Дело №1-22А/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Амурзет 30 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственных обвинителей: прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А., помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Коростелева А.И., подсудимых Сумина Николая Ивановича, Горюнова Валерия Владимировича, защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевших: ФИО3, ФИО4, при секретаре Москалёвой С.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сумина Николая Ивановича, <данные изъяты>, судимого: - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, - /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 (приговор от /ДАТА/) УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания /ДАТА/, под стражей не содержавшегося, Горюнова Валерия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 3 до 7 часов /ДАТА/ Сумин Н.И. и Горюнов В.В. вступив между собой, по предложению последнего в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств в размере 1000 рублей у ФИО3, согласно распределенных ролей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконного стекла, проникли в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> ЕАО. В указанной квартире Сумин в присутствии Горюнова из рубахи ФИО3 вынул 40 рублей, которые положил себе в карман. С целью отыскания в квартире денежных средств Сумин и Горюнов прошили в комнату, где спал ФИО3, где Горюнов стал осматривать шкаф, с целью отыскания денежных средств. ФИО3 при этом проснулся и Сумин и Горюнов, осознавая, что обнаружены ФИО3, с целью реализации своего совместного преступного умысла и для подавления воли потерпевшего, Сумин правой рукой надавил на шею ФИО3 и потребовал от последнего немедленной передачи денежных средств. Горюнов, также потребовал от ФИО3 деньги и правой рукой нанес последнему два удара в область лица, тем самым Горюнов и Сумин применили насилие не опасное для здоровья ФИО3 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО3 денег, Сумин и Горюнов не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли подавить сопротивление ФИО3. В период времени с 23 часов /ДАТА/ до 4 часов 30 минут /ДАТА/ Сумин Н.И. и Горюнов В.В., по предложению последнего, вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, совместно, зашли во двор <адрес> ЕАО, где Горюнов оставаясь стоять во дворе вышеуказанного дома, обеспечивая тайность хищения имущества, а Сумин тем временем со двора выкатилтележку, стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Дружба», стоимостью 3400 рублей, после чего, из гаража, выкатил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3480 рублей, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 8380 рублей. Подсудимые Сумин Н.И. и Горюнов В.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Бекетова и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник Бекетов М.В. согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшие не возражали против ходатайства Сумина Н.И. и Горюнова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что Сумин Н.И. и Горюнов В.В. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Сумин Н.И. и Горюнов В.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Сумина Н.И. и Горюнова В.В.: - по ч. 3 ст. 30- п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумину Н.И. и Горюнову В.В. суд признаёт, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеяном, а для Сумина Н.И. явки с повинной по двум эпизодам хищения, для Горюнова инвалидность Ш группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнову В.В. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сумину Н.И. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Сумину Н.И. и Горюнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, то, что одно инкриминируемое деяние входит в категорию тяжких преступлений, а второе в категорию средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а именно то, что тайное, хищение имущества переросло в открытое, с применением к потерпевшему насилия, не опасное для его жизни, изъятие похищенного по эпизоду хищения у ФИО10, наличие обстоятельств смягчающих наказание, Горюнову отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, Сумину наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным для него, отрицательно характеризующий подсудимых материал, совершение ими второго преступления в период производства предварительного следствия по первому инкриминируемому деянию, а также влияние наказания на исправление подсудимых. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Сумина и Горюнова, а также то обстоятельство, что Горюнов являлся инициатором совершения обоих инкриминируемых им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения ими преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновных, суд считает необходимым назначить им наказание, в виде лишения свободы, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, для обоих подсудимых, по двум вмененным эпизодам, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ каждому подсудимому по эпизоду открытого хищения чужого имущества, применив по каждому эпизоду подсудимому Сумину требования ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая инвалидность Горюнова и отсутствие у него судимости, суд считает возможным применить, в отношении него ст. 73 УК РФ полагая возможным его перевоспитание без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом смягчающих обстоятельств и учитывая, материальное положение подсудимых, а также их проживания не по месту регистрации, считает возможным не применять. По убеждению суда, данные меры наказания отвечают целям наказания и будут способствовать исправлению виновных. Меру пресечения в отношении Сумина Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей. Срок наказания подлежит исчислению с 30.03.2012 года. Наказание в виде лишения свободы подсудимый Сумин Н.И., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горюнова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: рубаха, тапочки подлежат уничтожению, велосипед «Стелс», бензопила «Дружба», металлическая тележка - возвращению потерпевшей ФИО4, брюки черные, рубаха клетчатая - возвращению осуждённому Сумину Н.И., куртка черная - возвращению осуждённому Горюнову В.В. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Сумина Н.И. и Горюнова В.В. не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сумина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сумину Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сумину Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сумину Н.И. исчислять с 30.03.2012 года. Горюнова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Горюнову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года. Возложить на Горюнова В.В. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - Меру пресечения в отношении Горюнова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: рубаху, тапочки уничтожить, велосипед «Стелс», бензопилу «Дружба», металлическую тележку вернуть потерпевшей ФИО4, брюки черные, рубаху клетчатую вернуть осужденному Сумину Н.И., куртку черную вернуть осужденному Горюнову В.В. Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев