Дело № 1-85/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.,
при секретарях Булавиной В.А., Москалевой С.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,
подсудимого Безродных Андрея Николаевича,
защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безродных Андрея Николаевича, /ДАТА/ рождения, уроженца г. Биробиджана, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего /АДРЕС/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов Безродных А.Н., находясь /АДРЕС/ путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил деньги банка России в размере 10000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510 В» стоимостью 1944 рубля, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11944 рубля.
В судебном заседании подсудимый Безродных А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом от дачи показаний, в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Безродных А.Н., допрошенного в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия.
Допрошенный при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого после разъяснения ст. 51 Конституции РФ Безродных А.Н. показал, что вину в краже денег в размере 10000 рублей и сотового телефона у ФИО6 признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого /ДАТА/, повторять их не желает (л.д. 71-72).
Допрошенный при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 46 УПК РФ Безродных А.Н. показал, что проживает совместно с матерью ФИО7, отчимом ФИО6 и четырьмя братьями и сестрами в с. Благословенное. В /ДАТА/ он уехал из дома жить и работать в г. Биробиджан. /ДАТА/ он приехал в с. Благословенное в гости к своим родителям, уезжать обратно собирался /ДАТА/. Денег с собой у него не было. /ДАТА/ он попросил денег у матери. Она дала ему на билет 300 рублей. Он знал, что у матери есть еще деньги, и у него возникла мысль украсть их, чтобы снять в г. Биробиджане квартиру, так как до этого он жил у знакомых, а дальше там жить у него не получалось.
Он знал, что деньги у матери всегда лежат в ее сумочке черного цвета. Утром /ДАТА/ около 5 часов он, собрав необходимые вещи, сел завтракать в кухне. Родители в это время находились в другой комнате. Он увидел в кухне на угловом диване кухонной зоны сумку матери. Он открыл ее, там в полимерном цветном пакете были деньги. Он вытащил их из сумки, пересчитал. Денег было 10000 рублей, 20 купюр достоинством по 500 рублей. Потом он прошел в зал. Там на шкафу увидел сотовый телефон его матери марки «Сони Эриксон К 510 В» красного цвета. Он взял этот телефон. Мать и отец не видели, как он похищал деньги и телефон. После этого попрощался с родителями, ушел на остановку, где дождался автобуса и поехал в г. Биробиджан. Сотовый телефон похитил, чтобы пользоваться им, так как его телефон перед этим сломался. Перед отъездом он вытащил сим-карту из телефона матери и вставил туда свою сим-карту. Деньги, украденные у родителей, потратил в городе в первую неделю на еду и одежду. Сотовый телефон он нечаянно уронил, и тот сломался. В течение месяца не звонил родителям, так как ему было стыдно перед ними. Потом он позвонил им, во всем признался матери, а позже отцу. В содеянном раскаивается (лд. 41-43).
Потерпевший ФИО6 суду показал, что подсудимого Безродных А.Н. он воспитывает с пяти лет, считает его родным сыном, от дачи показаний относительно совершения кражи отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом от дачи показаний, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6, допрошенного в качестве потерпевшего при производстве предварительного следствия.
Допрошенный при производстве предварительного следствия в качестве потерпевшего после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ч. 2 ст. 42 УПК РФ ФИО6 показал, что проживает /АДРЕС/ совместно со своей супругой ФИО7 и четырьмя несовершеннолетними детьми. Безродных Андрей Николаевич приходится ему приемным сыном. Его жена ФИО7, мать Андрея. /ДАТА/ Андрей приехал к ним в гости из г. Биробиджана, где он проживал. /ДАТА/ вечером Андрей сказал, что уезжает /ДАТА/ в 6 часов, и попросил у матери 300 рублей на дорогу. Екатерина дала Андрею 300 рублей. Утром /ДАТА/ Андрей находился в кухне дома. Он, ФИО6, в это время собирался на работу в другой комнате, его супруга тоже зашла туда. Около 05 часов 50 минут Андрей попрощался с ними, и пошел на автобусную остановку. Примерно через 20 минут после ухода Андрея у него возникла необходимость позвонить по телефону. Он стал искать его, но телефона нигде не было. Он сказал об этом супруге. Она проверила свою сумку и обнаружила, что из нее пропали 10000 рублей, которые до этого там лежали, а именно 20 купюр по 500 рублей. После этого он позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. Ущерб от кражи для него является значительным, так как он получает заработную плату в размере 10000 рублей, а его супруга получает только пенсию на ребенка - инвалида (л.д. 31-32).
Кроме полного признания своей вины подсудимым Безродных А.Н., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
В связи с отказом на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе судебного следствия, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, допрошенной при производстве предварительного следствия.
Допрошенная при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 56 УПК РФ ФИО7 показала, что проживает /АДРЕС/ совместно со своим супругом ФИО6 и четырьмя детьми. Безродных Андрей Николаевич ее старший сын от первого брака. В конце января 2010 года Андрей уехал жить в г. Биробиджан. /ДАТА/ он приехал домой в с. Благословенное в гости. Вел себя нормально, никуда не ходил. Андрей спрашивал у нее денег. Она ответила ему, что может дать только 300 рублей на дорогу. /ДАТА/ вечером она дала Андрею 300 рублей, так как он сказал, что /ДАТА/ ему нужно ехать в город. Деньги она доставала из своей сумочки, которую после этого поставила на угловой диван кухонной зоны. В сумочке находился цветной полимерный пакет, в котором лежали 10000 рублей, а именно 20 купюр по 500 рублей. /ДАТА/ утром около 5 часов она разбудила супруга, которому нужно было ехать на работу и Андрея. Одевшись, Андрей сел завтракать в кухне на угловой диван. В это время они с супругом одевались в другой комнате. Около 05 часов 50 минут они с супругом попрощались с Андреем, и он вышел из дома. Примерно через 20 минут после ухода Андрея, ее супруг ФИО6 спросил у нее, где сотовый телефон, так как ему нужно было срочно позвонить. Она зашла в зал, где обычно лежит телефон, но его там не оказалось. Они с супругом стали искать телефон, но не нашли его. Когда она открыла свою сумочку, то обнаружила, что там нет пакета с деньгами. Об этом она сказала супругу, который сообщил о случившемся в милицию. В начале марта 2010 года ей позвонил Андрей и рассказал, что похитил 10000 рублей из ее сумочки и сотовый телефон (л.д. 35-36).
Кроме показаний потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7 вина подсудимого Безродных А.Н. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:
- протоколом проверки показаний на месте /ДАТА/, в ходе которой в кухне дома /АДРЕС/ Безродных А.Н. в присутствии защитника и понятых указал на угловой диван кухонной зоны и пояснил, что /ДАТА/ около 05 часов 30 минут из лежащей на нем сумочки он достал полимерный цветной пакет с деньгами в сумме 10000 рублей, указал на шкаф в другой комнате дома и пояснил, что сразу после хищения денег из сумки матери он взял со шкафа в этой комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон» (л.д.59-61);
- заключением эксперта Торгово- промышленной палаты ЕАО /ДАТА/, согласно выводам которого рыночная стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон К 510 В», бывшего в эксплуатации по состоянию на февраль 2010 года составляет 1944 рубля (л.д.82-84);
- справкой главы администрации Нагибовского сельского поселения Октябрьского муниципального района ЕАО от /ДАТА/ /НОМЕР/, из которой следует, что семья потерпевшего ФИО6 состоит из пяти человек (л.д. 90);
- справкой директора МБУ «Управление административными зданиями» от /ДАТА/ /НОМЕР/ в которой указано, что среднемесячная заработная плата ФИО6 составляет 11 280 рублей (л.д. 89);
- справкой директора ГБУ ЦЗН Октябрьского района ЕАО от /ДАТА/ /НОМЕР/, согласно которой ФИО7 не состоит на учете в ГБУ ЦЗН Октябрьского района ЕАО и не имеет статуса безработного (л.д.91);
- справкой начальника ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району ЕАО от /ДАТА/ /НОМЕР/, которая подтверждает, что ФИО8, /ДАТА/ года рождения, являющийся членом семьи потерпевшего ФИО6, с /ДАТА/ получает социальную пенсию, как ребенок - инвалид в размере 7494 руб. 51 коп., компенсационную выплату за уход в размере 1560 руб. (л.д. 92).
На основе исследованных в судебном заседании указанной выше справки о составе семьи потерпевшего ФИО6, справок о его заработной плате и доходах членов семьи, суд считает установленным, что действиями подсудимого Безродных А.Н. потерпевшему ФИО6 причинен вред, который является для него значительным.
Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает установленным факт совершения Безродных А.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Безродных А.Н. суд квалифицирует по наказание Безродных А.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку, как следует из показаний подсудимого Безродных А.Н., он не имел жилья в г. Биробиджане, средств на еду и одежду. Его доводы о том, что он просил денег у матери, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безродных А.Н., суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Безродных А.Н., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, положительную характеристику личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что наказание подсудимому Безродных А.Н. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безродных Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Безродных Андрею Николаевичу по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Староверова