Загвоздин А.А.осужден по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет ЕАО                                                                                                15 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.,

подсудимого Загвоздина Александра Андреевича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Москалёвой С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Загвоздина Александра Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загвоздин А.А. /ДАТА/ в период времени с 2 до 5 часов находясь в <адрес> ЕАО, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем разбития стекла оконного проема, проник в <адрес>, откуда тайно похитил электрическую двух конфорочную плиту марки «Мечта» стоимостью 1900 рублей, электрический чайник марки «CLATRONIC» стоимостью 450 рублей, термос стоимостью 700 рублей, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 41 рубль, 1 банку консервы «Килька» стоимостью 24 рубля, 1 банку варенья из груши объемом 350 гр. стоимостью 85 рублей за 1 литр на сумму 29 рублей 75 копеек, 1 банку варенья из смородины объемом 2 л. стоимостью 85 рублей за 1 литр на сумму 170 рублей, 10 пачек лапши «Доширак» стоимостью 11 рублей за 1 штуку на сумму 110 рублей, 300 гр. конфет «Коровка» стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 33 рубля, фотоаппарат марки «REKAM» модель KR-30/QD стоимостью 240 рублей, 1 пачку поваренной соли весом 1 кг. стоимостью 17 рублей, 5 отверток стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, 1 ножницы-секатор стоимостью 150 рублей, 1 рулетку длиной 3м. стоимостью 120 рублей, 4 стеклореза стоимостью 80 рублей, за 1 штуку на сумму 320 рублей принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму 4656 рублей 75 копеек.

Загвоздин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый Загвоздин А.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бекетов М.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 (л.д. 182) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Загвоздин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загвоздина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольная выдача части похищенного и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию - тяжкое, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, факт добровольной выдачи Загвоздиным А.А. похищенного, а также влияние наказания на исправление осуждённого, и считает возможным назначить Загвоздину А.А. наказание в пределах санкции статьи, виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также возвращение части похищенного и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Загвоздину А.А., не применять.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым изменить в отношении Загвоздина А.А. меру пресечения - заключение под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - электрическую плиту, электрический чайник, термос, 5 отверток, 4 стеклореза, шило, ножницы - секатор, рулетку, фотоаппарат подлежат возвращению потерпевшей ФИО4, варенье, конфеты, печенье, соль, чай подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4, кроссовки возвращению Загвоздину А.А.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Загвоздину А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загвоздина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Загвоздина А.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Загвоздину А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Загвоздина А.А. из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -электрическую плиту, электрический чайник, термос, 5 отверток, 4 стеклореза, шило, ножницы - секатор, рулетку, фотоаппарат вернуть потерпевшей ФИО4, варенье, конфеты, печенье, соль, чай оставить у потерпевшей ФИО4, кроссовки вернуть осужденному Загвоздину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                              С.С. Иноземцев