Приговором Ленинского районного суда ЕАО Савельева Т.В. осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы, условно.



Дело № 1-12А/2012

(№ 922035)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                           7 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимой Савельевой Тамары Викторовны,

защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № 34 и ордер,

при секретаре Москалёвой С.Ш.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Тамары Викторовны, <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ДАТА/ Савельева Т.В. в период времени с 5 часов до 8 часов 20 минут находясь на веранде <адрес> в <адрес> ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно, что нанесение удара ножом в область живота неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и, желая наступления этих последствий, удерживая нож в правой руке, нанесла ФИО2 один удар этим ножом в область живота слева, чем причинила последнему телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение в левой половине живота на 4 см. ниже левого подреберья размером 1,5 см. х 1см., которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Савельева Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Савельева Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Савельевой Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом, не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против жизни и здоровья личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, содержит дочь и её двоих малолетних детей, продолжает сожительствовать с потерпевшим, а также влияние наказания на исправление осуждённой, суд считает возможным назначить Савельевой Т.В. наказание в пределах санкции статьи, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его совершение в состоянии алкогольного опьянения, и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осуждённую исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд полагает необходимым оставить в отношении Савельевой Т.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, рубаха, футболка подлежат уничтожению, брюки и трусы подлежат возвращению законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Савельевой Т.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельеву Тамару Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Савельеву Т.В. дополнительную обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

Меру пресечения Савельевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, рубаху, футболку уничтожить, брюки и трусы вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   С.С. Иноземцев