Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-83/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи А.В. Егорова

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А., помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Корыстылева А.И.

подсудимых Петрачкова А.К., Карепова Д.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С.,. представившего удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрачкова Александра Константиновича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 6 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в /АДРЕС/, ранее судимого /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

Карепова Дениса Андреевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в /АДРЕС/, ранее судимого:

- /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- /ДАТА/ года Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден /ДАТА/ года по отбытию наказания.

- /ДАТА/ года мировым судьёй Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.ст. 116 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/ года условное осуждение по приговору от /ДАТА/ года отменено, наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляется с /ДАТА/ года

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрачков А.К., Карепов Д.А. совершили тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ года в период времени с 15 до 17 часов Петрачков А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Карепову Д.А. совершить кражу имущества из дома /АДРЕС/ совместно, на что Карепов согласился, тем самым Петрачков А.К. и Карепов Д.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего они с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, пришли во двор вышеуказанного дома, где Карепов Д.А. остался у калитки двора с целью предупреждения Петрачкова об опасности в случае появления посторонних лиц, а Петрачков подойдя к окну, разорвав пленку на окне, незаконно проник через образовавшийся проем в дом, где открутил газовый баллон, снял зеркало с трюмо. Карепов Д.А., убедившись что действует тайно, также незаконно проник в дом через проем в окне и снял второе зеркало с трюмо. После чего, Петрачков и Карепов покинули дом с данным имуществом, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору они похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно 2 зеркала с трюмо, стоимостью 190 рублей каждое на сумму 380 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 1100 рублей, всего на общую сумму 1480 рублей, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 1480 рублей.

Обратив похищенное имущество ФИО5 в свое пользование, Петрачков А.К. и Карепов Д.А, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ года Петрачков А.К. (л.д.135-139) и Карепов Д.А. (л.д.130-134) в присутствии защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Петрачков А.К. и Карепов Д.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что подали ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке им ясны.

Защитник подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Петрачков А.К. и Карепов Д.А. осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились Петрачков А.К. и Карепов Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрачкова А.К. и Карепова Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Петрачков А.К. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрачкову А.К., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягощающих наказание Петрачкову А.К., суд не находит.

Суд учитывает, что Петрачков А.К. /ДАТА/ года был осужден Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Однако Петрачков А.К. выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что говорит о его стойкой криминальной направленности.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Петрачкову А.К. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Условное осуждение по приговору от /ДАТА/ года должно быть отменено и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Назначенное Петрачкову А.К. наказание должно быть связано с изоляцией от общества и реальным отбыванием наказания, так как суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Карепов Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карепову Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Карепову Д.А., суд не находит.

Суд учитывает, что Карепов Д.А. /ДАТА/ года был осужден мировым судьёй Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.ст. 116 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/ года условное осуждение по приговору от /ДАТА/ года отменено, наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляется с /ДАТА/ года

С учетом изложенного суд считает, что наказание Карепову Д.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Так как постановлением мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/ года Карепову Д.А. условное осуждение по приговору от /ДАТА/ года отменено, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно газовый баллон, 2 зеркала, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - подлежит возврату потерпевшему ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрачкова Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Петрачкову Александру Константиновичу, назначенное по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ года в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ года и окончательное наказание Петрачкову Александру Константиновичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрачкову Александру Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петрачкову Александру Константиновичу исчислять с /ДАТА/ года.

Карепова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/ года и окончательное наказание Карепову Денису Андреевичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карепову Денису Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от /ДАТА/ года и срок отбывания наказания Карепову Денису Андреевичу исчислять с /ДАТА/ года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, а именно газовый баллон, 2 зеркала, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей Петрачковым А.К. и Кареповым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Петрачков А.К. и Карепов Д.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров