Дело № 1- 55/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет ЕАО Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В. при секретаре Тимирове Р.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А. подсудимого Дорошина Станислава Григорьевича защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошина Станислава Григорьевича, <данные изъяты> ранее судимого: - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст.166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно сиспытательным сроком 3 года 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорошин С.Г. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено /ДАТА/ в с.Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов Дорошин С.Г., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>, где через оконный проем, незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH C240L» стоимостью 1100 рублей; кошелек женский стоимостью 190 рублей; 7 кг. 288 гр. картофеля по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 182 рубля 20 копеек; деньги в сумме 277 рублей 50 копеек Банка РФ. Всего на общую сумму 1749 рублей 70 копеек. После чего Дорошин С.Г., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1749 рублей 70 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ (л.д.145-148) Дорошин С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дорошин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Установив тот факт, что Дорошин С.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Дорошин С.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дорошина С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Дорошин С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Дорошину С.Г. суд признает явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, полное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступления.. Обстоятельством, отягчающим наказание Дорошину С.Г. суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Дорошин С.Г. /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО осужден по ст.ст.166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден /ДАТА/ по отбытию наказания. Судимость в настоящее время не снята и не погашена. Также Дорошин С.Г./ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Дорошин С.Г. выводов для себя не сделал и в период испытательного срока, по истечении небольшого количества времени после вступления приговора в законную силу, вновь совершил тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойкой криминальной направленности личности подсудимого Дорошина С.Г. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что наказание Дорошину С.Г. должно быть назначено в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ с учетом положений ст.ст. 62 ч.1, 68 УК РФ и правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/, должно быть отменено и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Назначенное наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, так как суд считает невозможным исправление Дорошина С.Г. без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH C240L», картофель, мешок - подлежит возвращению владельцу Чмутиной С.И., рубаха - подлежит возвращению владельцу Дорошину С.Г. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Дорошина С.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дорошина Станислава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Дорошину Станиславу Григорьевичу назначенное по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев - отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ и окончательное наказание Дорошину Станиславу Григорьевичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дорошину Станиславу Григорьевичу исчислять с /ДАТА/. Меру пресечения Дорошину Станиславу Григорьевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH C240L», картофель, мешок - возвратить владельцу ФИО1, рубаха - возвратить владельцу Дорошину С.Г. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 477 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дорошин С.Г. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий А.В.Егоров