Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело №1-59/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет /ДАТА/

Судья Октябрьского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретарях: Чудопалове Ю.Г., Копыриной В.Г., Шерстобитовой Т.С.,

с участием:

государственных обвинителей

прокуратуры Октябрьского района ЕАО Ковалинской О.П., Гавриковой А.А.,

подсудимого Лопатина Евгения Александровича,

защитника Бекетова М.В.,

представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатина Евгения Александровича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего по месту регистрации в /АДРЕС/, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, призывника, судимого:

- Октябрьским районным судом ЕАО по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда испытательный срок продлен на 3 месяца.

содержащегося под стражей с /ДАТА/ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин Е.А. /ДАТА/ года около 14 часов, находясь возле магазина ООО «Старт», расположенного /АДРЕС/ в с.Благословенное Октябрьского района ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО 18 деньги в сумме 4200 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лопатин Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, а фактически - полностью. В судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что /ДАТА/ года в утреннее время он пришел к ФИО8, у которой накануне ночью распивал спиртное. Там же находился ФИО18, который предложил ему сходить с ним в магазин за спиртным. ФИО18 зашел в магазин «Мечта», а он остался на улице. Через некоторое время они вернулись к ФИО8, где стали распивать пиво (емкость 1,5 литра) и водку (2 бутылки). Также ФИО18 купил что-то покушать. Когда спиртное закончилось, они снова пошли в тот же магазин, где ФИО18 купил 2 бутылки водки, 1 селедку, какой-то напиток в бутылке емкостью 1,5 литра. Они зашли за магазин, где стали распивать спиртное. Когда ФИО18 доставал военный билет, чтобы показать ему, что служил в военно-морском флоте, оттуда выпали деньги в сумме 4200 рублей (купюрами: 4 шт. по 1000 рублей, 2 шт. по 100 рублей). Он поднял эти деньги, положил в карман своих брюк и пошел в сторону магазина «Мечта». При этом понимал, что в тот момент он открыто похищает деньги у ФИО18. В тот же день он потратил большую часть похищенных средств на выпивку. Вечером его задержали сотрудники милиции, которым он выдал оставшиеся деньги в сумме 482 рубля (л.д.34-35).

Из протокола явки с повинной (л.д.14) следует, что Лопатин Е.А. добровольно сообщил в органы внутренних дел о совершенном им преступлении.

Кроме признательных показаний подсудимого Лопатина Е.А. его вина в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО18 (л.д.22-23), из которых следует, что /ДАТА/ года он получил пенсию в размере 8000 рублей, из которых 7000 рублей положил в военный билет, а 1000 рублей в карман своих брюк. Также у него оставались деньги с предыдущей пенсии в сумме 1500 рублей, которые находились в нагрудном кармане камуфляжной куртки. Военный билет и паспорт находились в обложке коричневого цвета (портмоне). На следующий день он пришел к ФИО8, с которой стал распивать спиртное. Ночью они ходили в магазин, чтобы купить еще спиртного. Сколько он потратил денег в магазине и что было дальше, он не помнит. Проснулся он утром дома, сходил в магазин за спиртным и снова пошел к ФИО8, где встретил Лопатина и стал с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он дал Лопатину 200 рублей, чтобы тот сходил в магазин за водкой. Примерно через час он и ФИО9 пошли искать Лопатина. На крыльце магазина «Мечта» они увидели Лопатина, у которого в руках была бутылка водки. Они втроем зашли за магазин ООО «Старт», где стали распивать бутылку водки. Через некоторое время ФИО9 ушел, и он остался с Лопатиным. При себе у него находился портмоне (обложка), в котором были паспорт, военный билет и деньги в сумме 7000 рублей. В ходе разговора он дал Лопатину портмоне, чтобы тот посмотрел его военный билет. В этот момент Лопатин вытащил оттуда деньги в сумме 7000 рублей, кинул портмоне с документами на землю и убежал. Он стал кричать Лопатину, чтобы тот остановился и вернул деньги, но тот не реагировал. Догнать Лопатина он не смог бы, так как у него больные ноги, поэтому он пошел в магазин «Мечта», где попросил продавца вызвать милицию.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.55) следует, что ФИО18 указал место, где Лопатин Е.А. открыто похитил у него деньги в сумме 7000 рублей и подтвердил ранее данные им показания.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.24-25), из которых следует, что /ДАТА/ года около 20 часов к ней домой пришел ФИО18, с которым она стала распивать спиртное. Примерно в 1 час ночи они пошли в магазин «Мечта», где ФИО18 купил бутылку водки, мороженное и 2 зефира. ФИО18 был в такой степени опьянения, что не мог самостоятельно идти. К ним подошли трое парней, один из которых был Лопатин и помогли ей довести ФИО18 до ее дома. После того как ФИО18 лег спать, она тоже уснула, а Лопатин и двое неизвестных ей парней оставались у нее дома. На следующий день она, Лопатин и ФИО18 продолжили распивать спиртное, которое в тот день приобрел ФИО18. Когда спиртное закончилось, ФИО18 дал Лопатину 200 рублей, чтобы тот сходил в магазин за спиртным. Через некоторое время к ней пришел ФИО9, с которым ФИО18 ушел искать Лопатина. Вечером она увидела ФИО18 возле магазина «Старт» и узнала, что Лопатин забрал у того деньги в сумме 7000 рублей, находившиеся в военном билете.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 (лд.51-52), из которых следует, что /ДАТА/ года в дневное время во дворе у ФИО8, он встретил ФИО18. От него он узнал, что тот ждет Лопатина, который ушел в магазин за водкой. Они пошли искать Лопатина и встретили его возле магазина «Мечта». У Лопатина была бутылка водки, которую они стали распивать за магазином «Старт». Через некоторое время он пошел домой и услышал какой-то крик. Обернувшись, он увидел ФИО18, который что-то кричал Лопатину, а тот убегал через дорогу.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.26-27), из которых следует, что /ДАТА/ года в дневное время он, ФИО11, ФИО18 и Лопатин находились у ФИО8. В ходе их совместного распития спиртного, он видел у ФИО18 портмоне, в котором находились паспорт, военный билет и деньги купюрами по 1000 и 100 рублей. Когда закончилась выпивка, ФИО18 достал из брюк 200 рублей и дал Лопатину, чтобы тот купил еще водки. При нем ФИО18 из военного билета деньги не доставал. Через некоторое время пришел ФИО9, с которым ФИО18 ушел искать Лопатина. Примерно через 40 минут он и ФИО11 пошли к магазину «Старт», за которым встретили ФИО18, который рассказал им, что Лопатин забрал у него деньги из военного билета в сумме около 7000 рублей. Затем ФИО18 купил в магазине «Мечта» бутылку водки, сок апельсиновый, емкостью 1,5 литра и 1 помидор. Они стали распивать спиртное, и ФИО18 показал ему портмоне и военный билет, в которых денег не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д.53-54) следует, что в целом ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.28-29), из которых следует, что /ДАТА/ года примерно в 15-16 часов к ней домой пришел Лопатин Евгений и принес бутылку водки и пельмени, весом около 2 кг. Также он дал ей 1000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13 (л.д.47-48, 49-50), из которых следует, что /ДАТА/ года они находились дома у ФИО14. Около 16 часов пришел Лопатин Евгений и принес бутылку водки. Через некоторое время Лопатин пошел в магазин и принес еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, 2 пачки пельменей (маленьких) и бутылку пива, емкостью 2 литра. Также Лопатин дал ФИО14 100 рублей, а ФИО13 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин за водкой.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 (л.д.59-60), из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Лотос» в с.Благословенное. /ДАТА/ года в 19 часов в магазин пришел ФИО18, который был пьян и купил пачку сигарет, расплатившись купюрой достоинством 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Мечта» в с.Благословенное. /ДАТА/ года в магазин несколько раз приходил ФИО18, который покупал водку, пиво и что-то еще. После 14 часов ФИО18 зашел в магазин и сказал, что у него украли паспорт и попросил вызвать милицию. Примерно через час ФИО18, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вернулся и сказал, что нашел свой паспорт. Она видела у него деньги: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и несколько купюр по 10 рублей.

Давая оценку приведенным выше показаниям свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании материалами дела и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты.

Органами предварительного следствия Лопатин Е.А. обвинялся в совершении открытого хищения у ФИО18 денежных средств в сумме 7000 рублей.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО18 у него были похищены из военного билета денежные средства в сумме 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лопатин, не отрицая самого факта совершения им хищения денежных средств у ФИО18, пояснил, что сумма денежных средств, похищенных им, составила 4200 рублей. Давая оценку показаниям потерпевшего в части количества похищенных у него денежных средств с показаниями подсудимого, суд считает, что потерпевший, давая показания в этой части, добросовестно заблуждался в их достоверности.

К данному выводу суд пришел на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что потерпевшей ФИО18 в течении двух дней, а именно /ДАТА/г. и /ДАТА/г. неоднократно покупал спиртное и давал деньги на его приобретение, при этом /ДАТА/ года находился в такой степени опьянения, что не мог самостоятельно передвигаться. Согласно показаниям подсудимого, ФИО18 /ДАТА/ года покупал спиртное и продукты питания. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО18 /ДАТА/г. был в сильной степени опьянения. Также из показаний данного свидетеля установлено, что ФИО18 после совершения в отношении него преступления, приобретал еще спиртное, за которое расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, находившейся у него в обложке военного билета. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что /ДАТА/г. около 19 часов, то есть после совершения хищения денежных средств ФИО18, который был пьян, купил пачку сигарет, расплатившись купюрой достоинством 500 рублей. Суд также обращает внимание на тот факт, что после хищения у ФИО18 денежных средств, тот продолжал совершать покупки, расплачиваясь крупными купюрами.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, суд признает достоверными показания подсудимого Лопатина Е.А. о хищении им у ФИО18 денежных средств в сумме 4200 рублей.

Вместе с тем, оценивая показания подсудимого в части того, что они с ФИО18 ходили в магазин, где ФИО18 купил 2 бутылки водки, 1 селедку, какой-то напиток в бутылке, емкостью 1,5 литра, после чего они зашли за магазин, где стали распивать спиртное, суд признает их недостоверными, поскольку показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и потерпевшего ФИО18 установлено, что Лопатин, взяв у ФИО18 200 рублей, пошел в магазин один.

Совокупность указанных выше доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лопатина Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести и обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами криминальной направленности, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, на его поведение поступали жалобы от жителей села, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.106, 107), обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Лопатину наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

Средняя тяжесть преступления и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, наличия судимости за совершение умышленного преступления против собственности, совершение данного преступления в период отбывания условного наказания, поведение Лопатина в период испытательного срока: неоднократно нарушал обязанности суда и условия отбывания наказания, за что дважды ему продлялся испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность суда, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем, суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Поскольку Лопатин Е.А.,. осужденный по приговору от /ДАТА/ года Октябрьского районного суда ЕАО, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение должно быть отменено.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО18 в части не возмещенного ущерба на сумму 3718 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Лопатина Е.А.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: деньги в сумме 482 рубля подлежат возвращению потерпевшему ФИО18

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОПАТИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условную меру наказания Лопатину Е.А. по приговору от /ДАТА/ года отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от /ДАТА/ года, окончательно к отбытию ЛОПАТИНУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Лопатину Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с /ДАТА/ года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 о возмещении материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Лопатина Евгения Александровича в пользу ФИО18 3718 (три тысячи семьсот восемнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: деньги в сумме 482 рубля возвратить потерпевшему ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор изменен, местом отбывания наказания осужденному назначена исправительная колония общего режима.