Дело № 1-86/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/
с. Амурзет ЕАО
Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Егорова А.В.
при секретаре Тимирове Р.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Коростелёва А.И.
подсудимого Куцяка В.И.
защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куцяка Василия Ивановича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /ДАТА/, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в /АДРЕС/1, судимостей неимеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куцяк В.И. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:
/ДАТА/ года в период времени с 0 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Куцяк В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разрыва москитной сетки на оконном проеме и открывания запорного устройства на оконной раме, незаконно проник в квартиру /АДРЕС/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: дублёнку мужскую стоимостью 1920 рублей, отвертку с насадками стоимостью 30 рублей, крем для лица «Орифлейм» стоимостью 339 рублей, туалетная вода «Cargo» стоимостью 690 рублей, фен для волос «Scarlet» стоимостью 560 рублей, штангельциркуль стоимостью 90 рублей, прищепки бельевые в количестве 40 штук по цене 10 рублей за 10 штук на сумму 40 рублей, сапоги мужские резиновые стоимостью 840 рублей, жилет мужской меховой стоимостью 1050 рублей, 2 пары носков из шерстяной пряжи по цене 25 рублей за пару на сумму 50 рублей, брюки мужские тканевые стоимостью 420 рублей, костюм мужской камуфлированный стоимостью 595 рублей, ремень мужской стоимостью 140 рублей, толстовка мужская стоимостью 315 рублей, сотовый телефон марки «LG» модель КР 200 в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 478 рублей, жилет из джинсовой ткани стоимостью 350 рублей, шорты мужские стоимостью 245 рублей, сумка дорожная стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 8432 рубля.
После чего, обратив похищенное в свою пользу Куйяк В.И., с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8432 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ года (л.д.134-135) Куцяк В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Куцяк В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Куцяк В.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Куцяк В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куцяка В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Куцяк В.И. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Куцяку В.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куцяку В.И. суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Куцяку В.И. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей которые будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и наушниками, дубленка мужская, отвертка с насадками, крем для лица «Орифлейм», туалетная вода «Cargo», фен «Scarlet», штангельциркуль, прищепки бельевые 40 штук, сапоги резиновые, жилет меховой, носки шерстяные 2 пары, брюки мужские, костюм камуфлированный, ремень мужской, толстовка, жилет джинсовый, шорты, сумка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - подлежат оставлению потерпевшей ФИО3, подтяжки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по /АДРЕС/у ЕАО - подлежат возвращению Куцяку В.И., справка /НОМЕР/ (л.д. 127), справка /НОМЕР/ л.д.128), справка /НОМЕР/ (л.д.129) - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куцяка Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Куцяку Василию Ивановичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Куцяка Василия Ивановича исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
- находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов
Меру пресечения Куцяку Василию Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и наушниками, дубленку мужскую, отвертку с насадками, крем для лица «Орифлейм», туалетную воду «Cargo», фен «Scarlet», штангельциркуль, прищепки бельевые 40 штук, сапоги резиновые, жилет меховой, носки шерстяные 2 пары, брюки мужские, костюм камуфлированный, ремень мужской, толстовку, жилет джинсовый, шорты, сумку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить потерпевшей ФИО3, подтяжки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО - возвратить Куцяку В.И., справку /НОМЕР/ (л.д. 127), справку /НОМЕР/ (л.д.128), справку /НОМЕР/ (л.д.129) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куцяк В.И. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий А.В.Егоров