Дело № 1- 91/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/
с. Амурзет ЕАО
Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Егорова А.В.
при секретаре Тимирове Р.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.
подсудимых Зырянова П.В., Матвеева Р.Н., Краузова В.В.
защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Бекетова М.В., представившего удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зырянова Павла Валентиновича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ЧП « Целовальников» рабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в /АДРЕС/, ранее не судимого,
Матвеева Романа Николаевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в /АДРЕС/, фактически проживающего в /АДРЕС/, судимости не имеющего,
Краузова Вячеслава Владимировича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в /АДРЕС/, фактически проживающего в /АДРЕС/, судимости не имеющего,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. совершили покушение на преступление средней тяжести - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:
/ДАТА/ года в период времени с 20 часов до 23 часов Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В., находясь на территории строящегося магазина, расположенного по /АДРЕС/, в ходе разговора, где Зырянов П.В. предложил похитить строительные материалы со склада магазина, а Матвеев и Краузов ответили согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Зырянов П.В. ключом открыл складское помещение, в котором находились строительные материалы, принадлежащее Дуничеву Ю.А. откуда они тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору вынесли со склада строительные материалы, а именно:
-40 штук профилей металлических, оцинкованных «П»-образные, стоимостью 81 рубль 87 копеек за 1 профиль, на общую сумму 3274 рубля 80 копеек;
-100 штук креплений для профиля стоимостью 7 рублей 17 копеек за крепление, на общую сумму 717 рублей;
-5 упаковок изовера стоимостью 1287 рублей за упаковку, на общую сумму 6435 рублей.
Всего на общую сумму 10426 рублей 80 копеек.
Далее, продолжая свой преступный умысел, Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. перенесли похищенные строительные материалы к столовой, расположенной по /АДРЕС/ для реализации ФИО12., однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ года Зырянов П.В. (л.д.178-184), Матвеев Р.Н. (л.д.192-198), Краузов В.В. (л.д.185-191) в присутствии защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что подали ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке им ясны.
Защитник подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зырянова П.В., Матвеева Р.Н., Краузова В.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Зырянов П.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянову П.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянову П.В., суд не находит.
Матвеев Р.Н. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Р.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матвееву Р.Н., суд не находит.
Краузов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Краузову В.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краузову В.В., суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Зырянову П.В., Матвееву Р.Н., Краузову В.В. должно быть назначено в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 УК РФ с учетом неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ст. 66 ч.3 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Зырянову П.В., Матвееву Р.Н. и Краузову В.В. не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденных без реального лишения свободы и изоляции их от общества, но с возложением на них определенных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: профиля в количестве 40 штук, крепления для профилей в количестве 100 штук, упаковка изовера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 - подлежат оставлению потерпевшему ФИО9, копия свидетельства о государственной регистрации права /НОМЕР/ (л.д.120), справка о доходах ФИО9 (л.д.119), справка о кредитной задолженности перед ОАО «Россельхозбанк» (л.д.121), справки о бухгалтерской деятельности СПК «Октябрьский» (л.д.122-130) - хранящиеся в уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зырянова Павла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Зырянову Павлу Валентиновичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Зырянова Павла Валентиновича исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Матвеева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Матвееву Роману Николаевичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Матвеева Романа Николаевича исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Краузова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Краузову Вячеславу Владимировичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Краузова Вячеслава Владимировича исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зырянову Павлу Валентиновичу, Матвееву Роману Николаевичу, Краузову Вячеславу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: профиля в количестве 40 штук, крепления для профилей в количестве 100 штук, упаковку изовера, находящиеся на ответственном хранении у протерпевшего ФИО9 - оставить потерпевшему ФИО9, копию свидетельства о государственной регистрации права /НОМЕР/ (л.д.120), справку о доходах ФИО9 (л.д.119), справку о кредитной задолженности перед ОАО «Россельхозбанк» (л.д.121), справки о бухгалтерской деятельности СПК «Октябрьский» (л.д.122-130) - хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зырянов П.В., Матвеев Р.Н., Краузов В.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий А.В.Егоров