Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амурзет /ДАТА/

Судья Октябрьского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретарях: Копыриной В.Г., Шерстобитовой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.,

подсудимого Бондаренко Юрия Викторовича,

защитника Бекетова М.В.,

представившего удостоверение /НОМЕР/

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Юрия Викторовича, не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Ю.В., находясь на речке Самара на удалении 3,5 километров в южном направлении от с.Столбовое Октябрьского района ЕАО, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 23,8 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в принадлежащем ему рюкзаке. /ДАТА/ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Бондаренко, ехавшего в автомобиле «У», /АДРЕС/ в районе 7 километра дороги с.Амурзет - с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бондаренко Ю.В. (л.д. 33-34) следует, что он и ФИО1 находились в гостях в с.Амурзет. /ДАТА/ они вдвоем поехали на рыбалку на речку Самара, расположенной в окрестностях с.Столбовое. На следующий день недалеко от того места, где они остановились, он нашел сухую ветку дикорастущей конопли. Ободрав с нее растительную массу, он положил ее в полиэтиленовый пакет. /ДАТА/ он и ФИО1 собрались в с.Амурзет. Полиэтиленовый пакет с растительной массой он положил в свой рюкзак, чтобы в дальнейшем ее употребить. Выйдя на дорогу они остановили автомобиль «У», на котором поехали в с.Амурзет. За с.Екатерино-Никольское автомобиль, на котором они ехали, остановили сотрудники ДПС и в рамках операции «Браконьер» попросили показать содержимое рюкзаков. Он достал из рюкзака полиэтиленовый пакет с растительной массой дикорастущей конопли и показал его сотруднику милиции. Через некоторое время подъехала еще одна машина, в которой находились понятые, и в их присутствии данный полиэтиленовый пакет был у него изъят.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-6), следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного на 7 км дороги с.Амурзет - с.Екатерино-Никольское, возле автомобиля «У» лежит рюкзак, в котором обнаружен пакет красного цвета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Внутри пакета находится бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Присутствовавший при осмотре Бондаренко Ю.В. пояснил, что данный пакет и все содержимое в нем принадлежит ему. Растительную массу он нарвал за с.Столбовое.

Кроме признательных показаний подсудимого Бондаренко Ю.В. его вина в совершении вышеизложенного преступления нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что /ДАТА/ она и Бондаренко Ю.В. приехали в гости в с.Амурзет. С /ДАТА/ по /ДАТА/ они вдвоем находились на рыбалке на речке Самара, расположенной в окрестностях с.Столбовое. /ДАТА/ они решили вернуться, вышли на дорогу, где на попутном автомобиле «У» поехали в с.Амурзет. По дороге их остановил сотрудник ДПС и сообщил, что проводится операция «Браконьер», в связи с чем спросил, что находится у них в рюкзаках. Она и Бондаренко ответили, что в них находятся их личные вещи. После этого инспектор ДПС попросил их показать содержимое их рюкзаков. В ходе осмотра рюкзака, принадлежащего Бондаренко, был обнаружен полиэтиленовый пакет с какой-то травой. Что это была за трава, и где ее взял Бондаренко она не знает. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции с понятыми, и в их присутствии данный пакет с растительной массой был изъят.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 41-42), из которых следует, что /ДАТА/, он ехал на своем автомобиле «У» в районе с.Столбовое. Он увидел идущих по дороге мужчину и женщину, которые попросили его подвезти их до с.Амурзет. С собою у них были рюкзаки, так как по их словам, они возвращались с рыбалки. Проехав с.Екатерино-Никольское, они были остановлены сотрудниками ДПС, на вопрос которых мужчина и женщина ответили, что рюкзаки принадлежат им и в них находятся их личные вещи. По просьбе милиционеров мужчина и женщина стали показывать им содержимое своих рюкзаков. Мужчина достал из своего рюкзака целлофановый пакет с растительной массой. На вопрос сотрудников милиции мужчина ответил, что это конопля, которую он использует в качестве лекарства.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что /ДАТА/ примерно в 2-х километрах от с.Екатерино-Никольское в сторону с.Амурзет им был остановлен автомобиль «У», у которого не был включен ближний свет фар. В салоне автомобиля находились хозяин автомобиля ФИО2 и неизвестные ему мужчина и женщина, которые были одеты в камуфляж, с собою имели рюкзаки. По словам мужчины и женщины, они возвращались из тайги. Поскольку в это время на территории Октябрьского района ЕАО проводились операции «Браконьер» и "Мигрант", им были проверены у них документы и было установлено, что данные граждане Бондаренко и ФИО1 являются жителями г.Хабаровска. В связи с вышеуказанным, принимая во внимание, что данный автомобиль был им остановлен в пограничной зоне, он спросил, имеются ли у них запрещенные предметы: оружие, наркотики. Бондаренко и ФИО1 ответили, что таких предметов у них нет, а в их рюкзаках находятся личные вещи. После этого он попросил их показать содержимое рюкзаков. Они согласились и сами стали вынимать из рюкзаков свои вещи. Через некоторое время Бондаренко достал из своего рюкзака полиэтиленовый пакет с растительной массой. На его вопрос, что это такое Бондаренко пояснил, что данная растительная масса, которой он лечит желудок, принадлежит ему. Он пригласил Бондаренко и ФИО1 в свой служебный автомобиль и вызвал следственно-оперативную группу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д.43-44), следует, что /ДАТА/ на территории Октябрьского района ЕАО проводилась операция «Браконьер». В этот день примерно в 2-х километрах от с.Екатерино-Никольское в сторону с.Амурзет им был остановлен автомобиль «У», у которого не был включен ближний свет фар. Проверив документы у водителя, он визуально осмотрел салон автомобиля и увидел на заднем сидении два рюкзака. На его вопрос, находившиеся в машине Бондаренко и ФИО1 ответили, что данные рюкзаки принадлежат им и в них находятся их личные вещи. Он попросил их показать содержимое их рюкзаков. В одном из рюкзаков находились пачка папирос и полиэтиленовый пакет с растительной массой. Бондаренко пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему и ею он лечит желудок. Он пригласил Бондаренко и ФИО1 в свой служебный автомобиль и вызвал следственно-оперативную группу.

Оценивая показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования суд не усматривает между ними существенных противоречий. Вместе с тем суд признает показания, данные свидетелем ФИО3 в судебном заседании более полными и подробными.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 (л.д.37-38,39-40), из которых следует, что /ДАТА/ около 18 часов они были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Вместе с сотрудниками милиции они приехали на место, расположенное примерно в 2-х километрах от с.Екатерино-Никольское в сторону с.Амурзет. На этом месте находились два автомобиля, рядом с которым из них на земле лежали рюкзаки. В одном из них сотрудники милиции обнаружили пачку с папиросами и прозрачный пакет с растительной массой. Присутствовавший при осмотре мужчина (фамилии его она не помнит) пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, нарвал он ее для личного потребления, находясь на рыбалке.

Заключением эксперта (л.д.54-56), согласно которого растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия - 7 км дороги с.Амурзет - с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количеством 23,8 грамма в высушенном виде.

Оценив показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании материалами дела, а так же показаниями самого подсудимого.

Органами предварительного следствия Бондаренко Ю.В. обвинялся в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенных в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель исключил из объема обвинения Бондаренко Ю.В. квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения Бондаренко Ю.В. квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства в крупном размере, так как установленные судом обстоятельства, а именно показания самого подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, свидетельствуют об отсутствии в действиях Бондаренко признаков перевозки наркотического средства, а его проезд с наркотическим средством в с.Амурзет охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наркотическое средство он вез для личного потребления.

Доводы государственного обвинителя об освобождении Бондаренко от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием несостоятельны, поскольку суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который хотя и характеризуется положительно, и юридически не судим, но ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется Бондаренко, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления.

В материалах дела имеется документ с пояснениями Бондаренко Ю.В., озаглавленный как явка с повинной (л.д.10). Однако суд не может признать его таковой, поскольку данный документ был получен после того, как сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся предметом инкриминируемого ему преступления, а сам Бондаренко до момента обнаружения у него наркотического средства не заявлял о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе и наркотических средств, пояснив, что в рюкзаке находятся только его личные вещи. По этим же основаниям суд не может признать данный документ доказательством по уголовному делу и обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Бондаренко Ю.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, юридически не судим, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Бондаренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершения преступления, а именно вида и количества, изъятого у Бондаренко наркотических средств, его положительной характеристики, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко возможно без реальной изоляции от общества.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, весом 23,8 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Бондаренко Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бондаренко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, весом 23,8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон