приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 77/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Дееве А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.Л.,

подсудимой Ефимовой Г.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение /НОМЕР/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой Галины Алексеевны, персональные данные обезличены, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова Г.А. совершила тяжкое преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ефимова незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления нарвала, то есть приобрела верхушечные части растения, являющиеся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством марихуаной (каннабисом), суммарным количеством 7200 граммов (540 г., 990 г., 5670 г.) в высушенном виде, по своему количеству относящиеся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которую незаконно хранила по месту своего жительства, где в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.72-76) Ефимова Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ефимова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что подала ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Ефимова Г.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась Ефимова Г.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефимовой Г.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Ефимова Г.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимовой Г.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой Г.А., суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ефимовой Г.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Ефимова Г.А. не работает, является пенсионером по старости, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять, наказание назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы и изоляции её от общества, но с возложением на неё определенных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство марихуану весом 7200 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимову Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года без штрафа.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Ефимовой Галине Алексеевне считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Ефимову Галину Алексеевну исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ефимовой Галине Алексеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство марихуану весом 7200 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ефимова Г.А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий судья А.В.Егоров