Дело № 1- 95/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/ДАТА/ с. Амурзет ЕАО
Судья Октябрьского районного суда ЕАО Староверова Е.А.
при секретаре Булавиной В.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района ЕАО Лопатиной О.Н., Коростелева А.И.,
подсудимого Мельниченко В.В.,
защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельниченко Виталия Владимировича, /ДАТА/ рождения, уроженца с. Амурзет Октябрьского района ЕАО, гражданина Российской Федерации, образование среднее - профессиональное, неработающего, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельниченко В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мельниченко В.В. /ДАТА/ около 14 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания <адрес>, из ранее собранной им дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта изготовил для личного употребления наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 4 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Мельниченко В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Мельниченко В.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый Мельниченко В.В. приходится ей родным сыном. В настоящее время Виталий проживает один в квартире <адрес>. Летом этого года, точную дату не помнит, ей на работу позвонил ее младший сын ФИО4 и сказал, что в их доме находятся сотрудники милиции. Впоследствии Виталий сам рассказал ей, что в своей квартире он изготовил наркотическое средство, которое было обнаружено у него сотрудниками милиции. О том, что ее сын употребляет наркотики, она не знала и не могла этого предположить. Виталий хорошо учился, работал. В последнее время он был занят их пасекой.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8, допрошенных при производстве дознания.
Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО10 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ он работал по заявлению о пропаже сотового телефона. Прибыв <адрес> по месту жительства Мельниченко В.В., он хотел выяснить, не находится ли у него гражданин, который возможно причастен к совершению данного правонарушения.
Войдя во двор, он постучал в окно дома. Из дома никто долго не выходил. Когда он собрался уходить, из дома вышел Мельниченко В.В. Он заметил, что Мельниченко В.В. находится в состоянии опьянения. Кроме того он почувствовал, что из дома исходит специфический запах растворителя и конопли. Он вернулся к автомобилю, на котором приехал вместе с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО9, и сказал им, что возможно Мельниченко В.В. изготавливает наркотическое средство. Они вместе вернулись к дому Мельниченко В.В. и увидели, что в это время он закрывал дверь дома на замок.
Они спросили у Мельниченко, почему исходит такой запах. На данный вопрос пояснить он ничего не смог. Они спросили у Мельниченко разрешения войти в дом. Когда зашли в дом, то увидели, что в кухне на газовой плите в эмалированном ковше голубого цвета находится жидкость бурого цвета со специфическим запахом. Мельниченко пояснил, что это наркотическое вещество, которое он изготовил для личного употребления из дикорастущей конопли, сорванной им в окрестностях с. Амурзет /ДАТА/
Они пригласили понятых и в их присутствии с разрешения Мельниченко В.В. приступили к производству осмотра места происшествия. На кухне дома в ходе осмотра был изъят металлический ковш голубого цвета, жидкость бурого цвета со специфическим запахом, которая была перелита в стеклянную банку емкостью 0,475 гр., табачная масса, тарелка, в которой находилась табачная масса, пачка из-под папирос «Беломорканал»
(л.д. 33-34).
Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО11 показал, что состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району ЕАО. /ДАТА/ он работал в составе следственно-оперативной группы вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО10 и оперуполномоченным ФИО9. Находясь в частном секторе в с. Амурзет по ул. Почтовой, они подъехали к дому <адрес> к Мельниченко В.В. спросить, не знает ли он, где находится гражданин, которого они искали.
ФИО10 вошел во двор, и когда вернулся оттуда рассказал, что у Мельниченко имеются характерные признаки опьянения, а из его квартиры распространяется характерный специфический запах конопли и растворителя.
Подойдя к квартире Мельниченко, они увидели, что он стоит на крыльце и закрывает дом на замок. Они спросили у Мельниченко, не имеются ли у него наркотические вещества, и если таковые имеются, не желает ли он их выдать. Мельниченко ответил, что таких веществ у него нет. Они спросили у него разрешения войти в квартиру. Мельниченко разрешил это сделать. Когда они все вместе с Мельниченко вошли в квартиру, то увидели, что на кухне на плите стоит эмалированный ковш голубого цвета с жидкостью темно - бурого цвета, от которого исходит специфический запах. Рядом на столе стояла тарелка с табачной массой, лежали четыре папиросы «Беломорканал» и пачка из-под этих папирос. Мельниченко пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему, он изготовил его для личного употребления из дикорастущей конопли, собранной /ДАТА/ в окрестностях с. Амурзет.
Были приглашены понятые, и в их присутствии с разрешения Мельниченко был произведен осмотр места происшествия.
В ходе осмотра места происшествия были изъяты эмалированный ковш голубого цвета, пачка из-под папирос «Беломорканал», в которую поместили табачную массу из тарелки и 4 папиросы «Беломорканал». Также были изъяты тарелка, жидкость бурого цвета со специфическим запахом, перелитая в стеклянную банку. Данные предметы были упакованы в пакеты, снабжены пояснительными записками и опечатаны, на которых расписались понятые и Мельниченко (л.д.39-40).
Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 43-44).
Допрошенная в ходе дознания свидетель ФИО7 показала, что /ДАТА/ участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия сотрудниками милиции по адресу <адрес> ,по месту жительства Мельниченко В.В. Она видела в кухне на плите эмалированный ковш голубого цвета, в котором находилась жидкость темно - бурого цвета. От нее исходил сильный специфический запах, который распространялся по дому и по двору. В ее присутствии Мельниченко В.В. пояснил, что /ДАТА/ в окрестностях с. Амурзет нашел дикорастущую коноплю, сорвал ее и /ДАТА/ изготовил из нее наркотическое вещество для личного употребления. Рядом с плитой на кухонном столе стояла тарелка, в которой находилась табачная масса. Возле тарелки лежали четыре папиросы «Беломорканал» и пустая пачка из-под этих папирос. Все это было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых (л.д.29-30).
Допрошенная в ходе дознания свидетель ФИО8 показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия сотрудниками милиции по адресу <адрес> , по месту жительства Мельниченко В.В., по существу проведения осмотра места происшествия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
(л.д.31-32).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены протоколы очных ставок подсудимого Мельниченко В.В. со свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО9, при проведении которых в ходе дознания Мельниченко В.В. подтвердил указанные названными свидетелями при их допросах обстоятельства об обнаружении /ДАТА/ наркотического средства у него в квартире (л.д.35-36, 41-42, 45-46).
Кроме показаний свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 ФИО8 вина подсудимого Мельниченко В.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ по адресу <адрес> по месту жительства Мельниченко В.В., в ходе которого в кухне дома на газовой плите в эмалированном ковше голубого цвета обнаружена жидкость темно - бурого цвета (л.д.6-10);
- заключением эксперта № ,согласно выводам которого на эмалированном ковше голубого цвета, изъятом /ДАТА/ в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> по месту жительства Мельниченко В.В., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК).
Жидкость, изъятая /ДАТА/ в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу по месту жительства Мельниченко В.В., является наркотическим средством кустарного изготовления - раствором гашишного масла ( масла каннабиса), количество которого составило 4 грамма в высушенном виде
(л.д.53-55).
Суд признает, что вес наркотического средства гашишного масла 4 грамма относится к крупному размеру.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает вину Мельниченко В.В. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказанной.
Действия Мельниченко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельниченко В.В., суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельниченко В.В., суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мельниченко В.В., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, и считает, что наказание подсудимому Мельниченко В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Мельниченко В.В. определить условным, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельниченко В.В. исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу жидкость бурого цвета в стеклянной банке, упакованная в полимерный пакет зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством раствором гашишного масла (масла каннабиса), металлический эмалированный ковш голубого цвета, на внутренней поверхности которого имеется налет бурого цвета, на котором обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованный в полимерный пакет серого цвета с аппликацией, пачка из-под папирос «Беломорканал» с четырьмя пустыми папиросами «Беломорканал» и табачной массой, упакованные в полимерный пакет серого цвета, тарелка белого цвета с каймой золотистого цвета по середине ободка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельниченко Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельниченко Виталию Владимировичу считать условным с испытательным сроком в один год.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Мельниченко Виталия Владимировича исполнение обязанности не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мельниченко Виталию Владимировичу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу жидкость бурого цвета в стеклянной банке, упакованную в полимерный пакет зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством раствором гашишного масла (масла каннабиса), металлический эмалированный ковш голубого цвета, на внутренней поверхности которого имеется налет бурого цвета, на котором обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованный в полимерный пакет серого цвета с аппликацией, пачка из-под папирос «Беломорканал» с четырьмя пустыми папиросами «Беломорканал» и табачной массой, упакованные в полимерный пакет серого цвета, тарелка белого цвета с каймой золотистого цвета по середине ободка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району ЕАО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи Мельниченко Виталию Владимировичу по назначению взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Староверова