Дело № 1-18А/12 924135 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Амурзет, ЕАО 13 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., при секретаре Москалевой С.Ш., с участием: заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецов А.А., подсудимого Нестерука Дмитрия Александровича, защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение № 50 и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерука Дмитрия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: /ДАТА/ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов Нестерук Д.А. находясь в <адрес>, ЕАО на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> в западном направлении и в 130 метрах от ветеринарной лечебницы, расположенной по <адрес> «Б» в южном направлении, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством после высушивания её до постоянной массы 121,5 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в пакет и хранил при себе до 18 часов 20 минут этого же дня, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия. Нестерук Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Нестерук Д.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестерук Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Нестерука Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам смягчающим наказание Нестеруку Д.А., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестеруку Д.А., суд не установил. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на бывшей работе положительно, совершил преступление впервые, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Нестеруку Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, дают возможность назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия работы, считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, объёма наркотического средства, судом не обсуждается возможность изменения категории преступления, установленная ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Нестерука Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения Октябрьского ОП МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Нестеруку Д.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.- ПРИГОВОРИЛ: Признать Нестерука Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Нестерука Д.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Нестеруку Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, в полимерном пакете хранящуюся в камере хранения Октябрьского ОП МО МВД РФ «Ленинский» ЕАО уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Бекетову М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев