Дело № 1-79/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.
при секретаре Булавиной В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.,
подсудимого Носакова Сергея Геннадьевича,
защитника Бекетова М.В., предоставившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носакова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, работающего механиком в КФХ ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носаков С.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Носаков С.Г. в начале октября 2009 года в дневное время на участке местности в окрестностях с. Самара Октябрьского района ЕАО вблизи заброшенной силосной ямы, расположенной в 150 м в северо-восточном направлении <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал ветки и с целью просушки сложил в месте обнаружения.
Через неделю в дневное время Носаков С.Г. вернулся к заброшенной силосной яме и с ранее собранных им веток конопли оборвал верхушечные части, поместил их в мешок, т.е. незаконно приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты> наркотическим средством марихуаной, суммарным весом 1023 гр., что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил его на территории приусадебного участка по месту своего жительства <адрес>
В середине октября 2009 года в дневное время Носаков С.Г., продолжая незаконно хранить наркотическое средство марихуану суммарным весом 1023 гр., просеял ее через сито, отделив от нее семена. После этого просеянную коноплю он поместил в полимерный пакет и фрагмент из полимерного материала, которые перенес в летнюю кухню, расположенную на его приусадебном участке <адрес>, и сложил в картонную коробку под столом, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 06 мая 2010 года сотрудниками правоохранительных органов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Носаков С.Г. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. «2» УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Носаков С.Г.согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Носаков С.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился Носаков С.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Носакова С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носакову С.Г., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Носакову С.Г., суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Носакову С.Г., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание подсудимому Носакову С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Носакову С.Г. назначить условным, поскольку его исправление считает возможным без реального отбывания наказания.
При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Носакова С.Г. исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), упакованную в черный полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом, растительную массу в фрагменте из полимерного материала, упакованную в пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Магазин электромантажа», опечатанный надлежащим образом, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Носакова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носакову Сергею Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Носакова Сергея Геннадьевича исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Носакову Сергею Геннадьевичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), упакованную в черный полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом, а также растительную массу в фрагменте из полимерного материала, упакованную в пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Магазин электромантажа», опечатанный надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Е.А. Староверова
Судом ЕАО приговор был изменён со снижением наказания до четырёх лет лишения свободы.