Дело №1-37А/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Амурзет 24 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А., подсудимого Серёгина Алексея Викторовича, защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Москалёвой С.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Серёгина Алексея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 1 до 3 часов /ДАТА/ Серёгин А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> ЕАО, откуда, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить 4 курицы и 1 петуха стоимостью 400 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте преступления потерпевшим ФИО3 Подсудимый Серёгин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник Волошин А.С. согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший не возражал против ходатайства Серёгина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 96, 120). Суд, установив, что Серёгин А.В. понимает существо обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 5 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Серёгин А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Серёгина А.В. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Серёгину А.В. суд признаёт, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Серёгину А.В. не имеется. Решая вопрос о виде и мере наказания Серёгину А.В. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судим, а также влияние наказания на исправление осуждённого и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ Серёгину А.В. должно быть назначено в порядке установленном ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 66 ч. 3 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым оставить в отношении Серёгина А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Серёгину А.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серёгина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов. Меру пресечения Серёгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев