Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п`а`, 158 ч. 3 п `а` УК РФ.



Дело № 1-100/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

/ДАТА/

с. Амурзет ЕАО

Октябрьский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Егорова А.В.

при секретаре Дееве А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района ЕАО Перебейноса Е.А.

подсудимого Родионова Романа Александровича,

защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Волошина А.С., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/

потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Романа Александровича, /ДАТА/ рождения, уроженца с. Амурзет Октябрьского района ЕАО, гр. РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим в центральной котельной с. Амурзет, военнообязанного, зарегистрированного /АДРЕС/, проживающего /АДРЕС/, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Р.А. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ в период времени с 19 часов до 22 часов, Родионов Р.А., находясь в подъезде /АДРЕС/, расположенного по ул.Гагарина, увидев навесной замок на входной двери квартиры /НОМЕР/, принадлежащей ФИО6, решив, что в квартире никого нет, в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- 3 пакета макаронов «Макбур» весом 400 гр. по цене 45 руб. за 1 пакет, на общую сумму 135 рублей;

- 1 пакет муки весом 2 кг., стоимостью 33 рубля;

- 1 кг. сахара стоимостью 37 рублей;

- 1 кг. риса стоимостью 30 рублей;

- 0,5 кг. гречневой крупы по цене 26 рублей за 1 кг. на сумму 13 рублей;

- 3 пачки супа, стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 39 рублей;

- 1 банку консервов «Сайра» стоимостью 33 рубля;

- 1 банку кабачковой икры стоимостью 68 рублей;

- 1 упаковку чая «Голд Бонд» стоимостью 26 рублей;

- 0,5 кг. конфет «Эклер» по цене 135 рублей за 1 кг. на сумму 67 рублей 50 копеек;

- 1 кг. пряников стоимостью 87 рублей;

- 1 кг. печенья «Юбилейное» стоимостью 70 рублей;

- DVD-плеер марки «WED» стоимостью 1683 рубля;

- часы наручные женские стоимостью 480 рублей. Всего на общую сумму 2801 рубль 50 копеек.

После чего Родионов Р.А. похищенное имущество обратил в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2801 рубль 50 копеек.

Также Родионов Р.А. совершил тяжкое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО при следующих обстоятельствах:

/ДАТА/ в период времени с 09 до 13 часов Родионов Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл /АДРЕС/, где путем открытия ключом навесного замка на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно телевизор марки «DAEWOO», стоимостью 2841 рубль.

После чего Родионов Р.А. похищенное имущество обратил в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2841 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ ( т.2л.д.51-57) Родионов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Родионов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что подал ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны. Гражданский иск в сумме 431 рубль 50 копеек признает в полном объеме.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 гражданский иск в сумме 431 рубль 50 копеек поддерживает.

Установив тот факт, что Родионов Р.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Родионов Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родионова Р.А. (по эпизоду от /ДАТА/) правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Родионова Р.А. (по эпизоду от /ДАТА/) правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Родионов Р.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Радионову Р.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радионову Р.А., суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Родионову Р.А. должно быть назначено в пределах санкции статей 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначенное наказание применить с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и изоляции его от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Рассматривая вопрос о возмещении заявленного потерпевшей ФИО6 гражданского иска в сумме 431 рубля 50 копеек рублей, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он должен быть возмещен в полном объеме.

Родионов Р.А. гражданский иск ФИО6 признал полностью.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - 3 пакета с макаронами «Макбур», 1 пакет муки 2 кг., 1 прозрачный полимерный пакет с сахаром 1 кг. - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - подлежат оставлению потерпевшей ФИО6; телевизор «DAEWOO», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО подлежит возвращению потерпевшему ФИО5, пульт ДУ, DVD- плеер «DEW», женские часы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда ЕАО - подлежат возвращению потерпевшей ФИО6; справка о составе семьи от 26.08.2010 г. (л.д.182 т.1), справка о размере пенсионного пособия от 26.08.2010 г. (л.д.183 т.1), справка с ЦЗН от 25.08.2010 г. (л.д.184 т.1) - подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от /ДАТА/) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от /ДАТА/ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Родионову Роману Александровичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание определить в виде 3 ( трех) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Родионову Роману Александровичу считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Родионова Романа Александровича исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Родионову Роману Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Родионова Романа Александровича материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 431 рубль 50 копеек в пользу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Октябрьский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Родионов Р.А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Председательствующий А.В.Егоров