Дело № 1- 45/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации /ДАТА/ с. Амурзет ЕАО Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В. при секретаре Булавиной В.А. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А. подсудимого Унтилова Василия Васильевича защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение № от /ДАТА/, ордер № от /ДАТА/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Унтилова Василия Васильевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Унтилов В.В. совершил преступление небольшой тяжести - причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено в с. Нагибово Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах: /ДАТА/ в период времени с 20 до 22 часов Унтилов В.В., находясь рядом с автодорогой по <адрес>, примерно в 400 метрах от автобусной остановки, в ходе возникшей ссоры с Быстровой Е.Н., явившейся следствием высказанных ими в адрес друг друга оскорблений, испытывая личную неприязнь к потерпевшей, действуя с преступной небрежностью, с силой оттолкнул её обеими руками от себя, в результате чего Быстрова Е.Н., отойдя несколько шагов назад, упала навзничь, ударилась затылочной частью головы о грунтовую поверхность обочины указанной автодороги и потеряла сознание. Проверив пульс Бытровой Е.Н, и решив, что она мертва, Унтилов В.В., не желая быть замеченным проезжающими на автомобилях людьми, перенес Бытрову Е.Н. по направлению от указанной дороги по проселочной дороге, ведущей по направлению к <адрес>, примерно на расстоянии 20 метров, после чего положил её на землю. Повторно проверив пульс потерпевшей, а также облив её водой, с целью привести в чувство, окончательно убедившись, что Быстрова Е.Н. мертва, Унтилов В.В., испугавшись привлечения его к уголовной ответственности, с целью уйти от наказания, решил обезобразить лицо Бытровой Е.Н., чтобы её никто не узнал. С этой целью, приискав рядом с вышеуказанной дорогой по <адрес> камень и подойдя к лежащей на земле Быстровой Е.Н., не имея умысла на причинение ей смерти, не желая и не предвидя наступления смерти, в результате нанесения эй ударов указанным камнем в область лица, хотя при должной внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, полагая что Быстрова уже мертва, при этом желая только обезобразить лицо потерпевшей, нанес в лицевую часть лежащей на спине Быстровой Е.Н. не менее 6 ударов камнем. Своими преступными действиями Унтилов В.В. причинил Быстровой Е.Н. открытую черепно-мозговую травму, размозжение правой половины лицевого отдела черепа с множественными переломами верхней челюсти, скуловой кости и костей носа, фрагментарный перелом правой половины лобной кости, дырчатый перелом левой половины затылочной кости с отходящим от него линейным переломом вниз на основание черепа, размозжение обеих передних черепных ямок и турецкого седла, дугообразный перелом левой половины основания черепа с формированием подвижного правого его фрагмента, линейные разрывы твердой мозговой оболочки: в области правой лобной доли, левой затылочной доли, очаговое повреждение коры и подкоркового вещества головного мозга в области левой затылочной доли, щелевидную рану левой половины затылочной области с травматической аллопецией этой области и подкожным кровоизлиянием. После этого, выбросив камень, Унтилов В.В., перенес труп Быстровой Е.Н. на расстояние около 50 метров от проселочной дороги на которой наносил удары камнем по лицу Быстровой и оставив её там покинул место происшествия. Смерть Быстровой Е.Н. наступила в результате причиненных ей Унтиловым В.В. телесных повреждений непосредственно на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Быстровой Е.Н. явилась тяжелая травма головного мозга, состоящая в прямой причинно-следственной связи с множественной травмой переднего отдела головы в виде размозжения лицевой её части, размозжения костей основания черепа, линейными переломами лобной и теменной костей, размозжением лобных долей головного мозга. При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ ( т.5 л.д.112-115) Унтилов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Унтилов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Установив тот факт, что Унтилов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Унтилов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Унтилова В.В. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ, ((в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Унтилов В.В. по месту проживания характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Унтилову В.В. суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что наказание Унтилову В.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного, тяжесть наступивших последствий от совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Унтилову В.В.в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, связанное с реальным отбыванием наказания и изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, а именно: куртка мужская черного цвета, брюки спортивные светлого цвета - подлежат возвращению Унтилову В.В., шапка из меха черного цвета, сумка женская черного цвета, куртка женская черного цвета - подлежат уничтожению, кольцо из металла светлого цвета - подлежит передаче потерпевшей ФИО5, билеты на пригородный транспорт <адрес> - подлежат оставлению при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Унтилова В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Унтилова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Унтилову Василию Васильевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Унтилову Василию Васильевичу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Унтилова Василия Васильевича в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбытия наказания Унтилову Василию Васильевичу время содержания его под стражей с /ДАТА/ по /ДАТА/. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, а именно: куртку мужскую черного цвета, брюки спортивные светлого цвета - возвратить Унтилову В.В., шапку из меха черного цвета, сумку женскую черного цвета, куртку женскую черного цвета - уничтожить, кольцо из металла светлого цвета - передать потерпевшей ФИО5, билеты на пригородный транспорт ст.<адрес> - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда и составляющие 954 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Унтилов В.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий А.В.Егоров