Дело № 1-72/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ года с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.,
при секретаре Булавиной В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района ЕАО Гавриковой А.А.,
подсудимого Красникова Дениса Геннадьевича,
защитников Бекетова М.В., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
Волошина А.С., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Красникова Дениса Геннадьевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, гражданина Российской Федерации, образование основное общее, неработающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в /АДРЕС/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красников Д.Г. совершил преступление средней тяжести неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
/ДАТА/ года в период времени с 01 часа до 06 часов 30 минут Красников Д.Г.пришел в гараж, расположенный по /АДРЕС/, где путем свободного доступа, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения автомобилем, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «Т», /ДАТА/ года выпуска, государственный номер /НОМЕР/, принадлежащим ФИО6 и использовал его по прямому назначению, осуществляя на нем движение по гаражу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Красников Д.Г. в присутствии своего адвоката Бекетова М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. «2» УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Красников Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Красников Д.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинительный акт, с которым согласился Красников Д.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Красникова Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Красникову Д.Г., суд признает раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красникову Д.Г., суд не усматривает.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Красникову Д.Г., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что наказание подсудимому Красникову Д.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая посредственную характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Красникову Д.Г. назначить условным, поскольку его исправление считает возможным без реального отбывания наказания.
При этом, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Красникова Д.Г. исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль марки «Т», /ДАТА/ года выпуска, государственный номер /НОМЕР/ регион по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче потерпевшему ФИО6
Ксерокопии страхового полиса, водительского удостоверения ФИО6., свидетельства о регистрации ТС, технического талона подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кранискова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Красникову Денису Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Красникова Дениса Геннадьевича исполнение обязанности не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Красникову Денису Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Красникову Денису Геннадьевичу по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу автомобиль марки «Т», /ДАТА/ года выпуска, государственный номер /НОМЕР/ регион передать потерпевшему ФИО6
ксерокопии страхового полиса, водительского удостоверения ФИО6., свидетельства о регистрации ТС, технического талона хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Е.А. Староверова