Дело № 1-96/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда Еврейской автономной области Староверова Е.А.
при секретаре Булавиной В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района ЕАО Кузнецова А.А.,
подсудимого Мухаметшина Рената Рустемовича,
защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметшина Рената Рустемовича, /ДАТА/ рождения, уроженца с. Амурзет Октябрьского района ЕАО, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, рабочего МУП «Топливный склад», невоеннообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:
/ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 09 ноября 2005 года всего к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 июня 2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметшин Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мухаметшин Р.Р. /ДАТА/ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в окрестностях <адрес>, путем срывания верхушечных частей растения конопли на обочине дороги, незаконно, без цели сбыта приобрел для своего личного употребления растительную массу, являющуюся по заключению эксперта № наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) количество которой составило 33 грамма в высушенном виде, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру, которое без цели сбыта незаконно хранил в багажнике мопеда «Хонда» до обнаружения сотрудниками милиции на участке местности между перекрестком <адрес> /ДАТА/
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметшин Р.Р. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Р.Р.согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Мухаметшин Р.Р. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинительный акт, с которым согласился Мухаметшин Р.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мухаметшина Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметшину Р.Р., суд признает явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мухаметшину Р.Р., суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мухаметшину Р.Р., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива преступлений и считает, что наказание подсудимому Мухаметшину Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Мухаметшина Р.Р., связанные с тем, что, как следует из характеризующего материала, мать его малолетних детей лишена в отношении их родительских прав, воспитанием и содержанием детей занимается подсудимый Мухаметшин Р.Р., который трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Мухаметшину Р.Р. определить условным, поскольку его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мухаметшина Р.Р. исполнение определенных обязанностей.
Вещественное доказательство по уголовному делу растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаметшина Рената Рустемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухаметшину Ренату Рустемовичу считать условным с испытательным сроком в пять лет.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Мухаметшина Рената Рустемовича исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухаметшину Ренату Рустемовичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), упакованную в черный полимерный пакет, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Е.А. Староверова