Дело №1-36А/2012 (929435) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Амурзет 11 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., при секретаре Москалёвой С.Ш., с участием: государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А., подсудимого Лик Виктора Валерьевича, защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № 50 и ордер, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лик Виктора Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лик В.В. в период временис 23 часов /ДАТА/ до 6 часов /ДАТА/, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома гвоздодером запирающего устройства входной двери, проник в <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда, тайно похитил телевизор марки «Евго», принадлежащий ФИО4, причинив ему материальный ущерб в размере 2240 рублей. Лик В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый Лик В.В. поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Волошин А.С. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Лик В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Лик В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного, раскаяние в содеянном и его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию - тяжкое, личность подсудимого, который характеризуются посредственно, имеет инвалидность, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, факт изъятия похищенного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и считает возможным назначить Лик В.В. наказание в пределах санкции статьи, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и в частности инвалидность подсудимого, а также возвращение похищенного и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Лик В.В., не применять. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым оставить в отношении Лик В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - замок, дверная накладка, кроссовки подлежат возвращению подсудимому Лик В.В., телевизор марки «Евго» - потерпевшему ФИО4, гвоздодер уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Лик В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лик Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Лик В.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; Меру пресечения Лик В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - замок, дверную накладку, кроссовки вернуть осуждённому Лик В.В., телевизор марки «Евго» - потерпевшему ФИО4, гвоздодер уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев