Приговор по ст.158 ч.2 п.`а.в`



Дело №1-63/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет

Судья Октябрьского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Копыриной В.Г.

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимых: Тарасова Владимира Сергеевича,

Барабаш Сергея Вячеславовича,

защитников: Бекетова М.В.,

представившего удостоверение /НОМЕР/ Коллегии адвокатов ЕАО,

Волошина А.С.,

представившего удостоверение /НОМЕР/ Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей Штаб Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Владимира Сергеевича, персональные данные обезличены, не судимого,

Барабаш Сергея Вячеславовича, персональные данные обезличены, ранее не судимого,

под стражей не содержавшихся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.С. и Барабаш С.В., увидев Штаб Н.Г., выезжавшую на автомобиле «Митцубиси Паджеро» из гаража, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего воспользовавшись моментом, когда Штаб Н.Г. закрывала ворота гаража Тарасов, реализуя совместный умысел, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл переднюю водительскую дверь и взял сумку, в которой находились деньги РФ в сумме 57000 рублей, деньги КНР в сумме 6500 юаней на сумму 30550 рублей и документы на имя Штаб Н.Г., а именно: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение. Барабаш при этом обеспечивал тайность хищения имущества. В результате совместных действий Тарасов и Барабаш тайно похитили имущество Штаб Н.Г. на общую сумму 87550 рублей и с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Тарасов В.С. и Барабаш С.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитников Бекетова и Волошина и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и потерпевшая Штаб Н.Г. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Тарасов В.С. и Барабаш С.В. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Тарасов В.С. и Барабаш С.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тарасова В.С. и Барабаш С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасову В.С. и Барабаш С.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба (частично).

Отягчающих наказание подсудимым Тарасову В.С. и Барабаш С.В. обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, Тарасов В.С. юридически не судим, Барабаш С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, и считает возможным назначить Тарасову В.С. и Барабаш С.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом средней тяжести, обстоятельств и характера совершенного преступления, а так же положительных характеристик подсудимых, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Штаб Н.Г. о возмещении имущественного ущерба, понесенного в результате совершенного преступления на сумму 87550 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Штаб Н.Г. с подсудимых Тарасова В.С. и Барабаш С.В. солидарно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: сумка, документы на имя Штаб Н.Г. - паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение - возвращению потерпевшей Штаб Н.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову В.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Барабаш Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Барабаш С.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных Тарасова В.С. и Барабаш С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в шестимесячный срок со дня вступления данного приговора в законную силу возместить потерпевшей Штаб Н.Г. имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Тарасова В.С. и Барабаш С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Штаб Н.Г. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать в солидарном порядке с Тарасова Владимира Сергеевича и Барабаш Сергея Вячеславовича в пользу потерпевшей Штаб Надежды Григорьевны 87550 (восемьдесят семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, документы на имя Штаб Н.Г. - паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение - возвращению потерпевшей Штаб Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Тарасовым В.С. и Барабаш С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон