Приговор по ст.161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1 - 74/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет, ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.,

при секретарях Дееве А.Ю., Тимирове Р.В., Шерстобитовой Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.

подсудимого Шелопугина А.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С. представившего удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелопугина Анатолия Алексеевича, /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, гр. РФ, образование среднее, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в /АДРЕС/, ранее судимого*

- /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги, на полученный отказ нанес ему два удара в область лица, тем самым применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей Банка РФ в количестве трёх штук, принадлежащие ФИО7

Обратив похищенное в свое пользование, Шелопугин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шелопугин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что /ДАТА/ он подошел к знакомым парням, которые находились по /АДРЕС/ ,там были ФИО7 и ФИО9, все пили пиво. Они с ФИО7 пошли в магазин, для того чтобы купить ещё пива. Он спросил есть ли у него еще деньги для того, чтобы купить сигарет. В ответ ФИО7 стал ему грубить, выражаться в его адрес нецензурной бранью, за это он ударил ФИО7 рукой в область затылка, потом толкнул в грудь. ФИО7 достал из кармана брюк деньги и отдал ему, насильно он их не забирал. В содеянном он раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 - /ДАТА/ он приехал в гости к ФИО8 в /АДРЕС/. Около 15 часов он со своим братом Андреем пошел в магазин за продуктами. На улице, по дороге в магазин, их окликнули парни, попросили подойти познакомиться, он им ответил, что когда сходят в магазин тогда и подойдут. Тогда парни попросили купить им пива, он согласился. В магазине он купил продукты питания, 1 бутылку пива емкостью 0,5 литра и 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра «ДВ классическое» для парней. Расплатился в магазине он 1 купюрой достоинством 1000 рублей, сдачи ему дали около 500 рублей. Потом они подошли к парням, отдали им пиво и стояли разговаривали. В ходе разговора один из парней Анатолий попросил его купить еще пива, он согласился. Тогда он, Анатолий и еще один парень пошли в магазин. Он зашел в магазин купил пива «ДВ крепкое» емкостью 2,5 литра, 2 пачки сигарет «Бонд» и 1 пачку сигарет «Максим». Выйдя из магазина он отдал парням по 1 пачке сигарет «Бонд» и бутылку пива. После этого Анатолий попросил его отойти с ним поговорить, он согласился. они отошли от магазина к переулку дома, парень остался стоять, а он и Анатолий зашли в переулок. Анатолий стал расспрашивать сколько у него денег, он ответил, что осталось 300 рублей, тогда Анатолий потребовал отдать ему деньги. Когда он ответил отказом, Анатолий ударил его правой рукой в область челюсти слева, а затем в область правого виска и он, побоявшись, что Анатолий будет его и дальше избивать, отдал ему деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. После этого он пошел к дому ФИО8 по дороге встретил брата, которому рассказал, что его побили и забрали деньги, возле дома также рассказал ФИО8 о случившемся. (л.д. 22-25)

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в тот день он с ФИО7 пошли в магазин. Проходя мимо одного двора, их окликнули парни и позвали познакомиться. Они ответили, что сходят в магазин и подойдут. Тогда кто-то из них крикнул, чтобы они купили пива. В магазине ФИО7 купил продукты питания и бутылку пива 1,5 литра парням, расплачивался он купюрой в 1000 рублей. Из магазина они подошли к парням, ФИО7 отдал им пиво и они начали разговаривать с ними. Потом он заметил, что брат с двумя парнями ушли, он спросил куда они ушли, парни ответили, что в магазин. Он пошел к ФИО8, отнес продукты и пошел за Василием. Брата он встретил по дороге, тот сказал, что его побили и забрали деньги.

Свидетель ФИО10 суду показала, что /ДАТА/ она находилась в гостях у ФИО8, там же были ФИО 7 и ФИО9. Около 15 часов ФИО7 и ФИО9 пошли в магазин, она знала, что у ФИО7 была купюра достоинством 1000 рублей. Примерно через час пришел ФИО9, принес пакет с продуктами и сказал, что ФИО7 остался с парнями разговаривать, что сейчас он за ним сходит. Она пошла переодеться, а ФИО9 пошел за ФИО7. Потом она вышла на улицу и увидела ФИО9 и ФИО7, которые отходили от двора, где проживает Шелопугин Анатолий. Когда они подошли к ней, она спросила, где сдача из магазина, ФИО7 сказал, что его ударили и забрали деньги. После она пошла к Шелопугину и спросила у него, где деньги, он ответил, что никого не видел и деньги не брал. Тогда она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Светлана». /ДАТА/ она заступила на смену. Примерно в 14 часов 30 минут в магазин зашли два парня, которые купили пельмени, конфеты, печенье, 1 бутылку пива 0,5 литра, 1 бутылку пива 1,5 литра. Парень в зеленом костюме расплатился купюрой 1000 рублей, она дала ему сдачи около 500 рублей. Примерно через полчаса парень, который расплачивался, пришел и снова купил пива крепкое 2,5 литра, пачку сигарет «Максим» и 2 пачки сигарет «Бонд» и вышел. Минут через 10 в магазин зашел Шелопугин Анатолий и купил пива крепкого 2,5 литра и 2 пачки семечек, расплатился он 2 купюрами по 100 рублей и ушел.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13 - /ДАТА/ он, ФИО14, ФИО12 находились дома у Шелопугина Анатолия. Примерно в 14 часов 30 минут, находясь во дворе дома, они увидели, что по улице идут два незнакомых парня, они окликнули их и сказали давайте знакомиться, на что один парень сказал, что сейчас они сходят в магазин и подойдут. Кто-то им крикнул, чтобы они купили пива, на что парень в зеленом военном костюме ответил согласием. Минут через 10-15 парни подошли к ним, дали им пиво 1,5 литра. В ходе разговора с ними Шелопугин Анатолий предложил парню по имени ФИО7 купить еще пива, парень согласился, тогда он, ФИО7 и Анатолий Шелопугин пошли в магазин Подойдя к магазину, он с Шелопугиным остались на улице, ФИО7 зашел в магазин, когда вышел из магазина вынес пиво 2,5 литра крепкого и 2 пачки сигарет «Бонд» и отдал им. Потом Шелопугин Анатолий отвел ФИО7 поговорить в переулок около дома /АДРЕС/. Он в это время стоял на дороге и пил пиво. Он слышал как Шелопугин стал просить у ФИО7 деньги, ФИО7 ответил, что не даст, так как деньги не его, на что Шелопугин ударил его, парень отдал деньги и Анатолий положил их в карман. После чего ФИО7 ушел, а он и Шелопугин пошли к нему домой. По дороге Шелопугин зашел в магазин «Светлана», а он пошел дальше к нему домой. Через некоторое время Анатолий пришел и принес бутылку пива 2,5 литра крепкого и 2 пачки семечек. На какие деньги Шелопугин купил пива, он им не говорил. (л.д. 38-40)

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в тот день они находились в гостях у Шелопугина Анатолия дома. Около 15 часов они были во дворе и увидели как по улице идут два парня. Они окликнули этих парней и позвали познакомиться. ФИО12 ФИО7 сходили в магазин, купили пива, вместе распили, потом они снова сходили в магазин принесли еще пива.

Кроме того, вина Шелопугина А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Шелопугина А.А. от /ДАТА/, согласно которого Шелопугин А.А. сообщает о том, что /ДАТА/ в период с 15 до 16 часов в /АДРЕС/ недалеко от магазина «Светлана» встретил неизвестного парня, ударил его по лицу и забрал у него денежные средства в сумме 300 рублей. (л.д.18)

- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле дома /АДРЕС/, где Шелопугин открыто похитил деньги в сумме 300 рублей у ФИО7 (л.д.9-11)

Суд не может признать достоверными и правдивыми показания подсудимого Шелопугина А.А. в судебном заседании о том, что насилия в отношении потерпевшего он не совершал, деньги потерпевший ФИО7 отдал ему добровольно и относится к ним критически по следующим основаниям

Так подсудимый Шелопугин А.А. подтвердил суду, что в тот день он встретил потерпевшего ФИО7, также подтвердил, что ФИО7 и ФИО9 ходили в магазин и покупали пиво, так же он подтвердил, что после распития пива он отходил в сторону вместе с ФИО7, также он подтвердил, что спрашивал у ФИО7 денег на сигареты и пиво, также он подтвердил, что когда ФИО7 ответил ему отказом и стал выражаться в отношении его нецензурной бранью, он ударил его в область головы и в грудь, так же он подтвердил, что именно после этого ФИО7 отдал ему деньги, а он их взял, так же свидетель ФИО11 подтвердила суду, что Шелопугин, после того как ФИО7 и ФИО9 купили пиво и ушли, приходил к ней в магазин и покупал пиво. Все это, включая явку с повинной и оглашенные показания потерпевшего, подтверждает вину подсудимого Шелопугина А.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Отрицание подсудимым Шелопугиным А.А. факта открытого хищения у потерпевшего ФИО7 денежных средств с применением насилия суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Шелопугина А.А. в совершении действий, указанных в установочной части доказана, доказана.

Действия Шелопугина А.А. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, также суд учитывает вину подсудимого в совершении преступления и считает, что оно должно быть справедливым и соразмерным совершенному им преступлению.

Шелопугин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелопугину А.А., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелопугину А.А., суд не находит.

Суд учитывает, что Шелопугин А.А. был осужден /ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Однко Шелопугин А.А. выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Шелопугину А.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шелопугину А.А. по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ должно быть отменено. Окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору и связано с изоляцией от общества, так как суд считает невозможным исправление Шелопугина А.А. без изоляции его от общества.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату за работу в суде по назначению в размере 2864 рубля 40 копеек, подлежат возложению на Шелопугина Анатолия Алексеевича.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелопугина Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шелопугину Анатолию Алексеевичу по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ - отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от /ДАТА/ и окончательное наказание Шелопугину Анатолию Алексеевичу по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Шелопугину Анатолию Алексеевичу в виде заключения под стражу.

Шелопугина Анатолия Алексеевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шелопугину Анатолию Алексеевичу исчислять с /ДАТА/.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату за работу в суде по назначению в размере 2864 рубля 40 клпеек, возложить на Шелопугина Анатолия Алексеевича.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шелопугиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелопугин А.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Егоров