Солодухин К.А. осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 , ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режим, без штрафа и ограничения свободы.



Дело № 1-31А/2012

(928035)                                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Амурзет, ЕАО                                                                                             15 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.,

подсудимого Солодухина Константина Андреевича,

защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Москалевой С.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солодухина Константина Андреевича, <данные изъяты>, судимого:

- 20.05.2004 г. Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 06.08.2004 г. Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

- 31.08.2004 г. Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 5 (приговор от 6.08.2004г.) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Постановлением Октябрьского районного суда ЕАО от 4.10.2004 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 20.05.2004 года. 24 мая 2006 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней.

- 22.06.2007 г. Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- 28.06.2007 года Октябрьским районным судом ЕАО по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 70 (приговор от 31.08.2004 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»), 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 01.08.2007 года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 (приговор от 22.06. 2004г. и от 28.06.2007 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы.

21.05.2010 освобождён по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 2.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов /ДАТА/ до 4 часов /ДАТА/ Солодухин К.А. находясь в <адрес>, ЕАО, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил наручные часы «ROMANSON», стоимостью 1750 рублей, ботинки зимние, стоимостью 750 рублей, джинсовые брюки в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей 1 штука на сумму 400 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 320 рублей, костюм камуфлированный, стоимостью 344 рубля, бидон алюминиевый, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4564 рублей

В период времени с 4 до 10 часов /ДАТА/ Солодухин К.А. находясь в <адрес>, ЕАО, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил видеомагнитофон «Шарп», стоимостью 150 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 1960 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей.

Солодухин К.А. в период времени с 20 часов /ДАТА/ до 3 часов /ДАТА/ умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, путем срыва запорного устройства на входной двери, проник в <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сабвуфер «Defender» с двумя колонками, стоимостью 1134 рубля, 2,5 кг. муки стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 55 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1189 рублей.

Солодухин К.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый Солодухин К.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бекетов М.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 (л.д. 122), ФИО6 (л.д. 118) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Солодухин К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Солодухина К.А.:

- по эпизоду хищения имущества у ФИО5 (/ДАТА/.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества у ФИО5 /ДАТА/ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной по всем эпизодам хищения, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольная выдача части похищенного и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Солодухину К.А. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что одно из совершенных деяний входит в категорию тяжких преступлений, другие два деяния относятся к категории небольшой и средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; совершил преступления, имея непогашенные судимости, за совершение преступлений против собственности различной категории тяжести, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Солодухина К.А. в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи по правилам ст. 316 УПК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.

Принимая во внимание наличие рецидива, при наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства судом не обсуждается возможность изменения категории преступлений, установленная ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - содержание под стражей в отношении Солодухина К.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания подлежит исчислению с 15 мая 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: видеомагнитофон, коробка из-под часов, часы, циркулярная пила, камуфлированный костюм, куртка джинсовая, брюки джинсовые 2 шт., алюминиевый бидон, ботинки зимние подлежат возвращению потерпевшему ФИО5, мука, сабвуфер - возвращению потерпевшей ФИО6, куртка, покрывало - возвращению осужденному Солодухину К.А., справки №№ 136, 137, 260, 261, 12/73 - хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Солодухину К.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодухина Константина Андреевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание Солодухину К.А. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Солодухина К.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Солодухину К.А. исчислять с 15 мая 2012 года.

Зачесть Солодухину К.А. время содержания под стражей с 2.02.2012 года по 14 мая 2012 года.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: видеомагнитофон, коробку из-под часов, часы, циркулярную пилу, камуфлированный костюм, куртку джинсовую, брюки джинсовые 2 шт., алюминиевый бидон, ботинки зимние вернуть потерпевшему ФИО5, муку, сабвуфер вернуть потерпевшей ФИО6, куртку, покрывало вернуть осужденному Солодухину К.А., справки №№ 136, 137, 260, 261, 12/73 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                   С.С. Иноземцев