1-39А/2012 928935 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Амурзет ЕАО 7.06.2012 года Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С., при секретаре Москалёвой С.Ш., с участием: государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А., подсудимого Боробова Сергея Владимировича, защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боробова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 24.12.2002 года Октябрьским районным судом по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 24.10.2007 года по отбытию срока наказания; - 8.07.2010 года мировым судьей Октябрьского судебного участка по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишению свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 7.07.2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 6.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боробов Сергей Владимирович совершил особо тяжкое преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах: С 20 часов /ДАТА/ до 9 часов /ДАТА/ Боробовым С.В. в <адрес> в <адрес> ЕАО, испытывая личную неприязнь к ФИО6 Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ереминой Т.В., осознавая противоправность своих действия, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ереминой телесных повреждений, и, желая их наступления, при этом, не предвидя последствий в виде наступления смерти Ереминой, хотя при должной предусмотрительности он должен был и мог предвидеть указанные последствия, умышленно со значительной силой нанес Ереминой множество ударов деревянной битой и металлической кочергой по телу и голове. Своими преступными действиями Боробов С.В. причинил ФИО14 ФИО15 следующие телесные повреждения: Закрытую тупую травму грудной клетки с кровоподтеком на лопаточной области слева с переходом на заднюю поверхность левой половины, пятью ссадинами на задней поверхности левой половины грудной клетки, пятью ссадинами на уровне межлопаточного пространства и околопозвоночной области с кровоизлиянием в мягкие ткани левой половины грудной клетки по задней поверхности, кровоизлиянием в мягкие ткани правой половины грудной клетки по задней поверхности, разгибательными оскольчато-фрагментарными переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер левой половины грудной клетки по лопаточным линиям, разгибательным переломом 6 ребра правой половины грудной клетки по внутренней лопаточной линии, переломы с разрывами реберной плевры, двумя разрывами нижней доли левого легкого, разрывом нижней доли правого легкого. Указанные повреждения привели к кровотечению в левую и правую плевральные полости (гемоторакс 400 мл. и 100 мл. соответственно), проникновению воздуха в левую и правую плевральные полости (пневмоторакс), сдавлению (ателектазу) легких кровью и воздухом. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Вместе с тем, Боробов С.В. причинил ФИО6 Т.В. телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ушибленной раны в теменно-затылочной области слева, ушибленной раны на затылочной области справа, ушибленной раны на затылочной области справа, ушибленной раны на теменно-височной области слева, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, Боробов С.В. причинил ФИО6 Т.В. телесные повреждения: ссадины в проекции правой надбровной дуги, ссадину в проекции правой скуловой дуги, два кровоподтека на боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в подчелюстной области справа, кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтек в проекции правой реберной дуги, кровоподтек в проекции левой молочной железы, кровоподтек в надлобковой области посредине, два кровоподтека на передней поверхности правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек на передненаружной поверхности левого плеча, кровоподтек на передней поверхности левого локтевого сгиба с переходом на область предплечья, два кровоподтека на наружной и передней поверхностях левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого бедра, два кровоподтека на передней поверхности левого бедра, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра с переходом на область коленного сустава, ссадину на лопаточной области слева, две ссадины в околопозвоночной области на уровне 10-11 грудных позвонков, три ссадины в поясничной области слева, две ссадины в поясничной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки по передней поверхности, кровоизлияние в мягкие ткани обеих теменных, левой височной и затылочной областях; эти телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. От полученных в результате преступных действий Боробова С.В. телесных повреждений ФИО6 Т.В. скончалась непосредственно на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО2, 1964 года рождения явился травматический гемопневмоторакс, развившийся как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки. Подсудимый Боробов С.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью давать показания отказался, пояснив, что подробные показания дал следствию и не желает их повторять. Из оглашенных показаний обвиняемого Боробова С.В. следует, что /ДАТА/ у себя дома распивал спиртное вместе со знакомой ФИО49 и ФИО3. В ходе распития спиртного, примерно в 20 часов, у него с ФИО6 произошел конфликт, они оскорбили друг друга нецензурной бранью. Он разозлился на ФИО6, взял деревянную биту и стал наносить удары ФИО6 по телу. Всего он нанес ей около 10 ударов. Удары он наносил средние, бил по телу, возможно попадал по голове. Драчкина пыталась его успокоить и он ее тоже ударил несколько раз по телу. Затем он схватил кочергу и продолжил наносить удары ФИО5 кочергой. Кочергой нанес около десяти ударов. Удары наносил по различным частям тела, в том числе и по спине. ФИО5 пыталась уклоняться от ударов и закрываться руками. Далее он успокоился и лег спать. /ДАТА/ около 6 часов 30 минут он проснулся и обнаружил, что ФИО5 лежит на полу в комнате без признаков жизни. В содеянном раскаивается. (т. 1, л.д. 48-52, 110-113) Оглашенные показания подсудимый Боробов подтвердил в полном объёме. Из протокола явки с повинной следует, что Боробов сообщил о том, что /ДАТА/ у себя дома в связи с возникшим конфликтом избил битой, которую потом бросил в печь, ФИО48 ФИО5, которая скончалась. (т. 1, л.д. 9) Из протокола проверки показаний обвиняемого Боробова следует, что он пояснив об избиении ФИО47 битой и кочергой, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, совершенных им действий, указал на предметы, следы имеющие значение для уголовного дела, продемонстрировал как где и при каких обстоятельствах, а также куда он наносил удары битой, а затем кочергой ФИО6 Т.В. Одновременно Боробов С.В. указал на стене справа от входа в комнату отметины от ударов деревянной битой. (т. 1, л.д. 85-104) Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела. Потерпевшая ФИО9 пояснила в судебном заседании, что ФИО2 ее родная старшая сестра. /ДАТА/ примерно в 19 часов 30 минут к ней домой пришел брат Боробов Сергей Владимирович и сообщил, что убили ФИО3 ФИО5. Отвечая на её вопрос, Боробов сказал, что не знает, кто её убил, и что её труп находится у него дома. Придя с Боробовым к нему домой по адресу <адрес>, она в жилой комнате увидела труп ФИО3 Т.В., лежащий на полу, на спине. Вокруг ее головы была лужа крови. Боробов Сергей сказал, что было много крови, и он ее вытирал. По поводу обнаружения трупа она сообщила в полицию. Боробов и находящаяся там же ФИО46 продолжали пить самогон. Она поняла, что смерть сестре причинил её брат Боробов С.В., так как на трупе, были телесные повреждения, на спине в лопаточной области отметины от ударов острием кочерги. Чужой посторонний человек не придет бить её сестру кочергой по спине. У её сестры лопаточная область спины была утыкана кровоподтеками от ударов острием кочерги. Также посторонний не мог бы знать где лежит бита, остатки которой изъяли. ФИО3 она видела около 15 часов 23.01.2012. Она шла в сторону <адрес>, где живет Боробов. Боробов когда выпьет становится взрывной. По характеру он агрессивный. Когда он вышел из тюрьмы, он в отношении нее и ее матери проявлял грубость, подымал руку на ФИО3 ФИО5. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что /ДАТА/ около 16 часов она пришла в гости к Боробову Сергею, который проживает в <адрес>. С собой она принесла пиво «ДВ - крепкое». Следом к Боробову пришла его ФИО16 ФИО5. Они втроём распивали спиртное. В ходе распития у Боробова и ФИО6 возник конфликт и они стали ругаться между собой. Она попыталась успокоить Боробова, но у нее оказались побиты ноги и голова. Кто её побил, она не помнит. Она помнит, что ФИО5 также говорила Боробову, что бы тот её не трогал. Потом она заснула. До того как она заснула ФИО6 была жива, а когда проснулась утром та была мертва, она определили это, когда хотела разбудить ФИО45. На трупе Ерёминой были следы крови. С вечера до утра никто к ним не приходил, они всегда были втроём. От чего умерла ФИО6, били ли ФИО6, она не помнит. Обо всех обстоятельствах произошедшего тогда она подробно рассказывала при допросе в милиции и потом следователю и ФИО4. Её показания ей потом зачитывали. В них все было изложено правильно. Она хорошо помнит, что на первый допрос её доставили ночью /ДАТА/ и этой же ночью ближе к утру допросили. Также она хорошо помнит, что ФИО4 возил её на экспертизу в город /ДАТА/. С Боробовым у неё дружеские отношения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что /ДАТА/ около 16 часов она пришла в гости к Боробову Сергею, который проживает в <адрес>. С собой она принесла пиво «ДВ - крепкое». Следом к Боробову пришла его сестра Боробова ФИО5. Они втроём распивали спиртное. В ходе распития у Боробова и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого Боробов обзывал ФИО6, кричал на нее, ругался матом. Когда она пыталась его успокоить, Боробов схватил в комнате деревянную биту и нанёс ей 3 удара по ногам. Ерёмина заступилась за неё и Боробов переключился на ФИО6. Он нанёс ФИО6 5 ударов по ногам, ФИО6 пыталась от него убежать, Боробов настиг ФИО6 и стал наносить ФИО6 битой удары, по телу, и голове, бил он ее куда придется, бил с силой, ФИО6 пыталась закрыться от ударов руками, Боробов бил ее и по рукам, она попыталась оттащить Боробова от ФИО6, но он несколько раз ударил битой ее, по правому плечу и несколько раз по голове. Далее она побоялась вмешиваться ушла в комнату и легла на диван. Боробов все продолжал наносить удары битой ФИО6 по телу и голове, но больше ударов пришлось по телу. Ударов было много, больше двадцати. ФИО6 просила Боробова перестать ее избивать, сильно кричала от боли. После каждого звука удара она слышала вскрики ФИО6. Все это продолжалось около 20-30 минут. Через некоторое время Боробов успокоился и перестал бить ФИО5, и лег рядом с ней на диван. ФИО6 была еще жива, так как она слышала, что та хрипела, и тяжело дышала. Потом она заснула и когда проснулась, увидела, что на полу очень много крови. Подойдя к ФИО6, она обнаружила, что ФИО6 мертва. Она сообщила Боробову, что ФИО6 умерла. Потом они допили остававшийся самогон. Потом Боробов сжег биту, которой избивал ФИО6 и её, и принес из комнаты, где он бил ФИО6, кочергу, и поставил её к печке. Она догадалась, что Боробов также бил ФИО6 кочергой, так как на трупе ФИО6 были видны множество ран, как от кончика кочерги. После чего они заснули до вечера. Боробова она знает давно, может его охарактеризовать, как вспыльчивого и агрессивного человека. (т. 1 л.д. 129-132, 133-135, 136-138) Оглашенные показания Драчкина подтвердила в полном объеме, пояснив, что всё так и было, и все события в протоколах изложены правильно. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что ФИО8 страдает и страдала в период правонарушения умеренной умственной отсталостью. Учитывая умственный дефект ФИО8 могла понимать только внешнюю сторону представленной ситуации. ФИО8 не обнаружила повышенной склонности к фантазированию и признаков псевдологии, а также она не склонна к повышенной внушаемости и подчиняемости. (т. 2, л.д. 63-64) Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что у нее есть дочь ФИО40. Ее дочь не склонна к обману. Она не может оговорить кого-то. Все что она видит она рассказывает так как это было на самом деле. В конце января 2012 года, после отсутствия в течении нескольких дней, ее дочь ФИО41 пришла домой в верхней одежде с повреждениями. ФИО42 пояснила, что была в отделении полиции, где её допрашивали, и рассказала по какому поводу. Она пояснила, что /ДАТА/ находилась у ФИО1 в <адрес> в <адрес>, с которым она встречается. Там они и ФИО3 Боробова ФИО6 распивали спиртное. Между Боробовым и ФИО6 возник конфликт и Боробов стал бить ФИО6 битой, а потом кочергой. Бил по спине и голове. ФИО43 сказала, что её Боробов также ударил несколько раз битой и показывала синяки на бедрах. ФИО44 ей сказала, что у ФИО6 была вся спина в дырках от ударов кочергой. Память у ФИО39 хорошая и она может рассказать все увиденное. Она не могла это придумать, так как сама пришла домой с побоями. Свидетель ФИО8 подтвердила показания ФИО10, пояснив, что действительно по прибытию домой она все рассказала матери. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на кухне обнаружены топор и кочерга со следами вещества похожего на кровь, В топке печи обнаружены остатки деревянной биты. Топор, кочерга и остатки биты изъяты. На полу обнаружен труп женского пола, на котором из одежды брюки, носки, кофта. На трупе имеются кровоподтёки, на тыльной поверхности кистей и пальцев, на тыльную поверхность левого предплечья, в области левой глазницы, в правой височной области, в проекции дуги скуловой кости, в подчелюстной области справа. Раны на тыльной поверхности пятого пальца левой кисти, в области головы трупа на левой половине лица с переходом на околоушную, жевательную, левую височную области и верхнюю треть шеи. Множество ссадин на спине. Левая ушная раковина отсутствует. На полу, под полом, предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изымаются. (т. 1, л.д. 17-43) Из дополнительного протокола осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, следует, что при осмотре западной стены внутри дома обнаружены шесть отметин в виде вдавлений в штукатурку. (т. 1, л.д. 149-156) Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО6 Т.В. обнаружены следующие телесные повреждения: - Закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на лопаточной области слева с переходом на заднюю поверхность левой половины, пятью ссадинами на задней поверхности левой половины, пятью ссадинами на уровне межлопаточного пространства и околопозвоночной области с кровоизлиянием в мягкие ткани левой половины грудной клетки по задней поверхности, кровоизлиянием в мягкие ткани правой половины грудной клетки по задней поверхности, разгибательными оскольчато-фрагментированными переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер левой половины грудной клетки по лопаточным линиям, разгибательным переломом 6 ребра правой половины грудной клетки по внутренней лопаточной линии, переломы с разрывами реберной плевры, двумя разрывами нижней доли левого легкого, разрывом нижней доли правого легкого. Указанные повреждения привели к кровотечению в левую и правую плевральные полости (гемоторакс 400 мл. и 100 мл. соответственно), проникновению воздуха в левую и правую плевральные полости (пневмоторакс), сдавлению (ателектазу) легких кровью и воздухом. Данные телесные повреждения являются прижизненными, могли образоваться в период времени исчисляемый (минутами, десятками минут) до момента наступления смерти от ударов (не менее 12) тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (возможно выступающими частями, представленных на исследование металлической кочерги и деревянной биты) и значительной силы приложения. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. - Ушибленная рана в теменной области слева, ушибленной раны в теменно-затылочной области слева, ушибленной раны на затылочной области справа, ушибленной раны на затылочной области справа, ушибленной раны на теменно-височной области слева, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ссадины в проекции правой надбровной дуги, ссадину в проекции правой скуловой дуги, два кровоподтека на боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в подчелюстной области справа, кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтек в проекции правой реберной дуги, кровоподтек в проекции левой молочной железы, кровоподтек в надлобной области посредине, два кровоподтека на передней поверхности правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоподтек на наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек на передненаружной поверхности левого плеча, кровоподтек на передней поверхности левого локтевого сгиба с переходом на область предплечья, два кровоподтека на наружной и передней поверхностях левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого бедра, два кровоподтека на передней поверхности левого бедра, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра с переходом на область коленного сустава, ссадину на лопаточной области слева, две ссадины в околопозвоночной области на уровне 10-11 грудных позвонков, три ссадины в поясничной области слева, две ссадины в поясничной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки по передней поверхности, кровоизлияние в мягкие ткани обеих теменных, левой височной и затылочной областях; эти телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения являются прижизненными, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти (минуты, десятки минут), от ударов (не менее 33), тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (возможно выступающими частями представленных на исследование металлической кочерги, и деревянной биты). Обнаруженные на трупе ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, кровоподтека на наружной поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтека на передненаружной поверхности левого плеча, кровоподтека на передней поверхности левого локтевого сгиба с переходом на область предплечья, двух кровоподтеков на наружной и передней поверхностях левого предплечья, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти могли образоваться при попытках потерпевшей закрываться от наносимых ей ударов. Непосредственной причиной смерти ФИО6 Т.В. явился травматический гемопневмоторакс, развившийся как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки. Смерть ФИО6 Т.В. наступила в период времени не более 1,5 суток назад до момента начала судебно-медицинского исследования трупа. После причинения ФИО6 телесных повреждений, стоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, она могла совершать какие-либо физические действия (шевелить руками, ногами и др.) короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Характер телесных повреждений установленных при исследовании трупа ФИО6 не позволяет судить об индивидуальных особенностях тупых твердых предметов их причинивших. Продолговатая форма ран в области головы, параллельные друг другу кровоподтеки в области правого плеча, в области левого предплечья, в области левого бедра, дают основание судить об их причинении тупыми твердыми предметами имеющими продолговатую закругленную травмирующую поверхность (части деревянной биты, металлической кочерги). Положение потерпевшей по отношению к нападавшему во время причинения телесных повреждений могло попеременно изменяться от вертикального лицом к лицу, до горизонтального, когда потерпевшая находилась ближе передней поверхностью тела, задней поверхностью тела и др.(т. 1, л.д. 197-209) Из акта судебно-гистологического исследования следует, что гистологическая картина в исследованных препаратах не противоречит судебно-медицинскому диагнозу. (т. 1, л.д. 183) Из акта судебно-химического исследования следует, что в крови от трупа ФИО6 Т.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации четыре целых четыре десятых промилле. (т. 1, л.д. 187-188) Из заключения эксперта следует, что на топоре, джемпере и брюках спортивных обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает, возможности происхождения ее от потерпевшей ФИО6 Т.В. На кочерге обнаружены следы крови человека. На деревянном фрагменте обнаружены следы крови. (т. 2, л.д. 12-19) Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО8 имелись телесные повреждения - ссадина на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтеки в области правого бедра, кровоподтеки в области левого бедра, кровоподтек на правой ягодичной области. Данные повреждения могли образоваться в период времени не более двух суток назад до момента начала освидетельствования, от ударов тупыми твердыми предметами, полосовидные параллельные друг другу кровоподтеки в области правого плеча, правого бедра свидетельствуют об их причинении в результате ударов предметом имеющим вытянутую (цилиндрическую) закругленную форму соударения. (т. 2, л.д. 27-28) Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Боробова С.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадина в области носа, ссадины в области правой кисти. Данные повреждения могли образоваться в период времени не более двух суток назад до момента начала свидетельствования (/ДАТА/), как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые. (т. 2, л.д. 43-44) Из протокола освидетельствования Боробова С.В. следует, что у него установлены телесные повреждения: ссадина в области носа, ссадины в области правой кисти. При проведении освидетельствования у Боробова изъяты брюки спортивные (трико) черного цвета, кофта черного цвета (т. 2, л.д. 34-38) Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе расследования уголовного дела фрагмент биты деревянной, кочерга металлическая, трико спортивные, кофта, топор (т. 1, л.д. 157-166), признанные вещественными доказательствами. (т. 1, л.д. 167-168) Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Боробова С.В. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В основу обвинения суд кладет показания подсудимого Боробова, которые даны им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Оснований подвергать сомнению данные показания у суда не имеется. Показания даны Боробовым в присутствии защитника, согласуются с информацией изложенной подсудимым в явке с повинной, с показаниями, данными при проверке показаний на месте, где также указано, что он нанёс ФИО38 множество ударов битой и кочергой, проведенной в присутствии защитника, и оцениваются судом как последовательные. Оглашенные показания подтверждены Боробовым в полном объеме в судебном заседании. Основываясь на оглашенных показаниях подсудимого Боробова, суд исходит не только из вышеприведенных обстоятельств, а также учитывает, что они не противоречат исследованным в суде доказательствам и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО17 и ФИО10 взятых судом за основу. Так потерпевшая ФИО9 пояснила, что о насильственной смерти ФИО18 ей заявил ФИО1, в доме которого, по прибытию туда, она обнаружила труп ФИО19 со следами телесных повреждений. Там же находилась ФИО20. Из показаний ФИО21 следует, что ФИО22 битой избил ФИО13, нанеся множество ударов. Об избиении ФИО6 ФИО13 битой и кочергой пояснила также свидетель ФИО10, которая узнала данные обстоятельства от ФИО23. О том, что удары наносились битой и кочергой также следует и из выводов судебно-медицинской экспертизы, где говорится, что обнаруженные на теле ФИО24 телесные повреждения, могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (возможно выступающими частями, представленных на исследование металлической кочерги и деревянной биты) и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Из протокола осмотра места происшествия следует, что указанные предметы, остатки биты и кочерга изъяты дома у Боробова. На брюках и кофте Боробова обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО25. Взяв на основу показания подсудимого, суд также, по вышеизложенным основаниям, признает доказательством и протокол явки с повинной подсудимого, учитывая также при этом, что она написана добровольно и отражает суть происшедшего, а именно нанесение ФИО13 множество ударов битой ФИО26. Суд убеждён, что показания свидетелей ФИО27 в судебном заседании и на предварительном следствии и ФИО10 в судебном заседании являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, дополняют друг друга. При этом у свидетелей на момент производства следствия и в настоящее время, какие либо основания для оговора Боробова отсутствуют. Оба свидетеля хорошо знали Боробова, а ФИО29 находилась с ним в дружеских отношениях, что, по мнению суда не позволило последней дать полные показания в судебном заседании именно по факту причинения ударов Боробовым битой ей и ФИО28. Суд, беря за основу показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии, исходит из вышеприведенных обстоятельств, а также из того, что каких либо противоречий между её показаниями на следствии и в суде, судом не установлено. Напротив свидетель в судебном заседании дала четкие показания об обстоятельствах касающихся произошедшего, правильно назвав дату, время и все другие обстоятельства, упустив, как объяснила свидетель по забывчивости, только факт причинения Боробовым множества ударов битой и кочергой ФИО6 и некоторых ударов битой ей самой, что и было дополнено, подтвержденными свидетелем, её показаниями на следствии. При этом, суд, как сказано выше, считает, что свидетель по причине дружбы с подсудимым не смогла в судебном заседании дать против него публично указанные показания. Хотя следует отметить, что и из её показаний в суде следует вывод о наличии конфликта. Так последняя поясняла, что конфликт между Боробовым и ФИО6 имел место, они ругались между собой и она заступалась за ФИО30, за что у неё были отбиты ноги, и что в свою очередь ФИО32 заступалась за неё. Об объективности её показаний, кроме выше изложенного, свидетельствует и факт фиксации у ФИО31 телесных повреждений, в том числе кровоподтёки правого и левого бедра, которые могли быть причинены в результате ударов предметом, имеющим вытянутую (цилиндрическую) закругленную форму соударения. Психическое расстройство ФИО33, по мнению суда, также не влияет на объективность данных ею показаний. Так, при проведении судебно психиатрической экспертизы установлено, что ФИО34 не обнаружила повышенной склонности к фантазированию и признаков псевдологии, а также она не склонна к повышенной внушаемости и подчиняемости. Кроме того, данные выводы экспертов подтверждены матерью свидетеля - ФИО10 пояснившей, что дочь всегда говорит правду при воспроизведении каких либо событий. Это же подтвердилось и в судебном заседании, когда свидетель назвала точную дату и время исследуемых событий, точную дату и время ей первого допроса, дату производства в отношении её экспертизы и данные лица проводившего её допрос и возившего её на экспертизу. В судебном заседании, бесспорно, установлен факт того, что именно от нанесения множества ударов Боробовым битой и кочергой по телу Ерёминой, последней была получена закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на лопаточной области слева с переходом на заднюю поверхность левой половины, пятью ссадинами на задней поверхности левой половины, пятью ссадинами на уровне межлопаточного пространства и околопозвоночной области с кровоизлиянием в мягкие ткани левой половины грудной клетки по задней поверхности, кровоизлиянием в мягкие ткани правой половины грудной клетки по задней поверхности, разгибательными оскольчато-фрагментированными переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер левой половины грудной клетки по лопаточным линиям, разгибательным переломом 6 ребра правой половины грудной клетки по внутренней лопаточной линии, переломы с разрывами реберной плевры, двумя разрывами нижней доли левого легкого, разрывом нижней доли правого легкого состоящая в причинно следственной связью с её смертью. Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Боробовым и потерпевшей Ерёминой возникшие на почве ссоры. Об умысле Боробова на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множественных ударов битой и кочергой со значительной силой по телу и голове. В результате указанных действий, ФИО36 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие её смерть. Таким образом, вина подсудимого ФИО13 в инкриминируемом деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств оцененных судом. Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Боробова С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боробова суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, его психическое расстройство. Обстоятельством, отягчающим наказание Боробову является рецидив преступлений. Из заключения комиссии судебно психиатрических экспертов следует, что у Боробова С.В. в период инкриминируемого ему деяния выявлены признаки умственной отсталости средней степени. В период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Боробов, страдая психическим расстройством в виде умственной отсталости средней степени, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения преступления Боробов не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. (т. 2, л.д. 52-53) У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, т.к. поведение подсудимого в судебном заседании, так же не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Боробова вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, преступление направлено против жизни и здоровья, его категорию - особо тяжкое преступление, и способ совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, наличие опасного рецидива, по судимостям за преступления связанные с применением насилия, характеризуются отрицательно, а также влияние наказания на исправление осуждённого. По указанным выше основаниям, а также принимая во внимание, что Боробов совершил особо тяжкое преступление, а также то, что при назначении наказания отсутствуют основания применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд считает невозможным применения к подсудимому более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое, с учетом изложенного, по мнению суда, следует отбывать реально. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Принимая во внимание наличие опасного рецидива, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. По убеждению суда, данная мера наказания отвечает целям наказания, и будет способствовать исправлению виновного. Местом отбытия наказания Боробову согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию строгого режима. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, причинением преступлением тяжких последствий - смерти человеку, считает невозможным изменение категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Срок наказания подлежит исчислению с 7.06.2012 года. Зачесть Боробову С.В. время содержания под стражей с 6.02.2012 года по 6.06.2012 года. Вещественные доказательства: фрагмент биты подлежит уничтожению, трико и кофта подлежит возвращению Боробову С.В., а кочерга и топор возвращению ФИО37 Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи Боробову по назначению суда в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осуждённого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Боробова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Боробова С.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Боробову С.В. исчислять с 7.06.2012 года. Зачесть Боробову С.В. время содержания под стражей с 6.02.2012 года по 6.06.2012 года. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи Боробову по назначению суда в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осуждённого. Вещественные доказательства - фрагмент биты уничтожить, трико и свитер вернуть Боробову С.В., кочергу и топор вернуть ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С. Иноземцев