Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет, ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретаре Чудопалове Ю.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,

подсудимого Семенова А.П.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Алексея Павловича, /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 11 классов, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:

- Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 213 ч.3, 79 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 213 ч.1, 213 ч.2 п.« а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден /ДАТА/ года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.П. совершил преступление средней тяжести - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь напротив Октябрьского филиала ОГБУ «Лесничество ЕАО, Семенов А.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания из рук потерпевшей ФИО4 похитил принадлежащую ей женскую сумку производства КНР стоимостью 315 рублей, в которой находились паспорт /НОМЕР/ на имя ФИО4, визовая карта «Инвестсбербанк» /НОМЕР/, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ФИО4 /НОМЕР/, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ФИО6 /НОМЕР/, страховой медицинский полис на имя ФИО4, трудовая книжка на имя ФИО4, свидетельство ИНН /НОМЕР/, инструкция по эксплуатации сим-карты МТС, банка кофе «Нескафе» 100 гр. стоимостью 115 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 38 рублей, полотенце стоимостью 64 рубля, шампунь «Шаума» стоимостью 160 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей, сим-карта МТС стоимостью 150 рублей, косметика стоимостью 150 рублей, блокнот стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 190 рублей, 2 помады «Орифлейм» по цене 265 рублей за 1 шт. на общую сумму 530 рублей, 2 помады на общую сумму 45 рублей, денежные средства в сумме 1060 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3067 рублей 00 копеек.

Также Семенов А.П. совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года около 14 часов Семенов А.П., находясь у себя дома за огородом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, путем сбора верхушечных частей растения конопли, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта /НОМЕР/ наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) весом 31,2 грамма, относящиеся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своему количеству к крупному размеру, которую умышленно, незаконно хранил на веранде дома /АДРЕС/ по месту своего жительства до 17 часов 35 минут /ДАТА/ до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве розыска.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.П. виновным себя по факту грабежа не признал. По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства вину свою признал полностью. Согласно оглашенных его показаний - /ДАТА/, точную дату он не помнит около 18 часов пришел в с. Амурзет из с. Екатерино-Никольское, откуда возвращался пешком. В с.Амурзет, проходя мимо заброшенного здания, которое расположено возле больницы, он зашел в него, зажег спичку и увидел, что на полу лежат какие-то документы. Он поднял их, там находился паспорт на имя ФИО4, визовая карта, трудовая книжка, медицинский полис, бумажка красно-белого цвета, на которой был пин-код и сим-карта МТС. Кроме документов больше ничего не было. Придя домой, бумажку с сим-картой он положил в стакан на столе, документы положил под кресло между сиденьями. /ДАТА/ он пришел в милицию и подошел к ФИО9, которому сказал, что в с. Екатерино-Никольское к нему подошли два парня, показали ему документы и спросили, не знает ли он хозяйку документов, он ответил им, что вроде бы знает и они отдали ему документы. ФИО9 отвел его к ФИО12 чтобы он взял с него показания, однако ФИО12 был занят. /ДАТА/ около 11 часов он взял бумажку красно-белого цвета и положил её в паспорт, сим-карту оставил в стакане, потом он пришел со своим братом ФИО7 и сестрой ФИО8 к ФИО13, которая проживает с его братом ФИО7, где они стали распивать спиртное и ФИО13 спросила у него не знает ли он что-нибудь по поводу документов ФИО4. /ДАТА/ года он пришел к ФИО13 и отдал ей документы ФИО4 и сказал чтобы она их отдала ей. Спустя некоторое время его брат ФИО7 сказал ему, что отдал документы ФИО4. ФИО4 он не грабил, при обыске у него были обнаружены бумажка бело-красного цвета с пин-кодом, очки, все принадлежит ему.

В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, у себя дома за огородом он собрал макушечные части конопли, принес домой и при помощи растворителя на электрической плитке в металлической миске изготовил наркотическое средство. После этого миску положил дома под посудную полку, пустую бутылку из-под ацетона бросил возле бани под навес. Изготовленную коноплю употребил в тот же день. /ДАТА/ года во время обыска у него обнаружили банку. в которой находилась тряпица с коноплей и порошкообразное вещество коричневого цвета, банку с жидким веществом бурого цвета, миску металлическую, электрическую плитку, металлический ковш, кастрюлю, банку 260 гр., в которой находилась конопля. Данную коноплю он изготовил для личного употребления без цели сбыта. (л.д. 77-78)

Несмотря на частичное признание подсудимым Семеновым своей вины, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что /ДАТА/ года около 23 часов 30 минут она совместно с ФИО10 возвращалась от гостей домой по /АДРЕС/ в сторону больницы мимо лесничества. Когда проходили дом по /АДРЕС/, из-за угла вышел парень и пошел за ними. У неё на левом плече висела сумка светло-бежевого цвета. Проходя мимо лесничества она почувствовала, что у нее с плеча кто-то выхватил сумку и побежал в сторону больницы. Парень. который выхватил у неё сумку был высокого роста, худощавого телосложения, был одет в темную одежду похожую на спортивный костюм, без головного убора, волос короткий темного цвета. Это был тот парень, который ранее вышел из-за угла дома. Сумка была светло- бежевого цвета производства КНР, в сумке находились паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка, ИНН, визовая карта, банка кофе «Нескафе», сигареты, шампунь, полотенце, кошелек из кожзаменителя черно-коричневого цвета, в котором находились деньги. Также в кошельке находилась инструкция по эксплуатации сим-карты МТС красно-белого цвета, на котором был написан пин-код сим-карты, сим-карта МТС, блокнот зеленого цвета, косметика, очки для зрения. /ДАТА/ года она пришла на работу и о случившемся рассказала знакомым. Через несколько дней Семенов Алексей проходил мимо её работы и она его узнала по походке. /ДАТА/ года к ней домой пришел Ф.И.О7 и принес ей документы, сказал, что данные документы отдал какой-то незнакомый парень в с. Екатерино-Никольское. Она у него спросила, где остальные вещи, он ей ответил, что он ничего не знает и ему больше ничего не отдавали.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11 - в начале октября 2009 года он находился в ИВС ОВД, отбывал административное наказание в виде ареста 10 суток. Также в камере находился Семенов Алексей, который рассказал ему, что в с. Амурзет около магазина «Русь», он у женщины вырвал сумку из рук. Через несколько дней они работали на улице, убирали листья и отпросились сходить домой переодеться. Их отпустили и он и Семенов пошли к Семенову домой и когда они находились у него дома, Алексей показал ему паспорт, который якобы находился в сумке, которую он вырвал у женщины. Данный паспорт он достал из кресла. Он посмотрел паспорт, на фотографии была круглолицая женщина лет 40, фамилия начиналась на букву «М», полностью он не запомнил. Также Алексей рассказал ему, что в сумке находилась сим-карта. Данную сим-карту он вставил в телефон и закопал где-то в с. Екатерино-Никольское в огороде. (л.д. 36-37)

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что /ДАТА/ года к нему на работе подошел ФИО9 и сказал, чтобы он опросил Семенова Алексея, так как он был занят, он попросил Семенова подождать. Когда он освободился и вышел из кабинета, чтобы его позвать, то его нигде не было и больше он не подходил. (л.д.107-108)

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что /ДАТА/ года в дневное время к нему на работу подошел Семенов Алексей и рассказал, что когда он находился на автобусной остановке в /АДРЕС/к нему якобы подошли два незнакомых парня и сказали что нашли документы, какие именно документы Семенов ему не пояснил. Он его отвел к ФИО12, чтобы он с него взял показания.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что /ДАТА/ года около 23 часов она с ФИО4 возвращалась из гостей. Когда они шли по /АДРЕС/ мимо дома /НОМЕР/ со двора вышел парень и шел позади них. Когда они проходили мимо лесничества парень резко побежал в их сторону и выхватил сумку у ФИО4, которая висела у нее на левом плече. Парень был высокого роста, одет в темный спортивный костюм на спине какие-то буквы, с короткой стрижкой. ФИО4 побежала за ним, но не догнала, потом они вызвали милицию.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в сентябре месяце 2009 года, точную дату не помнит, на работу пришла ФИО4 и рассказала, что возле лесничества у нее с плеча какой-то парень выхватил сумку, в которой находились документы. Потом в октябре 2009 года, точную дату не помнит, ФИО7 уехал в командировку, пришел брат ФИО7 - Семенов Алексей, и она ему рассказала, что у ФИО4 украли документы. Она его попросила, чтобы он помог разузнать про документы, так как он со многими общается в селе, он ей сказал, если узнает сообщит. /ДАТА/ года около 18 часов к ней домой пришел Семенов Алексей и принес документы ФИО4, отдал ей, сказал, что данные документы ему отдал какой-то парень в /АДРЕС/. В этот же день она позвонила ФИО7 и сообщила, что Семенов Алексей принес документы ФИО4. ФИО7 сказал, что бы она не отдавала документы, что он приедет из командировки и отдаст их сам. /ДАТА/ года вечера ФИО7 пошел к ФИО4 и отдал ей документы.

Свидетель ФИО7 от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенных его показаний - он проживает в /АДРЕС/ с ФИО13. Семенов Алексей его родной брат. В октябре месяце 2009 года, точное число он не помнит, на работу пришла ФИО4 и рассказала, что /ДАТА/ года когда она возвращалась домой, у нее выхватили сумку с документами и деньгами. /ДАТА/ года он уехал в /АДРЕС/ в командировку. Когда вернулся, ФИО13 сказала, что его брат Семенов Алексей принес документы ФИО4, чтобы она передала их ей. /ДАТА/ года он пошел к ФИО4 и отдал ей документы, которые принес Алексей. Она спросила, где он их взял, он ответил, что ему передал парень в /АДРЕС/. Он так сказал, чтобы не говорить, что документы принес его брат Алексей. (л.д.69-70)

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что /ДАТА/ года он заступил на дежурство сторожем в больницу. После обеда на работу приехали сотрудники милиции и сказали, что ночью у женщины вырвали из рук сумку. Он им пояснил, что он постоянно во время дежурства ходит по территории, и во время обхода ничего не находил и ничего подозрительного не видел.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает сторожем в лесничестве. /ДАТА/ года он дежурил, территорию лесхоза проверял каждый час, в ночное время чаще. В тот вечер он обходил территорию лесничества, но ничего подозрительного не заметил, криков никаких не слышал.

Кроме того, вина Семенова А.П. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, согласно которому осмотрена проезжая часть /АДРЕС/ (л.д.4-5)

- протоколом обыска (выемки) от /ДАТА/ года, согласно которому в кабинете ОД ОВД по Октябрьскому району ЕАО у ФИО4 изъято: паспорт на имя ФИО4, трудовая книжка на имя ФИО4, визовая карта «Инвестсбербанк», страховое свидетельство на имя ФИО6, страховое свидетельство на имя ФИО4, ИНН на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, бумажный конверт с инструкцией по эксплуатации сим-карты МТС (л.д.62-63)

- протоколом осмотра предметов от /ДАТА/ года, согласно которому осмотрены паспорт на имя ФИО4, трудовая книжка на имя ФИО4, визовая карта «Инвестсбербанк», страховое свидетельство на имя ФИО6, страховое свидетельство на имя ФИО4, ИНН на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, бумажный конверт с инструкцией по эксплуатации сим-карты МТС. (л.д.64-65)

- протоколом обыска (выемки) от /ДАТА/ года, согласно которому в с.Амурзет Октябрьского района ЕАО по /АДРЕС/ по месту жительства Семенова А.П. обнаружено и изъято: очки с прозрачными стеклами в металлической оправе желтого цвета, бело-красная бумажка PIN /НОМЕР/, сим-карта « МегаФон, на сим - карте имеется числовой набор /НОМЕР/

/НОМЕР/, связка из двух ключей белого цвета с черным шнурком, банка емкостью 0,5 литра, в которой находилась тряпица с растительной массой, тряпица с порошкообразным веществом, банка емкостью 0,5 литра, на дне которой имелся налет зеленого цвета, банка емкостью 0,5 литра в которой находилась жидкость бурого цвета, банка емкостью 260 грамм, в которой находилась тряпица с растительной массой, электрическая плита, ковш, кастрюля, металлическая миска. (л.д.45-52)

- протоколом осмотра предметов от /ДАТА/ года, согласно которому осмотрены очки с прозрачными стеклами в металлической оправе желтого цвета, бело-красная бумажка PIN /НОМЕР/, сим-карта « МегаФон, на сим - карте имеется числовой набор /НОМЕР/

/НОМЕР/, связка из двух ключей белого цвета с черным шнурком, банка емкостью 0,5 литра, в которой находилась тряпица с растительной массой, тряпица с порошкообразным веществом, банка емкостью 0,5 литра, на дне которой имелся налет зеленого цвета, банка емкостью 0,5 литра, в которой находилась жидкость бурого цвета, банка емкостью 260 грамм, в которой находилась тряпица с растительной массой, электрическая плита, ковш, кастрюля, металлическая миска.(л.д.56-58)

- заключением эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ года, согласно которому фрагмент листа, изъятый /ДАТА/ года в ходе обыска в /АДРЕС/ по месту жительства Семенова А.П. и инструкция по эксплуатации сим-карты МТС, изъятая у ФИО4 /ДАТА/ года ранее составляли единое целое. (л.д.149-152)

- заключением эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ года, согласно которому рыночная стоимость сумки из искусственной кожи составляет 315 рублей, кофе «Нескафе» массой 100 грамм - 115 рублей, сигарет марки «Бонд» легких -19 рублей, шампунь марки «Шаума» - 160 рублей, полотенца махрового б/у -64 рубля, портмоне (кошелек) из искусственной кожи б/у - 150 рублей, сим-карты МТС тарифного плана «Супер ноль» - 150 рублей, блокнота - 100 рублей, сумки для мелких предметов (косметички) б/у - 150 рублей, помады марки «Орифлейм» - 265 рублей, очки для зрения б/у - 190 рублей, помады - 45 рублей. (л.д.128-135)

- протоколом явки с повинной Семенова А.П. от /ДАТА/ года, согласно которому Семенов А.П. указал, что в середине сентября 2009 года за своим огородом он сорвал куст конопли, данный куст переработал в гашишное масло для личного употребления, оставшуюся использованную коноплю, тряпки, банки и тарелку оставил на веранде дома. (л.д.87)

- заключением эксперта от /ДАТА/ года /НОМЕР/, согласно которому растительная масса, изъятая /ДАТА/ года в ходе обыска /ДАТА/ по месту жительства Семенова А.П. является наркотически средством марихуаной (каннабис), количество которого составило 31,2 грамма в высушенном виде. (л.д.120-122)

- заключением эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/, согласно которому следы рук, изъятые /ДАТА/ в ходе осмотра предметов в ОД ОВД не принадлежат Семенову А.П. (л.д.141-143)

Согласно заключению эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ года, Семенов А.П. в настоящее время и в момент совершения не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера. В применении принудительных мер медицинского характера Семенов А.П. не нуждается. (л.д.160)

Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей, свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Семенова А.П. о том, что к совершению грабежа ФИО4 он никакого отношения не имеет, так как сам Семенов в ходе предварительного расследования утверждал, что данные документы он нашел в недостроенном здании больницы, очки и бумажка с пин-кодом принадлежат ему, потом стал утверждать, что данные документы ему дали парни из села Екатерино-Никольское, а очки и бумажку ему подбросили, потом стал утверждать, что данные документы похитил ФИО11 и что ФИО11 принес их к нему домой, когда ФИО11, сначала выгораживавший Семенова узнал, что тот указывает на него, как на лицо совершившие преступление, заявил, что данное преступление совершил Семенов и тот сам об этом рассказывал ФИО11, то Семенов стал высказывать угрозы в отношении ФИО11. Суд приходит к выводу, что такое путание в показаниях говорит только о том, что данные показания являются только средством защиты и служат одной цели - любой ценой уйти от ответственности и поэтому так разнятся в зависимости от показаний свидетелей и исследованных материалов дела.

Суд также критически относится и к показания свидетеля ФИО16 когда тот утверждал, что именно ФИО11 принес документы, хотя самих документов по утверждению ФИО16 он не видел, кому принадлежат они он не знает, по его словам он видел только черный пакет в руках у ФИО11. Суд считает, что данные показания свидетель дает только стремясь облегчить участь Семенова А.П., но конкретно свидетель ничего не знает.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Семенова А.П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Семенова А.П. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Семенова А.П. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, вину подсудимого в совершении преступлений, совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенным им преступлениям.

Семенов А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, способствование в раскрытии преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова А.П. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Семенову А.П. должно быть назначено в пределах санкций ст.ст. 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ с учетом ст. 68 УК РФ. Наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Так как Семенов А.П. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке, судимость, выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества и реальным отбыванием наказания, так как суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: банку ёмкостью 0,5 литра, в которой находятся две тряпицы с растительной массой и порошкообразным веществом, 2 банки емкостью 0,5 литра, банку емкостью 260 грамм, - подлежат уничтожению, электрическая плита, ковш, кастрюля, металлическая миска - подлежат возвращению Семенову А.П., очки, бело-красная бумажка с пин-кодом, сим-карта, связка ключей - подлежит возвращению потерпевшей ФИО4, паспорт, визовая карта трудовая книжка, страховое свидетельство на ФИО6, страховое свидетельство на ФИО4, страховой медицинский полис, ИНН, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, инструкция по эксплуатации сим-карты МТС, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - подлежат возвращению потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

- ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Семенову Алексею Павловичу в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Алексею Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Семенова Алексея Павловича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенову Алексею Павловичу исчислять с /ДАТА/ года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: банку ёмкостью 0,5 литра, в которой находятся две тряпицы с растительной массой и порошкообразным веществом, 2 банки емкостью 0,5 литра, банку емкостью 260 грамм, - уничтожить, электрическую плиту, ковш, кастрюлю, металлическую миску - возвратить Семенову А.П.; очки, бело-красную бумажку с пин-кодом, сим-карту, связку ключей - возвратить потерпевшей ФИО4, паспорт, визовую карту трудовую книжку, страховое свидетельство на ФИО6, страховое свидетельство на ФИО4, страховой медицинский полис, ИНН, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, инструкция по эксплуатации сим-карты МТС, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Семеновым А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенов А.П. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Егоров