Дело № 1-23А/2012 (921335) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Амурзет, ЕАО 14 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Лопатиной О.Н., подсудимого Козырева Павла Алексеевича, защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение №50 и ордер, при секретаре Москалёвой С.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Павла Алексеевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: /ДАТА/ около 22 часов Козырев П.А. находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах от здания бывшей скотофермы в северо-восточном направлении, где проходит проселочная дорога, примыкающая к проезжей части асфальтированной дороги по <адрес> ЕАО, умышленно, с целью приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно путём срыва верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел растительную массу. Указанную растительную массу Козырев П.А. принес по месту своего жительства в <адрес>. 2 по пе<адрес> в <адрес> ЕАО, где около 23 часов этого же дня незаконно изготовил из нее крупку табака в смеси с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (масло каннабиса), количеством после высушивания 0,8 грамма, что является крупным размером. Указанную смесь поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, в левом кармане трико до 19 часов 5 минут /ДАТА/, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Козырева П.А. Козырев П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Козырев П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. При назначении наказания Козыреву П.А. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление небольшой тяжести, объем наркотического средства находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Учитывая данные о личности Козырева П.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В данном случае категория преступления судом изменению не подлежит, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжкой категории не предусмотрено законодателем. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Козырева П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, как предмет, запрещенный к обращению, электроплита как орудие преступления, хранящиеся в камере хранения МО МВД «Ленинский» ЕАО, подлежат уничтожению, материал об административном производстве, заключение эксперта № 788 от 16.08.2011г. - хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Козыреву П.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козырева Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козырева П.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, электроплиту, хранящиеся в камере хранения МО МВД «Ленинский» ЕАО уничтожить, материал об административном производстве, заключение эксперта № 788 от 16.08.2011г. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев Кассационным определением от 3 мая 2012 года суда ЕАО настоящий приговор изменен. Из описания преступного деяния и квалификации действий Козырева П.А. исключено незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, раскаяние и полное признание вины признаны исключительными обстоятельствами. Козыреву П.А. назначен, с применением ст. 64 УК РФ, 160 обязательных работ. Секретарь суда Козырева Т.В.