л.д.49-50) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которому в кабинете № 15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО осмотрено церковное кадило и гвоздодер. (т.2 л.д.62) - протоколом осмотра предметов от /ДАТА/, согласно которому осмотрен устав прихода Святой Великомученицы Екатерины. (т.3 л.д.99-100) - заключением эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО № от /ДАТА/, согласно которому по состоянию на март-май 2010 года рыночная стоимость бывших в эксплуатации, с учетом всех факторов гвоздодёра составляет 423 рубля, топора 266 рублей, нательного крестика 36 рублей, церковного кадила 270 рублей. (т.2 л.д.228-231) - заключением эксперта № от /ДАТА/ с фототаблицей, согласно выводам которого на бруске, изъятом с входной двери ведущей в приходской зал церкви по адресу ЕАО <адрес> имеется след воздействия постороннего предмета (след взлома). След взлома вероятно оставлен представленным на исследование гвоздодером изъятом в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д.204-206) -заключением эксперта № от /ДАТА/, согласно выводам которого, на представленном замке изъятом в ходе ОМП /ДАТА/ по адресу ЕАО <адрес> имеются наслоение лакокрасочного покрытия красного цвета, пригодные для идентификации, лакокрасочное покрытие на ломике и наслоение лакокрасочного покрытие на замке не различаются (сходны) по цвету и молекулярному составу основных компонентов (связующего наполнителей) и изготовлены на основе алкидов с добавлением сульфата бария. Следовательно наслоение лакокрасочного покрытия на замке могли образоваться от лакокрасочного покрытия ломика или от любого другого предмета окрашенного подобным образом. (т.2 л.д.120-121) По факту покушения на хищение имущества принадлежащего ФИО17: - протоколом явки с повинной от /ДАТА/, согласно которому Ярославцев Е.Е. сообщил о том, что /ДАТА/ в ночное время вскрыв гвоздодером окно, заложенное брусом, проник в магазин «Универсам» по ул.Пограничная, переоделся и стал собирать сотовые телефоны. Когда он вылез из окна магазина, его задержал ФИО28 В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (т.1 л.д.121) - протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, в ходе которого осмотрен магазин «Универсам», расположенный по <адрес> ЕАО. В ходе осмотра изъяты следы рук, навесной замок, гвоздодер красного цвета, колонки черного цвета от компьютера, модулятор с пультом, 2 набора походных, колонка, 6 подставок под сотовый телефон, чехол к цифровому аппарату, 2 чехла к сотовому телефону, 4 зарядных устройства на сотовые телефоны, крем для обуви, кепка тряпичная, очки солнцезащитные, флеш-карта на 2 гигабайта, флеш-карта на 16 гигабайт, 2 адаптера с 2 флеш-картами на 2 гигабайта, сотовый телефон «Самсунг» С-240, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» С 5230, сотовый телефон «Нокиа 7100», сотовый телефон «Самсунг Е 1125», сотовый телефон «Нокиа 5310», сотовый телефон «Нокиа 7100», сотовый телефон «Самсунг 170», сотовый телефон «Самсунг 3050», сотовый телефон «Нокиа 1202», фотоаппарат «Самсунг PL 55», 24 диска CD-RW, 2 диска DVD-RW, набор из 2 микрофонов, телевизор ЖК «ВВК» модель 22 LSD, портмоне, 4 пары кроссовок, бейсболка, 2 кожаные кепки. Также при осмотре изъято кроссовки черного цвета поношенные, вязаные перчатки, футболка синего цвета. (т.1 л.д.95-102) - протоколом выемки от /ДАТА/, согласно которого в кабинете № 15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО у Ярославцева Е.Е. произведена выемка и изъяты 1 пара кроссовок, куртка, футболка, фонарик, спортивный костюм. (т.1 л.д.136-140) - протоколом осмотра предметов от09 октября 2010 года согласно, которому в кабинете № 15 ОВД по Октябрьскому району ЕАО произведен осмотр аудио колонок черного цвета, модулятора автомобильного, крема для обуви, 2 набора с фляжкой, 4 зарядных устройства к сотовому телефону, аудио колонки красного цвета, 2 чехлов для сотового телефона, 6 подставок под сотовый телефон, чехла под цифровой фотоаппарат, 2 Mikro SD 2 GB, сотовых телефонов «NOKIA 5000», «NOKIA 7100», «SAMSUNG - Е 1125», «NOKIA 5310», «NOKIA 7100», «SAMSUNG SGH - C 170», «SAMSUNG SGH - C 3050», «NOKIA 1202», «SAMSUNG GТ - S5230», фотоаппарата «SAMSUNG PL 55», телевизора «ВВК 2209 S», дисков CD-RW в количестве 19 и 5 штук, дисков DVD-RW в количестве 2 штук, 2 микрофонов, 3 пар кроссовок черного цвета, кроссовок серого цвета, 2 кепок из кожзаменителя черного цвета, кепки из ткани синего цвета, портмоне коричневого цвета, фонарика черного цвета, кроссовок белого цвета, курки черной, костюма спортивного, футболки, носок, футболки фиолетового цвета, кроссовок, вязаных перчаток, металлической пластины с частицами дерева. (т.2 л.д.13-15) - заключением эксперта № от /ДАТА/, согласно выводам которого, на представленном замке изъятом в ходе ОМП /ДАТА/ по адресу ЕАО <адрес>, имеется наслоение лакокрасочного покрытия красного цвета, пригодные для идентификации, лакокрасочное покрытие на ломике и наслоение лакокрасочного покрытие на замке не различаются (сходны) по цвету и молекулярному составу основных компонентов (связующего наполнителей) и изготовлены на основе алкидов с добавлением сульфата бария. Следовательно наслоение лакокрасочного покрытия на замке могли образоваться от лакокрасочного покрытия ломика или от любого другого предмета окрашенного подобным образом. (т.2 л.д.119-121) -заключением эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО № от /ДАТА/, согласно которому рыночная стоимость новых с учетом всех фактов составляет: колонок музыкальных к компьютеру - 820 рублей, модулятора автомобильного - 1000 рублей, крема для обуви фирмы «Сильвер» - 44 рубля, набора туристического - 350 рублей, колонки для сотового телефона и компьютера - 117 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону - 118 рублей, чехла к сотовому телефону - 120 рублей, подставки для сотового телефона в виде руки - 82 рубля, чехла к цифровому фотоаппарату - 193 рубля, очков солнцезащитных женских - 153 рубля, флеш-карты объемом 2 Гб - 453 рубля, флеш-карты объемом 16 Гб - 700 рублей, комплекта из флеш-карты объемом 2 Гб и адаптера - 450 рублей, сотового телефона «Самсунг С240» - 3095 рублей, сотового телефона «Нокиа 5000» - 4990 рублей, «Самсунг С5230» - 8145 рублей, «Нокиа 7100» - 5300 рублей, «Самсунг Е1125» - 2250 рублей, «Нокиа 5310» - 7795 рублей, «Нокиа 7100» - 4895 рублей, «Самсунг С170» - 2745 рублей, сотового телефона «Самсунг 3050» - 4320 рублей, «Нокиа 1202» - 1395 рублей, цифрового аппарата «Самсунг PL55» - 5590 рублей, жидкокристаллического телевизора марки «ВВК» - 17985 рублей, диска CD RW марки «PLEOMAX» - 33 рубля, диска CD RW марки «FHILIPS» - 41 рубль, набора из 2 микрофонов - 249 рублей, полуботинок мужских кроссовых из искусственной кожи - 900 рублей, полуботинок мужских кроссовых из искусственной кожи - 837 рублей, полуботинок мужских кроссовых из искусственной кожи - 600 рублей, полуботинок мужских кроссовых из искусственной кожи - 700 рублей, кепки из искусственной кожи - 253 рубля, кепки из ткани - 147 рублей, портмоне из искусственной кожи - 253 рубля, куртки мужской из искусственной кожи - 1193 рубля, костюма спортивного 2-х предметного мужского из синтетической ткани - 1567 рублей, полуботинок мужских кроссовых из искусственной кожи - 1100 рублей, пары носков - 40 рублей, фуфайки (футболки) мужской - 347 рублей, фонарика - 103 рубля. (т.2 л.д.143-159) - заключением эксперта Торгово-промышленной палаты ЕАО № от /ДАТА/, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на март-май 2010 года с учетом всех факторов диска DVD-RW «Verbatim» 4,7 GB составляет 12 рублей. (т.2 л.д.228-231) Давая оценку показаниям подсудимого, а также потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим же основаниям суд признает их показания достоверными и правдивыми. В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО19 работает учителем в МОУ СОШ с.Екатерино-Никольское, её заработная плата за три полных месяца составляет 52889 рублей 55 копеек, также она получает алименты в среднем 4100 рублей в месяц. Семья ФИО19 состоит из двух человек, на иждивении потерпевшая имеет несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения. Стоимость похищенного имущества составляет 5725 рублей, что более чем в два раза превышает установленный примечанием к статье 158 УК РФ критерий отнесения ущерба к значительному. Суд учитывает имущественное положение ФИО19, стоимость похищенного имущества и приходит к выводу о том, что ущерб, причиненный преступлением, для потерпевшей является значительным. Совокупность указанных выше доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого Ярославцева Е.Е. виновным в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия: по эпизоду хищения имущества у ФИО19 в период времени с 15 часов /ДАТА/ до 00 часов 15 минут /ДАТА/ - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от /ДАТА/ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества прихода Святой Великомученицы Екатерины села Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в период времени с 13 часов /ДАТА/ до 01 часа 30 минут /ДАТА/ - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от /ДАТА/ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО17 около 01 часа 40 минут /ДАТА/ - по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от /ДАТА/ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Ярославцев Е.Е. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ярославцеву Е.Е. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытии преступления по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО17, раскаяние в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярославцеву Е.Е. суд не находит. Суд считает, что наказание Ярославцеву Е.Е. должно быть назначено в пределах санкций ст.ст.158 ч.3,158 ч.2, ч. 3 ст.30 ст. 158 ч.2 УК РФ. Наказание по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО17 подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Наказание подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Ярославцеву Е.Е. с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает ещё возможным его исправление без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: справка о размере алиментов № от /ДАТА/, копия устава прихода, справка о составе семьи № от /ДАТА/, справка о заработной плате № от /ДАТА/ подлежат хранению при уголовном деле; аудиоколонки черного цвета, модулятор автомобильный, крем для обуви, 2 набора с фляжкой, 4 зарядных устройства к сотовым телефонам, аудиоколонка красного цвета, 2 чехла для сотового телефона, 6 подставок под сотовый телефон, чехол под цифровой фотоаппарат, солнцезащитные очки, флеш-карта объемом 2 Gb, флеш-карта объемом 16 Gb, 2 флеш-карты Mikro SD 2 GB, сотовые телефоны «NOKIA 5000», «NOKIA 7100», «SAMSUNG - E 1125», «NOKIA 5310», «NOKIA 7100», «SAMSUNG SGH - С 170», «SAMSUNG SGH - С 3050», «NOKIA 1202», «SAMSUNG GT S5230», фотоаппарат «SAMSUNG PL 55», телевизор «ВВК 2209 S», диски CD-RW в количестве 5 и 19 штук, 2 диска DVD-RW, 2 микрофона, 3 пары кроссовок черного цвета, кроссовки серого цвета, 2 кепки черного цвета из кожзаменителя, кепка из ткани синего цвета, портмоне коричневого цвета, фонарик черного цвета, кроссовки белого цвета, куртка черная, костюм спортивный, футболка, носки, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 подлежат оставлению законному владельцу; футболка фиолетового цвета, кроссовки, перчатки вязаные, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО подлежат возвращению Ярославцеву Е.Е.; металлическая пластина с частицами древесины, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО подлежит уничтожению; кадило, хранящееся у потерпевшего ФИО18 подлежит оставлению у законного владельца; гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО подлежит возвращению законному владельцу ФИО18; Принимая во внимание, что Ярославцев Е.Е, не работает, в судебном заседании отказался от услуг адвоката в связи с материальным положением, но защитник участвовал в судебном заседании по назначению суда, в соответствие с ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 7161 рубль подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что обстоятельства, которые явились основанием для избрания в отношении Ярославцева Е.Е. меры пресечения в виде домашнего ареста изменились, указанная мера пресечения подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ярославцева Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакциях Федерального закона от /ДАТА/ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19) в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества прихода Святой Великомученицы Екатерины села Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО17) с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ярославцеву Евгению Евгеньевичу определить - 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Ярославцеву Евгению Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Ярославцева Евгения Евгеньевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ярославцеву Евгению Евгеньевичу в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку о размере алиментов № от /ДАТА/, копию устава прихода, справку о составе семьи № от /ДАТА/, справку о заработной плате № от /ДАТА/ хранить при уголовном деле; аудиоколонки черного цвета, модулятор автомобильный, крем для обуви, 2 набора с фляжкой, 4 зарядных устройства к сотовым телефонам, аудиоколонку красного цвета, 2 чехла для сотового телефона, 6 подставок под сотовый телефон, чехол под цифровой фотоаппарат, солнцезащитные очки, флеш-карту объемом 2 Gb, флеш-карту объемом 16 Gb, 2 флеш-карты MikroSD 2 GB, сотовые телефоны «NOKIA 5000», «NOKIA 7100», «SAMSUNG - E 1125», «NOKIA 5310», «NOKIA 7100», «SAMSUNGSGH - С 170», «SAMSUNGSGH - С 3050», «NOKIA 1202», «SAMSUNGGTS5230», фотоаппарат «SAMSUNGPL 55», телевизор «ВВК 2209 S», диски CD-RW в количестве 5 и 19 штук, 2 диска DVD-RW, 2 микрофона, 3 пары кроссовок черного цвета, кроссовки серого цвета, 2 кепки черного цвета из кожзаменителя, кепку из ткани синего цвета, портмоне коричневого цвета, фонарик черного цвета, кроссовки белого цвета, куртку черную, костюм спортивный, футболку, носки, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 оставить законному владельцу; футболку фиолетового цвета, кроссовки, перчатки вязаные, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО возвратить Ярославцеву Е.Е.; металлическую пластину с частицами древесины, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО уничтожить; кадило, хранящееся у потерпевшего ФИО18 оставить у законного владельца; гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в Октябрьском районном суде ЕАО возвратить законному владельцу ФИО18; Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда в размере 7161 рубль возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярославцев Е.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Егоров