Дело №1-72/2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Амурзет /ДАТА/
Судья Октябрьского районного суда
Еврейской автономной области Сон А.И.,
при секретаре Чудопалове Ю.Г.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.,
подсудимого Савченко Андрея Владимировича,
защитника Волошина А.С.,
представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савченко Андрея Владимировича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, зарегистрированного в /АДРЕС/, проживающего в /АДРЕС/, гражданина РФ, образование 8 классов, проживающего в гражданском браке с ФИО5, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, несудимого,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко А.В. /ДАТА/ года около 18 часов, находясь на веранде /АДРЕС/, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство в крупным размером - гашишное масло в количестве 2,1 грамма, которое незаконно без цели сбыта, хранил там же по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия в 22 часа 10 минут /ДАТА/ года.
Подсудимый Савченко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Волошина и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Савченко А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Савченко А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К обстоятельствам смягчающим наказание Савченко А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимому Савченко А.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который со стороны органов внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту жительства и по последнему месту работы удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Савченко А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: пачка «Беломорканал», 8 папирос, 4 тряпицы, миска желтого цвета, бутылка с прозрачной жидкостью (растворителем), растительная масса со специфическим запахом - уничтожению, нож и электрическая плитка «Мечта» - возвращению Савченко А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Меру пресечения Савченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на условно осужденного Савченко А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку из-под папирос «Беломорканал», 8 папирос, 4 тряпицы, миску желтого цвета, бутылку с растворителем, растительную массу со специфическим запахом - уничтожить, нож и электрическую плитку «Мечта» - возвратить Савченко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сон А.И.