Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Амурзет /ДАТА/

Судья Октябрьского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре Дееве А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Октябрьского района ЕАО Прокопенко Л.В.,

подсудимого Дьякова Владимира Павловича,

защитника Волошина А.С.,

представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьякова Владимира Павловича, /ДАТА/ рождения, уроженца с.Пузино, Октябрьского района, ЕАО, проживающего по месту регистрации /ДАТА/, образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в крестьянско-фермерском хозяйстве «Войцеховский», военнообязанного, несудимого,

под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяков В.П. /ДАТА/ около 19 часов 40 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 1,17 граммов.

Подсудимый Дьяков В.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Волошина и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив что Дьяков В.П. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дьякова В.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дьякова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Дьякову В.П. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который со стороны органов внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Дьякову В.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом вида и количества изъятого наркотического средства, а также удовлетворительной характеристики Дьякова по месту жительства, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Дьякова возможно без реальной изоляции от общества.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: наркотическое средство - гашишное масло, эмалированная миска со следами налета бурого цвета, растительная масса со специфическим запахом - уничтожению, плитка кустарного производства - возвращению Дьякову В.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьякова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дьякову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения Дьякову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Дьякова В.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, эмалированную миску со следами налета бурого цвета, растительную массу со специфическим запахом - уничтожить, плитку кустарного производства - возвратить Дьякову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сон А.И.