Приговор по ст.158 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 90/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

С. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Тимирове Р.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.

подсудимого Гончарова М.С.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова Михаила Сергеевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего кочегаром котельной с. Нагибово, военнообязанного, зарегистрированного в с/АДРЕС/, фактически проживающего в /АДРЕС/, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров М.С. совершил преступление средней тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов Гончаров М.С., находясь в помещении отдела социальной защиты населения, расположенного по /АДРЕС/, проходя мимо кабинета ведущего специалиста ФИО4, увидел через открытую дверь в кабинет лежащий на столе сотовый телефон марки «N» принадлежащий ФИО4 и в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что действует тайно, прошел в данный кабинет, где умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «N», стоимостью 3700 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», на балансе которой находилось 50 рублей, сим-карта «МТС», на балансе которой находилось 150 рублей, принадлежащий ФИО4, а всего имущества на 3900 рублей.

После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Гончаров М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ года (л.д.104-110) Гончаров М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гончаров М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Установив тот факт, что Гончаров М.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Гончаров М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова М.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гончаров М.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарову М.С. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову М.С., суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Гончарову М.С. должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает еще возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон N», сим-карта «Мегафон», сим-карта «МТС», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - подлежат возвращению потерпевшей ФИО4, справка /НОМЕР/ от /ДАТА/ года (л.д.77), справка от /ДАТА/ года (л.д.78) - подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Гончарову Михаилу Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Гончарова Михаила Сергеевича исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гончарову Михаилу Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон N, сим-карта «Мегафон», сим-карта «МТС», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - возвратить потерпевшей ФИО4., справку /НОМЕР/ (л.д.77), справку /НОМЕР/ (л.д.78) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гончаров М.С. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров