Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ,ст.30 ч.3 УК РФ,



Дело № 1-88/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи А.В. Егорова

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.

подсудимого Храменкова О.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храменкова Олега Александровича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 9 классов, неработающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживавшего /АДРЕС/, ранее судимого

- /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст. ст. 228 ч.3 пп « БВ», 74 ч5, 70 7 лет лишения свободы без конфискации с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытию /ДАТА/

- /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.213 ч.1 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. /ДАТА/ года освобожден по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храменков О.А. совершил преступление средней тяжести - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в /АДРЕС/ при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ года в период времени с 20 часов до 21 часа, Храменков О.А., находясь во дворе школы, расположенной по /АДРЕС/, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно 1 булку хлеба стоимостью 19 рублей, 3 пачки сигарет «Искра» по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 24 рубля, 1 пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью 8 рублей, 2 пачки лапши «Ролтон» по цене 7 рублей за 1 пачку на сумму 14 рублей, 1 банку консервов «Сайра в масле» стоимостью 31 рубль.

Всего на общую сумму 96 рублей.

После чего Храменков О.А., обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 96 рублей.

Он же совершил покушение на преступление средней тяжести - покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в /АДРЕС/ при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ года около 15 часов 30 минут, Храменков О.А., находясь на тротуаре по ул.Крупской в трёх метрах от недостроенного здания сельскохозяйственного рынка, открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно деньги Банка РФ в сумме 1250 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей ФИО6 было оказано сопротивление. После чего Храменков О.А. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ года (л.д.160-161) Храменков О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Храменков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО6 не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Храменков О.А. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Храменков О.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Храменкова О.А. (по эпизоду от /ДАТА/ года) правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Храменкова О.А. (по эпизоду от /ДАТА/ года) правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Храменков О.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Храменкову О.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в совершенных преступлениях, полное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храменкову О.А., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Храменкову О.А. должно быть назначено в пределах санкций ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 66, 68 УК РФ. Наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд учитывает, что Храменков О.А. был осужден /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.213 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Храменков О.А. выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления, что говорит о его стойкой криминальной направленности.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Храменкову О.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно объяснения от ФИО9 от /ДАТА/ года (л.д.9), объяснение от ФИО8 от /ДАТА/ года (л.д.10) - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храменкова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один) год 1 ( один) месяц

- ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один) год

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Храменкову Олегу Александровичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание определить в виде 1 ( одного) года 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храменкову Олегу Александровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Храменкову Олегу Александровичу исчислять с /ДАТА/ года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно объяснения от ФИО9 от /ДАТА/ года (л.д.9), объяснение от ФИО8 от /ДАТА/ года (л.д.10) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храменков О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров